Инфоурок Информатика СтатьиДоклад и презентация "Метапредметный подход в действии"

Доклад и презентация "Метапредметный подход в действии"

Скачать материал

Слайд 1- ДОКЛАД

«МЕТАПРЕДММЕТНЫЙ ПОДХОД в СТАНДАРТАХ 2 ПОКОЛЕНИЯ»

 

Швец Людмила Михайловна, методист-организатор

МОУ «Днестровская СШ№1»; svec-mila@yandex.ru; м.тел. 0777-58145

 

Слайд 2. – Я прикасаюсь к будущему. Я – учу-сказала астронавт США Шэрон Криста Корриган МакОлифф,   учитель истории, английского языка и биологии, магистр искусств.  (1948-1986)-38 лет!

Слайд 3 (пазлы)- Метапредметный подход в образовании и соответственно метапредмет­ные образовательные технологии были разработаны для того, чтобы решить про­блему разобщенности, расколотости, ото­рванности друг от друга разных научных дисциплин и учебных предметов,  приблизить их к решению прикладных задач..

СЛАЙДЕ 4 –Процесс обучения и воспитания отлично отражает настоящий слайд – аллегория -«ДЕРЕВО ПОЗНАНИЯ». читать со слайда… -  у вас есть эта картинка

Слайд 5 -  Ульям Шекспир - «Люди разных стран равны в одном: им дорого и любо всё новое, хоть новое и лепят из старого»

Слайд 6-7 - Термины «метапредмет», «метапредметность», о которых мы говорим сегодня  имеют глубокие историче­ские корни, впер­вые об этих понятиях речь вел еще Аристотель! Слайд 8 – Аристотель. Это отражено в его труде  «Метафизика» -  «Первопричины бытия».

 

Слайд 9 – В XVII об этом говорил Ян Амос Каменский о разнообразии научных дисциплин  и учебных предметов. – «Все, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи».  - Ян Амос Коменский  (1593-1670)

 

Слайд 10 - Метапредметное обучение было широко распространено и в 1918 году. Все это отра­жено в «Основных положениях единой трудовой школы» и называлось тогда мето­дом проектов. Сразу после революции пытались уйти от классической системы об­разования, сложившейся в старой России, сбросить всё, что напо­минало прежние царские порядки.

Слайд 11–1 2 – Два фото  - Тогда метапредметное обучение разделялось на 2 ступени: на первой ступени — самой младшей  — с детьми просто гуляли, беседовали, давали им цело­стное представление об окружающем мире, уходя от предметного обучения. На старших ступенях обучения с учениками проводили экскурсии, диспуты, споры, давали прикладные знания и умения.

Слайд 13- Фото -  В 1930 году, как вы знаете, был введен всеобуч, а в 1932 году метод проектов же­стко осудили. Советская школа вернулась к дореволюционной методике, в основе которой лежало предметное обу­чение.

 

Слайд 14- В отечественной педагогике метапредметный подход получил развитие в конце XX века, в работах Ю.В. Громыко, А.В. Хуторского, Асмолова А.Г. и, наконец, в 2008 годуон был заявлен в РФ как один из ориентиров образовательных стандартов 2 поколения.  Несмотря на долгую историю понятия, до сих пор нет единого его толкования, и раз­личные на­учные школы трактуют его по-разному.

Слайд 15 – читать со слайда - Метапредметный подход - это очень хорошее знание своего предмета, что позво­ляет деятельностно пересобирать учебный материал и заново его интерпретировать с точки зрения деятельностных единиц содержания.

Метапредметный подход хотя и помогает избежать опасностей узкопредметной специализации, при этом не предполагает отказ от предметной формы, а предпола­гает развитие ее на рефлексивных основаниях.

Слайд  16 - Так, у Ю.В. Громыко под метапредметным содержанием образования понимается деятель­ность, не относящаяся к конкретному учебному предмету, а, на­против, метапредмет обеспечивает процесс обучения в рамках любого учебного предмета.

Слайд 17 - Таким образом,  Ю.В. Громыко и его последователи выделяют отдельные мета­предметы «Знак», «Проблема», «Смысл», «Ситуация» и т.д.

Слайд 18 -  Пару слов о Ю.Громыко - возглавляет  Центр Инструкционного дизайна в образовании edus­cen.ru  (Мыследеятельностная педагогика – это школа будущего). Он  директор НИИ инновационных стратегий общего образования Департамента образования г.Москва

Слайд  19 - В работах А.В. Хуторского учебный метапредмет, а также метапредмет­ные темы стоят во­круг фундаментальных образовательных объектов (ФОО). «Мета­предмет – это не особый «срез» предмета, а именно основосоз­дающая часть предмета. Такая основа связана с понятием «фундаментальный обра­зовательный объект».

Слайд 20-  Метапредметный подход вбирает в себя лучшие дидактико-методические об­разцы: новые пед-ские технологии, системно-деятельностный подход, кото­рый опирается на технологию критического мышления (ТРКМ).

 Метапредметный подход открывает новые перспективы развития учебного предмета и учебного занятия. «Учебный предмет как образовательная форма, конечно, не умрет, но будет разви­ваться лишь в той мере, в какой эта образовательная форма будет пронизана мета­предметным подходом».

 

Слайд 21  Хуторской А.В. -  доктор педагогических наук, член-корреспондент Российской академии образо­вания, академик Международной педагогической акаде­мии, академик Международной славян­ской академии образования им. Я. А. Ко­менского,  директор Института образования человека, директор Центра дистанцион­ного образования «Эйдос».

Слайд 22 - Метапредметный подход в Научной школе А.В. Хуторского определяется тремя основными направлениями:

1) - фундаментальные образовательные объ­екты.… такими яв­ляютсячисло, время, алго­ритм, буква и т.д. (щелчок)

2) на основе ФОО выделяются фундаментальные проблемы (происхождение жизни, отличие живого от неживого, жизнь, любовь, смерть, семья  т.д.)

3) на уроке должно быть целеполагание, планирование, проблематизация и рефлексии – что и обеспечивает метапредметную деятельность.

Слайд 23 – А.Хуторской строит лесенку Метапредметного обучения – см. слайд:


  • Метапредметное обучение
  • Метапредметность
  • Метадеятельность
  • Метаурок
  • Метазнания
  • Метаспособы
  • Метаумения

Слайд 24-  Он раскрывает эти понятия и даёт им определения:

1.   Метадеятельность – определяется уровнем развития личности

2. Метазнание – знания о знании

3. Метаспособы – открывают новые способы решения проблем

4. Метаумения – теоретическое мышление, переработка информации,

творческое и критическое  мышление, регулятивные  умения.

Слайд 25- На след. слайде и у себя в буклетах вы видите Таблицу отличий традиционного и метапредметного подходов……ЧИТАТЬ…

Слайд 26 - Результат: Сегодня важно не столько дать школьнику больший багаж знаний, сколько нужно обеспечить его общекультурное, личностное и познаватель­ное развитие, вооружить умением  учиться. По сути, это и есть главная задача образовательных стандартов, которые призваны реализо­вать развивающий потенциал общего среднего образования.

Слайд 27 - Метапредметный подход обеспечит переход к целостному образному восприятию мира, к ме­тадеятельности. Поэтому формирование метаумений становится цен­тральной за­дачей любого обучения на любом предмете и во многих технологиях, методах и приёмах: (см.слайд)


  • Развивающее обучение Эльконина-Давыдова
  • Мыследеятельностная педагогика
  • Коммуникативная дидактика
  • Эвристическое обучение
  • Логико-смысловое моделирование
  • ТРКМ
  • ТРИЗ

Слайд 28 - Метадеятельность (УУД). Метапредметные  результаты  характеризуют уровень сформированности  универсальных учебных действий учащихся (УУД), проявляющихся в познава­тельной, регулятивной, коммуникативной практической творческой деятельности учеников.

                   Универсальная деятельность является "надпредметной".

                   Предметная - это любая деятельность с предметом: строю, учу, лечу, пишу книги, кормлю людей, проектирую здания, командую полком или управляю школой, фирмой, заводом.

                   А вот целеполагание, планирование, проектирова­ние, исследование, прогнозирование, сценирование, моделирование, конструирова­ние, анализ, мыследеятельностная рефлексия... -  и есть метадеятельность.

Слайд 29 – Третий автор теории - Александр Григорьевич Асмолов — доктор псих-их наук, профес­сор, академик РАО, зав.кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, директору Федерального ИРО.  Род. 22 .02.1949г.,  Москва. Академик РАО, профессор.  Он предлагает связать УУД, ключ-е  компетенции и Умение Учиться.

 

 

 

 


Слайд  30 -  Он ставит знак =  между метапредметом и УУД, и требует уделять большое внимание и  использовать на уроке Целеполагание, планирование, поиск информации, сравнение, анализ, синтез, контроль, оценка - ибо всё это и есть метадеятельность.

Слайд 31 – Он выделяет 5 основный видов деятельности ученика, которые приводят к ценным умениям. Можите познакомиться с ними со слайда….

УУД-умения-Асмолов.jpgСлайд 32- Итак мы познакомились отличительными и общими чертами  у трех авторов теории метапредметного подхода….- см. СХЕМУ на экране в центре этой схемы -ГОС

Слайд 33 -  Обратите внимание на слайд, что все троё подчёркивают, что НАБОР кругов - это набор "предметов"... МЕТА к ним выступает их огибающая... Как только она становится замкнутой, то сама группа превращается в "предмет». ТОГДА - Прощай "метапредметность"...и Здравствуй,, "межпредметность" .

Слайд 34 – Модель метапредметного урока  ….– читать элементы с экрана.

Слайд 35- В чём же особенности метапредметного занятия?

1.   ЭТО Интегрированное занятие с применением ИКТ

2.    Учащиеся осваивают способы работы     со знанием

3. Содержание составляют единицы, носящие универсальный характер

4. Учитель - в совершенстве владеет предметом

Слайд 36 Структура метапредметного занятия, используемая на изучение темы.

1. Образовательная напряженность.

2. Уточнение образовательного объекта

3. Конкретизация задания

4. Решение ситуации

5. Демонстрация образовательной продукции

6. Систематизация полученной продукции

7. Работа с культурно-историческими аналогами

Слайд 37 -Модель урока инф-ки  на тему «Безопасноть» - основное метапредметное  ПОНЯТИЕ…. Читать со схемы.

Слайд 38 -  Отправляясь на урок  у вас д.б. вопросы:. Что я должен учитывать?

        что я делаю? (предмет деятельности);

        для чего я это делаю? (какова цель);

        как я это делаю? (алгоритмы, формы, методы);

        какой это дает результат?

        за счет чего этот результат достигнут?

Слайд 39 – требования к структуре урока, требования к заданиям на уроке.

Структура метапредметного урока отражена у Вас в буклетах  в сравнении стради­ционным уроком. А требования к заданиям вы видите на слайде:

     Повышенный уровень сложности заданий,    они носят проблемный и поиско­вый характер.

     Задания должны предполагать необходимость комплексного применения зна­ний и умений, которыми владеет ученик, и стимулировать освоение им новых способов мыследеятельности.

Слайд 40 Требование к учителю.

Не говорить лишнего: не повторять задание, не озвучивать информацию, кото­рая есть в учебнике, не повторять без необходимости ответ ученика!

Добиваться от учеников аргументированных ответов.

Не произносить слов «неправильно», «неверно» - пусть ученики сами заметят ошибку, исправят и оценят ответ товарища.

Чётко и точно формулировать задание.

Способность к импровизации.

Основная деятельность учителя не на уроке, а в процессе подготовки к нему, в подборе материала и сценировании урока.

               Учитель не актёр, он  - РЕЖИССЁР! ОН - КОНСТРУКТОР урока!

Слайд 41 - «Жизнь на уроке должна стать подлинной… и тогда у наших школьных детей поя­виться желание и смысл учиться». Маргарита Леонтьева, гл. редактор издательства «Просвещение».

Слайд 47 - Работа методиста по реализации метапредметного подхода.

1.   Четко осознавать, что ГОС – это развитие педагогов, продолжение традиций и внедрение инноваций.

2. Тщательно изучить все документы  по образовательному стандарту.

3. Осуществлять прямое и сетевое взаимодействие с педагогами.

5. Менять позицию каждого учителя к требованиям ГОС.

Слайд -49 – Во всем УЧИТЕЛЮ помогает верный друг методист-организатор по ИО. На экране слайд и в фое – стендовый доклад «Аспекты деятельности методиста-организатора по ИО». Где видно, что деятельность методиста-орг. по ИО носит интегративный и следовательно, и метапредметный характер.

В заключении дарю вам поэтические строки:

 

Пусть дух просвещения нас всех окрыляет

И чистые мысли пронзают миры,

Источник познанья не иссякает

И мудрость открытий пленяет умы.

 

Гимн Славянского педагогического собора

 

Мне посчастливилось трудиться в творческом коллективе, среди влюбленных в своё дело людей. И пусть большая часть моих коллег –это люди, возраст которых уже за 50 лет, но многие хорошо  проинформированы о возможностяхи назначении ТСИ….

Я рассказала Вам о теории метапредметного обучения. Впереди же Вас ждёт цепочка метапредметных уроков и мероприятий, которые связывает желание рассказать детям о единственно бесценных и высоконравственных категориях – ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, ЭНЕРГИЯ любви, тепло сердец. Хорошего дня!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация "Метапредметный подход в действии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 928
    • DOCX 157.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Швец Людмила Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Швец Людмила Михайловна
    Швец Людмила Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2158
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 523 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 619 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 956 человек

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов