Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад и презентация на тему "Актуальность создания факультативного курса "Основы информатики" для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Доклад и презентация на тему "Актуальность создания факультативного курса "Основы информатики" для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад.docx

Актуальность  создания факультативного курса

 «Основы информатики»

для детей с ограниченными возможностями здоровья,

 как средства социализации учащихся с легкой умственной отсталостью.

 

 

Школьники с нарушением  интеллекта являются одной из наиболее уязвимых групп, поэтому и не перестает быть актуальным поиск путей совершенствования системы обучения и воспитания детей с нарушением интеллекта.

Современное общество предъявляет новые требования к поколению, вступающему в жизнь. Надо обладать современными умениями, планировать свою деятельность, и находить информацию, необходимую для решения поставленной задачи, эффективно использовать новые технологии. Информационные технологии завоевывают новые сферы человеческой деятельности, владение информационными технологиями становится необходимостью и потребностью каждого человека.   В последние годы в связи с глобальными изменениями в государстве в целом и в системе образования в частности, когда кардинально перестроился рынок труда, в стране возникла безработица, до минимума сократилось число предприятий, готовых принять человека с ограниченными возможностями здоровья на работу. В современных условиях жизни общества информационная подготовка  детей с нарушением интеллекта приобретает важнейшее значение.        

Целенаправленная  подготовка учащихся с нарушением интеллекта в процессе обучения компьютерной грамотности будет способствовать более успешной их адаптации в условиях современного информационного общества.   По  мнению О.И.Кукушкиной, внедрение компьютерной техники в специальное обучение связано с решением двух фундаментальных задач: единой с общеобразовательной школой – научить  детей грамотно пользоваться новыми орудиями деятельности, а также собственной – использовать новые компьютерные технологии в целях коррекции нарушений и общего развития аномального ребенка.         

      Включение такого факультативного предмета, как «Основы информатики», прежде всего, обусловлено тем, что «применение информационных и коммуникационных технологий» является важным направление государственной политики в сфере образования. Традиционно, базисные учебные планы для детей с ОВЗ не включают такой предмет как «Информатика», однако, включение факультативного курса «Основы информатики» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья является необходимым условием для их дальнейшей адаптации и социализации в обществе.                                                                                                                                    

Под информационной подготовкой данной категории учащихся подразумевается формирование у них совокупности элементарных информационных знаний и умений.                                                          

Учащиеся получают основные информационные знания и оттачивают практические умения на уроках информатики. Дети с ОВЗ не могут освоить данный общеобразовательный предмет в полном объеме. Но, тем не менее, для успешной  социализации их в современном информационном обществе они должны обладать минимальной совокупностью информационных знаний и умений, которые необходимо и возможно сформировать у лиц с нарушением  интеллекта. Поэтому, проблема обучения учащихся с легкой умственной отсталостью элементам компьютерной грамотности  с целью успешной социализации этой категории детей  представляется важной и актуальной.                                                                                                        

Данная программа факультативных занятий по информатике носит пропедевтический характер. Курс построен таким образом, чтобы помочь учащимся заинтересоваться информатикой вообще и найти ответы на вопросы, с которыми им приходится сталкиваться в повседневной жизни при работе с большим объёмом информации; научиться общаться с компьютером, который ничего не умеет делать, если не умеет человек.

  В работе с умственно-отсталыми подростками особое внимание необходимо уделять не столько теоретическому материалу курса, сколько развивающим возможностям компьютера. С учётом этого в факультатив вводится подготовительный курс обучения, который целиком отводится на освоение детьми способов работы с персональным компьютером, изучение управляющих клавиш, изучение текстового редактора, знакомство с алфавитно-цифровой клавиатурой, в небольшом объеме включаются творческие задания, работа со словом. Параллельно решаются задачи закрепления материала, пройденного на основных уроках школьной программы.

     Компьютерные технологии обеспечивают дополнительную учебную мотивацию и активизируют познавательную деятельность учащихся. Многие школьники имеют проблемы с чтением (дислексия), не любят читать. С экрана ребята будут охотно читать, полагая при этом, что они играют, «смотрят кино».

   Использование развивающих компьютерных программ в коррекционном обучении школьников позволяет решать следующие задачи:

1.     выявление «скрытых проблем в развитии каждого ребенка;

2.     максимальная индивидуализация процессов коррекции и обучения;

3.     формирование у детей интереса к компьютеру, к играм с использованием компьютерных программ;

4.     развитие у школьников знаний об окружающем, математических представлений, коррекция психических функций в процессе решения игровых, изобразительных и познавательных компьютерных задач.

Некоторые аспекты построения и организации занятий с учениками с использованием компьютерных программ:

·        общая продолжительность занятий 35 минут, в том числе, компьютерные игры не более 8-10 минут;

·        частота занятий – 1 раз в неделю;

·        все занятия проходят в благоприятной эмоциональной обстановке;

·        каждое занятие обязательно включает:

·        развивающее задание с применением наглядного материала, направленного на развитие психических процессов учащихся;

·        компьютерную игру, направленную на решение определенных обучающих и развивающих задач;

·        релаксацию.

 

Для этого факультативного курса я создаю программу. В следующем году я хочу познакомить ребят со следующими темами:

 

Выводы.

   Межпредметный характер информатики, состоящий в том, что в процессе обучения элементам информатики возможно использование материалов по русскому языку, математике, СБО и другим учебным предметам, способствует повышению интереса к учебной работе, расширению круга знаний и представлений учеников об окружающей действительности, обогащению практического жизненного опыта, формированию основ алгоритмического мышления и активизации мыслительных процессов, а также развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся. Многие знания, умения и навыки, формируемые в процессе обучения информатике, являются метапредметными (общеучебными), т.е. могут применяться учащимися в различных видах учебной деятельности. Когда компьютер понятен, тогда  достигаются  необходимые воспитательные и образовательные цели. Компьютерные технологии способствуют формированию самостоятельности и инициативы, являются мощным стимулом и создают условия для спонтанного развития.

Компьютерные технологии целостно воздействуют на психическую сферу ребенка, приводящее, прежде всего, к активизации его познавательной активности, гармонизации личностных и поведенческих проявлений.

Все это в конечном итоге помогает учащимся более осмысленно видеть окружающий мир, более успешно в нем ориентироваться. И, что является наиболее важным, участвовать в жизни общества, самостоятельно обслуживать себя, используя самые прогрессивные достижения и технологии современного мира. 
                                                                          

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Актуальность создания факультативного курса "Основы информатики" для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Перезнтация Факультатив.pptx

Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Актуальность создания факультативного курса "Основы информатики" для детей с ОВЗ (интеллектуальными нарушениями)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Актуальность  создания факультативного курса «Основы информатики»
для детей...

    1 слайд


    Актуальность создания факультативного курса «Основы информатики»
    для детей с ограниченными возможностями здоровья,
    как средства социализации учащихся с легкой умственной отсталостью.


    Подготовила: учитель
    начальных классов
    МБОУ СОШ №5
    Воищева Е.А.

  • Подготовительный курс обучения 
включает:

освоение детьми способов работы с...

    2 слайд

    Подготовительный курс обучения
    включает:

    освоение детьми способов работы с персональным компьютером;

    изучение управляющих клавиш;

    изучение текстового редактора;

    знакомство с алфавитно-цифровой клавиатурой;

    в небольшом объеме включаются творческие задания, работа со словом.

  • Задачи:
выявление «скрытых проблем в развитии каждого ребенка;

максимальная...

    3 слайд

    Задачи:
    выявление «скрытых проблем в развитии каждого ребенка;

    максимальная индивидуализация процессов коррекции и обучения;

    формирование у детей интереса к компьютеру, к играм с использованием компьютерных программ;

    развитие у школьников знаний об окружающем, математических представлений, коррекция психических функций в процессе решения игровых, изобразительных и познавательных компьютерных задач.

  • Некоторые аспекты построения и организации занятий с учениками с использовани...

    4 слайд

    Некоторые аспекты построения и организации занятий с учениками с использованием компьютерных программ:
    общая продолжительность занятий 35 минут, в том числе, компьютерные игры не более 8-10 минут;

    частота занятий – 1 раз в неделю;

    все занятия проходят в благоприятной эмоциональной обстановке;

    Каждое занятие обязательно включает:
    развивающее задание с применением наглядного материала, направленного на развитие психических процессов учащихся;

    компьютерную игру, направленную на решение определенных обучающих и развивающих задач;

    релаксацию.


  • Темы, изучаемые в процессе обучения основам информатики:

Правила поведения в...

    5 слайд

    Темы, изучаемые в процессе обучения основам информатики:

    Правила поведения в компьютерном классе. Человек и информация.
    Какая бывает информация. Приёмники информации. Источники информации. Носители информации.
    Компьютер и его части
    Обобщение по теме «Виды информации, человек и компьютер»
    Первое знакомство с программами
    Текстовый редактор.
    Вызов программы. Основные действия программы.
    Пробная работа в текстовом редакторе
    Клавиатура. Основные клавиши.
    Редактирование текстового документа. Меню программы.
    Набор текста. Проект «Красная книга».
    Меню «Вставка».
    Вставка картинок
    Вставка картинок из Интернета
    Оформление проекта. Выравнивание
    Создание компьютерного рисунка в текстовом редакторе.
    Обтекание текста картинками.
    Оформление проекта. Фон.
    Шрифты.
    Создание надписей.
    Редактирование текста. Завершение работы.
    Обобщение темы «Текстовый редактор»
    Создание зачетной работы.
    Оформление работы.
    Повторение изученного за год.

  • Вывод:
           Когда компьютер понятен, тогда  достигаются  необходимые
во...

    6 слайд

    Вывод:
    Когда компьютер понятен, тогда достигаются необходимые
    воспитательные и образовательные цели. Компьютерные
    технологии способствуют формированию самостоятельности и
    инициативы, являются мощным стимулом и создают условия для
    спонтанного развития.
    Компьютерные технологии целостно воздействуют на
    психическую сферу ребенка, приводящее, прежде всего, к
    активизации его познавательной активности, гармонизации
    личностных и поведенческих проявлений.
    Все это помогает учащимся более осмысленно видеть
    окружающий мир, более успешно в нем ориентироваться. И, что
    является наиболее важным, участвовать в жизни общества,
    самостоятельно обслуживать себя, используя самые
    прогрессивные достижения и технологии современного мира.

  • Спасибо за внимание!

    7 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 861
    • RAR 71.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воищева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воищева Елена Анатольевна
    Воищева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72847
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе