Инфоурок Начальные классы ПрезентацииДоклад и презентация на тему "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения"

Доклад и презентация на тему "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад на тему Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения.docx

Муниципальное бюджетное общеобразовательноеучреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2» г. Микунь















ДОКЛАД

ТЕМА: «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ

ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ»









Учителя начальных классов

Власовой Ларисы

Станиславовны









Микунь 2015



«Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения»

(Слайд 1)

Патриотическому воспитанию подрастающего поколения в современной системе уделяется большое внимание т. к. детство и юность самая благоприятная пора для привития чувства любви

к своей Родине, к своему народу. Под патриотическим воспитанием понимается постепенное и неуклонное формирование у учащихся любви к Родине. Гордость за свою Родину, понимание неповторимости богатства культурных традиций играет огромную роль в становлении личности. Патриотические чувства формируются постепенно, в процессе накопления знаний и представлений об окружающем мире, об истории, традициях русского народа, о жизни страны,

о труде людей и родной природе.

Ведущей формой патриотического воспитания является урок. Особая роль отводится предметам гуманитарного цикла. С древнейших времён патриотизм в России всегда оставался одним из главных приоритетов. Он поддерживался народными сказками, былинами, песнями, сказаниями, где добро всегда побеждало зло, а герои справедливы и сильны духом. Через фольклор русский народ передавал свою любовь к Родине. Вот почему в содержание литературного чтения включено много фольклорных текстов. Благодаря этому мир, который открывают для себя дети, расширяется. Читая произведения фольклора народов России и мира (сказки, былины, загадки, песенки, пословицы и поговорки) и авторские сказки, ребята как бы входят в «единое духовное пространство» и узнают, что мир велик и многообразен и в то же время един. У школьников формируется чувство гордости за историческое прошлое страны. Когда бы и где бы не жили лю-ди, в произведениях фольклора разных народов отчётливо видно, что в человеке всегда цени-лось трудолюбие и патриотизм, ум и доброта, храбрость и достоинство, сила чувств и верность,

а неприятие вызывали леность, скупость, глупость, трусость и зло.

На уроках окружающего мира ребёнок узнаёт название нашей планеты, название части све-та, на которой находится его родная страна Россия, название региона, в состав которого входит наша республика и его родной город. Здесь же ребёнок узнает о государственных праздниках, Конституции Российской Федерации, правах ребёнка, государственных символах России.

Внеурочная работа прекрасно дополняет и расширяет знания полученные на уроке и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребёнка, на достижение общей цели воспитания - усвоение учеником необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования принимаемой обществом системы ценностей, гражданственности, бережного отношения к событиям далёкого прошлого.

(Слайд 2-3)

На классном часе «Нашей Конституции- 20 лет» мы обсудили не только права и обязанности,

но и вспомнили символы нашего государства, ведь скоро олимпиада и мы не один раз увидим поднятие флага России и услышим гимн нашей Родины.



(Слайд 4-18)

В классе оформили стенд, посвящённый олимпийским играм: здесь видно, где происходило их рождение, каков их девиз, о покровителе Зевсе, о зимних видах спорта, о мало известных видах спорта таких как кёрлинг, бобслей, скелетон, что такое параолимпийские игры и т. д.

В ходе этой работы происходит прикосновение детей к истории, а использование ИКТ (информационных и коммуникационных технологий ) в представлении этих тем делает учебный процесс более интересным и познавательным. Каково было удивление ребят, когда в этой же презентации я показала участников и победителей-одноклассников кросса наций среди

2-х классов. Козлов Семён украсил стенд мягкой игрушкой - леопардом – символом олимпийских игр в Сочи.

(Слайд 19-24)

Известно, что пережитое и усвоенное в детстве отличается большей психологической устойчивостью. Поэтому чувство любви к Родине следует пробуждать с детства, тогда яркие незабываемые впечатления останутся в детской памяти на всю жизнь. В решении этой задачи имеет потенциал исторического музея. Уже давно мы сотрудничаем с нашим музеем: были на выставках « Монет», «Детских игрушек. Увидели игрушки наших мам, бабушек и прабабушек. Особый интерес вызвала ёлка, украшенная старинными новогодними игрушками. Наш музей –

это музей истории г. Микунь. В этом году наш город отмечает 55лет со дня образования. Возникший в1959г как ж. д. станция, он рос, развивался и « превратился» наконец в транспорт-ный узел. Посещая музей дети получают представления о ж. д. профессиях, о культурных объектах, о быте народа, а также этапах развития и становления города. Это способствует формированию гражданственности. Посещение выставки « Коми - народного костюма», на которой дети познакомились с его историей, закрепили полученные знания в игре, и даже примерили костюмы. Прикасаясь к старинным вещам они чувствуют свою сопричастность к истории народа. Всё это развивает интерес к истории России, родному краю и искусству в условиях музейной среды, способствует системному восприятию наследия нашего региона. Благодаря этой работе каждый ребёнок может узнать для себя много нового интересного, проявить индивидуальные способности, творчески реализовать себя.

(Слайд 25-32)

Незабываемой была встреча 1-2 классов, организованная Татьяной Артамоновной, с ветераном труда с Валентиной Степановной Спиридоновой из Великих Лук. Беседа сопровождалась фильмом и презентацией, из которых мы многое узнали о бывшей 75- летней учительнице, коллекционирующей уже 45 лет кукол, участнице телевизионной игры «Поле чудес». В её коллекции насчитывается 3000 кукол. Она часто встречается с такими же как мы детьми, поэтому на доступным малышам языке рассказала о страшном и голодном блокадном детстве: о страданиях народа во время войны, о хлебном пайке, об освобождении от немецко-фашистских захватчиков. Вся беседа сопровождалась стихами, сочинёнными ей самой. Особенно затронуло души ребят стихотворение:

«Моя блокадная куколка»

Моя блокадная куколка-

Бинтик на маленьком пальце,

Забинтована и закутана

Марлевым одеяльцем.

Глазки и носик нарисованы

Обыкновенной зелёнкой

И запелёнута

Бинтиком-тонкой пелёнкой.

Я в ладошке её носила,

Как в колыбельке качала,

Чтобы взрывы от страшной

бомбёжки

Мою крошку не испугали

А когда мы бежали в убежище,

Я маме её доверяла.

Мамины руки сильные

Нас обоих от смерти спасали.

А в бомбоубежище я ладошку свою

разжимала,

И до конца бомбёжки с куколкой

Марлевой ждала.

Я пела ей песенку тихо:

«Вот окончится скоро война,

Бомбёжек не будет и в укрытие

Мы не будем ходить никогда»

Детство без игрушек побудило её к коллекционированию кукол. Много ещё интересного о

своей коллекции поведала нам Валентина Степановна.

На прощание мы подарили бабушке куклу, которая простояла 30- то лет точно в нашем классном шкафу. Через неделю Валентина Степановна пришла на беседу в 1-е классы. После беседы мы вновь пригласили её в наш класс, где вручили: Катя Марданова своё письмо с рисунками и кукол - Наташа Михаелис и Лютоева Женя (не совсем целых-поломанных). Девчонки уверены Валентина Степановна отреставрирует их кукол, нарядит по - своему и частичка их душ будет тоже принадлежать знаменитой коллекции, наследником которой является город Великие Луки.

(Слайд 33-38)

Наши ребята многие посещают секции, кружки и часто делятся своими успехами со мной . 26 октября 2013 года в спортивном зале Центра и туризма состоялось открытие 25-го республиканского мемориала по дзюдо памяти выпускника нашей школы, воина - интернационалиста Эдуарда Жигулёва, погибшего в Афганистане и посмертно награждённого за мужество и отвагу орденом Красной звезды.

В юбилейном мемориале приняли участие 73 дзюдоиста из Микуни, Ухты, Объячиво, Айкино, Сосногорска.

Второй год Каевченко Женя и Сидоренко Дима, а также дети из других классов, являются участниками этих соревнований. Ребята рассказывают своим одноклассникам о своих победах, а я о далёкой афганской войне, о том что немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память об этой далёкой войне жива и стереть события, которые происходили в Афганистане не смогут ни годы, ни расстояния. Многим не суждено было вернуться к родному порогу, немало полегло совсем юных мальчишек на каменистой афганской земле, среди них и наш земляк Эдуард Жигулёв.

(Слайд 39 )

Каждый год ребята начальной школы принимают участие в смотре военной песни и строя. Готовимся все: дети, учителя, а шьют или достают форму родители. Валентина Павловна подбирает и разучивает песни.

(Слайд 40)

Ежегодно проводит Турцентр «Зарничку», в которой дети должны проявить упорство, силу, смелость, находчивость, сноровку, взаимовыручку, смекалку, знание военной терминологии и т. д. Ребята уходят домой усталые, но сколько эмоций получено во время игры: переживаний и радости, участвовали в операциях «Чистые улицы города», «Покормите птиц».

Путешествуя по тропинке «Патриот» мы постоянно пересекали «тропинки» « Доброты», «Здоровья», «Искусства и красоты». Таким образом реализуется программа духовно-нравственного развития и воспитания.







































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к докладу Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения.pptx

Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального обучения""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО...

    1 слайд

    «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ» ВЫПОЛНИЛА УЧИТЕЛЬ МБОУ «СОШ №2» г. Микунь Власова Лариса Станиславовна

  • Тропинка «Патриот» Цель деятельности – развитие в ребенке чувства любви к Род...

    2 слайд

    Тропинка «Патриот» Цель деятельности – развитие в ребенке чувства любви к Родине, родному краю, семье, родителям. Мероприятия «Встречи с ветеранами войны и труда» «Чистые улицы моего города» «Кросс наций» «Сотрудничество с музеем»

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  •  Символом каких игр являются пять разноцветных колец?

    8 слайд

    Символом каких игр являются пять разноцветных колец?

  • 5 колец - 5 частей Света Европа Азия Океания Африка Америка 5 колец-5 частей...

    9 слайд

    5 колец - 5 частей Света Европа Азия Океания Африка Америка 5 колец-5 частей света

  • КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

    10 слайд

    КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ

  •  ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

    11 слайд

    ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ

  • КЁРЛИНГ

    12 слайд

    КЁРЛИНГ

  •  БОБСЛЕЙ

    13 слайд

    БОБСЛЕЙ

  • ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

    14 слайд

    ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА

  •  ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

    15 слайд

    ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • 38 слайд

  • 39 слайд

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • Наши достижения

    46 слайд

    Наши достижения

  • Спасибо за внимание!

    47 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 925 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 649
    • RAR 40.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Лариса Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Лариса Станиславовна
    Власова Лариса Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18641
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 30 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе