Инфоурок Другое ПрезентацииДоклад и презентация на тему "Формирование учебной мотивации"

Доклад и презентация на тему "Формирование учебной мотивации"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад - Формирование учебной мотивации.docx

КГК Специальное (коррекционное) ОУ СКОШ YIII вида №1















Формирование учебной мотивации

(из опыта работы)

















Карепанова О.В.

педагог дополнительного образования











г. Комсомольск-на-Амуре


В формировании учебной мотивации, несомненно, особо значимым является интерес. Интерес ребенка к окружающему миру и конкретному учебному предмету служит необходимой предпосылкой обучения. Любой учитель знает, что заинтересованный школьник учится лучше. Вопрос о мотивации учения без преувеличения может быть назван центральным, так как мотив является источником деятельности и выполняет функцию побуждения и смыслообразования. Целенаправленность деятельности, ее организованность и устойчивость обусловливается мотивацией. Интересы, желания, намерения, задачи и цели играют инструментальную роль в системе мотивационных факторов. У школьника, испытывающего интерес к изучаемой теме, возникает желание исследовать, расширять свой кругозор путем получения новой информации.

Что же такое мотивация? От чего она зависит? Почему один ребенок учится с радостью, а другой – с безразличием?

Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности.

Важную роль в мотивации успеха играет интерес. Чтобы воспитать у ребенка здоровое стремление к достижению намеченной цели, учитель сам должен испытывать искренний интерес к своей деятельности и объективно относиться к успехам и неудачам учеников. Поведение, ориентированное на достижение желаемого результата, предполагает наличие у каждого человека мотивов достижения успеха. Известно, что учащиеся, мотивированные на успех, предпочитают средние по трудности или слегка завышенные цели, которые лишь незначительно превосходят уже достигнутый результат. Ученики с установкой на неудачу склонны к экстремальным выборам: одни их них занижают, а другие завышают цели, поставленные перед собой. После выполнения серии задач те, кто мотивирован на достижение, переоценивают значение своих неудач, а неуверенные в успехе, напротив, склонны переоценивать свои успехи. В этой связи педагогу необходимо оказывать помощь ребенку в адекватном выборе цели и дифференцированно подходить к оцениванию результатов выполнения поставленных задач.

Оценивая результат, учитель обычно сравнивает достижения одних учеников с достижениями других. Основанием для сравнения служит определенный норматив. Желательно сравнение сегодняшних собственных результатов ребенка с предыдущими и только затем с общим нормативом. Познавательный интерес формируется и становится устойчивым только в том случае, если учебная деятельность успешна, а способности оцениваются позитивно.

Решению этой задачи помогут четкое планирование структуры урока, использование различных форм обучения, тщательно продуманные методы и приемы подачи учебного материала.


Педагогические факторы, влияющие на формирование положительной, устойчивой мотивации:

  • Содержание учебного материала.

  • Организация учебной деятельности.

  • Стиль педагогической деятельности учителя.

  • Коллективные, групповые формы учебной деятельности.

  • Оценка учебной деятельности школьника в безличной форме, в сравнительной динамике.

Условия для развития мотивации на успех:

  • достаточный уровень самостоятельности;

  • успешность выполняемых действий;

  • обеспечение положительной обратной связи;

  • формирование нравственных качеств.

Наблюдая за детьми на занятиях, я выявила такую закономерность: наиболее благоприятен для закладывания и развития мотивации младший школьный возраст. Дети в этом возрасте любят рисовать, мастерить различные поделки. Им нравится все, что они нарисовали и изготовили, независимо от оценки окружающих. И здесь очень важно не зародить у ребенка зерно сомнения в собственных силах. Оценивая результат его деятельности, важно сначала похвалить его, а затем тактично посоветовать, что-то исправить, добавить. Например: «Ты хорошо все сделал, но если ты сделаешь…, то будет еще лучше». И если ребенок, исправив работу, увидел, что стало действительно лучше, он запомнит ваши советы и в следующий раз обязательно сделает работу с учетом этих замечаний.

Подводя итоги занятия, я всегда объясняю детям, за что именно я снизила оценку, а что в его работе я оценила на «отлично». Получая, как бы, двойную оценку его труда у него появляется возможность равняться на свои же результаты, а это повышает его собственную самооценку.

Часто именно такие дети стремятся дать совет другому ребенку, помочь ему. А это благоприятно сказывается на общей атмосфере в коллективе.

Однако к концу младшего школьного возраста снижается доля мотивации, связанной с процессом познавательной деятельности (люблю думать, рассуждать, решать трудные задачи и т.д.).

Для среднего и старшего школьного возраста для устойчивой мотивации характерно осознание ближайших и конечных целей. Объясняя детям новый материал, наглядность стараюсь подобрать так, чтобы заинтересовать результатом будущей работы. Например, начиная работу над росписью вазы, наглядность подбираю так: на первом занятии знакомлю детей с более сложными композициями, составленными из простых элементов. Видя перед собой сложный, на первый взгляд, узор ребята не сразу верят, что смогут нарисовать это сами. Я предлагаю рассмотреть отдельные элементы. Оказывается это не так сложно!

Подводя итоги работы, я, конечно, хвалю тех, у кого хороший результат. Среди «не совсем удавшихся» работ, в первую очередь, выделяю тех ребят, кто подошел к работе «формально», не заинтересованно. Ищу что- то положительное, например: «Посмотрите, как расположил элементы узора Саша; он сделал это по-своему, т.е. проявил творческую инициативу, фантазию. А если эти линии прорисовать более тонко, а этот цвет сделать более ярким, получится очень оригинальная композиция для росписи вазы». После такой оценки его работы, ребенок, даже равнодушный к рисованию, ( потому, что у него не всегда все получается) в следующий раз постарается: ведь у него, оказывается, есть фантазия!

Начинать прививать интерес к творчеству лучше рисованием - это более знакомый и понятный вид творчества для всех детей. Все дети рисуют. Важно какого результата они достигают. А это зависит от усидчивости, наблюдательности и т.д. Менее усидчивые и менее наблюдательные на каком-то этапе просто теряют интерес к рисованию, так как доходя до определенного уровня сложности, не могут самостоятельно его преодолеть. И вот здесь важно помочь, подсказать и научить перейти на более сложный уровень.

Например: рисование пейзажа. Как рисуют пейзаж младшие школьники? Вверху листа облака (голубые, а небо не закрашивают вовсе), внизу - полоска земли (иногда и без нее), несколько одинаковых деревьев в ряд. Иногда цветы размером с деревья. Все. А ведь пейзаж - это такое разнообразие сюжетов и красок! Надо помочь ребенку это увидеть и показать как изобразить.

В работе над пейзажем, предлагаю ребятам такие развивающие упражнения:

  • «Глубина пейзажа» - на одно альбомном листе, разделенном вертикальной линией, нарисовать два контрастных пейзажа пустыни и моря. На обеих половинках листа нарисованы 3-4 горизонтальные плавные линии, которые в морском пейзаже становятся волнами, а в другом – песчаные барханы пустыни. Элементы пейзажа (корабли, верблюды, оазисы с пальмами, облака и т.д.) дети придумывают сами.

Выполнение этого упражнения облегчает понимание значения линии и планов рисунка. При этом постигается закономерность изменения размеров предметов в зависимости от расстояния от края листа до линии горизонта. Учащиеся по-новому осознают значение пейзажа в рисунке, относясь к работе творчески.

  • «Космический пейзаж» - на разделенных вертикальной линией листах заранее намечаются две планеты – на одной половине маленькая, на другой часть большой. В ходе выполнения упражнения учащиеся должны расположить элементы рисунка таким образом, чтобы получилась цельная работа.

Это упражнение позволяет познакомить учащихся с новым для них способом построения композиции, с учетом равновесия, динамикой движения.

  • «Построение пейзажа» - одинаковые элементы пейзажа на линиях, расположенных по-разному.

Таких упражнений множество, и все они помогают избежать появления скучных работ, помогают развитию мышления, наблюдательности, воображения и высокой познавательной активности, расширяют творческий потенциал и интерес ребенка к процессу обучения.

Подводя итог данной темы, предлагаю мотивационный цикл, позволяющий педагогу наполнить психологическим содержанием каждый этап урока в школе.

1-й этап. Возникновение мотивации.

На данном этапе нужно:

1) зафиксировать у детей мотивы предыдущих достижений. (Мы хорошо поработали над предыдущей темой.);

2) вызвать мотивы относительной неудовлетворенности. (Но не усвоили еще одну важную сторону этой темы.);

3) усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность. (А между тем это вам понадобится в таких-то ситуациях.)

2-й этап. Подкрепление и усиление возникшей мотивации.

На этом этапе используются чередование разных видов деятельности, материала различной степени трудности и оценивание, вызывающее положительные или отрицательные эмоции, удовлетворенность и неудовлетворенность результатом деятельности. Целесообразно также активизировать познавательный интерес через поисковую деятельность самих учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке.

3-й этап. Мотивация завершения.

Здесь важно, чтобы каждый ученик вышел из деятельности с позитивным личным опытом, чтобы в конце занятия возникла позитивная установка на дальнейший процесс учения, то есть положительная мотивация перспективы. Для этого необходимо усилить оценочную деятельность самих учащихся, сочетая ее с дифференцированной оценкой учителя. Позитивное восприятие им школьников и самого себя – один из важнейших факторов эффективности учебной работы, так как способствует развитию у школьников положительной самооценки и внутренней учебной мотивации. Иными словами, деятельность педагога будет эффективной, если он профессионально компетентен, способен создать в классе атмосферу взаимного уважения, доверия и тепла.

Личностные качества, необходимые педагогу для эффективной работы:

 стремление к максимальной гибкости;

 способность к эмпатии (сопереживанию, сочувствию), сензитивность (восприимчивость) к потребностям учащихся;

 умение придать личностную окраску преподаванию;

 владение стилем доверительного (неформального) общения с учащимися;

 эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность.

Развитие школьника будет более интенсивным и результативным, если он включен в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития, если учение будет вызывать положительные эмоции, а педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса будет доверительным, усиливающим роль эмоций и эмпатии.

Одним словом, все процессы обучения должны проходить в условиях положительного психологического климата в классе.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Формирование учебной мотивации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к докладу-Формирование учебной мотивации.pptx

Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Формирование учебной мотивации""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование учебной мотивации (из опыта работы) Карепанова Ольга Викторовна...

    1 слайд

    Формирование учебной мотивации (из опыта работы) Карепанова Ольга Викторовна Педагог дополнительного образования КГК Специальное (коррекционное) ОУ СКОШ YIII вида №1, г.Комсомольск-на-Амуре PowerPoint Template Click to edit Master subtitle style

  • Мотивация – это внутренняя 	психологическая характеристика 	личности, котор...

    2 слайд

    Мотивация – это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. PowerPoint Template

  • Поведение, ориентированное на достижение желаемого результата PowerPoint Temp...

    3 слайд

    Поведение, ориентированное на достижение желаемого результата PowerPoint Template

  • Педагогические факторы, влияющие на формирование положительной, устойчивой мо...

    4 слайд

    Педагогические факторы, влияющие на формирование положительной, устойчивой мотивации: PowerPoint Template

  • Условия для развития мотивации на успех: PowerPoint Template

    5 слайд

    Условия для развития мотивации на успех: PowerPoint Template

  • «Глубина пейзажа» Выполнение этого упражнения облегчает понимание значения ли...

    6 слайд

    «Глубина пейзажа» Выполнение этого упражнения облегчает понимание значения линии и планов рисунка. При этом постигается закономерность изменения размеров предметов в зависимости от расстояния от края листа до линии горизонта. Учащиеся по-новому осознают значение пейзажа в рисунке, относясь к работе творчески. PowerPoint Template

  • «Космический пейзаж» Это упражнение позволяет познакомить учащихся с новым дл...

    7 слайд

    «Космический пейзаж» Это упражнение позволяет познакомить учащихся с новым для них способом построения композиции, с учетом равновесия, динамикой движения. PowerPoint Template

  • «Построение пейзажа» Таких упражнений множество, и все они помогают избежать...

    8 слайд

    «Построение пейзажа» Таких упражнений множество, и все они помогают избежать появления скучных работ, помогают развитию мышления, наблюдательности, воображения и высокой познавательной активности, расширяют творческий потенциал и интерес ребенка к процессу обучения. PowerPoint Template

  • мотивационный цикл PowerPoint Template

    9 слайд

    мотивационный цикл PowerPoint Template

  • Личностные качества, необходимые педагогу для эффективной работы:  способнос...

    10 слайд

    Личностные качества, необходимые педагогу для эффективной работы:  способность к эмпатии (сопереживанию, сочувствию), сензитивность (восприимчивость) к потребностям учащихся владение стилем доверительного (неформального) общения с учащимися эмоциональная уравновешенность, уверенность в себе, жизнерадостность PowerPoint Template

  • Развитие школьника будет более интенсивным и результативным, если он включен...

    11 слайд

    Развитие школьника будет более интенсивным и результативным, если он включен в деятельность, соответствующую зоне его ближайшего развития, если учение будет вызывать положительные эмоции, а педагогическое взаимодействие участников образовательного процесса будет доверительным, усиливающим роль эмоций и эмпатии. Одним словом, все процессы обучения должны проходить в условиях положительного психологического климата в классе. PowerPoint Template

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 836 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2016 2402
    • ZIP 1.6 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карепанова Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карепанова Ольга Викторовна
    Карепанова Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13799
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой