Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДоклад и презентация на тему: "Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования"

Доклад и презентация на тему: "Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ исп рез-тов оценочных процедур.docx

(слайд) Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования.

(слайд) Управление системой образования – это сложный и дорогостоящий процесс. В случае, когда принятие решений базируется на реальных фактах, а не только на соображениях политического и идеологического характера, важно иметь достоверную информацию о результатах обучения.

Создание системы оценки качества образования призвано обеспечить обучающихся и их родителей, педагогические коллективы школ и преподавателей учреждений профессионального образования, органы управления образованием всех уровней, институты гражданского общества, работодателей надёжной информацией о состоянии и развитии системы образования на разных уровнях.     

(слайд) Правильно собранные и проанализированные данные об учебных достижениях школьников нужны на всех уровнях принятия педагогических решений: система образования в целом, отдельно взятая школа, конкретный класс.

(слайд) Данные о достижениях обучающихся могут быть использованы для подготовки широкого круга образовательных стратегий – от разработки и внедрения программ повышения эффективности преподавания и обучения в школах, выявления отстающих учащихся в целях предоставления им необходимой помощи до оказания соответствующей организационно-методической поддержки неэффективно работающим учителям и школам для обеспечения равных возможностей обучения всем обучающимся.

(слайд) Процедуры оценки действительно обеспечивают повышение качества образования,  но только если используются для принятия адекватных и адресных решений, помогают учителям улучшить их педагогическую практику и вооружают родителей знаниями о том, насколько хорошо учатся их дети.

(слайд) Один из ключевых вопросов при проведении оценки учебных достижений обучающихся – это вопрос о том, каким образом могут быть использованы результаты различных программ оценки для повышения качества деятельности образовательной системы и улучшения результатов обучения школьников.

Способы использования данных программ оценки многочисленны и разнообразны. (слайд) Они могут быть разделены на две категории: использование для принятий решений о поддержке конкретных обучающихся и использование для принятий управленческих решений на разных уровнях систем образования – от конкретной школы до федерального министерства образования.

(слайд) В первом случае речь идёт о способах использования, которые ориентированы на принятие решений, имеющих прямое влияние на человека. Эти способы могут быть разделены на две группы:

1)  корректировка образовательного процесса – данные используются для диагностики проблем в обучении конкретных  школьников и определения мер по их преодолению, а также для планирования индивидуальных образовательных траекторий;

2)  выявление уровня освоения образовательной программы.

(слайд) Во втором случае речь идёт о способах, которые не имеют непосредственного отношения к решениям относительно конкретного человека, но имеют влияние на решения относительно образовательных учреждений и их систем. Такие способы использования данных могут быть классифицированы в зависимости от объекта оценки следующим образом.

1.   Оценка деятельности образовательного учреждения. Здесь данные используются по двум основным направлениям: 1) аккредитация образовательного учреждения и проведение различных контрольных и надзорных мероприятий; 2) проектирование шага развития школы – каковы ближайшие задачи работы школы и каким образом надо двигаться дальше.

2.   Оценка образовательных систем. Данные также могут использоваться в двух аспектах - для осуществления процедур контроля за работой системы образования (муниципальной или региональной) и для разработки образовательной политики и программ действий на разных уровнях образования.

Эффективное использование результатов оценки зависит от ряда условий, которые следует учитывать команде, координирующей организацию и проведение процедуры оценки, с целью достижения максимального влияния полученных результатов на повышение качества обучения и выработку образовательной политики.

   (слайд)  Крайне важно, чтобы при принятии решений «с высокими ставками», такими как итоговая аттестация учащихся, аккредитация школ, аттестация педагогов и др., выводы о качестве образования делались не только на основе одних лишь результатов процедур оценки качества образования. Эта информация должна использоваться наряду с данными из других источников (статистическая информация, результаты исследований, самооценка общеобразовательного учреждения, портфолио педагога и др.) для составления целостной картины о качестве образования с учётом различных факторов и условий.

Кроме того, необходимо учитывать такие показатели как социально-экономический статус семьи[1] и сравнительную динамику результатов оценки (учёт результатов оценочных процедур за предыдущие периоды).

Невозможно принимать «сложные» решения на основании данных одного вида. Рассмотрим некоторые примеры различных решений.

(слайд) «Простые» решения

        Итоговая государственная аттестация по предмету.

        Как учителю и школе организовать работу «над ошибками».

Такие решения могут приниматься на основании результатов одной оценочный процедуры, например, ЕГЭ.

(слайд) «Более сложные» решения

        Выбор профиля обучения в старшей школе.

В этом случае уже неправомерно принимать решение только на основании экзамена за основную школу (ОГЭ). Нужно также учитывать мотивацию учащегося, результаты его обучения за предыдущие годы, портфолио (результаты участия в профильных конкурсах, олимпиадах и т.п.), результаты дополнительных школьных испытаний по профильным предметам.

(слайд) «Сложные» решения

        Оценка качества работы учителя.

        Оценка эффективности работы школы.

Решения такого рода требуют использования данных самых разных оценочных и иных процедур.

В ряде зарубежных стран имеется заслуживающий внимания и изучения опыт сравнения результатов работы школ с учётом факторов.

Например, в Шотландии при оценке и сравнении результатов деятельности школ учитывается ряд важных показателей, характеризующих особенности контингента школьников и расположения школы. К ним, в частности, относятся такие показатели: число детей из семей с низким уровнем дохода (данный показатель определяется по числу школьников, имеющих бесплатные завтраки); число детей из семей, где английский не является родным (дети из семей мигрантов). Чем больше таких детей в школе, тем больший повышающий коэффициент получает образовательное учреждение в сравнении со школой, где число таких учеников минимально.

    Муниципальный орган управления образованием города Эдинбурга использует в своей деятельности географическую карту, на которой разными цветами указаны районы города (слайд) с разной степенью депривированности (бедности) и школы, которые расположены в этих районах. Таким образом, школы, расположенные в разных по уровню социально-экономического развития районах города, сравниваются с учётом этого фактора.

    Продолжая тему, обозначенную ранее, отметим, что при оценке деятельности школ по итогам проведения той или иной оценочной процедуры необходимо обеспечить корректное сравнение результатов, избегая упрощённых выводов и решений. Только в таком случае можно обеспечить адресные меры поддержки наиболее нуждающимся в этом школам и учащимся.

Традиционно мы ориентированы на принятие «простых» решений, когда выстраивается линейный рейтинг результатов, показанных школами (например, по результатам ЕГЭ), а затем принимается решение поощрить «сильных» (находящихся вверху рейтинга) и наказать «слабых» (находящихся внизу рейтинга). Такая модель совершенно не учитывает условия, в которых находятся школы, и происходит сравнение «пингвинов с помидорами».

Наивно полагать, что школа с большим количеством детей из семей с низким социально-экономическим статусом должна демонстрировать результаты, сопоставимые с теми, которые показывают образовательные учреждения, обучающие детей из благополучных семей.

(слайд) Справедливое сравнение должно основываться на кластерном анализе данных, когда школы группируются по ряду схожих характеристик (место расположения, число детей из семей с низким социально-экономическим статусом, число учащихся с неродным русским языком и т.п.). При оценке деятельности школ необходимо отказаться от линейного рейтинга и перейти к кластерному сравнению результатов и анализу факторов, лежащих в основе низких результатов.

(слайд) Общая схема оценки деятельности школ представляет собой цикл следующей последовательных действий.

1)  Проведение оценочной процедуры.

2)  Кластерный анализ результатов (по группам школ, находящихся в схожих условиях).

3)  Выявление «слабых» школ, демонстрирующих низкие результаты.

4)  Проведения анализа факторов, обусловливающих низкие результаты[2].

5)  Выработка и реализация мер поддержки.

Использование результатов оценки должно приводить к решениям, ориентированным на выработку и реализацию адресных мер поддержки образовательных учреждений и наиболее уязвимых групп детей.

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему: "Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ исп-е рез-тов оценочных процедур.ppt

Скачать материал "Доклад и презентация на тему: "Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования

    1 слайд

    Использование результатов оценочных процедур для повышения качества образования

  • Ученья корень горек, да плод сладок.
                   (Леонардо да Винчи)

    2 слайд

    Ученья корень горек, да плод сладок.
    (Леонардо да Винчи)

  • Данные о достижениях
система образованияклассшкола

    3 слайд

    Данные о достижениях

    система образования
    класс
    школа

  • Использование данных о достижениях учащихсяразработка и внедрение программ...

    4 слайд

    Использование данных о достижениях учащихся
    разработка и внедрение программ повышения эффективности преподавания и обучения
    выявление отстающих
    оказание организационно-методической поддержки учителям

  • Процедура оценки    повышение качества образованияиспользуется для принятия а...

    5 слайд

    Процедура оценки
    повышение качества образования
    используется для принятия адекватных и адресных решений
    помогает учителям улучшить практику
    вооружает родителей знанием об учебе детей

  • 





Каким образом могут быть использованы результаты оценки?

    6 слайд







    Каким образом могут быть использованы результаты оценки?

  • Результаты оценочных процедурпринятие решений о поддержке обучающихся
приняти...

    7 слайд

    Результаты оценочных процедур
    принятие решений о поддержке обучающихся
    принятие управленческих решений

  • Влияние на человекакорректировка образовательного процесса
выявление уровня о...

    8 слайд

    Влияние на человека
    корректировка образовательного процесса
    выявление уровня освоения образовательных программ

  • Влияние на решения ОУоценка деятельности ОУ
 аккредитация ОУ
 проектирование...

    9 слайд

    Влияние на решения ОУ
    оценка деятельности ОУ
    аккредитация ОУ
    проектирование шага развития школы
    оценка образовательных систем
    контроль за работой системы образования
    разработка образовательной политики

  • Целостная картина качества образованиястатистическая информациярезультаты исс...

    10 слайд

    Целостная картина качества образования
    статистическая информация
    результаты исследований
    самооценка ОУ
    портфолио педагога
    социально-экономический статус семьи
    сравнительная динамика результатов оценки

  • «Простые» решенияитоговая аттестация по предмету
как организовать «работу над...

    11 слайд

    «Простые» решения
    итоговая аттестация по предмету
    как организовать «работу над ошибками»?
    (ЕГЭ)

  • «Более сложные» решенияпрофиль обучения
    (ОГЭ + мотивация + результаты обу...

    12 слайд

    «Более сложные» решения
    профиль обучения
    (ОГЭ + мотивация + результаты обучения за предыдущие годы + портфолио учителя и т. д.)

  • «Сложные» решенияоценка качества работы школы
оценка эффективности работы школы

    13 слайд

    «Сложные» решения
    оценка качества работы школы
    оценка эффективности работы школы

  • Депривированный – (соц.) ограниченный, лишенный тех или иных условий, необход...

    14 слайд

    Депривированный – (соц.) ограниченный, лишенный тех или иных условий, необходимых для выживания и развития.

  • Кластерный анализ  предназначен для разбиения совокупности объектов на одноро...

    15 слайд

    Кластерный анализ предназначен для разбиения совокупности объектов на однородные группы (кластеры, или классы)

  • Схема оценки деятельности ОУПроведение оценочной процедуры
Кластерный анализ...

    16 слайд

    Схема оценки деятельности ОУ
    Проведение оценочной процедуры
    Кластерный анализ результатов
    Выявление «слабых» школ
    Проведение анализа факторов
    Выработка и реализация мер поддержки

  • 
Спасибо
за внимание!

    17 слайд


    Спасибо
    за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2019 1412
    • RAR 216 кбайт
    • 111 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аржанухина Екатерина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10431
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 830 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек