Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад и презентация на тему "Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха"

Доклад и презентация на тему "Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха.docx

Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха

В современном мире, наряду с развитием экономики и науки, с увеличением объёма знаний в различных областях, мы призваны помочь детям в усвоении элементарных знаний на достойном уровне, с использованием новых техник и технологий.

Многие из ребят моего класса затрудняются самостоятельно принимать, осмысливать, сохранять и перерабатывать информацию, полученную из окружающей среды. У них значительно снижена познавательная активность, весьма узок круг интересов. Они отличаются проблемами эмоционально - личностного развития, подвержены любому влиянию, особенно негативному. Поэтому постоянно возникает поиск нестандартных, стимулирующих, инновационных разработок, которые помогли бы им более эффективно развивать свой слух и речь.

Сейчас я хотела бы поделятся новинками, о которых узнала, готовясь к педсовету и теми технологиями, которые применяю сама в своей работе.

1. Мнемотаблицы

2. Криотерапия

3. «Игровизор»

 

1. Мнемотаблицы

К. Д. Ушинский писал:

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам - он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он усвоит на лету».

Так как наглядный материал усваивается лучше, использование моделей, мнемотаблиц на занятиях позволяет детям эффективнее воспринимать и перерабатывать зрительную информацию. Применение моделей, мнемосхем, помогает ребёнку в обогащение связного высказывания.

СЛ№5 Мнемотаблица – это схема, в которую заложена определенная информация.

 

Работа по мнемотаблице состоит из пяти этапов:

1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2. Преобразование из абстрактных символов в образы.

3. Пересказ информации, которую несёт мнемотаблица.

Можете познакомиться с моей коллекцией мнемотаблиц, которые помогают в работе. (даю посмотреть свою папку)

На примере мнемотаблицы «ОСЕНЬ» можно рассмотреть, как ею пользоваться.

Так же мнемотаблица помогает при разучивании стихотворений. (Буклет под названием «Использование мнемотехники при  разучивании стихотворений»)

Ещё один инновационный метод с которым я хотела бы вас познакомить- Криотерапия - одна из современных нетрадиционных методик коррекционной педагогики, заключающаяся в использовании игр со льдом.     

Емкость для криотерапии - это пластмассовый лоток, в который высыпаются шарики льда непосредственно перед проведением процедуры. Безопаснее использовать ледяные шарики, поскольку у них нет острых краев, и ребенок не поранит о них пальцы. Изготавливаются цветные льдинки, окрашенные при помощи свежевыжатого сока овощей со всевозможными вмороженными предметами, на усмотрение педагога. Детям особенно нравится такое разноцветное ассорти. Ребенок погружает пальцы в лоток, захватывает кусочки льда, ищет cnpятанные там пластмассовые или деревянные фигурки опущенные в лоток заранее, пересчитывает шарики, ощупывая их пальцами. Лед, заготовленный заранее, можно хранить в течение 10-12 часов без холодильника, в обычном термосе. Рекомендуется организовывать занятия с использованием криотерапии по следующей схеме: одна, две процедуры в неделю в течение месяца, наиболее эффективно сочетание с контрастотерапией. Это воздействие на кисти рук холода и тепла попеременно. От холода происходит сокращение мышц, а от тепла – расслабление. Движения пальцев рук начинают формироваться в большем объёме, улучается импульсация, в кору головного мозга подаются направленные сигналы, вследствие чего, лучше развивается двигательная зона.

Всё это способствует совершенствованию более тонких движений кисти руки, ведёт к выполнению чётких движений в процессе изодеятельности и как следствие, улучшает процесс развития речи, .

Криотерапия проводится в три этапа.

1. Лёд высыпают в большую миску. Дети стоят вокруг стола и перебирают руками лёд (начинают с 10–15 секунд). Затем разогревают руки в тазу с тёплой водой. Снова опускают руки в лёд. Криоконтраст проводят три раза. Затем насухо вытирают руки полотенцем.

2. После криоконтраста проводят растяжки с каждым пальцем правой и левой руки. Затем проводится любая пальчиковая гимнастика.

3. Развитие тактильной чувствительности:– растирание в руках шишек, шариков, пробок от пластиковых бутылок.

Криотерапию можно проводить как в свободное время, так и перед непосредственно образовательной деятельностью.

 «Игровизор»

Следующая техника с которой я хотела бы познакомить является тренажёр  «Игровизор». В самом названии заложен главный смысл этого пособия – «Игра», вот важнейшее средство для подачи, совершенствования и закрепления знаний у детей.

«Игровизор» - это интеллектуальный тренажёр. Он представляет собой прозрачную папку, куда вкладываются листы с заданиями, дети выполняют задания фломастером на водной основе, который оставляет яркий след, но легко стирается  бумажной салфеткой, что позволяет многократно использовать листы-задания.

В играх с интеллектуальным тренажёром развивается мелкая моторика руки, точность движений, происходит подготовка руки к письму. Они способствуют развитию интеллектуальной культуры, умению учиться: принимать учебную задачу, находить пути её решения, контролировать себя в процессе работы, достигать результата. Ребёнок, выполняя  задания, может оценить результат и легко исправить ошибку.

«Игровизор» делает учение интересным занятием, снимает проблемы мотивационного  плана, порождает  интерес  к приобретению знаний, умений и навыков. Использование игровизора в педагогическом процессе позволяет перестроить образовательную деятельность: перейти от привычных занятий с детьми к познавательной интересной деятельности, организованной взрослым или самостоятельной.

Как правило, игра не оставляет равнодушными ни детей, ни взрослого и даёт толчок к творческим проявлениям. «Игровизор», направлен на различные аспекты детского развития – математика, подготовка к чтению, знакомство с окружающим, экология, художественная деятельность, способствует развитию творческого воображения, логического мышления и памяти..

Виды выполнения заданий на «Игровизоре»:  выделение, соединение, обводка по контуру, штриховка, дорисовка, рисование и т.д.

Вот листы с заданиями, можете попробовать.

Готовясь к занятию, воспитатель должен продумать назначение и целесообразность данного задания, выбрать вариант, который выполнит цель, заложенную в занятии.

   Таким образом, я пришла к выводу, что нельзя останавливаться на достигнутом, а наоборот, нужно продолжать более углубленно изучать данную проблему, внедрять новые технологии в свою деятельность.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушени...

    1 слайд

    Практические подходы инновационной деятельности в воспитании детей с нарушениями слуха




  • «В душе каждого ребенка есть невидимые струны.Если тронуть их умелой руко...

    2 слайд



    «В душе каждого ребенка
    есть невидимые струны.
    Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат».

    В.А.Сухомлинский.

  • Мнемотехника  – это система приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих...

    3 слайд

    Мнемотехника
    – это система приёмов, облегчающих запоминание и увеличивающих объём памяти путём образования дополнительных ассоциаций.

    Мнемотехника помогает в развитии:
    связной речи;
    ассоциативного мышления;
    зрительной и слуховой памяти;
    зрительного и слухового внимания;
    воображения;
    ускорения процесса автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

  • Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое сло...

    4 слайд

    Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждое слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение).
    Таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки, ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

  • Мнемотаблица на слово «осень»1-три месяца осень; 2-часто идут дожди,и на зем...

    5 слайд

    Мнемотаблица на слово «осень»
    1-три месяца осень; 2-часто идут дожди,и на земле лужи;3 - бывает, что снег идёт осенью;4-дуют ветра;5-О-первый звук в слове;6-люди одевают шапки;7- опадают листья;8-звери готовятся к зиме;9-птицы улетают на юг.

  • Мнемотехника помогающая при заучивании стихотворения.Две руки




Колобок

    6 слайд

    Мнемотехника помогающая при заучивании стихотворения.
    Две руки




    Колобок


  • Криотерапия - одна из современных нетрадиционных методик коррекционной...

    7 слайд

    Криотерапия - одна из современных нетрадиционных методик коррекционной педагогики, заключающаяся в использовании игр со льдом.
    Дозированное воздействие холода на нервные окончания пальцев обладает благотворительными свойствами.

  • 8 слайд

  • Интеллектуальный тренажёр

    9 слайд

    Интеллектуальный тренажёр

  • Обучение происходит в игровой форме; задания увлекают ребёнка;
Эмоциональная...

    10 слайд



    Обучение происходит в игровой форме; задания увлекают ребёнка;
    Эмоциональная окраска заданий: ребёнку не надо беспокоиться, что он сделает что-то неправильно, так как можно тут же всё исправить. Это даёт уверенность в своих силах, формирует положительную самооценку;
    Задания можно использовать многократно, ещё раз упражняясь, закрепляя пройденный материал;
    Очень важный плюс в вариативности игр, т.е. один лист-задание можно использовать по разным направлениям.
    Возможность самоконтроля  (возможность проверить себя и легко исправить ошибку).
    В игре с «Игровизором» развивается точность и координация движений детей, происходит подготовка руки к письму, совершенствуется внимание, память, мышление, творческое воображение.
    «Игровизор» прост в изготовлении и использовании
    Плюсы пособия

  • Спасибо за внимание!

    11 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 746
    • RAR 5.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бойваленко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бойваленко Елена Николаевна
    Бойваленко Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8569
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой