Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииДоклад и презентация на тему "Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями, как средство реализации ФГОС детей с ОВЗ"

Доклад и презентация на тему "Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями, как средство реализации ФГОС детей с ОВЗ"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад к конференции.doc

(СЛАЙД)

Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями,

как средство реализации ФГОС для детей с ОВЗ.

 

 

(СЛАЙД) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровьясовокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях осуществляющих образовательную деятельность.

(СЛАЙД)В основу Стандарта положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает непосредственно разнообразие организационных форм образовательного процесса и индивидуального развития каждого обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

(СЛАЙД)Стандарт направлен на решение многих задач, в том числе:

-         Создание специальных условий для получения образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого обучающегося, как субъекта отношений в сфере образования;

 

-         Обеспечение вариативности и содержания АООП и организационных форм получения образования обучающимися с интеллектуальными нарушениями с учетом их образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья, типологических и индивидуальных особенностей.

 

Реализация данных задач невозможно без использования системы внеурочных занятий.

 

ФГОС регулирует структуру учебного плана образовательной организации.

 

(СЛАЙД)Обязательным элементом структуры учебного плана является «Коррекционно-развивающая область», реализующаяся через содержание коррекционных курсов (в соответствии с приложением к ФГОС)

 

(СЛАЙД)В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся с интеллектуальными нарушениями, часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, предусматривает:

 

-         Введение учебных курсов, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей обучающихся с интеллектуальными нарушениями и необходимую коррекцию недостатков.

 

-         Введение учебных курсов для факультативного изучения отдельных учебных предметов.

 

-         Внеурочная деятельность.

 

(СЛАЙД)В научно-методической литературе внеурочная деятельность рассматривается как проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая при правильной организации важную роль в развитии учащихся и формировании ученического коллектива.

 

В качестве основных направлений внеурочной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов общего образования определено такое направление как общеинтеллектуальное.

 

В связи с этим мною разработана программа факультативного курса «Основы информатики».

 

(СЛАЙД)      Включение такого факультативного предмета, как «Основы информатики», прежде всего, обусловлено тем, что «применение информационных и коммуникационных технологий» является важным направление государственной политики в сфере образования. Традиционно, базисные учебные планы для детей с ОВЗ не включают такой предмет как «Информатика», однако, включение факультативного курса «Основы информатики» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья является необходимым условием для их дальнейшей адаптации и социализации в обществе.                                                                                                                                     

 

Представляю вашему вниманию программу факультативного курса. Структура данной программы определена ФГОС для детей с интеллектуальными нарушениями.

 

Что касается результатов освоения данной программы, могу сказать следующее: вдохновясь моей идеей подобные программы разработаны для других классов, обучающихся по АООП.

 

На моих занятиях, учащиеся активны, некоторые знают даже строение системного блока, как работать в текстовом редакторе. Небольшие результаты можно будет увидеть в конце 2 четверти по завершению проекта «Красная книга.»

 

Участие детей с ОВЗ во внеурочной деятельности положительно влияет на развитие и формирование универсальных учебных действий (УУД). Прежде всего, это касается таких УУД как коммуникативные и регулятивные. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий позволяет ребенку с ОВЗ развивать социальную компетентность, формировать продуктивные формы взаимодействия с социумом путем учета позиции других людей, партнера по общению или деятельности; умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, успешно интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с субъектами общения.

Формирование регулятивных универсальных учебных действий обеспечивают ребенку с ОВЗ развитие произвольного поведения, направленного на организацию своей учебной деятельности.

(СЛАЙД)Таким образом, внеурочная деятельность детей с ОВЗ должна быть направлена на развитие индивидуальности, личной культуры, коммуникативных способностей, формирование социальной компетенции, адаптацию в обществе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями, как средство реализации ФГОС детей с ОВЗ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ ГМО ноябрь 2016.ppt

Скачать материал "Доклад и презентация на тему "Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями, как средство реализации ФГОС детей с ОВЗ""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями, 
как сре...

    1 слайд

    Внеурочная деятельность обучающихся с интеллектуальными нарушениями,
    как средство реализации ФГОС для детей с ОВЗ.

  • Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образо...

    2 слайд

    Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – совокупность обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования в организациях осуществляющих образовательную деятельность.

  • В основу Стандарта положены деятельностный и дифференцированный подходы, осущ...

    3 слайд

    В основу Стандарта положены деятельностный и дифференцированный подходы, осуществление которых предполагает непосредственно разнообразие организационных форм образовательного процесса и индивидуального развития каждого обучающегося с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

  • Стандарт направлен на решение многих задач, в том числе:
Создание специальных...

    4 слайд

    Стандарт направлен на решение многих задач, в том числе:
    Создание специальных условий для получения образования в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого обучающегося, как субъекта отношений в сфере образования;

    Обеспечение вариативности и содержания АООП и организационных форм получения образования обучающимися с интеллектуальными нарушениями с учетом их образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья, типологических и индивидуальных особенностей.

  • Обязательным элементом структуры учебного плана является «Коррекционно-развив...

    5 слайд

    Обязательным элементом структуры учебного плана является «Коррекционно-развивающая область», реализующаяся через содержание коррекционных курсов (в соответствии с приложением к ФГОС)

  • В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся с интеллектуальны...

    6 слайд

    В целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся с интеллектуальными нарушениями, часть учебного плана, формируемая участниками образовательных отношений, предусматривает:

    Введение учебных курсов, обеспечивающих удовлетворение образовательных потребностей обучающихся с интеллектуальными нарушениями и необходимую коррекцию недостатков.

    Введение учебных курсов для факультативного изучения отдельных учебных предметов.

    Внеурочная деятельность.

  • В научно-методической литературе внеурочная деятельность рассматривается как...

    7 слайд

    В научно-методической литературе внеурочная деятельность рассматривается как проявляемая вне уроков активность детей, обусловленная в основном их интересами и потребностями, направленная на познание и преобразование себя и окружающей действительности, играющая при правильной организации важную роль в развитии учащихся и формировании ученического коллектива.

  • Включение факультативного курса «Основы информатики» для учащихся с ограничен...

    8 слайд

    Включение факультативного курса «Основы информатики» для учащихся с ограниченными возможностями здоровья является необходимым условием для их дальнейшей адаптации и социализации в обществе.

  • Внеурочная деятельность детей с ОВЗ должна быть направлена на развитие индиви...

    9 слайд

    Внеурочная деятельность детей с ОВЗ должна быть направлена на развитие индивидуальности, личной культуры, коммуникативных способностей, формирование социальной компетенции, адаптацию в обществе.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2016 1713
    • RAR 19.3 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воищева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воищева Елена Анатольевна
    Воищева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72787
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 781 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 982 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе