Инфоурок Классному руководителю СтатьиДоклад и презентация «Социально-правовая компетентность старшеклассников» (из опыта работы)

Доклад и презентация «Социально-правовая компетентность старшеклассников» (из опыта работы)

Скачать материал

   (Слайд)         «Социально-правовая компетентность

старшеклассников»

(из опыта работы)

 

  (Слайд)       Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития.

                                 (Из Концепции модернизации российского образования)

 Специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида для детей с ограниченными возможностями здоровья ( ОВЗ) готовит своих воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности в современном обществе. Значит, дети с особенностями в развитии должны быть воспитаны так, чтобы их поведение в разных жизненных ситуациях соответствовало существующим в обществе социальным нормам.

               Главная задача коррекционной школы-интерната – формирование компетенций, сопутствующих социальной адаптации выпускников, повышение уровня общего развития воспитанников и их всесторонняя подготовка к будущей самостоятельной жизнедеятельности. Люди, имеющие проблемы в интеллектуальном развитии, ограничены в своих возможностях полноценного участия в жизни общества.   Наша задача – создать такие условия обучения и воспитания, которые с максимальной пользой помогут выпускникам в их самореализации в социуме, активному участию в жизни общества. И ключевая роль в решении этих задач принадлежит классному руководителю.  Современный классный руководитель  - это педагог - профессионал; духовный посредник между обществом и ребенком в освоении основ человеческой культуры; организатор системы отношений через разнообразные виды совместной деятельности классного коллектива; создатель благоприятной развивающей среды и благоприятного морально-психологического климата в классе; координатор усилий педагогов, семьи, социума - всех воспитывающих сил общества, влияющих на становление и развитие личности ребенка. Современная школа призвана формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающегося, т. е. его ключевые компетенции.

             Жизнь современных старшеклассников проходит в условиях экономических и социальных перемен. Ситуация, сложившаяся в социуме России, диктует свои требования к подготовке обучающихся старших классов. В настоящее время в российском образовании происходят изменения, которые непосредственно связаны с его модернизацией. Это своего рода ответ на социальную ситуацию, в которой формируется современный школьник, когда его будущая жизнь и благосостояние общества во многом зависят от его активной творческой позиции. В данной связи перед образовательными учреждениями поставлена задача формирования компетентного школьника, способного самостоятельно и творчески участвовать в жизни общества.

   В «Федеральной концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» впервые на государственном уровне предложено использовать для оценки качества содержания образования современные ключевые компетенции, которые определены как система «универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности». Авторы «Концепции», анализируя мировую образовательную практику последних лет, утверждают, что понятие «ключевые компетентности» является центральным для научно-методологических оснований модернизации.

Ядро модели любого выпускника составляют «ключевые компетентности».

 

(слайд) Многие авторы выделяют следующие ключевые компетентности:

 

Социально-правовая.

Коммуникативная.

Информационная.

Учебно-познавательная.

Рефлексивная.

 

Эти ключевые компетентности  применимы в различных ситуациях, не только в школе, но и на работе, в семье, в политической сфере и др.

        Современное, динамично развивающееся общество предъявляет высокие требования к выпускникам образовательных учреждений, к их личностно-ценностным качествам, социально-правовым компетентностям, способности быстрого вхождения в социум. Его идеалом выступает гармоничная, целостная личность, владеющая социально-правовым опытом, обладающая высоким уровнем правовой культуры, что детерминирует её способности принимать правомерные решения обеспечения жизнедеятельности, прогнозируя при этом возможные правовые последствия своих действий. Поэтому одна из задач системы общего образования - заложить основы правовой и социальной компетентности личности, т.е. помочь учащимся овладеть методами сбора и накопления информации, а также технологией ее осмысления, обработки и практического применения в соответствии с законодательными нормами.

         Что же мы понимаем под социально-правовой компетентностью учащихся старших классов?

(слайд)   Социально-правовая компетентность представляет собой знания и умения в области взаимодействия с общественными институтами и людьми, а также владение приемами коммуникации в социуме правовыми способами. В настоящее время возросла роль некоторых качеств личности, ранее необязательных для жизни в обществе, таких как: способность быстро ориентироваться в меняющемся мире, освоение новых профессий и областей знаний, умение находить общий язык с людьми самых разных профессий, культур и др. Эти качества получили название «ключевые компетенции».     

 (слайд)      Компетенция - это общая способность и готовность личности к деятельности, основанные на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря обучению, ориентированному на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе, а также направленные на ее успешное включение в трудовую деятельность (Е.В. Ткаченко).

 (слайд)     Компетентность - это обладание компетенцией, знаниями, позволяющими судить о чем-либо; совокупность знаний, умений, опыта, отраженная в теоретико-прикладной подготовленности к их реализации в деятельности на уровне функциональной грамотности (Э.Ф. Зеер).

         Социальная компетенция имеет особое значение, так как такие тенденции образования как стремление к открытости,    профильное  обучение находят яркое отражение в  развитии социальной компетентности школьника.

( слайд)   Социально – правовая компетентность - знание обязанностей прав и свобод человека и гражданина, умение их реализовывать в различных жизненных ситуациях.

( слайд)   Социально – правовая компетентность проявляется в сфере общественных отношений  и решает   общеучебные умения:

Умение организовывать свой труд

Умение работать в команде

Умение действовать и принимать решения в сложной обстановке

Знание обязанностей свобод, прав человека, умение их реализовывать в различных жизненных ситуациях

Толерантность, уважение, принятие другого.

Компетентность деятельности – знание средств и способов деятельности: планирование, проектирование, моделирование, прогнозирование.

Здесь важную роль имеет социальное пространство (социальная практика, социальные проекты по профориентации, обществознанию, участие в социальной работе школы)

(слайд) 

 В  рамках недели правоведения в  классе проводился классный час: «Наши права и обязанности ответственность несовершеннолетних Учащиеся познакомились не только с Конституцией РФ и Конвенцией о правах ребенка,  но и законами об  ответственности за совершенные поступки.

(слайд)

Целью занятия было -  повышение социально-правовой компетентности у старшеклассников .

(слайд) Учащиеся разделили понятия «права» и «право». Определились с понятием «права гражданина – человека», обращались к законам, которые призваны защищать граждан,  анализировали различные ситуации и события своей школьной жизни, что помогло им усвоить какие права они имеют и какие обязанности должны исполнять.,                                                         

     (слайд) Учащиеся выполняли задание «Преступление и наказание» (на  листочках с заданиями нужно было подчеркнуть действия, которые являются преступлениями),  участвовали  в правовой викторине, разбирали ситуации, чтобы разобраться, о каком праве идет речь.

 

( слайд)  Среди задач – воспитание патриотизма и гражданственности, уважения к правам , свободам и обязанностям человека, создание условий для общения и обмена опытом по правовым вопросам среди самых активных учащихся.

 

(Слайды)

 Классные часы «К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне», экскурсии в библиотеку  ,где специалист библиотеки показала презентацию «Кузнецк в годы ВОВ» , экскурсия на Холм славы.

( слайды)

 В классе  ведется работа по профориентации учащихся. В мероприятиях, запланированных на текущий учебный год, затрагиваются  правовые вопросы, касающиеся трудоустройства, трудовых законов, обязанностей, ожидающих учащихся по окончании школы.  Воспитание трудолюбия, творческого отношения  к труду и жизни, подготовка к сознательному выбору профессии.                  

 (слайд)              Проводились экскурсии  на производство (Визит, ), так как  жизненные навыки, связанные с основами социальной компетентности – это навыки, которые формируются в процессе социального опыта, системы ценностей общества, трудового коллектива, восприятия и освоения социально- правовых норм.

(слайд) Профориентационное занятие  « Уроки хороших манер»( был проведен  с целью закрепления правил культурного поведения в школе и за  ее  пределами, обучения детей приемам построения общения в различных условиях.  Дети должны понимать, что успешность общения в социальной среде обеспечивается межличностным  взаимодействием, а для этого нужно стараться создавать в классных коллективах климат сотрудничества, атмосферу доверия и поддержки.

           Правовой аспект – это важнейшая составляющая формирования социальной компетентности у учащихся. В классе ведется работа по профилактике правонарушений: классные часы, анкетирование,   беседы с родителями, помощь  школьного психолога и социального педагога, администрации,  которые дают  положительные результаты. Результаты своего поведения ощутили и дети, так как они были очень довольны, что никто из них не был вызван на Совет профилактики. Согласно календарно-тематическому планированию, проводится работа по привитию у учащихся чувства уважения,  терпимости    (толерантности) к другим людям, где  делается акцент  на роль права в жизни человека и общества.

(слайд) На занятии «Правовое государство», посвященному Дню Российской   Конституции,  старшеклассники узнали о явлениях в общественной жизни, с которыми связано возникновение и развитие правового государства.                       

(слайды)  Тематика  классных часов «Человек и  окружающая его среда»  учащимся  разъяснили  сущность процесса обдумывания своего поведения, еще раз напомнили   восьмиклассникам , что прежде чем совершить поступок, нужно подумать и  сделать выбор (работа с карточками «Правила жизни»)

        (Слайды )Занятие «Прекрасное рядом» нацелено на пробуждение  у учеников потребности жить правильно, видеть красивое в окружающей жизни, в себе, в других людях. Это сложная задача.

На классном часе «Человек в обществе» учащиеся определилят для себя главные человеческие ценности – жизнь, свобода, здоровье, достоинство.  Это занятие будет обобщением всего материала, усвоенного учащимися за весь учебный год.

           Всегда существовала и остается актуальной проблема социальной адаптации детей и их подготовки к самостоятельной жизни.    Большое значение закрепления приобретаемых в школе знаний и умений имеет их практическое применение в домашних условиях. Участие семьи в подготовке детей к самостоятельной жизни, как правило, весьма ограниченно. В семье, где правильно поставлено воспитание, дети имеют определенные хозяйственно-бытовые обязанности, выполнение которых расширяет их знания о домашнем хозяйстве и окружающей жизни. Касаясь, вопросов семьи, далеко не все учащиеся школы имеют правильный образец создания семейного уклада, что заведомо мешает полноценно решить эту проблему в будущем.

 (слайд) Задача кл рук.  – путем индивидуальных бесед, сформировать правильное представление и дать необходимые знания по вопросам создания благополучной семейной жизни, взаимоотношений между членами семьи, о распределении обязанностей, наличии прав, о путях решения конфликтных ситуаций.

 

Социальная компетентность в старшем школьном возрасте предполагает наличие знаний об устройстве общества, своих прав и обязанностей, умений взаимодействовать с людьми, владения навыками общения, самопроявлением   как в  семье   так и в группе сверстников.                                                   

      К причинам, отрицательно влияющим уровень социальной компетентности, некоторые ученые относят: неблагоприятный морально – психологический настрой в классе, трудности адаптации, отсутствие взаимной требовательности, конфликтность и напряженность в общении.

Установлено, что развитие у старшеклассников социальной компетентности  осуществляется посредством обучения правовым  знаниям и обязанностям, развитием их умений эффективно решать проблемные ситуации и формирования, формированием навыкам конструктивного взаимодействия.      

          Учитывая особенности и задачи старшего школьного возраста, можно выделить  критерии    (социализованность,  коммуникативность,  правомерность) и показатели(социальная  адаптированность, самостоятельность, социальная активность, нравственность, общительность, уверенность в себе, организованность, правомерность поступков) социальной компетентности старшеклассников.

 

Установка классного руководителя на формирование ключевых компетенций требует истинно демократического подхода к организации жизни класса.   

          Классный руководитель не вправе навязывать цели развития классного коллектива и совместной жизнедеятельности, формы организации и методы достижения поставленной цели. Его задача — выбрать вместе с учащимися те цели, которые действительно близки, по крайней мере, большинству учеников, и те пути их достижения, которые, согласно общим ощущениям, будут наиболее плодотворными.

Работа классного руководителя – это целенаправленная, системная, планируемая деятельность, строящаяся на основе программы воспитания всего образовательного учреждения, анализа предыдущей деятельности, позитивных и негативных тенденций общественной жизни, на основе личностно-ориентированного подхода с учетом актуальных задач, стоящих перед педагогическим коллективом школы, и ситуации в классном коллективе.

(Слайд) Неси, учитель, каждый день

           Свой дар и сердце детям в класс.

          Пусть будет им с тобой светло

           И в добрый путь и в добрый час»

(слайд)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад и презентация «Социально-правовая компетентность старшеклассников» (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 1231
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Акчурина Румия Хайдяровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Акчурина Румия Хайдяровна
    Акчурина Румия Хайдяровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12345
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов