Инфоурок Иностранные языки СтатьиДоклад "Игра как средство формирования устойчивой мотивации на уроках немецкого языка в младших классах"

Доклад "Игра как средство формирования устойчивой мотивации на уроках немецкого языка в младших классах"

Скачать материал

Игра как средство формирования устойчивой мотивации на уроках немецкого языка  в младших классах

 

Познание мира, изучение нового, равно как и иностранного языка, происходит поразному у учащихся разных возрастных групп. Одним из факторов, стимулирующих познавательную активность учащихся на уроках иностранного языка, является наличие устойчивых мотивов к учебной деятельности. Поэтому вопрос о формировании мотивации к изучению и совершенствованию языка не утрачивает актуальности.

Процесс обучения младших школьников (от 6 до 10 лет) отличают ярко- выраженные особенности. Например, при изучении иностранного языка такие учащиеся будут всегда пытаться отреагировать на общий смысл услышанного на иностранном языке, даже если некоторые слова им не знакомы. Следует также помнить о том, что процесс познания окружающего мира младшими школьниками происходит в большинстве случаев неосознанно, чем осознанно. В этот период дети наиболее открыты для восприятия нового, которое, во всем его разнообразии, более увлекательно и притягательно, чем отдельно взятая для изучения тема на уроке.

Другим фактором, играющим существенную роль в формировании детской познавательной активности, является природная любознательность. В ее основе лежат физические ощущения, которые делают целесообразным и функционально-оправданным использование всех видов наглядности (аудиовизуальных), а также тактильные ощущения.

При работе с данной возрастной группой, учитель, более чем с какой- либо другой, должен осознавать значимость индивидуального подхода, поощрения деятельности и личности каждого школьника.

Многие зарубежные и отечественные методисты настаивают на том, что эффективность обучения иностранному языку зависит в определенной степени от того, в каких условиях ведется работа в классе. Они отмечают, что на уроках иностранного языка школьники должны иметь возможность свободно перемещаться по кабинету, работать в группах. Это связано с тем, что младшие школьники в высокой степени возбудимы. Их отличает острота и свежесть восприятия действительности. Детям нравятся подвижные, яркие занятия, в ходе которых можно что-то попробовать, потрогать и главное не сидеть на месте, а постоянно двигаться. Эти детские привычки и пристрастия в полной мере реализуются в ходе игры.

Младший этап обучения является наиболее благоприятным этапом для использования игры в учебном процессе, наряду с традиционными методами и формами, поскольку, как известно, игра является ведущей формой деятельности ребенка в младшем школьном возрасте.

Игра раскрывает потенциал любого человека, и ребенка в особенности, благодаря присущим ей уникальным обучающим возможностям.

Игра позволяет удержать внимание учащихся, которое в этот период характеризуется как неустойчивое, на процессе обучения. Обычно, время полной концентрации на задании составляет не более 10 минут. Данный промежуток может быть увеличен при условии, что учитель создаст стойкую мотивацию у учащихся к изучаемому предмету.

Смена формы деятельности с обычной урочной на игровую в рамках все того же урока делает учебный процесс более интересным и привлекательным для младших школьников.

Активное использование учебной игры на занятиях по иностранному языку объясняется особенностями данного предмета, главная цель которого - обучение языку как средству общения.

Выбирая данный метод обучения, следует помнить, что учебная игра предназначена не для развлечения, а для обучения через действие. Согласно Е.В. Ильченко игра определяется как «ситуативно-вариативное упражнение, где создается возможность для многократного повторения речевого образца в условиях, максимально приближенных к реальному речевому общению с присущими ему признаками - эмоциональностью, спонтанностью, целенаправленностью воздействия».

Но что касается детей, игра для них, прежде всего - увлекательное занятие. Дети даже могут не осознавать функций игры. Как уже отмечалось выше, в этот период у школьников память имеет по преимуществу нагляднообразный характер. Учащиеся быстрее запоминают то, что вызывает у них больший интерес, поэтому в процессе игры учащиеся запоминают слова и правила быстрее и эффективнее.

Основываясь на классификации учебной игры, одна и та же игра может рассматриваться с нескольких позиций и классифицироваться по-разному. Можно выделить две большие группы игр: языковые и коммуникативные (речевые). Языковые игры направлены на закрепление знаний, а коммуникативные на совершенствование умений и навыков.

В своей работе мы обратим внимание на языковые игры, которые, в свою очередь, делятся на грамматические (направлены на обучение умению практически применять знания по грамматике); лексические (помогают расширить словарный запас, отработать употребление слов в ситуациях общения); фонетические (на постановку произношения, отработку интонации); орфографические (тренировка написания иностранных слов).

Средствами игры создаются благоприятные условия для обучения сложным аспектам языка, которое может превратиться не только в интересное занятие, но и помочь учащимся достичь высоких результатов в приобретении и закреплении знаний.

 Лексические игры помогают запомнить лексические единицы, тренируют учащихся в употреблении лексики в ситуациях, приближенных к естественной обстановке, развивают речевую реакцию учащихся, знакомят их с сочетаемостью слов, то есть способствуют формированию прочных лексических навыков.

Ниже приведены некоторые игровые приемы, использованные  для ознакомления/презентации, первичной активизации и тренировки тематической лексики.

"Кто правильно соединит?"

1) ученикам раздается карточки; на одной половине карточки изображена картинка, на другой половине - написано слово. Выигрывает тот, кто быстрее выложит все карточки, то есть совместит изображение со словом.

 

 

 

 

2)«Цветик - семицветик»   Наглядные средства: разноцветные  лепестки  ромашки.

Ход игры: Учитель произносит названия  цвета на немецком , дети кладут на стол лепесток названного цвета.

 

 

 

 

 

Грамматические игры  

1) Игру «домино» можно использовать для закрепление такой сложной грамматической темы как «Спряжение  глагола» .

 

 

 

 

 

 

2)«Собери пазлы»                                    «Сложи слово»

 

 

 

 

 

 

Приведенные выше варианты  игр дают возможность говорить о том, что игра является эффективным и экономичным средством обучения иностранному языку. Благодаря проведенным многочисленным исследованиям, как отечественных, так и зарубежных методистов, сегодня уже не приходится доказывать, а лишь углублять знания и констатировать тот факт, что использование игрового метода, наряду с традиционными методами и приемами обучения немецкому языку младших школьников, помогает активизировать, закрепить, проконтролировать и скорректировать формируемые знания, речевые умения и навыки учащихся, ведь именно игру младший школьник считает своим основным видом деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Игра как средство формирования устойчивой мотивации на уроках немецкого языка в младших классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2022 136
    • PDF 404.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Индыкова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Индыкова Наталья Анатольевна
    Индыкова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1969
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Немецкий язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 054 человека

Курс профессиональной переподготовки

Испанский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель испанского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Основы теории обучения испанскому языку

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек