Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад "Игра на уроках русского языка"

Доклад "Игра на уроках русского языка"

Скачать материал

ИГРА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

 

           В школьной практике используются разные средства, позволяющие активизировать мыслительную деятельность учащихся, пробудить у них интерес к русскому языку. Одно из них – разного рода педагогические игры.

           На занятиях по русскому языку игра может быть использована как эффективное средство активизации учебного процесса.

          Чаще всего выделяют два основных типа игр: учебные, или дидактические, и деловые.

           Деловая игра – это имитация реальной деятельности в искусственно созданных условиях, в результате чего осуществляется развитие творческих способностей, взаимопомощь и взаимообучение, совершенствование качества знаний при комплексном их применении. Таким образом, ее задача – обучение, а следовательно, деловую игру тоже можно считать учебной.

           Учебная игра- это активная самостоятельная деятельность, направленная на усвоение конкретных знаний, умении и навыков и их применение на практике.

Учебные игры различаются целями, формой проведения, временем использования на уроке. По форме проведения выделяют фронтальные, групповые, индивидуальные, с использованием наглядности и без нее, результативные и ролевые.      

           Применительно к преподаванию русского языка в зависимости от используемого программного материала игры можно подразделить на фонетические, лексические, грамматические, разговорные.

           В методической литературе  выделяется несколько типов игр.

1.           Имитативные, или подражательные, игры, где имитация – это простое подражание  произношению учителем звуков, слогов или слов. Основным приемом для закрепления произношения в ходе таких игр является чтение и заучивание скороговорок, пословиц, отрывков из стихотворений:

Волки рыщут, пищу ищут.

Тащу, не дотащу, боюсь, что выпущу.

 

2.     Игры, предусматривающие выделение звука или буквы (замену в слове звука или буквы, называние слово с определенным звуком, буквой в начале, в середине и в конце.)

Мегаграммы (из –загаданного слова, заменяя одну букву другой надо получить новое).

С глухим согласным мы его читаем,

Со звонким – в нем мы обитаем.

                               (том-дом)

Анаграммы (путем перестановки букв в слове нужно образовать новые слова): 

Я по полену бью, звеня,

Дровами на зиму снабжаю.

Когда с конца прочтут меня,

Я недовольство выражаю.

                               (топор-ропот)

К этому типу игр примыкают разного рода кроссворды: «Лестница», «Перекресток» и другие.

Любую из названных форм работы можно проводить как соревнование между отдельными учениками или группами учащихся, например, между рядами. При этом игры чаще всего  проводятся под девизом «Кто быстрее», «Кто лучше», «Кто больше?»

 

3.     Игры со слогами.

«Восстанови слово»Учитель записывает слово, в котором пропущен первый или последний слог (… - ро – на; до - …), а ученики должны подобратькак можно больше слов с этим слогам.

           По продолжительности и месту в учебном процессе выделяют 3 типа игр:

I.                   Игра – миниатюра /2-5 минут/. к этому виду относятся большинство описанных выше игр:

II.                Игра – эпизод /5-15 минут/ отличается не только своей продолжительностью, но и тем, что требует специальной подготовки.

Основная ее функция – закрепление и активация изученного материала или приобретение новых знаний.

III.          Игра – урок /30-40 минут/  используется для обобщения и систематизации знаний по пройденной теме, для проверки знаний, умений и навыков учащихся. Это смогут быть занятия типа КВН, викторина ЧТО? Где? Когда?, путешествие в страну знаний другие.

 

                     Игра «подбери антоним»

веселый -, начало-

2.     Игра «одним словом» (одним словом заменить развернутое описание).

3.     Потом диспетчер объявляет станцию «Рыбаки». Пассажиры выходят из вагонов и собираются вокруг аквариума, из которого удочкой надо выудить рыбку. На каждой из них загадка.

4.     Следующая станция «Сказки» (здесь ученики получают карточки с отрывками из сказки, название которой должны вспомнить)

5.     Станция «Шутка». Путешественники отвечают на шутливые вопросы.

(Что находится между берегом и рекой?)

6.     Станция «Песенная». Конкурс на лучшее исполнение веселой песни.

7.     В конце поезд прибывает в страну знаний. Его величество знание встречает путешественников и предлагает последнее задание.

 

Применяя игры в обучении, преподаватель получает возможность  обучать технике принятия решений, развивать навыки взаимодействия с другими людьми, владения ролевым поведением, вырабатывать умение активно слушать вести, спор, отстаивать свое мнение, т.е. повышать эффективность общения.

 

         Игры по теме «Составь  слова».

1.     Образуйте слова по схемам 

¬∩

2.     Из живых игр «Для проведения морфемного разбора» между играющими определялись «роли» приставок, корней суффиксов, окончании. Ведущий называет слово для разбора, например распределение. Морфемы или «Части слова» должны стать на свои места в слове. Для проверки они называют себя. Успех игры зависит от удачного подбора слов.

3.     Шарады? Какое это слово?

Начало слова – приставка со значением приближение, присоединение. Корень из прилагательного гористый. Суффикс употребляется с существительным или кратким прилагательным. (Пригорок)

 

           Игры по теме «Части речи» 

1.     Какое это местоимение?

И.  са…

Р. самого

Д. самому

В. самого

Т. самим

П. о самом

Два ученика вошли в класс и увидели на доске остатки склонения одного местоимения. Ребята заспорили. Один утверждал, что здесь даны косвенные падежи определенного местоимения сам, а другой настаивал на том, что на доске даны косвенные падежи местоимения самый.

Кто из них прав?

 

2.     Диалог: Какая часть речи задумана?

Вопрос 1: Служебная или самостоятельная?

Ответ: Самостоятельная

Вопрос 2:  имя или глагол?

Ответ: ни то, ни другое

Вопрос 3: Местоимение?

Ответ: нет

Решение: Наречие

Игра  «Молчанка», в ходе которой дети не только повторяют грамматический материал и контролируют одноклассников, но и отдыхают, так как в классе стоит тишина: молчат все – и учитель, и класс, и отвечающий. Согласно условию игры надо написать на доске словосочетание, используя иллюстрации. Вызываю учащихся по одному . каждый получает по 2-3 цветные иллюстрации. Вызванный ученик записывает на доске словосочетания, например, кленовый лист , березовая почка. Если словосочетание написано без ошибок, класс делает два хлопка, и ученик продолжает работу. Если же допущены ошибки, класс молчит. Это настораживает пишущего, он старается исправить свои ошибки, и опять раздаются долгожданные хлопки. Затем записанные словосочетания произносятся во множественном числе.

     В средних классах очень полезна игра «лото». Проводить можно на разном материале, отрабатывая навыки правописания либо закрепляя и расширяя знания и сочетаемости русских слов, их синонимических связях.

Полезно использовать на уроках загадки, стихотворения, скороговорки, пословицы. Они помогают развивать речь учащихся и одновременно отрабатывать навыки произношения.

Игра «Телефонистки».

Две группы играющих рассаживаются параллельными рядами на стульях. Руководитель игры по секрету (на ухо) сообщает какую – нибудь скороговорку или трудные для произношения словосочетания.

По сигналу «Начали» первый передает услышанное второму, второй – третьему  и т.д.

Последний, получив  телефонограмму, должен громко и ясно произнести услышанное.выигрывает та команда, которая быстрее передаст скороговорку, не исказив содержания.

К числу популярных игр можно отнести викторины и разные варианты конкурсов –викторин, построенных по принципу известных телевизионных игр «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Поле чудес». Такая игра может занимать целое занятие, которые называют уроком –викториной или уроком –конкурсом.

Подобного рода уроки предполагают обязательно наличие команд, жюри и болельщиков, быстрый темп и динамичность, что требует от участников конкурса серьезной предварительной подготовки.

 А шарады, ребусыкроссворды не смогут никого оставить равнодушными. Этот занимательный материал поможет в усвоении орфографии.

С глухим траву она срезает,

Со звонким – листья объедает.

(коса – коза)

Корень тот же, что в слове сказка.

Суффикс тот же, что в слове извозчик.

Приставка та же, что в слове расход.

(рассказчик)

 

Отгадай пословицу
На столе разложены вперемешку лицом вверх карточки, на каждой выписано одно существительное из пословицы: камень, вода (под лежачий камень вода не течет); работа, хлеб (горька работа, да сладок хлеб); угол, пирог (не красна изба углами, а красна пирогами); лес, щепки (лес рубят, щепки ле­тят); брод, вода (не узнавши броду, не суйся в воду). «Эксперты» должны выбрать из них два слова, входящих в одну пословицу, и на­звать ее.

Таким образом, игровую технологию можно поставить в один ряд с другими приемами и средствами обучения. Но она имеет не только обучающее значение: игра может стать средством формирования познавательных интересов учащихся.
При подготовке к игре учащиеся часто включаются в разно­образную дополнительную познавательную деятельность. В играх часто используются различные предметы, игрушки, рисунки, карточки, таблицы, плакаты, модели, карты, подготов­ленные сценарии, диалоги, заученные отрывки стихов, пословицы, поговорки и другие материалы. Школьники вовлекаются в под­готовку этих дидактических средств. Они обращаются к различным источникам: художественным произведениям, словарям, справочникам, описаниям, исторической и научно-популярной литера­туре и т. д. Это воспитывает интерес к предмету.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Игра на уроках русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2019 492
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барбоякова Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48677
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов