Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад: "ИКТ на уроках математики при подготовке к ОГЭ"

Доклад: "ИКТ на уроках математики при подготовке к ОГЭ"

Скачать материал

 

муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Дежевская средняя общеобразовательная школа»

Солнцевского района Курской области

 


306130, Курская область, Солнцевский район, с. Дежевка, пер. Школьный, 1

Тел: (471-54)3-13-23, e-mail: degevskaya@mail.ru

 

 

 

Доклад:

 

 

«Применение ИКТ на уроках математики при

подготовке к ОГЭ»

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Подготовила: учитель

                                                                 Аболмасова Галина

                                                                 Вячеславовна

 

 

С.Дежевка

 

 «Большинство из нас больше запоминает

 не то, чему нас учат, а то, как нас учат…»

Эдуард Севрус

         Введение государственной итоговой аттестации по математике в новой форме (ОГЭ) в 9 классе вызывает необходимость изменения в методах и формах работы учителя. Из опыта своей работы могу сказать, что вне зависимости от изменений в формате выпускного экзамена за курс основной школы, цели и задачи подготовки всегда одни: подготовить учащихся так, чтобы они показали наилучшие результаты.

Для успешной сдачи основного государственного экзамена учащимся 9 классов необходима мотивация. Зачастую они не осознают серьезности предстоящего экзамена. Много ребят со слабой математической подготовкой, нарушением памяти, не желающих учиться.

         Стоит обратить внимание на такую психологическую особенность данного возраста, как избирательность внимания. Это значит, что они откликаются на необычные, захватывающие уроки и классные дела, поэтому учащихся необходимо заинтересовать, объяснить необходимость изучения математики.

Существенную роль в формировании положительного отношения подростка к учебе играют научная содержательность учебного материала, его связь с жизнью и практикой, проблемный и эмоциональный характер изложения, активизация поисковой познавательной деятельности, развитие способности самостоятельно мыслить.

Мой методический  подход заключается в том, что подготовка к ОГЭ – это систематическая  работа над материалом, который включается в тесты, КИМы.

В седьмом классе изучается очень важный для дальнейшего использования материал: математическое моделирование, линейные уравнения, системы линейных уравнений с двумя переменными и методы их решения, понятие функции и графика функции. Все эти темы отражены в тестах, поэтому их надо подробно изучать.

По моему глубокому убеждению, и, исходя из опыта своей практической работы,  самый большой объем материала, как по алгебре, так и по геометрии для подготовки к ОГЭ изучается в восьмом классе. Идейным стержнем курса алгебры являются понятия математический язык и математическая модель. Здесь изучаются квадратичная функция, гипербола, их свойства и графики, графическое решение уравнений, в геометрии –  треугольники, вписанные и описанные окружности.

Я считаю, что основное внимание должно быть акцентировано на решении текстовых задач. Даже если это задание из первой части теста, необходимо, чтобы учащиеся записывали полное решение задачи с обоснованием, если это геометрия, то должны быть указаны  теоремы, свойства, которые используются при решении задачи, если это алгебра, то формулы, свойства, условия.

В девятом классе завершается изложение курса алгебры основной школы. Материал учебника 9 класса в совокупности с ранее изученным,  дает цельное и полное представление о курсе алгебры основной школы.

Сложность работы в девятом классе заключается в том, что новый материал, который необходимо изучить, достаточно непростой  (неравенства и системы неравенств, числовые функции, прогрессии, элементы теории вероятностей), но еще нужно очень интенсивно все повторять и готовиться к ОГЭ. И если нет достаточно прочных базовых знаний, полученных в предыдущих классах, то эта работа становится трудной и дает не тот результат, на который рассчитывает учитель и родители.

           Итоговая аттестация – всегда серьезное испытание. Даже «успешные» учащиеся могут столкнуться с  проблемами.

Придание единому государственному экзамену по математике статуса обязательного испытания на выпускном этапе выявило ряд проблем в подготовке учащихся. Все проблемы можно условно разделить на 3 группы:

1. Информированность о процедуре и порядке проведения экзамена

2. Внутренняя настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия,

3. Готовность по определенному предмету.

К итоговой аттестации современный  выпускник должен уметь:

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

- выполнять вычисления и преобразования;

- решать уравнения и неравенства;

- выполнять действия с функциями;

- выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами;

- строить и исследовать математические модели.

Поэтому перед  учителями математики стоят сложные задачи. Необходимо дать учащимся прочные знания. Научить их анализировать, исследовать, выбирать оптимальный способ решения поставленной перед ним задачи и логично излагать это решение.

Решая эти задачи, использую в своей работе традиционные технологии  и  ИКТ технологии: личностно-ориентированные технологии, технологию «обучение в сотрудничестве, технологию дебатов.

Это позволяет мне разнообразить и комбинировать средства педагогического воздействия на ученика.

Использование ИКТ при подготовке к ОГЭ позволяет:

·                   Развивать познавательную активность учащихся;

·                   Формировать качества мышления, характерные для математической деятельности, необходимые для жизни в современном мире;

·                   Эффективно решать проблему наглядности обучения;

·                   Индивидуализировать процесс обучения за счет разноуровневых заданий.

 

При применении ИКТ на уроках учитываю возрастные возможности и образовательные потребности учащихся. Стараюсь организовать свою работу таким образом, чтобы избежать перегрузки учеников и нерациональной траты времени.

Готовясь к урокам,  использую Цифровые и Электронные Образовательные Ресурсы.

Во время подготовки к ОГЭ учащиеся активно пользуются ресурсами сети Интернет: Открытым банком заданий по математике.

Созданный открытый банк заданий по математике содержит задания, отвечающие перечню контролируемых вопросов. Работа с Интернет - ресурсами проводится как  в индивидуальном режиме,  так и в малых группах в компьютерном классе. В ходе работы ученики обсуждают задания, совместно ищут пути решения. При этом создаются условия для активно-познавательной деятельности учащихся, в совместной деятельности задействованы все участники образовательного процесса: 

 Задания из открытого банка,  использую и в качестве домашнего задания.

Каждый выпускник  должен  уметь выполнять вычисления и преобразования без применения калькулятора. Поэтому формирование вычислительных навыков  у учащихся считаю одной из важных составляющих моей работы при подготовке к ОГЭ.

 На разных этапах урока учащимся предлагаются различные таблицы, небольшие тесты с заданиями для устного счета.

При изучении нового материала, организации повторения и на этапе контроля знаний использую в своей работе электронные презентации, созданные в Power Point. Эти презентации позволяют иллюстрировать учебный материал разнообразными наглядными средствами.

На уроках закрепления знаний  использую программы – тренажеры для отработки теоретических знаний и развития практических умений и навыков. Они позволяют иллюстрировать важнейшие понятия. Причем сделать это наглядно, быстро, что значительно повышает и активизирует познавательную деятельность учащихся. Появляется возможность оптимально сочетать практические и аналитические виды деятельности в соответствии с индивидуальными особенностями каждого ученика

Продолжаю работу по составлению тестов по различным темам курса алгебры и геометрии. Такая организация работы позволяет обучать школьников жесткому контролю времени, прикидке результатов и минимальной подстановке как приему проверки.

Диагностику обученности учащихся провожу на основе тестирования по контрольно-измерительным материалам, используя диагностические  и тренировочные работы, размещенные на образовательном портале для подготовки к экзаменам «Открытом банке заданий по математике».

Таким образом,  использование ИКТ на уроках математики дает возможность повысить эффективность подготовки к ОГЭ,  помогает реализовать весь потенциал личности учащего: познавательный, творческий, коммуникативный,  способствует развитию интеллекта, информационной культуры.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "ИКТ на уроках математики при подготовке к ОГЭ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 1194
    • DOCX 413.5 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аболмасова Галина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38914
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек