Инфоурок Математика КонспектыДоклад "Информационные технологии на уроках математики"

Доклад "Информационные технологии на уроках математики"

Скачать материал

Доклад  на  ШМО  учителей  математики.

 

Протокол №___ от _______________

 


Информационные  технологии  на  уроках  математики.



Что же такое компьютерная технология?

Технология как строго научное понятие означает определенный комплекс научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах труда, наборах производственно-вещественных факторов производства.

Под информационными технологиями понимается переработка информации на базе компьютерных вычислительных систем.

Математика является наукой, преподавание которой началось еще в глубокой древности. Тысячи математиков внесли свой вклад в копилку педагогического опыта. Однако, развитие общества, науки и техники ставит систему обучения математике перед необходимостью использовать новые средства обучения. Происходят существенные изменения, связанные с ориентацией на использование оптимальных, обоснованных психолого-педагогическими исследованиями приемов и методов обучения. Поэтому особое значение имеет появление концепции применения новых технических средств в учебном процессе инновационных учебных заведений. Формирование новой образовательной культуры, базирующейся на современных информационных и коммуникационных технологиях – процесс длительный. Но уже сейчас стало традиционным в преподавании многих школьных предметов использовать компьютер. Самые новые программные разработки быстро находят применение в этом процессе. Компьютерные технологии, недоступные педагогам прошлого, предоставляют возможность преподавателю кардинально изменить процесс подготовки к проведению занятий. Некоторые аспекты такой подготовки вносят элемент творчества в процесс преподавания математики.

Информатизация образовательного процесса включает в себя: проведение уроков по различным предметам с использованием компьютерного класса, преподавание предметов в кабинетах, оснащенных компьютерной техникой, использование уроков информатики для закрепления знаний по другим предметам, организация компьютерного тестирования, проектная деятельность учащихся.

Хочет ли учитель осваивать информационные технологии? Отвечая на этот вопрос, процитируем Симура Паперта. Если школа не идет в ногу с жизнью, учащиеся «перестают ее уважать, перестают ей верить. Когда учащиеся теряют доверие и уважение к школе, то учитель утрачивает авторитет и школа погрязает в проблемах плохой дисциплины и успеваемости.»

Итак, что должен знать учитель, решивший освоить компьютерные технологии?

Минимальный уровень оснащенности класса: компьютер и принтер. Для работы учителю необходимо освоить текстовый и графический редакторы(WORD,PAINT), а также электронные таблицы(EXCEL), программу создания презентаций ( POWERPOINT), а также работу с дисками и дискетами, что позволит использовать электронные учебники. Класс может быть оснащен мультимедийным проектором, что позволит учителю проецировать изображения на экран.

Если для поиска информации учитель имеет возможность использовать Интернет, ему надо владеть основами работы с поисковыми системами, уметь выбрать и сохранить необходимые документы, а также пользоваться электронной почтой..

В методической литературе обычно выделяется пять основных дидактических функций компьютера в преподавании математики.

1. Выполнение упражнений- возможность предоставить учащимся различные по сложности задания.

2. Электронная доска- компьютер используется как визуальное средство обучения.

3. Моделирование.

4. Исследование-выбор собственного решения из числа предлагаемых вариантов.

5. Математические расчеты.

Остановимся подробнее на выполнении упражнений. Основной проблемой при подготовке к занятиям является подбор задач и упражнений как для контрольных работ, так и для самостоятельного выполнения учащимися. Это определяет две главные цели: составление новых контрольных работ и подготовка множества однотипных, но различных заданий. Несмотря на огромное количество разнообразных задачников и учебных пособий, доступных преподавателю математики в настоящее время, часто педагогу не хватает того количества задач по той или иной теме, которые удается собрать из этих источников. Современный компьютер является незаменимым инструментом для автоматизации процесса генерации задач.

. В качестве инструментов мониторинга учебного процесса можно использовать методики, основанные на технологии тестирования. Технология тестирования, в отличие от традиционных способов оценки качества образования, позволяет:


  • значительно сократить временные рамки, необходимые на обработку результатов контрольной проверки знаний;

  • автоматизировать процесс проверки ответов;

  • свести к минимуму субъективное влияние преподавателя на результат измерения.


Можно выделить два вида тестирования: компьютерное и бланочное.

Компьютерное тестирование обладает рядом преимуществ:


  • возможность интегрировать в текстовых заданиях текстовую, графическую, звуковую и видео информацию;

  • автоматизировать процесс проверки результатов проведения контрольного измерения;

  • строить и проводить адаптивные тесты, сложность заданий, в которых варьируется (повышается или понижается) в зависимости от ответов тестируемого.

  • реализация компьютерного тестирования в архитектуре клиент - сервер позволяет централизовать обработку результатов тестирования и хранение тестовых заданий и статистических данных по результатам тестирования;


Реализация компьютерного тестирования возможна при наличии:


  • информационно - педагогической модели тестирования;

  • соответствующего компьютерного обеспечения;

  • специально разработанного программного обеспечения, которое реализует информационно - педагогическую модель.

Компьютерное обеспечение существенно влияет как на содержание тестовых заданий (например, использование звукового сопровождения предполагает оборудование компьютера звуковой картой), так и на способ реализации информационно - педагогической модели тестирования. Контроль знаний с помощью тестов позволяет учителю получить объективную информацию о владении учащимися определенным набором знаний, умений и навыков для продолжения образования, а также об уровне этих знаний.


Говоря о компьютере как визуальном средстве обучения, возможно использование на уроках геометрии компьютерных моделей и чертежей из диска «Планиметрия».
В настоящее время для моделирования и исследования тех или иных процессов создано огромное количество программ. Огромный интерес представляет использование интерактивных уроков, которые, как правило, содержат и определенную новую для учащихся информацию, и необходимую наглядность (чертежи, рисунки, иллюстрации), и задания, рассчитанные на проверку степени усвоения знаний. Широкие возможности для использования компьютера на уроках геометрии предоставляет среда Живая Геометрия.

Еще задолго до появления информатики, как школьного предмета, преподавание математики имело своей целью выработку навыков в использовании простейших вычислительных алгоритмов, реализуемых "вручную", а также навыков в логическом мышлении, необходимом для работы с более сложными алгоритмами. Школьный курс математики содержит обширный материал, дающий возможность формировать, изучать применять алгоритмы, и тем самым дает возможность для осуществления тесной межпредметной связи между математикой и информатикой.

Алгоритмический подход к решению задач с последующим решением на компьютере требует от учащихся особой точности обоснования выбранного пути. При составлении алгоритмов у учеников вырабатываются навыки четкой, конкретной, законченной формы работы. Сопоставление задуманного решения с формальной реализацией на компьютере, является для ученика сильным дидактическим средством образовательный эффект которого достаточно велик. Навыки, полученные учеником при изучении курса "Алгоритмизация и программирование", создают базу для широких математических обобщений, способствует развитию математических способностей, творческого подхода к делу, развивает логическое мышление, активизирует умственную деятельность. Формирование этих качеств у школьника требует различных подходов к составлению алгоритмов при решении задач. Составление алгоритма - творческий процесс, требующий активной мыслительной деятельности ученика. Поэтому, как правило, учащимся алгоритм не дается в законченном виде. При объяснении решения задачи, в процессе совместного обсуждения осуществляется постановка задачи, указываются способы и методы ее решения. Каждый способ решения разбирается в общем виде, отмечаются преимущества и недостатки, выбирается лучший способ для составления алгоритма. Новые и незнакомые этапы в решении алгоритма объясняются учителем. Затем учащимся предлагается самостоятельно составить алгоритм решения задачи.

Учащиеся составляют текст программы, затем сравнивают его с заранее заготовленным текстом на компьютере. Иногда в таком тексте программы преднамеренно допускается ошибка. Ученик должен отыскать эту ошибку и исправить. Некоторые ученики, проанализировав текст программы, сразу же находят эту ошибку. Другим же предлагается выполнить программу при указанных входных данных, провести анализ полученного результата, затем внести соответствующие изменения в программу. После составления алгоритма и программы, ученик должен научиться применять данную программу для решения указанного класса задач.


Взаимосвязанное изучение информатики и математики позволяет познакомить школьников с элементами математической исследовательской деятельности и применить компьютер в качестве рабочего инструмента исследования. Такой подход в изучении способствует развитию творческой активности учащихся, дает возможность осуществить интеграцию учебной и организационной деятельности ученика и учителя, осуществить сочетание индивидуального подхода с различными формами коллективной учебной деятельности, учитывая уровневую дифференциацию.

Использование новых технологий в учебном процессе приводит к развитию новых педагогических методов и приемов; изменению стиля работы учителей, решаемых ими задач, позволяет повысить мотивацию обучения, способствует укреплению межпредметных связей.


Использование в преподавании информационных технологий вносит определенные коррективы в систему образования. В новом информационном обществе учитель уже не может быть единственным источником знаний об окружающем мире, что неминуемо ведет к изменению форм учебной работы. Традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения уступает свои позиции, на первый план выходит индивидуальная, самостоятельная, групповая деятельность учащихся. Поэтому так важно научить детей различным способам работы и, безусловно, усилить роль поисково-исследовательской работы.

Современная школа должна соответствовать требованиям современного информационного общества. Наиболее удачным вариантом использования информационных технологий в образовательном процессе является размещение компьютеров в предметных кабинетах. Но, как правило, ЭВМ находятся только в компьютерном классе. Решить эту проблему позволят создание на базе школ демонстрационных классов, оснащенных компьютером мультимедийным проектором, видеомагнитофоном, аудиосистемой.

И, конечно, помимо оснащения школ компьютерной техникой, остро стоит задача повышения квалификации учителей. Здесь тоже есть свои подводные камни. Особенностью сферы информационных технологий является быстрое обновление знаний. Полностью владеть ими может только практикующий специалист. Отсюда вытекает необходимость тесного сотрудничества профессионалов рынка и преподавательского состава.

В условиях быстрого распространения множества информационных технологий, стремительного развития инструментальных средств важной задачей образования является мониторинг развития компьютерных технологий, т.е. сбор и актуализация информации о разработке новых технологий и их использование в образовании.


Таким образом, применение новых технологий в образовании должно рассматриваться как стратегическое, управленческое решение, ориентированное на формирование и развитие новой образовательной системы, направленной на повышение качества образования.

 

 

 

 

 

 

 

Директор  школы:                                                               Антонова  Н.А.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Информационные технологии на уроках математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 639
    • DOCX 31.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соловьева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соловьева Елена Александровна
    Соловьева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19259
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание математики в школе в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 729 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе