Инфоурок Информатика СтатьиДоклад "Информационно- коммуникационные технологии как фактор активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках информатики"

Доклад "Информационно- коммуникационные технологии как фактор активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках информатики"

Скачать материал















Доклад

на районный семинар


«Информационно- коммуникационные технологии как фактор активизации самостоятельной познавательной

деятельности учащихся на уроках информатики»









Учитель информатики

Буденовской СШ

Шуакпаева А.А.









Буденовская СШ 2015 г.


Информационно- коммуникационные технологии как фактор активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках информатики.



«Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить.

Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».

Древняя мудрость

 


Новообразования казахстанской школы, которые продолжаются уже не одно десятилетие, вышла на новый виток. Сегодня можно сказать, что реальность намеченных в школе преобразований во многом зависит от реальности широкого применения информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Однако процесс информатизации – это не только обеспечение школ средствами вычислительной техники, но и решение проблем содержания, внедрение новых педагогических технологий, новых методов и организационных форм учебной работы.

Мотивом для изучения информатики, конечно, в первую очередь выступает интерес к компьютеру. Он завораживает детей тайной своей могущественности и демонстрацией все новых возможностей. Он готов быть другом и помощником, он способен развлечь и связать со всем миром.

Наличие большого количества интересных готовых программных продуктов снизило стремление учащихся к теоретической информатике (теория информации, основы логики, аппаратное обеспечению компьютера, программирование). Самостоятельное освоение игровых программ, умение выполнять некоторые технологические операции создает у многих учащихся иллюзию, что они все знают и им нечему учиться на уроке. С другой стороны, необходимость изучения информатики после окончания школы при дальнейшем получении образования, является положительным внутренним мотивом.

На данный момент существуют множество программ, которые помогают, нам учителям заинтересовать учеников на уроках информатики.

Развитие познавательных интересов на уроках информатики и ИКТ стараюсь применять, ставя перед собой и стараясь выполнить следующие задачи:

  • содержание учебного материала;

  • виды и формы ведения урока, контроля знаний (исключающие эффект «привыкания», шаблона);

  • активное использование форм самостоятельной работы учащихся, самоконтроля, взаимоконтроля;

  • искусство учителя, как лектора, оратора;

  • искусство учителя в общении с учащимися (использование различных стилей, позиций, ролей);

  • создание благоприятного психологического климата.


Информационно-коммуникативная компетентность - один из основных приоритетов в целях общего образования, и связано это не только с внутриобразовательными причинами. Меняется весь характер жизни, необыкновенно возрастает роль информационной деятельности, а применение компьютерных технологий обучения позволяет видоизменять весь процесс преподавания, реализовывать модель личностно-ориентированного обучения, интенсифицировать занятия, а главное - совершенствовать самоподготовку обучающихся. Безусловно, современный компьютер и интерактивное программно-методическое обеспечение требуют изменения формы общения преподавателя и обучающегося, превращая обучение в деловое сотрудничество, а это усиливает мотивацию обучения, приводит к необходимости поиска новых моделей занятий, проведения итогового контроля (доклады, отчеты, публичные защиты групповых проектных работ), повышает индивидуальность и интенсивность обучения.

Компьютерные технологии обучения предоставляют большие возможности в развитии творчества, как учителя, так и учащихся.

Информационно-коммуникационные технологии осваиваются нами наиболее эффективно (надежно и быстро) при решении конкретных задач, интересных для учащихся, мотивирующих их. Обучение будет успешным, если ребятам на уроках будет интересно. Задача учителя – вызвать интерес к той или иной деятельности. Добиться этого можно через применение разнообразных методов и форм обучения и использования ИКТ.

Включение новейшей техники в традиционные формы и методы обучения позволяет повысить производительность труда учащихся и учителя на уроке и в изучении информатике в целом.

Применение информационно-коммуникационных технологий помогает учителю перейти от традиционного урока к современному уроку, а также дает широкие возможности для развития самостоятельной деятельности учащихся. Использование мультимедийной продукции позволяет повысить уровень мотивации у ребят, по - иному вести индивидуальные занятия, управлять учебным процессом. Новейшие технические средства, хорошая материально-техническая база в школе, дают возможность более эффективного обучения. Обновление информации происходит стремительно, справиться с потоком новых сведений под силу только электронным средствам.

Умение грамотно применять информационно-коммуникационные технологии в учебно-воспитательном процессе - показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития учащихся.

Для реализации педагогического опыта конструирую и провожу уроки и занятия разнообразные по своему типу. Чередую нетрадиционные формы с традиционными.

При планировании учебной деятельности учитываю следующие аспекты:

  • определение места в общей системе уроков;

  • определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учетом уровня подготовки и подготовленности учащихся;

  • прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах;

  • выбор наиболее рациональных методов, приемов и средств обучения, стимулирования и контроля оптимального воздействия их на каждом этапе урока, выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;

  • реализация на уроке всех дидактических принципов;

  • создание условий успешного учения учащихся.

Использую на уроках тесты с возможностью самопроверки. Тесты интерактивные. Если ученик видит, что количество правильных ответов недостаточно, он может пройти тест снова и снова, чтобы добиться нужного результата. Если он забыл какие-то факты, либо пропустил предыдущее занятие, он может независимо от остальных учащихся вернуться к материалам недостаточно изученной темы. Этим достигается устранение одной из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспеха, обусловленного непониманием проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. На компьютере ученик получает возможность довести решение любой учебной задачи до конца, опираясь на необходимую помощь.

Использование наглядно-образных компонентов мышления в обучении, в том числе при разъяснении многих теоретических понятий, оказывается очень эффективным.

Компьютерная графика помогает незаметно усваивать учебный материал; использование гиперссылок позволяет дать возможность повторения и изучения нового материала в более свободной форме, отвечающей интересам и способностям учащихся.С помощью внедрения в технологии компьютерного обучения мультимедийных образов позволяет надеяться на использование важнейших способностей восприятия человека (аудиальных, визуальных и кинестетических).

Аудиальные способности развиваются посредством добавления звуковых эффектов, визуальные – с помощью текста, анимации, графики и видео, а кинестетических – с помощью работы с гиперссылками, интерактивными тестами и заданиями для самостоятельной работы.

При работе с электронными уроками и другими электронными пособиями учитель, оставаясь центральной фигурой учебного процесса, выполняет управляющие воздействия по отношению к учащимся, отбирает учебные задачи, контролирует ход их решения и определяет характер и меру помощи.

С помощью анимационных изображений, созданных при помощи графического редактора Photoshop и AdobeImageReady и сохраненных в gif – формате, я обращаюсь к эмоциональной сфере личности и включаю творческое воображение учащихся старших классов.Важным положительным фактором использования электронных уроков является дружественный интерфейс ПК. Учащиеся обладают различным темпераментом, уровнем развития внимания и памяти. Для успешного усвоения учащимися материала стараюсь учитывать индивидуальные особенности каждого.

Работа с компьютерным уроком позволяет усилить мотивацию учения. Усвоение знаний путем активного диалога с компьютером более эффективно и интересно для ученика, чем чтение учебника.Интерес создается также разнообразием и красочностью информации. Этому способствует не только новизна работы с компьютером, но и возможность выбора учебных задач по трудности, поощрение правильных решений.

Раскрытие практической значимости материалов электронного урока достигается путем изучения примеров программ и параллельного набора и отладки их в среде программирования При работе, например, с презентацией по теме «Графические возможности Excel. Построение диаграмм и графиков» учащиеся получают задание провести исследовательскую работу выбора подходящего типа диаграммы, а затем самостоятельную работу с возможностью выбора диапазона используемых данных и выбора типов диаграмм. Все это способствует формированию положительного отношения к учебе.Все дидактические части урока компьютеризированы, т.е. осуществляются с помощью и при поддержке компьютерных средств (полностью или частично). В своей работе с электронными уроками провожу и фронтальные опросы, и обсуждение материала всей группой или малыми группами, использую вопросы и тесты самопроверки, самостоятельный поиск ответов на вопросы, обучаю поиску и работе с дополнительными материалами.

Основными методами моей работы являются: интерактивные, диалогические, программное обучение. Использую индивидуальные и групповые организационные формы работы.

Для успешного усвоения материала, поддержания и развития интереса к предмету я использую принципы доверия и сотрудничества.

Одной из возможностей использования ИКТ технологий, является подготовка и проведение интегрированных уроков. Презентация может быть использована во время урока-лекции, урока-беседы или как мультимедийное пособие для самостоятельной работы учеников при подготовке к уроку.

Кроме презентаций, ученики могут создавать базы данных, флипчарты. Это дает возможность расширить информационное поле у учащихся, а также закрепить навыки, полученные на уроках информатики, и применить их.

Использование ИКТ в классе во время урока является наиболее сложным и ответственным делом. Это связано с уже существующей, оформившейся технологией проведения урока, высокими требованиями к эффективному использованию учебного времени на уроке, требованиями к здоровью ребенка, к надежности работы оборудования и программного обеспечения


Формирование личности ученика и продвижение его в развитии осуществляется не тогда, когда он воспринимает готовое задание, а в процессе его собственной деятельности, направленной на «открытие» им новых знаний.


Главная идея опыта заключается в создании мультимедийной продукции или использование готовых ЦОР с учетом понимания важнейшей их особенности - интерактивности, т. е. пользователь является не пассивным слушателем, а играет роль активного деятеля.

Необходимыми условиями достижения выделенных целей и задач, активно применяемыми в своей педагогической практике, считаю:

  • повышение информативной ёмкости и наглядности изучаемого материала;

  • лучшее освоение знаний, умений и навыков за счет использования индивидуальных образовательных траекторий;

  • формирование умения моделировать и проектировать изучаемые процессы;

  • развитие навыков самостоятельной работы обучаемых, превращение их из пассивных потребителей информации в исследователей;

  • раскрытие потенциала и значимости изучаемого материала в будущей профессиональной деятельности;

  • оперативность и объективность контроля знаний. (Тест)


Дополнительными условиями достижения целей и задач образования, развития и воспитания считаю: расширение использования возможностей современных компьютерных технологий в школе, их применение при преподавании не только в информатике, но и других предметов.

Мир информационных и коммуникационных технологий очень динамичен. Использование их позволяет в кратчайшие сроки решать широкий круг задач, недоступных ранее. В настоящее время происходит внедрение современных компьютерных технологий в преподавании естественных учебных дисциплин. Преподавание информатики немыслимо без использования различных методов и средств обучения. Использование информационных технологий в процессе преподавания предмета дает то, что учебник дать не может; компьютер на уроке является средством, позволяющим обучающимся лучше познать самих себя, индивидуальные особенности своего учения способствует развитию самостоятельности.

Так как школа сельская и параллельных классов нет, то говорить о результатах этой работы я могу, только проанализировав отношение детей к предмету.

Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий делает процесс обучения информатики интересным и занимательным, создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала.

Применение электронных учебных пособий на уроках информатики показало:

  • повышение интереса к изучаемому предмету;

  • использование ИКТ на других предметах;

  • повышение внимания и улучшение памяти.

Разнообразные моменты применения информационно-компьютерных технологий, при помощи которых решались то или иное задание, поддерживали и усиливали интерес детей к учебному предмету. Компьютер может и должен рассматриваться как сильный рычаг умственного развития ребёнка. Главным признаком того, что данная работа стремится решить задачи обучения школьников телекоммуникационным навыкам, может служить тот факт, что приобретенные навыки учащиеся применяют во внеклассной работе по информатике, принимая активное участие в Неделе математики физики и информатики, создавая различные тематические презентации.

Итак, нельзя отрицать, что ИКТ – реальность современного урока. По мере достижения цели данной работы выявлено, что осознанное использование информационно-коммуникативных технологий необходимо не только учителю, но и учащимся, что необходима адаптация учащихся к новым методам работы с информацией. И когда технологическая культура учащихся повышается вместе с учительской, учитель становится организатором учебного процесса, познавательной активности учащихся. Тогда нет места пассивности на уроке ни одной из сторон взаимодействия, и деятельностный подход становится основным в ходе обретения знаний.

Подводя итоги работы можно сделать выводы:

  • как бы ни были захватывающими и многофункциональными новые информационные технологии роль учителя остается по – прежнему ведущей в учебном процессе, а ученик становится субъектом образовательного процесса;

  • компьютер освобождает время учителя, выполняя многие рутинные работы, позволяет ему больше внимания уделять индивидуальным работам с учащимися, творчески подходить к учебно-воспитательному процессу;

  • нужно осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально использовать их;

  • возможность создавать яркий запоминающийся образ, моменты урока..

В заключении хотелось бы сказать о том, что применение информационных технологий в учебном процессе хотя и трудоемкий процесс во всех отношениях, но он оправдывает все затраты, делает обучение более интересным, увлекательным и содержательным. Учитель вправе выбирать свою технологию и методы работы, но каждый учитель обязан работать во благо развития ребенка.

Главный принцип – принцип деятельности – можно проиллюстрировать древней мудростью: «Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне сделать самому, и это станет моим навсегда».











Список литературы:

1. Лукьянова М.И. Психолого-педагогическая компетентность учителя: / Диагностика и развитие, М.И. Лукьянова.- М.: Творческий центр, 2004.-141с.

2. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы; перспективы использования. / И.В.Роберт. – М.: «Завуч в школе», 2005. – 25с.

3. Трайнёв В.А., Трайнёв И.В. Информационные коммуникационные педагогические технологии. Учебное пособие – 3-е изд.- М: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007г. – 280 с.

4. Применение современных информационных технологий в образовании: Сборник трудов 6-го научно-практического семинара, 2004г.- Омск: Изд-во ОмГПУ, 2004. -100 с.

5. www .pedsovet.org (Живое пространство образования)

6. www.it-n.ru (Сеть творческих учителей)






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Информационно- коммуникационные технологии как фактор активизации самостоятельной познавательной деятельности учащихся на уроках информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 1910
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуакпаева Айнура Амангельдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13491
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек