Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад Инновации и современные педагогические технологии в системе преподавания гуманитарных дисциплин ГБОУ «Провальский УВК» (презентация + мастер-класс)

Доклад Инновации и современные педагогические технологии в системе преподавания гуманитарных дисциплин ГБОУ «Провальский УВК» (презентация + мастер-класс)

Скачать материал

Инновации и современные педагогические технологии в системе преподавания гуманитарных дисциплин ГБОУ «Провальский УВК»

(презентация + мастер-класс)

Слайд№1

Я, Середа Валентина Александровна, руководитель методического объединения учителей общественно-гуманитарного цикла Провальского УВК представляю вашему вниманию презентацию на тему: « Инновации и современные педагогические технологии в системе преподавания гуманитарных дисциплин государственного бюджетного образовательного учреждения «Провальский УВК»

     С переходом на новые образовательные стандарты повышаются требования к результатам образования, которые должны учитывать значимость усвоения всех предметных областей для дальнейшего развития учащихся. Государственные образовательные стандарты нацелены на то, чтобы не только вооружить учащихся определённым набором знаний, но и сформировать универсальные учебные действия, которые являются предпосылкой формирования способности к самосовершенствованию и саморазвитию. Поэтому учителям необходимо овладевать современными педагогическими технологиями, с помощью которых можно реализовать новые требования.

Слайд№2

 Современные педагогические технологии - это набор операций по конструированию знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием у школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

 

№3     Классификация  образовательных технологий в зарубежной и отечественной педагогике осуществляется разными авторами абсолютно по-разному.

В условиях реализации требований государственного образовательного стандарта наиболее актуальными становятся технологии:

v    Информационно – коммуникационные

v    Технологии развития критического мышления

v    Проектные

v    Технологии развивающего обучения

v    Здоровьесберегающие   

v    Технологии проблемного обучения

v    Игровые технологии

           v    Кейс – технологии

v    Технологии уровневой дифференциации 

v    Групповые технологии. 

v    Традиционные технологии

  Эти технологии используются на различных этапах урока.

В качестве приоритетных мы выделяем следующие технологии.

 

 

 

            Слайд №4                 

                                       Технология проблемного обучения

 

          

      Проблемный подход в обучении обладает большими возможностями активизации учения школьников на всех этапах учебного процесса для повышения сознательности и прочности усвоения знаний, развития мышления детей, выработки собственного активного отношения к окружающей действительности.

     На уроках мы используем такие приемы создания проблемных ситуаций: 
- подводим учеников к противоречию и предлагаем им найти способ его решения, 
- побуждаем школьников делать сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставлять факты, 
- ставим конкретные вопросы на обобщение, обоснование, конкретизацию, логику рассуждения, 
- даем исследовательские задания по тексту. 
      Так, например, на уроке  языка, на этапе формирования новых знаний и умений  в 5 классе создаем проблемную ситуацию:
посмотрите на два столбика слов ( Мяч, шалаш, камыш;  дочь, печь, мышь ) Что заметили общего? В чем различие? Значит, какая тема урока?

    При изучении темы «Неизменяемые существительные» называются слова: конфета, эскимо, арбуз, пирожное, ананас, шоколад.

- К какой части речи принадлежат данные слова? Докажите.

- Чем отличается от других существительных эскимо? (трудно определить род, число, падеж) У существительном эскимо  выделите окончание (задание на ошибку) Значит, сможем по окончанию определить род?

Тему и цели  урока формулируются учениками.

    В  преподавании литературы мы используем уроки версионного характера, когда проблема решается в виде дискуссии с помощью логических аргументов, подтверждающих выдвинутую версию.

   Часто проводим также уроки с включением морально-этической проблемы.  В ходе обсуждения проблемы на уроке учащиеся рассматривают разные точки зрения. Проблема решается в ходе дискуссии с опорой на  жизненный опыт ученика и с помощью психологических аргументов.

              При чтении и изучении повести Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством» учащимся предлагаем следующий проблемный вопрос: «Почему в Рождественскую ночь исполняется самое необычное и трудновыполнимое желание, желание Вакулы?» (вопрос основывается на событийной основе).
          Учащиеся 9-11 классов могут рассуждать на философские темы, затрагиваемые в произведениях классической литературы, устанавливать связи между эпохами, разными видами искусства.

  Например, методом проблемного анализа изучается роман М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени», где центральный вопрос выдвинут авторским предисловием: «Действительно ли Печорин – герой своего времени?»

Решение проблемного вопроса может быть организовано в форме  диспута, эвристической беседы, мозговой атаки, деловой игры, самостоятельного поиска.

   Трудно не только создать проблемную ситуацию, но и разрешить её. Учитель должен организовать размышления учащихся над проблемой, стимулировать процесс поиска гипотез, обобщить полученные результаты. Если на уроках языка, решая проблемную ситуацию, учащиеся приходят к единственно верному решению, сколько бы ни было гипотез, то на уроках литературы зачастую возникают вопросы, которые не предполагают единственно верного решения, каждый ученик может остаться при своём мнении, которое не может быть ошибочным и имеет право на существование.
                               

Слайд №5   Проблемные уроки считаются удачными, если:

1. ученики смогли самостоятельно сделать один или несколько выводов;

2.  смогли установить связи между явлениями;

3. в обсуждение или поиск решения проблемы были вовлечены в той или иной степени все ученики;

4. если после окончания урока у учеников есть желание обсудить предложенную проблему с одноклассниками и учителем.

           

Слайд №6

Игровые технологии

 

 (Картинки: различные виды игры (игра на пианино, гитаре, в теннис, в футбол, игра в песке, с игрушками).

Как вы думаете, что общего между этими картинками? Назовите ключевое слово. (ИГРА).

 Уважаемые коллеги. Вашему вниманию предлагаю мастер-класс «Применение игровых технологий на уроках  языка и литературы».

Сейчас я предлагаю вам поиграть вместе со мной так же, как я играю с детьми на своих уроках.

Слайд№7 Представляю игровые задания, направленные на развитие находчивости, смекалки  у учащихся.

В этом разделе мы выполним игровое задание, которое можно провести на закрепление изученного материала  Игра-конкурс («Лицедеи»).

Мне нужно трое желающих. Каждый участник по очереди вытягивает карточку с заданиями-фразеологизмами. Задача: при помощи пантомимы изобразить написанное на карточке, а остальные участники – угадать показанный фразеологизм. Объяснить значение.

 

Задания на карточках:

Стоять на задних лапках.

Не находить места.

Прикусить язык.

Намылить шею.

Попасть не в бровь, а в глаз.

Зарубить на носу.

Ломать голову.

В рот воды набрал.

 

Стоять на задних лапках – угождать, прислуживать.

Прикусить язык – молчать, не возражать.

Попасть не в бровь, а в глаз – очень точно указать, подметить что-либо.

Ломать голову – напряженно думать.

Не находить места – испытывать сильное беспокойство.

Намылить шею – побить, сильно поругать.

Зарубить на носу – запомнить раз и навсегда.

В рот воды набрал – молчать.

Как вы думаете чему может способствовать данная игра? (развивать находчивость, смекалку, логику у учащихся)

 

Слайд№8(переход на тренажер)

 Игровые задания, направленные на активизацию памяти.

            Ну и, конечно же, нельзя не сказать об электронных образовательных ресурсах.

   Наши ученики полюбили работу с электронными тренажерами. Данный вид работы предполагает прочные знания по предмету: ребятам хочется выполнить задание без ошибок. Чем еще хороша работа с тренажерами? Ребята, выполнив задание, сразу же проверяют себя, т.е. они видят правильный ответ.

 Я хотела бы Вам продемонстрировать элементы  интерактивной игры по русскому языку «Склонение имен существительных»), созданной в форме тренажера. (демонстрирую игру)  

Игру “Аплодисменты”можно провести в форме физкультминутки

Предлагаю отметить хлопком фразеологический оборот.

Золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задрать нос, приходить в голову, горькое лекарство.

МОЛОДЦЫ!

3.Еще игровые задания, направленные на расширение словарного запаса.

Предлагаю вашему вниманию перифразы ,т.е. замену слов описательными выражениями, а вы по перифразам определяете понятия. Например, Северная Пальмира, Северная Венеция – это Петербург.

Весна жизни ( юность), закат дней ( старость), очутиться в объятиях Морфея

( заснуть), появиться на свет Божий ( родиться), белое золото ( хлопок), корень жизни ( женьшень), царь зверей ( лев), венец творения ( человек).

 Молодцы! Спасибо за работу!

       Слайд№ 9  Благодаря таким  игровым упражнениям дети не замечают, как проходит урок. У учащихся повышается орфографическая зоркость, обогащается словарный запас, ребята внимательнее следят за собственной речью и за речью своих товарищей, правильно исправляют речевые ошибки. Учащиеся исполнительно, добросовестно относятся к заданию, полученному на уроке. По их светящимся лицам и горящим глазам понимаешь, что именно игра – ключ не только к повышению эффективности усвоения знаний, к развитию интереса к предмету, но к сердцам ребят. Только систематическое использование игры не с целью развлечения, а для серьезного углубленного изучения  языка  и литературы дает положительные результаты.

 

Слайд№10                                            Проектная технология

  

     Главная идея проектного обучения (главная задача) состоит в следующем: научить школьников учиться или, иначе, научить совершать учебную деятельность. С большим увлечением выполняется ребенком только та деятельность, которая выбрана им самим свободно. А это значит, что учащийся должен почувствовать себя на уроке активным участником учебного процесса, а не пассивным исполнителем воли учителя.

 Проектные технологии в нашей школе используются всеми учителями, но на уроках Михайловой Раисы Петровны – это система. Предлагаем вашему вниманию проект ученицы 8 класса Ушаковой Валерии на тему « Выбор профессии».

Презентация Ушаковой Валерии

 

Слайд№11                      Информационно – коммуникационная технология

   Применение ИКТ на всех этапах урока способствует  достижению основной цели модернизации образования – улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, а также представить имеющийся опыт и выявить его результативность.

    Много дополнительного материала можно найти через Интернет, что позволяет создать банк наглядных и дидактических материалов.

   Прослушивание художественной литературы в электронном варианте выручает тогда, когда учащиеся не могут найти нужные произведения в библиотеках или просто им легче слушать, чем читать.

Электронные словари и энциклопедии позволяют мобильно получить дополнительные знания и использовать их на уроке.

  Каждый учитель знает, как оживляет урок использование видеоматериалов, которые можно включить в презентацию.

    При объяснении нового материала на уроках мы используем предметные коллекции (иллюстрации, фотографии, портреты, видеофрагменты, видео-экскурсии), таблицы и схемы, проектируя их на экран. При этом существенно меняется технология объяснения –  комментируется информация, которая появляется на экране, по необходимости сопровождается дополнительными объяснениями и примерами.

  Применяем компьютер на уроках, во-первых, для того, чтобы решать специальные практические задачи, записанные в программе по языку и литературе: формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков, обогащение словарного запаса, овладение нормами литературного языка, знание лингвистических и литературоведческих терминов, формирование базовых компетенций учащихся.

   Во-вторых, при организации самостоятельной работы учащихся по формированию основополагающих знаний школьного курса, по коррекции и учету знаний учащихся используем обучение и тестирование с помощью компьютера. Тестовый контроль и формирование умений и навыков с помощью компьютера предполагает возможность быстрее и объективнее, чем при традиционном способе, выявить знание и незнание обучающегося. Этот способ организации учебного процесса удобен и прост для оценивания в современной системе обработки информации.

   В-третьих, применение информационных технологий позволяет формировать ключевые компетенции учащихся. Разнообразные компьютерные программы позволяют повысить интерес  к предмету, успеваемость и качество знаний, сэкономить время на опрос, дают возможность учащимся самостоятельно заниматься не только на уроках, но и в домашних условиях, помогают и учителю повысить уровень своих знаний.

Однако следует особое внимание уделить тому, что при использовании современных образовательных технологий, безусловно, должно присутствовать чувство меры. Не перегрузить, не нагромождать, не навредить, — этот постулат неоспорим. Целенаправленное формирование ключевых компетенций у учащихся возможно только при системном подходе к проблеме.

Слайд№12

Завершить свое выступление я хотела бы словами Сухомлинского

   «Если учитель не научился анализировать факты и сознавать педагогические явления, то повторяющиеся из года в год дела кажутся ему скучными, однообразными, он теряет интерес к собственному труду… Сущность педагогического опыта в том заключается, что перед учителем каждый год открывается что-то новое, и в стремлении постигнуть новое раскрываются его творческие силы» В.А. Сухомлинский

 

Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Инновации и современные педагогические технологии в системе преподавания гуманитарных дисциплин ГБОУ «Провальский УВК» (презентация + мастер-класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2017 475
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Середа Валентина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22283
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов