Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыДоклад "Инновационные технологии в образовании"

Доклад "Инновационные технологии в образовании"

Скачать материал

Уважаемая государственная аттестационная комиссия!

 

Слайд 1

Позвольте представить вашему вниманию выпускную квалификационную работу по теме «Психологические условия внедрения инновационных технологий в педагогический процесс учебного заведения».

Слайд 2

Актуальность выбранной темы определяется тем, что на сегодняшний момент определяющими факторами в образовании и развитии личности с точки зрения гуманистической психологии и педагогики считаются внутренняя активность личности, ее потребности и способности к саморазвитию, самосовершенствованию. Выполнить такие задачи невозможно в условиях традиционных технологий.

Слайд 3

В новых технологиях ставка делается на повышение уровня самостоятельности учащихся на занятиях, что в свою очередь будет способствовать появлению потребности саморазвития, стремления к самовыражению, самоутверждению, самоопределению и самоуправлению.

Слайд 4

Но осуществление данных результатов внедрения инноваций требует от организации учебного процесса соблюдения определенных психологических условий, так как переход от «знаниевой» системы обучения к личностной предполагает перенос акцента с познавательной сферы учащегося на его личностную сферу. И, зачастую, учащийся, привыкший к классической системе обучения, бывает личностно неготовым к инновационным технологиям.

Слайд 5

Целью выпускной квалификационной работы является исследование психологических условий внедрения инновационных технологий в педагогический процесс учебного заведения.

Объект исследования - учащиеся средних специальных учебных заведений в возрасте 15-16 лет.

Предмет исследования - психологические характеристики учащихся среднего профессионального учебного заведения, определяющие готовность учащегося к внедрению инновационных технологий в педагогический процесс и успешность обучения по инновационно преподаваемым дисциплинам.

Слайд 6

Гипотезой исследования - эффективность внедрения инновационных технологий определяется личностной готовностью учащихся.

Задачи исследования:

- изучить теоретические основы проблемы внедрения инновационных технологий в педагогический процесс учебных заведений,

- подобрать методологический инструментарий для исследования влияния психологических характеристик учащихся на успешность внедрения инновационных технологий в педагогический процесс учебного заведения,

- исследовать влияние психологических характеристик учащихся на успешность внедрения инновационных технологий в педагогический процесс учебного заведения,

- обсудить результаты исследования, сделать выводы относительно влияния личностной готовности учащихся на успешность внедрения инновационных технологий.

Слайд 7

В ходе осуществленного исследования было выявлено, что в группе испытуемых преобладают:

- уровень притязаний над уровнем самооценки,

- направленность на дело над прочими видами направленности личности,

Результаты графически представлены на Листе 2 демонстрационного материала.

Слайд 8

- средний уровень нервно-психической устойчивости,

- преобладание личностной тревожности над ситуативной,

- успеваемость по дисциплинам, преподаваемым с применением инновационных технологий над успеваемостью по классически преподаваемым дисциплинам.

Результаты графически представлены на Листе 3 демонстрационного материала.

Слайд 9

Для исследования степени влияния психологических характеристик учащихся на эффективность внедрения инновационных технологий, был использован средний учебный балл по дисциплинам, преподаваемым с использованием классических технологий. В соответствии с этим все учащиеся были разделены еще на три группы:

- результаты группы учащихся с высоким учебным баллом по дисциплинам, преподаваемым с использованием классических технологий (выше 4,5 балла),

- результаты группы учащихся со средним учебным баллом по дисциплинам, преподаваемым с использованием классических технологий (от 3,5 до 4,5 балла),

- результаты группы учащихся с низким учебным баллом по дисциплинам, преподаваемым с использованием классических технологий (ниже 3,5 балла).

Слайд 10

Анализ по группам позволил выявить, что самооценка учащихся, имеющих высокий учебный балл по дисциплинам, преподаваемым с использованием инновационных технологий, значительно выше, чем самооценка учащихся имеющих высокий балл по дисциплинам, преподаваемым классическим способом. Самооценка учащихся с низким и средним учебным баллом по классически преподаваемым дисциплинам выше самооценки учащихся с низким и средним учебным баллом по дисциплинам, преподаваемым инновационными методами. Следовательно, можно говорить о том, что учащиеся с высокой самооценкой более эффективно обучаются по дисциплинам, преподаваемым с помощью инновационных технологий.

Учащиеся, имеющие высокий балл по инновационно преподаваемым дисциплинам имеют более высокий уровень притязаний, чем учащиеся, имеющие высокий балл по классически преподаваемым дисциплинам.

Средний и низкий балл по инновационно преподаваемым дисциплинам имеют учащиеся с более низким уровнем притязаний, чем учащиеся, имеющие средний и низкий балл по классически преподаваемым дисциплинам.

Следовательно, для успешного обучения с применением инновационных технологий необходим более высокий уровень самооценки и притязаний, чем при обучении классическим способом.

Результаты графически представлены на Листе 4 демонстрационного материала.

Слайд 11

Также выявлено, что у учащихся с высоким учебным баллом наиболее выражена направленность на решение проблемы, причем учащиеся с высоким баллом по дисциплинам, преподаваемым с использованием инновационных технологий, имеют более выраженную направленность на решение проблемы, чем учащиеся с высоким баллом по классически преподаваемым дисциплинам.

У учащихся с низким учебным баллом наиболее выражена направленность на общение.

Результаты графически представлены на Листе 5 демонстрационного материала.

Слайд 12

Наивысшим уровнем нервно-психической устойчивости обладают учащиеся с высоким учебным баллом по инновационно преподаваемым дисциплинам.

Следовательно, предположение о том, что успешное овладение инновационными технологиями, а также об отчасти стрессовом характере нагрузок при использовании инновационных технологий в учебном процессе, требует достаточно высокой нервно-психической устойчивости подтверждается.

Результаты графически представлены на Листе 5 демонстрационного материала.

Слайд 13

Применение инновационных технологий более успешно осуществляется при обучении учащихся с низким уровнем тревожности.

Результаты графически представлены на Листе 6 демонстрационного материала.

Слайд 14

Таким образом, в ходе исследования было изучено и доказано влияние психологических особенностей личности учащихся на успешность внедрения инновационных технологий в педагогический процесс учебного заведения.

Кроме того, в ходе исследования выявлен ряд закономерностей, которые необходимо принимать во внимание при внедрении инновационных технологий в педагогический процесс учебного заведения. Хотя инновационные образовательные технологии прочно входят в нашу жизнь, в области среднего профессионального образования внедрение таких новаций требует осторожности и продуманности, поскольку усвоение знаний и преподавание дисциплин с использованием инновационных технологий, имеют свою специфику, свои психологические условия.

Доклад закончен. Благодарю за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Инновационные технологии в образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 694
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Банкетова Алла Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Банкетова Алла Юрьевна
    Банкетова Алла Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88299
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Слесарь газового оборудования: эксплуатация и ремонт

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Безопасность и качество фасадных работ на комплексных строительных объектах: аттестация строителей по области БС.4

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек