Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Интеграция детей-инофонов в образовательную среду"

Доклад "Интеграция детей-инофонов в образовательную среду"

Скачать материал

Оглавление

1.     Актуальность.

2.     Цели и задачи обучения в Центре адаптации «Радуга».

3.     Организация обучения.

4.     Проблемы.

5.     Результаты деятельности.

6.     Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.В.Ушенина, Норильск

 

 

Актуальность

В настоящее время в Норильске активно происходят миграционные процессы, что приводит к увеличению в образовательных учреждениях города детей из двуязычных семей, не владеющих или плохо владеющих русским языком. Их обучение представляет актуальную проблему, так как предъявляемые в соответствии с ФГОС требования к освоению ребенком основной  общеобразовательной  программы начального общего образования значительно превышают реальные возможности ребенка в осознании и усвоении предъявляемого материала. Это ведет к снижению познавательной активности и  школьной дезадаптации.  Недостаточная степень владения языком создает проблемы в общении со сверстниками и учителями, порождает разного рода коммуникативные неудачи, способствует изоляции таких обучающихся в классе. Процесс вхождения ребенка в новую социокультурную среду  сопровождается следующими симптомами культурного шока: чувством потери друзей, отверженности, дискомфорта при осознании различий между культурами, путаницей в ценностных ориентациях, беспокойством, чувством изнеможения,  страхом коммуникации, общей тревожностью, раздражительностью, недостатком уверенности в себе. Все эти симптомы  могут вызывать чувства гнева, агрессивности и враждебности по отношению к представителям страны пребывания, что не способствует гармоничным межличностным и межнациональным отношениям.

Проблемы аккультурации, языковой барьер, психологическая дезадаптация препятствуют формированию у учащихся основ гражданской и общечеловеческой  идентичности.

Цели и задачи обучения в Центре адаптации «Радуга»

Возникла потребность в создании в норильской  системе образования научно-педагогических, организационных, методических условий для организации системной работы по языковой и социально-культурной адаптации детей-инофонов.   Возможностью решения проблемы неуспешности в освоении образовательного стандарта учащимися – иностранцами стало открытие  на базе МБОУ «СОШ № 17» г. Норильска  Центра адаптации детей, для которых русский язык не является родным и испытывающим затруднения  в изучении русского языка.

Основная цель работы Центра адаптации «Радуга»  – создание условий для языковой, социокультурной и психологической адаптации учащихся, для которых русский язык не является родным. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

·        формирование коммуникативной компетенции: умений и навыков общения на русском языке в учебных и бытовых ситуациях, что позволит учащимся понимать речь учителей и своих сверстников и общаться с ними;

·        формирование культуроведческой компетенции: совокупности знаний о реалиях быта, материальной и духовной культуры России, что позволит учащимся ориентироваться в новой культурной среде;

·        формирование умений и навыков коллективной учебно-познавательной деятельности, что позволит снять психологическое напряжение первого этапа обучения в начальной школе;

·        обучение учащихся государственному русскому языку, формирование навыков владения всеми видами речевой деятельности (аудирования, чтения, говорения, письма).

В основу модели интеграции учащихся в образовательную среду и их социокультурной адаптации положены идеи дифференцированного, компетентностно-деятельностного подхода в обучении языку учащихся с использованием методик и технологий, адекватных их возрасту, уровню владения русским языком и степени интеграции в российскую культуру.

 

Организация обучения

В Центре адаптации «Радуга»  работают 8 групп, сформированных по итогам «входного» тестирования в соответствии с уровнем владения учащимися русским языком. После годичного обучения русскому языку и прохождения итогового тестирования для каждого обучающегося разрабатываются педагогические рекомендации для продолжения обучения.

Учебным планом предусмотрены занятия по курсу «Русская литература», «Русский язык как иностранный», «Русская культура». Кроме того,  проводятся занятия для учащихся, испытывающих особые трудности в усвоении программы по предметам базового цикла.

Курс «Русская литература»  знакомит учащихся с самыми известными русскими народными сказками, на примере которых дается представление о быте, традициях и характере русского народа. Сюжеты русских народных сказок позволяют организовать работу над лексико-грамматическим материалом и способствуют воспитанию учащихся  в духе позитивного отношения к миру. Вхождение в образ сказочных героев и их друзей, сопереживание, совместный поиск выхода из сложных ситуаций через творческое участие каждого ребенка – все это способствует формированию установок позитивного общения детей со сверстниками и взрослыми. [2, 152]

  Курс «Русский язык как иностранный» направлен на обучение государственному русскому языку по методике «русский язык как иностранный / русский язык как неродной».  В основу обучения положены  образовательные программы, разработанные кафедрой международного образования МИОО:  Т.В. Савченко, Е.В. Какорина «Программа по русскому языку как иностранному для детей 8-12 лет, не владеющих или слабо владеющих русским языком»,  О.Н. Каленкова «Программа по русскому языку как иностранному для детей 6-7 лет, не владеющих или слабо владеющих русским языком». Основное внимание при обучении уделяется не сообщению и усвоению знаний о языке как системе, а собственно коммуникативному аспекту - овладению русской речью. Дети приобретают навыки психологически свободного общения на русском языке и корректного поведения в типичных ситуациях,  умения ориентироваться в меняющейся языковой ситуации, усваивают  «фоновые знания», лежащие в основе построения учебных курсов по всем предметам в российской общеобразовательной школе. [3] [4]

Курс «Русская культура»  знакомит учащихся с основными традициями, обычаями, этикетом и образом жизни русского населения, а также с нормами повседневного поведения, принятыми в нашей стране. 

Психолого-логопедическая служба Центра адаптации «Радуга»  обеспечивает психологическое и логопедическое сопровождение учащихся в течение всего процесса их культурно-языковой и социально-психологической адаптации, а также разрабатывает рекомендации учителям для обеспечения обоснованного дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания учащихся. Одной из основных задач психологического сопровождения на протяжении всего процесса обучения учащихся  является обеспечение у них установок толерантности, межнационального согласия и межкультурной коммуникации.

Занятия в кружках и секциях блока дополнительного образования  предполагают посильное участие детей-инофонов в разнообразных видах и формах художественно-творческой деятельности (художественно-речевой, музыкальной, театрализованной). Занятия по курсу «Ритмопластика» помогают ребенку выразить себя, проявить свои способности, снижают дефицит общения, создают атмосферу понимания и сотрудничества, способствуют формированию умений и навыков коллективной  деятельности. Музыкальные занятия носят ярко выраженную коммуникативную направленность, расширяют «ассоциативный словарь», улучшают артикуляцию, фонематический слух через говорение, пение, музыкальные игры, сказки, пантомиму, ритмические и логоритмические упражнения, музицирование. Занятия в кружках и секциях блока дополнительного образования не только способствуют развитию двигательной активности и художественно-эстетического вкуса учащихся, но и приобщают их к российской культуре, облегчая  социально-психологическую адаптацию

Проблемы

В ходе работы мы столкнулись с некоторыми проблемами. Недостаточное финансирование не позволяет использовать в работе  средства обучения в необходимом количестве (словари, учебники, пособия).  Повышенная мобильность семей мигрантов  затрудняет анализ эффективности их социально-культурной адаптации средствами образования, а большое количество дней  с неблагоприятными климатическими условиями (актированные дни) не позволяет в системе проводить занятия с воспитанниками.

Результаты деятельности

Несмотря на проблемы, которые возникли в ходе работы, в результате осуществления регулярного мониторинга  в сфере социально-культурной адаптации мигрантов выявлена положительная динамика развития всех видов речевой деятельности у детей, посещающих Центр адаптации «Радуга».

За три года работы выпускниками Центра адаптации стали 34 учащихся, опыт работы был представлен и заслужил положительную оценку на форуме «Территория инициативной молодёжи «Бирюса-2010». Результаты работы Центра адаптации «Радуга» по интеграции детей-инофонов в общеобразовательную среду средствами образования находятся в стадии обобщения.

Литература

1.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, М., Просвещение, 2010.

2.     Е.Ю.Протасова, Н.М.Родина, Методика развития речи двуязычных дошкольников, ООО «Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС», 2010.

3.     О.Н.Каленкова,  Программа по русскому языку как иностранному для детей 6-7 лет, Этнокультурное (национальное) образование в Москве, М.,МИПКРО, 2001г.

4.     Т.В.Савченко, Е.В.Какорина, Программа по русскому языку как иностранному для детей 8-12 лет, Этнокультурное (национальное) образование в Москве, М.,МИПКРО, 2001г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Интеграция детей-инофонов в образовательную среду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 660
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушенина Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушенина Ирина Владимировна
    Ушенина Ирина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2244
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека