Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "Интегрированный урок, как средство организации младших школьников"

Доклад "Интегрированный урок, как средство организации младших школьников"

Скачать материал

            Одной из характеристик развития современной  школы является усложнение содержания образования, рост объема необходимой информации и уменьшение времени, отведённого для усвоения данной информации. Поиски путей совершенствования  системы образования привели к  возрождению такое  понятие как интегрированный урок.

            Так что же такое интегрированный урок? Это урок, который соединяет однородный материал нескольких учебных дисциплин вокруг одной темы. Такие  уроки базируются на крепких межпредметных связях, что дает возможность продемонстрировать целостность образования,  развивать на новом уровне творческое мышление, интеллект и эмоциональные образные чувства детей младшего школьного возраста. Межпредметные связи позволяют исключить повторы в разных учебных предметах, углубить изучение материала без дополнительных временных затрат, реализовать взаимную систематизированную согласованность, стимулировать учащихся к применению знаний в повседневной жизни.

             Интегрированные уроки в начальной школе призваны научить ребенка с первых шагов обучения представлять мир как единое целое, в котором все элементы взаимосвязаны. В начальной школе роль интегрирующего звена осуществляет сам учитель, который обучает детей всему: и математике, и грамоте, и начальному пониманию природы, и  другому. При планировании и организации таких уроков учителю важно учитывать следующие условия:

              В интегрированном уроке объединяются блоки знаний различных предметов, поэтому чрезвычайно важно правильно определить главную цель интегрированного урока. Если общая цель определена, то из содержания предметов берутся только те сведения, которые необходимы для ее реализации. При планировании требуется тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения, а также определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке.

               Интегрированный урок требует от педагога тщательной подготовки,  профессионального мастерства, чтобы провести интегрированный урок необходимо учесть следующие условия: вначале учитель должен выбрать объект изучения на уроке и внимательно проанализировать содержание урока. Учитель не должен забывать и о использовании методов проблемного обучения, так как  они активизируют мыслительную деятельность учащихся на всех этапах урока. Продуманное сочетание индивидуальных и групповых форм работы так же является неотъемлемой частью интегрированного урока.  Так же следует учитывать психологические и психофизические особенности учащихся.  Есть разнообразные виды интегрированных уроков, но в своей практике я предпочитаю использовать уроки обобщения, такие уроки, как правило, проводятся после изучения крупным тем. На таких уроках   наряду с беседой и выполнением заданий включаются краткие сообщения учащихся.

 В заключении хотелось бы отметить, что содержательные и целенаправленные интегрированные уроки вносят новизну и оригинальность, и  способствуют: формированию познавательного  интереса, развитию устной и письменной речи,  развитию изобразительных и музыкальных умений и навыков; позволяют вовлечь каждого школьника в активную работу на  уроке и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания.

Проведение интегрированных уроков способствует повышению  профессионального мастерства учителя, так как требует от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельностного подхода к обучению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Интегрированный урок, как средство организации младших школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 073 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2016 446
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Эмирасанова Ленура Февзиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Эмирасанова Ленура Февзиевна
    Эмирасанова Ленура Февзиевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5666
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 261 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1433 человека из 81 региона

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 52 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе