Инфоурок Английский язык Научные работыДоклад: «Использование арт-технологий на уроках английского языка как средство повышения мотивации учащихся к предмету»

Доклад: «Использование арт-технологий на уроках английского языка как средство повышения мотивации учащихся к предмету»

Скачать материал

«Использование арт-технологий на уроках английского языка как средство повышения мотивации учащихся к предмету»

     

Английский язык - самый изучаемый и востребованный язык в России. Важно заметить, что он открывает окно в мир и дает нам возможность узнать много нового и интересного. Английский язык повсюду на земле:

около 20% населения земли разговаривают по-английски;

мы наблюдаем его влияние, находясь во всемирной паутине, где 80% информации передается на английском, он считается языком компьютерных технологий и международных авиалиний. Это один из официальных языков ООН, международных конференций, симпозиумов.

Это также родной язык Шекспира, Байрона, Чарльза Диккенса.

Обучение иностранным языкам – занятие очень увлекательное и очень ответственное.

В течение своей педагогической деятельности я ищу пути решения наиболее важной проблемы иноязычного обучения  - низкого уровня развития коммуникативной компетенции  учащихся на уроках иностранного языка. Иными словами, основные речевые навыки учащихся развиты не в полной мере для свободной коммуникации на иностранном языке. С чем это может быть связано? Во-первых, к одной из главных причин можно отнести низкую мотивацию к изучению иностранного языка, во-вторых, - использование традиционных методик и нечастое использование педагогами нестандартных форм организации учебного процесса.

Каждый учитель задает себе вопрос: как же сделать обучение не только интересным, но и эффективным. Для меня главным инструментом, интересным  и эффективным, который способствует повышению мотивации учащихся к изучению английского языка,  является использование арт-технологий. Из вышесказанного формулируется тема моего методического семинара «Использование арт-технологий на уроках английского языка как средство повышения мотивации к изучению предмета».

 Арт-технологии -это современное направление педагогической науки, представляющее собой синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического процесса развития детей через искусство и художественно-творческую деятельность. Арт-технологии – это интеграция таких предметов, как английский язык и искусство.

В арт-педагогике есть свой слоган – smART ENGLISH.Посмотрите на игру слов. Все вы знаете значение слова  smART  - умный. ART – искусство. Значит, это не просто умный английский, это творческий английский.

В настоящее время арт-технология рассматривается учеными (Б.Д. Карвасарским, М.В. Киселевым, А.И. Копытиным, Л.Д. Лебедевой, Н.Е. Щурковой) как средство прогрессивной педагогики, направленной на развитие и коррекцию психического здоровья детей, формирование коммуникативной культуры учащихся, как средство, способствующее творческому раскрытию и активизации общения между детьми.

Задачи арт-технологии (по М.В. Киселевой):

· актуализация и развитие творческих способностей учащихся;

· повышение самооценки и самосознания;

· развитие эмоционально-нравственного потенциала;

· формирование умения решать внутренние и групповые проблемы;

· формирование умения выражать эмоции;

· формирование умения разрешать конфликтные ситуации, снятие напряжения, релаксация;

· развитие коммуникативных навыков, навыков социальной поддержки и взаимного доверия.

В чем состоит преимущество, на мой взгляд, арт-технологий перед другими формами учебной  работы?

Во-первых,  практически каждый ребенок может стать полноправным участником  урока с использованием арт-технологий,  так как это не требует от него каких-либо специальных способностей (музыкальных, художественных, пластических), у каждого есть возможность проявить себя. Особенно ценно это для тех детей, кто замкнут, стеснителен, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется словами выразить свои мысли и переживания.

Во-вторых, в процессе участия  ребенок раскрывает свои чувства, настроения, мысли, свое отношение к окружающему миру, что позволяет лучше узнать его, помочь. В процессе реализации арт-технологий,  как средства повышения мотивации учащихся к предмету,  создается атмосфера доверия, терпимости и внимания к его внутреннему миру. Дети обучаются языку в процессе игры, выполнения творческих заданий,  проектов, и поэтому процесс обучения проходит для них увлекательнее, легче, порой незаметно для себя они решают сложные языковые задачи, запоминают лексику, строят высказывания на заданную тему.

К арт-технологиям относится использование: средств иллюстративной наглядности (фотографий, картин, карикатур, диаграмм, коллажа, слайдов); сказок; песен; рифмовок и стихотворений; игр; кинематографа; компьютерного творчества; театральных постановок; танца; рисования. Спонтанность, креативность и творчество являются важнейшими составными частями арт-технологии. Данный подход позволяет учителю повысить мотивацию обучаемых, и вследствие этого улучшить их успеваемость. Ребенок успешнее усваивает материал на уроке в том случае, когда он заинтересован. Применение элементов арт-технологий в обучении иностранному языку включает фантазию, воображение, интуицию, творческое мышление, что благотворно сказывается на эмоциональном состоянии учащихся.

Хочется остановиться на некоторых приёмах арт-технологий, которые я применяю в своей работе.

Одной из разновидностей арт-технологии  является использование  техники коллажирования.

Коллаж (французское collage, буквально – наклеивание), технический приём в изобразительном искусстве, наклеивание на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.

Например, при изучении тем «Моя семья», «Мой друг» во втором классе, «За столом», «Еда», «Продукты», «Мой любимый завтрак» в четвертом классе,  мы создаем коллажи, используя фотографии и рисунки, вырезки из журналов,  одновременно отрабатывая навыки  монологической речи, произносительные навыки, создавая тематический словарь по заданной теме  и   отрабатывая навыки общения в группе на английском языке, навыки публичного выступления. При работе над коллажем, детям рекомендуется общаться только на английском языке, тем самым совершенствуется умение вести диалог, используя побудительные предложения.

Коллажирование позволяет познакомить учащихся с достаточно большим тематическим материалом, совершенствует навыки монологической речи с опорой на созданные проекты. В дальнейшем, этот материал можно использовать как раздаточный для других учащихся.

Создание мини-проектов  с использованием арт-технологий.

 Учащиеся начальной школы очень любят выполнять различные творческие задания. Сделанные своими руками пособия помогают ученикам рассказывать о себе, своей семье, своем друге, домашнем  питомце и т.д. Выполняя творческие проектные работы, дети развивают не только мелкую моторику, но и речь.

Например, во втором классе учащиеся, занимаясь по УМК «Rainbow Enqlish», первый год обучения, в четвертой четверти выполняют проектную работу « Мой питомец». Это задание направлено на отработку и закрепления лексико-грамматического материала, пройденного по теме «Мой питомец».

Ученики рисуют своего питомца или наклеивают фото, вырезки из журнала, затем рассказывают о том, какие домашние питомцы у них есть, как они выглядят, отвечая на вопрос: «Is it bigger/small?» Эти рассказы я сопровождаю игровыми моментами.  Ученики отвечают на вопрос, используя пройденную лексику и грамматические структуры по теме. Дети в занимательной форме овладевают элементами общения - задавать вопросы и отвечать на них. Учащиеся максимально активны, самостоятельны в своих действиях, учатся слушать друг друга, работать в коллективе.

Проектные работы можно выполнять на любые темы, используя навыки, полученные учениками на других предметах. Выполнение творческих заданий позволяет школьникам разного уровня подготовки приобщиться к процессу обучения, развить навыки, полезные для нескольких предметов.

В проектную работу стараюсь вовлечь всех учащихся: 

- дети проводят учебное исследование  (многозначность слова, словообразование, грамматические явления)

- создают тематические компьютерные презентации, - оформляют мини – проекты.

В процессе создания проекта учащиеся учатся: 

• отбирать, оценивать, читать, понимать, систематизировать и использовать информацию, 

• выстраивать логику высказывания, 

• письменно оформлять и передавать информацию, 

• в процессе подготовки, создания и представления проекта участвовать в деятельности реальной ситуации,

• использовать на практике знания из других областей (других предметов, компьютерных знаний, дизайна). 

Использование музыки как элемента арт-технологии при изучении английского языка.

Учащиеся младшего школьного возраста очень любят петь и танцевать. Песня, как вид речевого общения, может служить мощным средством для более прочного усвоения  лексического материала. Песня помогает расширить словарный запас ребенка, так как включает помимо изученной лексики, новые слова и выражения. Песня развивает музыкальный слух, а частое повторение позволяет совершенствовать артикуляцию и произношение звуков. Практически на каждом уроке мои ученики поют песни, рифмовки. Песенки, подкрепленные  физической активностью, я на последующих уроках использую в качестве физкультминутки. Включение  музыкальных занятий в урок повышает интерес учащихся к изучаемому предмету, раскрепощает их. Если кому-то из ребят трудно дается изучение английского языка, то спеть песенку и подтвердить движениями произносимые фразы может практически каждый. Получается, что отдельно взятый ученик и все ребята вместе чувствуют свою причастность к происходящему на уроке, они активны, эмоциональны, каждый справился с заданием, нет отстающих учеников, каждый доволен своей работой.

Например, по теме «Люди и города» для учащихся 2-го класса была выбрана песня « Were are you from» с целью развития навыка аудирования.

В чем преимущество данного приёма?

• одновременное развитие слуховой и зрительной памяти, моторики и самостоятельности,

• вовлечение каждого ученика в деятельность с учетом его индивидуальных особенностей и способностей,

• новизна и яркость презентации материала.

Развитие навыков аудирования:

• обучающимся предлагается прослушать песню на английском языке, 

• задаю вопросы: Понравилась ли вам эта песня? О ком эта песня? Можете ли вы назвать имена детей?

• предлагаю познакомиться с текстом песни и найти знакомые слова по теме,

• дети прослушивают песню (режим работы индивидуальный – одни прослушивают отдельные слова, другие – слушают песню и повторяют)

• предлагаю спеть песню всем вместе. 

При изучении темы «Животные в нашей жизни»» в третьем классе детям предлагается  песенка «Animals» с целью развития фонетических навыков (отрабатывается произношение звуков  t-dи   моторики  кистей рук.

Обучающиеся прослушивают текст и отвечают на вопросы учителя: Кто является героями песенки?  Какие действия они совершают?

Дети под руководством учителя составляют и записывают словосочетания

«big bear, small hare, funny monkey»;

 Далее предлагаю речевую разминку для отработки произношения;

Затем дети исполняют песенку под видеоклип, повторяя движения медвежонка.

Драматизация

Приемы драматизации можно использовать на всех этапах изучения иностранного языка, а также во внеурочной деятельности. Большой интерес вызывает у детей инсценирование сказок. В своей работе для инсценирования  используем английские и  русские народные сказки. При работе над сказкой обращаем внимание на реалии, т.е. на название предметов и явлений, присущих русскому и английскому народу.  Особое внимание обращаем на название сказки. По заглавию дети определяют, о чём пойдёт речь в этой сказке. Затем они читают сказку. Переводят её, распределяем роли и инсценируем её, готовим декорации, и практически вся группа принимает участие в постановке сказки. Инсценирование - это трудоемкая, но приносящая радость и удовлетворение работа. Здесь прослеживается развитие и предметных, и метапредметных, и личностных УУД.

                                     Ролевые игры

Использование ролевых игр очень популярно на моих занятиях. Поскольку, это и игровая, и учебная, и речевая деятельность. При этом создаются очень комфортные условия для межличностной коммуникации на иностранном языке при помощи и спонтанной, и подготовленной речи. Учащиеся могут видеть практическое применение иностранного языка. А самое главное, включают реакции, эмоции и чувства.

                                         Предметное рисование

Кроме театрализованных уроков к арт-технологии относятся уроки рисования. Изобразительное искусство развивает фантазию, воображение, творческие способности и умение видеть красоту в окружающем мире. Один из приёмов предметного рисования это – диктант-рисунок. Учитель читает, а дети рисуют. Этот приём используется для контроля слов по различным темам. Главным критерием в оценке рисунка является правильность выполнения задания. Задание даётся с  паузами или текст читается дважды, а потом учащиеся рисуют по памяти. Например, по теме «I love food» даётся диктант «любимое блюдо». Можно также рисовать блюдо русской национальной кухни или английской.

Коммуникативные игровые упражнения на иностранном языке позволяют настроить учеников на воспроизведение и получение информации на иностранном языке. Иными словами, создать положительную атмосферу и преодолеть барьер, который существует при воспроизведении иностранной речи, понимании иностранного языка.

Хочется сказать об эффективности использования арт-технологий по нескольким критериям, которые я для себя выделила. В первую очередь, это создание психологически комфортной атмосферы при получении знаний на иностранном языке. Это 100 процентная удовлетворенность уроками, повышается мотивация учащихся к изучению иностранного языка.

(диаграмма «Динамика учебной мотивации изучения английского языка»)

Познавательный критерий, который ,конечно же, самый главный. Уровень обученности классов составляет 100 % , качество обученности  возросло от 73 % до 82%.

(диаграмма «Качество знаний по  английскому языку»)

Также можно проследить положительную динамику развития основных видов речевой деятельности. Провожу  ежегодный анализ и вижу положительный результат.

(диаграмма «Речевые умения (говорение, аудирование, письмо, чтение)»)

Деятельностный критерий, что говорит о повышении мотивации к изучению иностранного языка. Дети с радостью принимают участие в международных онлайн-конкурсах, повышают свой интерес, становятся

Хочется сказать, что согласно тому опыту, что у меня есть, я могу говорить, что эффективность использования арт-технологий самым главным образом проявляется именно в том, что одновременно включен и интеллект, и чувства, и действия.

 В завершение следует отметить, что арт-технологии подходят для работы с детьми с различными способностями, поскольку они позволяют каждому ребенку действовать на собственном уровне и быть оцененным за свой вклад индивидуально.

Применение арт-технологий, по моему мнению, позволяет сделать обучение английскому языку в средней школе творческим, интересным, нескучным, очень живым и разнообразным.

Поэтому, именно в smART ENGLISH я нашла тот самый ключик к сердцам детей и тот самый ключик к результатам своих учеников, для того, чтобы они могли также свободно, как и я использовать иностранный язык в любой ситуации. Ну, а я каждый день постигаю новое искусство – пробуждать радость от творческого выражения и получения знаний.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: «Использование арт-технологий на уроках английского языка как средство повышения мотивации учащихся к предмету»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку в 7 классе на тему Степени сравнения прилагательных и Сравнительная характеристика Past Simple и Present Perfect
  • Учебник: «Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.
  • Тема: 7a comparative/superlative forms
  • 01.02.2023
  • 245
  • 17
«Английский язык», Ваулина Ю.Е., Дули Д., Подоляко О.Е. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2023 125
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федькина Ирина Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федькина Ирина Григорьевна
    Федькина Ирина Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3004
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 272 человека из 55 регионов

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе