Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»

Доклад «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Учитель.docx

  ТЕМА: «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»

 

                                                         Е.Л Сайфина

Учитель начальных классов    КГУ «Ленинградская средняя школа №1»

Северо-Казахстанская область Акжарский район с.Ленинградское

   “Учитель - это человек, который учится всю жизнь”. Поэтому важным критерием успешности работы учителя становится его самообразование, целью которого является овладение учителями новыми различными методами и формами преподавания.  XXI век — век высоких компьютерных технологий. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Меняется и роль учителя в информационной культуре — он должен стать координатором информационного потока.        Следовательно, учителю необходимо владеть современными методиками и новыми образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком. Формирование творческой личности, одна из главных задач, провозглашенных в концепции модернизации Казахстанского образования. Задача каждого современного учителя заинтересовать ребёнка в учебной деятельности. В связи с этим я включилась в современные технологии в образовательном процессе.

   Современный урок невозможно провести без привлечения средств наглядности, часто возникают проблемы. Где найти нужный материал и как лучше его продемонстрировать? На помощь мне пришел компьютер.  Использование ИКТ на различных уроках позволяет развивать умение учащихся ориентироваться в информационных потоках окружающего мира; овладевать практическими способами работы с информацией; развивать умения, позволяющие обмениваться информацией с помощью современных технических средств.  Мои уроки с использованием компьютерных технологий позволяют сделать их более интересными, продуманными, мобильными. Используется практически любой материал, нет необходимости готовить к уроку массу энциклопедий, репродукций, аудио-сопровождения – всё это уже заранее готово и содержится на маленьком компакт-диске. Уроки с использованием ИКТ особенно актуальны в начальной школе. Маленькие ученики имеют наглядно-образное мышление, поэтому очень важно строить их обучение, применяя как можно больше качественного иллюстративного материала, вовлекая в процесс восприятия нового не только зрение, но и слух, эмоции, воображение.

   Решая проблему информатизации школы, нельзя забывать об основных инструментах работы преподавателя и ученика: доска, мел, ручка, тетрадь — сегодня эти традиционные инструменты представляет в новом исполнении интерактивная доска. Применение интерактивной доски способствует повышению качества образования путем внедрения современных технологий. Электронная доска помогает ребятам преодолеть психологический барьер, неосознанный страх и стеснение у доски, легко вовлекает их в учебный процесс. Работая с доской, учащиеся легко и уверенно раскрывают свои способности, яркие стороны характера. Следует заметить и то, что использование интерактивной доски требует скрупулезной, детальной подготовки, хороших навыков работы с компьютером. Опытом проведения таких медиауроков я и хочу поделиться.     В своей работе я использую готовые электронные ресурсы, составляю электронные приложения к уроку,  составляю тестовые задания по отдельным темам, использую ИКТ для составления презентаций, провожу уроки с использованием интерактивной доски. Уроки с использованием ИКТ стали привычными для моих учеников.  Очевидно, что ИКТ – мощный педагогический инструмент в руках учителя, поэтому стараюсь использовать на своих предметных уроках.

   Обучение грамоте. Например, в букварный период в 1 классе я использовала компьютер для подготовки к урокам презентаций на каждую букву. Подбирала материал яркий красочный, не только информационный, но и с занимательными заданиями, что позволяет сделать каждый урок насыщенным, доступным, запоминающимся каждому ребёнку. Именно такие уроки проходили очень быстро, позволяя каждому ученику быть активным его участником, не оставляя никого равнодушным, в процесс восприятия включается не только зрение, но и слух, эмоции, воображение, а также помогали детям глубже погрузиться в изучаемый материал, сделать процесс обучения менее утомительным.

   Русский язык. Многие учителя, работающие в начальных классах, сталкиваются с проблемой запоминания слов с безударными гласными, непроверяемыми ударением. И здесь мне опять пришла на помощь презентация. Очень удобно использовать презентации при работе над изложением, сочинением: план, вопросы, трудные слова, сама картина – всё это перед глазами детей. Использование презентаций позволяет разнообразить виды словарной работы. Особенно интересными с помощью презентации можно сделать уроки литературное чтение В содержание уроков литературного чтения включаю аудио средства, предлагая записи образцового чтения небольших по объёму литературных произведений. Это обучает выразительному чтению, умению прочувствовать настроение, определить характер героев.

   Чтение стихов под удачно подобранную фонограмму вызывает в душах маленьких слушателей бурю эмоций, желание самим попробовать вызвать такие же чувства и у других. Повышают творческий и интеллектуальный потенциал учащихся, расширяют и закрепляют полученные знания уроки - викторины по сказкам.Для меня недостаточно пользоваться только готовыми электронными ресурсами. Хочется в короткие сроки создавать качественные свои электронные ресурсы, отвечающие всем современным требованиям к воспитательно-образовательному процессу в школе. Я составляю свои презентации с учетом изученного материала, способностей данного класса и особенностей программы, к тому же в этом случае материал располагаю в нужном мне порядке, использую рисунки, схемы, таблицы, заставки. Например:программа  PowerPoint дает мне великолепную возможность создавать интерактивные таблицы   Иллюстрации, сопровождающие теоретический материал, концентрируют внимание каждого учащегося, способствуют более глубокому усвоению знаний и умений. Примеры, приведённые по каждой рассмотренной теме, дают возможность закрепить полученные знания.

   Математика.Урок математики можно сделать более понятной с помощью медиауроков. В начальной школе много времени отводится решению задач. Здесь особенно нужна наглядность на всем протяжении обучения. Начиная с первого класса, ребята должны научиться понимать задачу, поэтому  приходится рисовать иллюстрации, чертежи и рисунки к задаче, а это отнимает  учебные минуты, да и учителю приходится долго готовиться, чтобы сделать рисунок, а здесь достаточно щелчка мышки. На уроках математики при помощи компьютера можно решить проблему дефицита подвижной наглядности, когда дети под руководством учителя на экране монитора сравнивают способом наложения предмета. Интерес к урокам математики вырос.

   Познание мира.  Для этих уроков презентация просто находка. Картинки окружающей нас природы – всё можно отразить на слайдах. И проверить знания проще: тесты, кроссворды, ребусы, шарады – всё делает урок увлекательным, а, следовательно, запоминающимся.

   Список возможностей использования презентации для уроков еще далеко не полон, но я думаю, что возможности программы помогут нам сделать наши уроки более эффективными, интересными, яркими и тем самым повысить интерес учащихся к учёбе.  Уроки с использованием ИКТ, на мой взгляд, являются одним из самых важных результатов инновационной работы в нашей школе. Но нельзя забывать и про принцип «Не навреди!», поэтому при разработке уроков с использованием ИКТ уделяю особое внимание на здоровье обучающихся. Поурочный план включает в себя физические и динамические паузы, зарядку для глаз, использование элементов здоровьесберегающих технологий.

  Анализируя опыт использования ИКТ на различных уроках в своей работе я с уверенностью скажу, что использование информационно-коммуникативных технологий позволяет:

-обеспечить положительную мотивацию обучения;

 -проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (музыка, анимация);

 -обеспечить высокую степень дифференциации обучения (почти индивидуализацию);

- повысить объем выполняемой на уроке работы в 1,5 – 2 раза;

- усовершенствовать контроль знаний;

- рационально организовать учебный процесс, повысить эффективность урока;

 -формировать навыки подлинно исследовательской деятельности;

- обеспечить доступ к различным справочным системам, электронным библиотекам, другим информационным ресурсам.

 -сокращает времени для контроля и проверки знаний учащихся (тестирование);

 -школьники учатся навыкам контроля и самоконтроля                                                                                                                  Я считаю, что высокие технологии сегодня позволяют не только улучшит качество образования, но и повысит компетентность педагога.

    Информационные технологии :

   -повышают качество знаний

   -продвигают ребенка в общем развитии;

   -помогают преодолеть трудности ;

   -вносят радость в жизнь ребенка ;

Основными направлениями использования ИКТ в моей работе являются: Слайд 27

• -оформление основной документации

 -создание портфолио учителя и учащихся ;

- «Воспитательная работа»;

- «Работа с родителями»;

- «Методические материалы по русскому языку»;

- «Методические материалы по математике»; 

- Работа с одаренными детьми»,

- «Разработки классных часов для учащихся начальной школы»;

- «Копилка уроков-презентаций по русскому языку, познание мира, математике»;

    Но всякое лекарство может стать ядом, если принять в неразумных дозах. Нужно помнить, что компьютер - это не машина времени , которая за один урок сделает ребенка сразу умным и развитым.   И все же компьютер - это наше будущее. Он помогает интеллектуальному росту ребенка, ускоряет процесс мышления. С другой стороны - нельзя уповать только на компьютер и не превращать его в единственный источник знаний об окружающем мире, заменяющий книги, игрушки, а главное - живое общение.

           На мой взгляд, использование ИКТ в учебном процессе — это требование времени, что позволяет вовлечь детей в активную работу и вызвать у них стремление к получению знаний.

Использованная литература: 

1. Анатольева Э.В «Применение информационных и коммуникативных технологий на уроках в начальной школе» edu.cap.ru

2. Бирюкова Ю. В.  « Использование ИКТ на уроках в начальной школе по ФГОС»http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir

3. « Использование информационных технологий на уроках в начальной школе»  http://firsschool.ucoz.ru/load/1-1-0-2

4. Нестеров А.  «Документ-камеры в школьной практике», № 16, с. 18-19 http://www.ug.ru/issues08/?action=topic_ad...d=9&app=ikt ;

5. Нестеров А. «Документ-камеры для школ», № 18, с. 16-17 http://www.ug.ru/issues08/?action=topic_ad...=13&app=ikt;

6. Нестеров А. «Новые возможности документ-камеры для педагогов», № 22, с. 22-23http://www.ug.ru/issues08/?action=topic_ad...=22&app=ikt .

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Использование ИКТ на уроках в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 810 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 1231
    • RAR 22.7 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем СайФина Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    СайФина Елена Леонидовна
    СайФина Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1855
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе