Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Использование ИКТ в работе классного руководителя"

Доклад "Использование ИКТ в работе классного руководителя"

Скачать материал

Использование ИКТ  в работе классного руководителя

Подготовила: Ванюшина О.В. 

 

         Воспитательная  работа  является  одним  из приоритетных  направлений деятельности  образовательных  учреждений.  Воспитательные  функции в общеобразовательном учреждении выполняют все педагогические работники. Однако  основная  роль  в решении  задач  воспитания  принадлежит  классному руководителю.  Общество  возлагает  на  него  огромную  ответственность  за воспитание подрастающего поколения.

         В настоящее время в рамках Национального проекта «Образование» одним из приоритетных направлений является усиление роли классного руководителя. Он должен находиться в эпицентре инновационной деятельности образовательного учреждения. От классного руководителя ждут работы, наполненной новым содержанием, новыми технологиями проектирования воспитательного процесса.

Актуальность и значимость перехода работы классного руководителя на новый этап с применением ИКТ, продиктована необходимостью внедрения  личностно – ориентированного воспитания, которое предполагает сотрудничество между преподавателем и студентом.

За последние несколько лет ИКТ утвердили свои позиции в учебно-образовательном процессе — нет педагога и классного руководителя, который не пользовался бы компьютером в своей работе. Но возможности ИКТ в воспитательной работе с подростками пока еще не исчерпаны. При помощи ИКТ классный руководитель может готовить разнообразные материалы для использования при проведении классного часа, родительского собрания, на выступлениях МО и педсовете. ИКТ позволяют разнообразить формы работы со студентами, сделать их более творческими. Наконец, использование ИКТ во многом упрощает процесс общения со студентами и их родителями. Использование ИКТ существенно облегчает трудозатраты по ведению документации классного руководителя, а значит остаётся больше времени для работы со студентами группы.

Широкое внедрение ИКТ в учебно-воспитательный процесс позволило расширить арсенал методологических приемов: появилась возможность создания зрелищных компьютерных средств воспитания с элементами графики, звука, видео, мультимедиа, гипертекста, что способствует повышению эффективности педагогического труда.

Программа воспитания, на основе которой строится работа, является примерной, именно поэтому каждый классный руководитель находится в постоянном поиске, корректируя её для работы в своей группе.

Основными направлениями, по которым я работаю – это:

1.     формирование социально – адаптивного поведения;

2.     духовно-нравственное воспитание;

3.     гражданско – патриотическое воспитание;

4.    работа со студентами, состоящими на учёте. Совместная деятельность с родителями.

    Работая по каждому направлению невозможно обойтись без современных информационно-коммуникационных технологий. Человек по своей природе больше доверяет глазам, и более 80% информации воспринимается и запоминается им через зрительный анализатор.

Достоинства ИКТ

1. Делают воспитательный процесс более современным, разнообразным, насыщенным.

2. Значительно расширяют возможности представления воспитательной информации. Оказывают комплексное воздействие на разные каналы восприятия, на различные виды памяти, обеспечивают оперирование большими объемами информации.

3. Обеспечивают наглядность, красоту, эстетику оформления воспитательных мероприятий.

4. Делают процесс воспитания более привлекательным для студентов, повышают интерес к мероприятиям.

5. Способствуют адаптации студентов в современном информационном пространстве и формированию информационной культуры.

6. Используются в различных формах воспитательных мероприятий и сочетаются с различными информационными источниками и педагогическими технологиями.

7. Позволяют более качественно осуществлять систему диагностики и мониторинга воспитательного процесса.

8. Повышают качество педагогического труда.

9.Способствуют эффективности воспитательных мероприятий.

Области применения и возможности ИКТ в работе классного руководителя

1) Использование ИТК при оформлении документации:

- план воспитательной работы на месяц;

- план классных часов на месяц;

- социальный паспорт группы;

- психолого-педагогические характеристики студентов;

- диагностирование, анкетирование.

Каждый классный руководитель в своей работе пользуется различными диагностиками, которые требуют больших временных затрат на обработку и анализ. Данные отчеты могут формироваться с помощью электронных таблиц Microsoft Excel, которые позволяют наглядно представить результаты обработки анкет, диагностик с помощью графиков и диаграмм. Такие наглядные результаты анкетирования интересны не только студентам, но и родителям.

2) Применение коммуникаций:

- для непосредственного общения со студентами и их родителями большие возможности дает Интернет. Для коллективного (и личного, в том числе) общения мы используем социальные сети: Контакт, Одноклассники и т.д.

- хотелось бы еще осуществлять общение с родителями и студентами через сайт техникума, например, через Гостевую книгу. Для личного общения иногда мы используем электронную почту.

3) Использование ИКТ в методической работе:

- сопровождение выступлений на педсоветах;

- для проведения семинаров или творческих совещаний;

- для обобщения собственного опыта.

4) Использование ИКТ при оформлении различных газет, буклетов, информационных бюллетеней.

5) Использование ИКТ во внеклассных мероприятиях.

Внеурочная работа ориентирована на создание условий для неформального общения, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность (дискуссионные клубы, вечера встреч с интересными людьми, экскурсии, посещение театров и музеев с последующим обсуждением, социально значимая деятельность, трудовые акции). Внеурочная работа - это хорошая возможность для организации межличностных отношений в группе, между студентами и классным руководителем с целью создания студенческого коллектива и органов студенческого самоуправления. В процессе многоплановой внеурочной работы можно обеспечить развитие общекультурных интересов студентов, способствовать решению задач нравственного воспитания.

Внедрение ИКТ во внеурочную деятельность – это повышение интереса многих подростков, и именно этот ресурс необходимо использовать для активизации воспитательной работы в новых условиях. Основным фактором, обеспечивающим эффективностьвоспитательного процесса, является включение студентов в жизнь группы и техникума в целом. Используя новые, увлекательные для нового поколения технологии, можно обеспечивать эту включённость:

- подготовка и использование презентаций  в программе PowerPointпри организации внеклассных мероприятий (соревнования, классные часы, диспуты и т.п.), которые позволяют красочно и наглядно представить любой материал, а также позволяют экономить время проведения мероприятия;

- при подготовке и проведении внеклассных мероприятий со студентами мы используем и другие прикладные программы, такие как проигрыватель WindowsMedia, графический редактор Photoshop, которые делают внеклассную работу яркой и запоминающейся. С помощью этих программ осуществляется создание и демонстрация видеороликов или видеофильмов, при чем, создание собственных видеороликов у студентов вызывает особый интерес, т.к. этот процесс непосредственно связан с их студенческой жизнью и способствует развитию творчества и сплочению коллектива.

Активное  использование  ИКТ  в  работе  классного  руководителя  вносит свою  лепту  в  формирование  коллектива  единомышленников  студентов  и  их родителей, помогает в решении многих вопросов воспитания.       Использование ИКТ позволяет оптимизировать воспитательный процесс, вовлечь  в  него  студентов  как  субъектов  образовательного  пространства, развивать самостоятельность, творчество и критическое мышление. Грамотное, системное использование информационно коммуникационных и коммуникативных технологий могут и должны стать мощным современным средством повышения эффективности воспитательного процесса.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование ИКТ в работе классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.12.2020 148
    • DOCX 25.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ванюшина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ванюшина Ольга Владимировна
    Ванюшина Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20323
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 834 человека

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 601 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 205 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек