Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад «Использование информационных технологий на уроках математики»

Доклад «Использование информационных технологий на уроках математики»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  г. Иркутска

средняя общеобразовательная школа  №73

 

 

 

 

 

 

Доклад на тему

«Использование информационных технологий на уроках математики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Использование информационных технологий на уроках математики

Введение

21 век – век информационных технологий. Именно поэтому в обучении школьников традиционные формы и методы обучения полностью не реализовывают цели, поставленные перед образованием. В настоящее время перед нами стоит цель повысить мотивацию обучающихся к изучению предмета, посредством ИКТ. Что в дальнейшем поможет нам выпустить из школы уверенного и современного выпускника, который будет активно использовать полученные знания.

Применение информационных технологий позволяет использовать дифференцированный подход к обучающимся с разным уровнем готовности к обучению. Интерактивные обучающие программы, основанные на гипертексте и мультимедиа, дают возможность организовать одновременное обучение школьников, обладающих различными способностями и возможностями, создать такую систему обучения, в которой каждый школьник с интересом сможет изучать предмет и активно применять навыки работы с ИКТ на уроках.

Такая система обучения с использованием информационных технологий имеет ряд преимуществ:

1.    Позволяет уменьшить затраты труда учителя при подготовки к урокам;

2.    Даёт обучающимся широкие возможности свободного выбора собственной траектории изучения предмета;

3.    Предполагает дифференциальный подход к обучающимся;

4.    Повышает оперативность и объективность контроля и оценки результатов обучения;

5.    Способствует индивидуализации учебной деятельности (дифференциация темпа обучения, трудности учебных заданий и т.п.);

6.    Повышает мотивацию обучающихся;

7.    Развивает у обучающихся продуктивные, творческие функции мышления, интеллектуальные способности, формирует операционный стиль мышления.


Формы и методы проведения уроков математики, с использованием ИКТ

Выделим такие формы и методы, кроме традиционных, которые могут быть использованы при изучении математики:

Методика - 1. Работа с Интернет-ресурсами

 Благодаря Интернет-ресурсам учитель и школьник могут искать нужную информацию по предмету, посещать различные математические сайты, участвовать в дистанционных конкурсах и олимпиадах, обмениваться опытом на различных математических форумах, отправлять домашнее задание по электронной почте, чату и т.д..

Методика – 2. Работа со средствами Microsoft Office

Написание докладов, построение графиков, таблиц, создание проектов, решение  задач, написание своих вычислительных программ, создание буклетов, презентаций и т.д..

Методика – 3. «Компьютерный практикум»

Написание программ с использованием языков программирования. Например, «Калькулятор», «Вычисление по формулам», электронное приложение «Решение задач», электронное приложение «Моя электронная рабочая тетрадь» и т.д.

Методика – 4. «Контрольно-обучающие программы»

Использования обучающе-контролирующих программ на уроках. Написание различных тестовых заданий. Создание различных электронных пособий по математике, например, «Математика в примерах и задачах», «Мой дненвник» и т.д..

Методика – 5. «Сетевой урок»

Проведение сетевых уроков, конференций по локальной сети или по сети Интернет.


Формы организации урока. Формы контроля на уроке

Формы организации урока могут быть разными - лекция, семинар, лекционно-практическое занятие, самостоятельные работы, дискуссии, компьютерные практикумы, творческие задания, проекты, деловые игры и т. д.

В качестве контроля могут быть использованы письменные или устные работы, тестовые задания, зачеты, контрольные работы, фронтальный опрос, викторины, самоконтроль, практические работы.

Если ИКТ использовать на уроках систематически в сочетании с традиционными методами обучения можно значительно повысить эффективность обучения.

Какие же средства ИКТ можно использовать на уроках математике?

1. Средства Microsoft Office

Использование приложений пакета Microsoft Office: Word, Excel, Power Point, Access, Publisher в обучении математики дает богатые возможности для подготовки к урокам и их проведению.

Текстовый редактор Word представляет богатые возможности для создания профессионально выполненных документов, написание рефератов, докладов. А встроенный редактор формул поможет без проблем написать нужную формулу, а у обучающихся выработает навык правильности написания формул, а именно их пошаговое построение. Применение текстового редактора Word на различных ступенях обучения помогает обучающимся полностью изучить все функциональные возможности приложения, что в дальнейшем им пригодится в жизни.

Использование графического редактора Power Point позволит дополнить текстовые части работы (реферата, доклада): рисунком, фотографиями, картинками, эффекты анимации. Позволяет подготовить выступление с использованием слайдов, которые можно напечатать, продемонстрировать на компьютерах индивидуально или с помощью видеопроектора, а также включить в конспект доклада или в комплект материалов для раздачи.

Электронные таблицы Excel позволяет более наглядно представить текстовую информацию в таблицах, диаграммах. Excel – инструмент для решения различных математических задач. При построении графиков и решения задач данное приложение заостряет внимание обучающихся на формуле, что способствует лучшему восприятию и запоминанию формул.

Базы данных Access предоставляет возможности размещения в работе нужной справочной информации, отобранной по определенным критериям, является способом хранения больших объемов информации. Решение логических задач, выборка результатов по критериям при составлении логической формулы. Создание справочников, построение таблиц.


 

Информационные технологии на разных этапах урока

Организационный этап

Во вступительной части урока ученикам поясняются цель и содержание работы. На данном этапе целесообразно показать слайд с указанием темы и плана работы на уроке. Изображение на экране является равнозначным словам учителя. 

Мотивационно-познавательная деятельность

Мотивационно-познавательная деятельность учителя формирует заинтересованность ученика в восприятии информации, которая будет рассказана на уроке или отдается на самостоятельное изучение.

Формирование заинтересованности может происходить разными путями:

- разъяснение значения информации для будущей профессиональной деятельности, демонстрация задач, которые могут быть решены с помощью этой информации;

- рассказ о проблемах, которые были решены с помощью этой информации.

Проверка усвоения предыдущего материала

С помощью контроля может быть установлена степень усвоения материала: запоминание прочитанного в учебнике, услышанного на уроке, узнанного при самостоятельной работе, на практическом занятии.

Обучающая и образовательная функция состоит в том, что обучающийся не просто изучает, но и, получает обратную связь при поиске и проверке решения.

Воспитывающая функция проверки и оценки знаний при работе с ИКТ  обусловлена самим контролем, а еще больше – самоконтролем. Компьютер приучает пользователей трудиться, повышает их ответственность, “вынуждая” самостоятельно принимать решение о собственной готовности к ответу, реально оценивать свои учебные возможности.

Корректирующая функция ориентирует учителя на необходимость дополнительного анализа предлагаемого материала с целью определения его доступности.

ИКТ позволяют учителю получить ценные сведения об эффективности работы, доступности, адекватности материала обучающему, целостности представлений.

Еще более значимая функция контроля – фиксация уровня освоения материала: умения творчески применять полученные знания, давать адекватную характеристику явлениям, даже когда они находятся вне привычного контекста, отслеживать их взаимосвязи, взаимообусловленность при написании творческих работ и т.п.

Изучение нового материала

При изучении нового материала наглядное изображение является зрительной опорой, которая помогает наиболее полно усвоить подаваемый материал. Соотношение между словами учителя и информацией на экране может быть разным, и это определяет пояснения, которые дает учитель.

Изображение на экране может выступать основным источником информации. Например, реальное построение графика с помощью интерактивной доски, решение задач в Excel , нахождение координат точки и т.д.

Систематизация и закрепление материала

Систематизация и закрепление материала необходимы для лучшего запоминания и четкого структурирования. С этой целью в конце урока учитель делает обзор изученного материала, подчеркивая основные положения и их взаимосвязь. При этом повторение материала происходит не только устно, но и с демонстрацией наиболее важных наглядных пособий на слайдах, выполнение тестов на компьютере, решение задач в Excel , составление словаря терминов в Access и т.д.

Планируя урок с применением новых информационных технологий, учитель должен соблюдать дидактические требования, в соответствии с которыми:

1.    Четко определять педагогическую цель применения информационных технологий в учебном процессе;

2.    Уточнять, где и когда он будет использовать информационные технологии на уроке в контексте логики раскрытия учебного материала и своевременности предъявления конкретной учебной информации;

3.    Согласовывать выбранное средство информационной технологии с другими техническими средствами обучения;

4.    Учитывать специфику учебного материала, особенности класса, характер объяснения новой информации;

5.    Анализировать и обсуждать с классом фундаментальные, узловые вопросы изучаемого материала.

А самое главное, учитель должен не только грамотно, но и творчески распланировать свой урок, который будет не просто уроком, а СОВРЕМЕННЫМ УРОКОМ!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Использование информационных технологий на уроках математики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2015 1656
    • DOCX 51.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30152
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 687 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 799 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек