Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад: "Использование информационных технологий во внеурочной деятельности"

Доклад: "Использование информационных технологий во внеурочной деятельности"

Скачать материал

ТОГБОУ «Школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад:

«Использование информационных технологий

 во внеурочной деятельности»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила:

Выгузова Н. С.

 

 

Тамбов 2016 год.

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности.

 

         За последнее время произошли большие изменения во внедрение информационных технологий в жизнь общества. Человек, умело и эффективно владеющий технологиями и информацией, по другому подходит к оценке возникшей проблемы, к организации своей деятельности. Как показывает практика, без информационных технологий уже невозможно представить современное общество, а стало быть, и современное образовательное учреждение.

Одним из приоритетных  направлений модернизации образования в Российской Федерации является обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья специальными условиями обучения. Информационно-коммуникационные технологии стали перспективным средством коррекционно-развивающей работы с такими детьми.           

Использование ИКТ в коррекционной школе должно быть ориентировано на ведущую деятельность ребенка – игру,  все задания должны носить занимательный характер, не превышать доступный возрасту уровень сложности.

Задачи ИКТ в коррекционном воспитании:

– развитие психических функций учащегося: мышления  внимания, памяти, воображения, воли;

– знакомство с информационными процессами в современном обществе;

– формирование основных навыков использования компьютера для решения разнообразных задач;

– формирование коммуникативных способностей;

– развитие творческих способностей;

– индивидуализация воспитания;

– использование компьютера как средства познания.

Возникает вопрос, где же сегодня находят широкое применение ИКТ? Прежде всего, на уроке и во внеурочное время.

                Подробнее остановимся на вопросе использование ИКТ во внеурочное время. ИКТ позволяет расширить сферу самостоятельной познавательной деятельности детей с ОВЗ, повышает интерес воспитанников и активизирует их деятельность. Современные информационно- коммуникационные технологии дают возможность повышения эффективности и качества воспитательного процесса в самых разных сферах. ИКТ могут быть использованы на любых этапах подготовки и проведения мероприятия. Применение ИКТ в воспитательной работе сейчас очень актуально и востребовано.

Работая, воспитателем и стараюсь использовать ИКТ в полном объёме. Наша школа имеет все необходимые ресурсы для использования ИКТ в воспитательском процессе: компьютерный класс, интерактивную доску, проектор. Использование ИКТ в своей работе даёт мне возможность представить наглядно тот материал, который невозможно продемонстрировать другими способами, создать положительную атмосферу, активизировать познавательную деятельность воспитанников. Самой  распространённой формой подготовки  к внеклассным мероприятиям в моей работе является создание мультимедийных презентаций, так же в своей работе  пользуюсь электронным журналом (http://www.klepa.ru и http://www.detgazeta.ruна страницах  которого дети размещена интересная информация  -  рассказы, сказки, головоломки, игры, викторины, загадки и многое другое, и детским порталом «Солнышко» (http://www.solnet.ee/games/g1_01.html).
 Благодаря таким занятиям дети приобретают новые знания, которых у них не было ранее. Ни  одно мероприятие не обходится без музыкального сопровождения.  Кроме этого воспитанники в интернете ищут фильмы про войну, дружбу, животных, детские сказки, поучительные мультфильмы по ПДД и пожарной безопасности. Особое внимание на занятиях с применением компьютера уделяю здоровьесберегающим технологиям. С целью предотвращения перегрузки воспитанников и сохранения их здоровья провожу физминутки, гимнастику для глаз под музыкальное сопровождение (звуки природы, пение птиц). 

                В заключение хочу сказать, что в результате применения ИКТ в нашей школе значительно повысился интерес педагогов и детей в использовании новых технологий. Воспитанники приучаются работать с компьютером. Видя результаты своей работы, у детей возросла заинтересованность в конкурсах и мероприятиях. Применение ИКТ способствовало повышению мотивации, развивает познавательную активность, позволяет расширить сферу самостоятельной деятельности, проявить свою индивидуальность, расширяет детский кругозор ребёнка, воспитывает творческую личность. Таким образом, информационно-коммуникационные технологии являются эффективным техническим средством, при помощи которого можно значительно обогатить коррекционно-развивающий процесс.

Список использованных источников:

http://xn----dtbqybamjef.xn--p1ai/2012/section/206/94931/

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2015/01/20/doklad-na-temu-ispolzovanie-ikt-v-praktike-raboty-uchitelya

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Использование информационных технологий во внеурочной деятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 954 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2016 972
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Выгузова Нина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Выгузова Нина Сергеевна
    Выгузова Нина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4801
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой