Инфоурок Математика СтатьиДоклад " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Доклад " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Похващева Т.А., ГБПОУ ВО «БТПИТ» преподаватель математики

Многолетняя практика работы в профессиональной образовательной организации показывает, что учащиеся, пришедшие из школ в учреждения начального профессионального образования, оказываются слабо мотивированными к определённой деятельности на уроках, направленной на усвоение знаний и умений, так они в большинстве своём не обладают абстрактным, образным, наглядно-действенным мышлением. Проблема качества подготовки рабочих кадров актуальна для любого учреждения  профессионального образования. Чтобы выпускник был востребован на рынке труда, необходим постоянный поиск новых подходов к обеспечению его конкурентоспособности. Добиться этого можно за счёт интенсивных педагогических технологий и методик. Для учреждений профессионального образования необходимость внедрения современных технологий в учебный процесс продиктована ещё и тем фактом, что учащиеся поступают со стабильно низким уровнем базовой подготовки и отрицательной мотивацией к изучению общеобразовательных дисциплин. Предмет математики в курсе общеобразовательных дисциплин является довольно сложным, поэтому перед преподавателем встаёт вопрос, как поддержать у учащихся интерес и заставить их работать на уроке. Для преподавателя не секрет, что многие учащиеся пасуют перед трудностями и зачастую не хотят приложить определённые усилия для приобретения знаний. Добиться прочных знаний по математике очень сложно и проблематично. Задача преподавателя заставить учащегося освоить в полном объеме основы предмета, вооружить его методами познания, сформировать самостоятельность при изучении предмета. Всё это заставляет преподавателя искать разнообразные способы передачи знаний, формы воздействия на личность, способные заинтересовать учащихся, мотивировать и стимулировать процесс познания. Введение новых технологий вносят изменения в всю систему образования: если раньше её центром был преподаватель, то теперь- учащийся. Это возможность каждого учащегося обучаться в подходящем для него темпе и на том уровне, который соответствует его способностям.                                              

В своей практике использую современные образовательные технологии или их элементы.  

 

Информационно-коммуникационные технологии. Использование в процессе преподавания математики информационных технологий повышают мотивацию учащихся к учению, актуализируют зрительную память, развивает самостоятельность, способствует объективности оценивания результатов обучения, обеспечивает дифференцированный, личностно-ориентированный подход к каждому учащемуся, формирует навыки самостоятельной, исследовательской работ. Информационные технологии активно применяются при подготовке и проведении уроков математики, а учащиеся используют ИКТ при  выполнении самостоятельной работы и домашних заданий: подготовка и защита презентаций, докладов, рефератов, проектов, составление кроссвордов, задач с производственным содержанием . Из  опыта работы отмечено, что учащиеся проявляют интерес к теме тогда, когда при объяснении нового материала применяются презентации. Даже слабые учащиеся включаются в работу.                    

          

  Тестовые технологии. В практике преподавания задания на тестовой основе получили широкое распространение. Применение тестов в процессе обучения и особенно для контроля знаний позволяет предъявить к учащимся равные требования. За короткое время можно оценить уровень знаний по дисциплине. Тестовые задания различаются по уровню сложности и по форме вариантов ответов. Использование тестовых заданий позволяет осуществить дифференциацию и индивидуализацию обучения учащихся с учётом  уровня познавательных способностей.    

                                                                      

Игровые технологии. Использование на уроках математики игровой технологии обеспечивает достижение единства эмоционального и рационального в обучении. Включение в урок игровых моментов делает процесс обучения более интересным, создает у учащихся хорошее настроение, облегчает процесс преодоления трудностей в обучении. Использую игровые моменты на разных этапах урока: при актуализации опорных знаний,  при закреплении изученного материала. Совместно с учащимися разрабатываем ребусы, составляем викторины, задачи с использованием координатной плоскости. Игровые моменты направлены на расширение кругозора учащихся, развитие познавательной деятельности, развитие общеучебных умений и навыков.  Применение игровой технологии повышает эффективность проводимых уроков.

 

Здоровьесберегающие технологии. Использование данных технологий позволяют  преподавателю равномерно распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность, определять время подачи сложного материала, выделять время на выполнение самостоятельной работы. При подготовке и проведении занятий учитываются следующие критерии:

-время учебной нагрузки;

-построение занятия с учётом работоспособности и динамичности группы;    -благоприятный эмоциональный настрой;

-соблюдение санитарно-гигиенических требований в организации учебного процесса(проветривание, размещение учащихся в классе согласно ростовой маркировке, режим освещения, подготовка классной доски, ведение чётких записей  на доске, применение ИКТ);   

 -смена видов деятельности на занятии, которые помогают учащимся преодолеть уныние, усталость,  неудолетворительность.

 

   Групповая технология. Данная технология позволяет преподавателю организовать активную самостоятельную работу на уроке. На подобных занятиях имеется возможность в короткий срок опросить практически всю группу, и при этом учащийся может побывать в роли учителя и в роли отвечающего, что создаёт самую благоприятную обстановку на уроке. Результативно проходят занятия  рефлексии и после выполнения учащимися самостоятельной работы. Каждый учащийся при таком контроле может проверить и оценить не только свои знания, но и знания товарищей, проанализировать и исправить ошибки, если это необходимо. Всё это создаёт комфортную обстановку на уроке.

 

Использование вышеописанных технологий с другими современными и традиционными педагогическими технологиями помогают повысить эффективность учебного процесса, достичь хорошего результата при обучении, повысить познавательный интерес к математике. Учащиеся принимают активное участие в предметных неделях, участвуют в олимпиадах, научно-практических конференциях по математике, у слабых учащихся снижается порог тревожности и повышается самооценка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2016 512
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Похващева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Похващева Татьяна Анатольевна
    Похващева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4687
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 452 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе