Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыДоклад " Использование инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Доклад " Использование инновационных технологий на уроках русского языка и литературы"

Скачать материал

 

Доклад на тему: «Использование инновационных технологий на уроках русского языка и литературы». Автор: Филатова Наталия Александровна, учитель русского языка и литературы МКОУ «Буравцовская СОШ» Эртильского района Воронежской области

 

 

Знания – как и небеса – принадлежат всем.

Ни один учитель не имеет права утаивать их от любого,

кто о них просит. Преподавание – искусство отдавать.

А. Д. Гешель

 

         Совсем недавно безусловными ориентирами образования были формирование знаний, умений, навыков, обеспечивающих адаптацию личности к достаточно стабильным условиям общественной жизни. Теперь же образование всё более ориентируется на создание таких методик, технологий и способов влияния на личность, которые обеспечивают её способность к самореализации в условиях постоянно изменяющегося общества.

         Следует иметь в виду, что каждая личность индивидуальна и неповторима. Способности к разным видам деятельности неодинаковые у человека. Но успехов в том или ином виде деятельности зачастую он добивается несмотря на невысокие способности, благодаря высокой мотивации, настойчивости, трудолюбию, которые зависят от личности, её направленности. Направленность личности – это совокупность ведущих её мотивов: мировоззрение, убеждение, желания, интересы, ценностные ориентиры.

         Каждая личность имеет потребность в самоутверждении. И от того, как она удовлетворится, в большей степени зависит вся структура его личности и то, как пойдёт её развитие.  А вот как ребёнок самоутвердится в школе, какой личностный опыт он приобретёт, зависит от педагогической среды, организованной педагогами (характер общения, психологический климат и технология обучения).

         Каждый учитель по-своему, исходя из особенностей своей личности и творческих возможностей, строит учебный процесс, но обязательно из убеждения, что учебная деятельность – это сфера самоутверждения личности ученика. Педагогическая технология как раз и несёт на себе отпечаток личности педагога.

         В переводе с древнегреческого слово «технология» обозначает «наука об искусстве», т.е. об искусстве, мастерстве педагога. В широком понимании технология выступает как наука, как прикладная часть дидактики, отвечающая на вопросы: «Как учить? Как реализовать идеальный процесс обучения в конкретных условиях педагогической практики?»

         В современном обществе к человеку предъявляется всё больше и больше требований. Индивидуальность, лидерские качества, творчество, аналитические способности, умение непрерывно обучаться, - вот только небольшая часть необходимых навыков, которые закладываются и развиваются в школе.

         Инновационный подход к обучению позволяет организовать учебный процесс таким образом, чтобы ребёнок на уроке испытывал радость, а знания приносили пользу.

 Что же такое “инновационное обучение” и в чём его особенности?

Инновационное обучение (от англ. innovation – нововведение) – новый подход к обучению, включающий в себя личностный подход, фундаментальность образования, творческое начало, профессионализм, использование новейших технологий.

Актуальность инновационного обучения состоит в использовании личностно-ориентированного обучения, а также поиске условий для раскрытия творческого потенциала ученика.

Основными целями инновационного обучения являются:

ü развитие интеллектуальных, коммуникативных, лингвистических и творческих способностей обучающихся;

ü формирование личностных качеств обучающихся;

ü выработка умений, влияющих на учебно-познавательную деятельность и переход на уровень продуктивного творчества;

ü формирование ключевых компетентностей обучающихся.

Задачи инновационного обучения:

ü оптимизация учебно-воспитательного процесса;

ü создание обстановки сотрудничества ученика и учителя;

ü выработка долговременной положительной мотивации к обучению;

ü тщательный отбор материала и способов его подачи.

      В основе инновационного обучения лежат следующие технологии:

Личностно-ориентированная технология обучения

Помогает в создании творческой атмосферы на уроке, а так же создает необходимые условия для развития индивидуальных способностей детей.

Предметно-ориентированная технология обучения

Обеспечивает высокий уровень предметных знаний, умений и навыков, является составной частью так называемой «знаньевой» педагогики, альтернативой которой является личностно-ориентированная педагогика.

Информационные технологии обучения

         Педагогическая технология, использующая специальные способы, программные и технические средства (компьютер, аудио, видео, кино) для работы с информацией.

Интерактивная технология обучения

         Обучение в общении. Организация интерактивного обучения предполагает моделирование жизненных ситуаций, использование ролевых игр, совместное решение проблем на основе анализа обстоятельств и ситуаций.

Технология проблемного обучения

Использование методов, основанных на создании проблемных ситуаций и активной познавательной деятельности учащихся, позволяет  нацелить ребят на поиск и решение сложных вопросов, требующих актуализации знаний.

Здоровьесберегающие технологии обучения

Система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающая важнейшие характеристики образовательной среды и условия жизни ребенка, воздействующие на здоровье.

Игровые технологии обучения

Способствуют повышению интереса учащихся к различным видам учебной деятельности и познавательной активности.

Использование данных технологий на уроках имеет большие преимущества. Учебный процесс становится для учащихся интересным, что повышает активность учащихся, развивает навыки самостоятельно получать знания в процессе взаимодействия и поиска. Повышается качество и прочность полученных знаний. Развиваются исследовательские навыки и умения, формируются аналитические способности учащихся. Параллельно с процессом обучения идет развитие коммуникативных качеств и формирование лидерских качеств личности. И мы видим, что урок по инновационным технологиям не что-то формальное, это не просто новый формат преподавания материала в рамках одного занятия, такой урок требует комплексного подхода.

Существует множество приёмов, применяемых на уроках русского языка и литературы – это и личностные ситуации, «мозговой штурм», синквейн, кластеры, задания поискового характера, лингвистические задачи, схематические диктанты, использование ИКТ…  

Ещё совсем недавно чем-то сложным для себя считала исследовательскую деятельность учащихся. Со временем поняла, что это очень интересный вид работы, который имеет учебную и научно-практическую значимость. У детей развивается умение работать с текстами разных стилей и типов речи. Учащиеся подбирают, анализируют, систематизируют материал, тем самым развивая мыслительную активность. Плюс ко всему этому и то, что оттачиваются речевые умения, ведь дети работают с аудиторией, привлекая внимание к своей работе во время презентации проекта.

Так с некоторыми проектами учащиеся выступали на школьной научно-практической конференции: «Лексикон учащихся 8-11 классов моей школа», «Цветопись в произведениях русских поэтов на примере лирики С.А. Есенина». Проект по составлению словаря диалектных слов «Живые корни родного языка» учащихся 7 класса занял 1 место в районном конкурсе социальных проектов «Я – гражданин России», 2 место во Всероссийском конкурсе для дошкольников и школьников «Радуга проектов» (образовательный сайт ТГПУ «Педагогическая планета»).

Часто использую на своих уроках методический приём – синквейн (состоит из 5 строк: 1-ключевое слово, определяющее понятие синквейна; 2- два прилагательных, характеризующих данный предмет; 3 – три глагола – показывают действие предмета; 4-короткое предложение, в котором выказывается отношение к проблеме; 5–существительное, выражающее чувство). Работа проводится по группам, к примеру, по повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба» (по образам Остапа и Андрия), по «Записке» В.П. Астафьева (мать, сын, поступок).

Личностные ситуации – это преднамеренно создаваемые учителем ситуации, связанные с жизненным опытом ученика, раскрывающие ребёнку не только смысл и ценность познания законов природы человеческого общения, значимость усвоения методов познания, но и возможность принятия им на себя роли исследователя.

На доске записаны глаголы:

Рисовать             Нарисовать

Гнать                   Прогнать

Нести                   Принести

   - Чем отличаются два столбика слов? То, что это глаголы, ясно, а вот дальше предлагается личная ситуация.

   Мама пришла на работу, а душа у неё болит: что сейчас делает её дочка Соня. Хорошо, что есть телефон. Мама звонит домой и спрашивает: «Сонечка, дочка, что ты делаешь?» - Соня отвечает: «Я ходила в магазин за хлебом, мыла посуду, делала уроки».

   Но мама есть не только у Сони. Настина мама тоже волнуется, потому позвонила дочке. Настя ответила: «Я сходила в магазин за конфетами, вымыла посуду и даже выучила уроки».

   - Чем отличаются действия девочек? Какая мама может быть спокойна?

   Дети переживают сложившуюся ситуацию, анализируют действия Сони и Насти и выясняют, что глаголы демонстрируют законченные и незаконченные действия, совершённые до конца и несовершённые. Это глаголы…совершенного и несовершенного вида.

В целях достижения лучшего образовательного результата необходимо разнообразить уроки, проводя нестандартные:

     - урок – путешествие,

- урок – игра,

- урок – семинар,

- урок – защита проекта,

- урок – презентация,

- урок - театрализованное представление,

- урок – зачёт…

Нетрадиционные уроки, несомненно, эффективны, но проводить их часто не получится, так как подготовка требует много сил и времени со стороны учителя. Дети, привыкнув к чему-то «новенькому» и «интересному», сложно будут воспринимать материал на «простых» уроках и замотивировать их будет сложнее, особенно в 5-6 классах. Значит, нужно использовать творческий элемент нетрадиционного урока, к примеру, путешествие в «Страну ошибок». Это работа со словарными словами (изученные ранее слова даю с ошибками, чаще всего встречающимися у детей, они должны исправить), игра «Паровозик» на уроках лексики (производится лексический анализ слова – это пассажиры 1 вагона, далее заполняем 2 вагон, третий…).

В старших классах предпочтительнее уроки-семинары, носящие повторительно - обобщительный характер, урок-исследование, основная задача которого – исследование языкового материала на основе текстов.

При всём многообразии технологий, методов, приёмов учитель выбирает для своей деятельности те, которые помогают ему добиться положительного результата в обучении детей. Здесь традиционные и инновационные методы обучения должны постоянно взаимодействовать, дополняя друг друга.

   Самыми часто используемыми в работе учителя являются здоровьесберегающие технологии и ИКТ, так как применяются на каждом уроке.

   В целях сохранения психического и физического здоровья учащихся использую здоровьесберегающие технологии, потому что детям на уроках русского языка и литературы приходится выполнять много письменных заданий, работать с текстами. Следовательно, необходимо учитывать, какие ученики перед тобой, есть ли у них какие особенности (например, проблемы со зрением, ребёнок с ОВЗ). На уроках должен быть создан благоприятный психологический фон; учебный материал подобран с учётом сохранения и развития интереса к предмету. Необходимо разнообразить виды деятельности, создавая при этом условия для самовыражения учащихся.

   ИКТ на своих уроках использую на всех этапах, при выполнении заданий в группах и для индивидуального обучения. Наиболее эффектная форма – мультимедийная презентация. Такая работа сокращает время объяснения, даётся чёткая и конкретная информация, что разнообразит содержание урока, вызывает интерес к изучаемому материалу и, соответственно, результат усвоения будет выше за счёт ассоциативного вида в памяти учащихся. Ученикам на уроках литературы нравятся презентации – заочные путешествия по местам жизни и творчества писателей, поэтов; в музеи. По желанию ученики затем самостоятельно готовят презентации – путешествия (интересным может быть путешествие тучек, листка по лирике М.Ю. Лермонтова).

   Ученики привыкли пользоваться Интернетом, для них это не ново. Учитель, используя на уроках ИКТ, повышает тем самым мотивацию обучающихся. В учебных целях в сети Интернет можно использовать самые разные по масштабам ресурсы, например, веб-страницы с учебными материалами.

   Использование ИКТ позволяет творчески подойти к выполнению различного рода заданий (сообщение с фотографиями, оформление интервью, создание школьной газеты в электронном виде, буклетов), созданию научно-исследовательских работ и к их защите на научно-практических конференциях. Интернет даёт возможность опубликовать работы, поделиться опытом в социальных сетях, принять участие в дистанционных предметных олимпиадах, конкурсах.

             Таким образом, применение ИКТ способствует улучшению качества обучения, обеспечению гармоничного развития личности, ориентирующейся в информационном пространстве, приобщенной к информационно-коммуникационным возможностям современных технологий и обладающей информационной культурой, а также представить имеющийся опыт и выявить его результативность.

   Современный этап развития образования характеризуется возрастающей творческой активностью педагога, ведь перед ним стоит сложнейшая задача воспитания личности. Преподаватель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приёмов обучения. При подготовке к уроку учитель использует не только учебник и методические рекомендации, но и интернет-ресурсы, материалы коллег. Тот факт, что в центре внимания педагога оказался учащийся, требует от каждого преподавателя высокого уровня педагогического мастерства, ведь «недостаток ребёнка – это его достоинство, не раскрытое учителем».


Список использованной литературы:

 

1.     Анохина Г.М. Личностно развивающие педагогические технологии. Воронеж 2005.

2.     Развитие творческих способностей и личности учащихся/ Русский язык в школе. – 2001.-№ 6.с.21-25.

3.     Крамаренко Н.О. Нетрадиционные уроки по русскому языку в 5-6 классы. Волгоград: «Учитель», 2003.

4.     Никишина И. В. Педагогические инновационные технологии. Волгоград: «Учитель», 2006.

5.     Чередникова О. И. Информационные технологии в работе учителя русского языка и литературы. Русский язык. 1 сентября 2009 № 5. с.2-3.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Использование инновационных технологий на уроках русского языка и литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2022 189
    • DOCX 61.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71861
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1534 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе