Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад "Использование компьютерных технологий в системе дошкольного образования"

Доклад "Использование компьютерных технологий в системе дошкольного образования"

Скачать материал

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В СИСТЕМЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Е.А. Шкатова, Е.А. Лепеха,

ФГБОУ ВПО «Северо-Восточный государственный университет», г. Магадан

Последние годы для системы образования - это время инноваций. Сами по себе инновационные процессы носят в значительной мере стихийный характер: они связаны со стремлением человека реализовать себя и свои идеи. Инновационные процессы не обошли стороной и дошкольные учреж­дения.

Процесс информатизации в учреждениях дошкольного образования обусловлен требованием современного развивающегося общества, которое нуждается в том, чтобы его члены были готовы к труду в десятки раз более производительному и творческому, что обеспечивается наукоемкостью всех информационных средств - от персональных компьютеров до Всемирной сети Интернета.

Сегодня использование компьютерных технологий постепенно входит в систему дошкольного воспитания. Это обусловлено требованиями современного развивающегося общества. В ДОУ ком­пьютер рассматривается не как отдельное обучающее игровое устройство, а как всепроникающая универсальная информационная система, способная соединиться с различными направлениями об­разовательного процесса, обогатить их и в корне изменить развивающую среду детского сада в це­лом (Н.М. Воропаева).

Новые информационные технологии в образовании

Современные исследования в области дошкольной педагогики (Н.М. Воропаева, СВ. Гурьев, К.Н. Моторина, СП. Первина, М.А. Холодная, В.В. Черных, СА. Шапкина и др.) свидетельствуют о возможности овладения компьютером детьми в возрасте 3-6 лет. Как известно, этот период совпада­ет с моментом интенсивного развития мышления ребенка, подготавливающего переход от наглядно-образного к абстрактно-логическому мышлению.

Информационно-компьютерные технологии могут использоваться как в воспитательно-образо­вательной работе педагога, так и в методической работе ДОУ, а также как сотрудничество с родите­лями, общественностью.

Например, для обеспечения нового качества диалога общества и дошкольного образовательного учреждения необходимо готовить, публиковать и распространять информацию о состоянии и ре­зультатах его деятельности, прибегая к помощи официального сайта ДОУ. Залог информационного успеха сайта ДОУ лежит в понимании потребностей аудитории и в четком представлении того, как сайт будет использован. Интернет-сайт должен решать конкретные задачи, а каждая его часть рабо­тать на интересы как различных групп пользователей - от родителей до общественности различных уровней, так и самого образовательного учреждения.

Современное образование трудно представить себе без ресурсов Интернета. Сеть несет громад­ный потенциал образовательных услуг. Электронная почта, поисковые системы, электронные кон­ференции становятся составной частью современного образования. В Интернете можно найти информацию по проблемам раннего обучения и развития, о новаторских школах и детских садах, зару­бежных институтах раннего развития, наладить контакты с ведущими специалистами в области образования. Поэтому в последние годы наблюдается массовое внедрение Интернета не только в школь­ное, но и дошкольное образование. Увеличивается число информационных ресурсов по всем направлениям обучения и развития детей. Интернет действительно становится доступным для исполь­зования в образовательном процессе. Возможности, предоставляемые сетевыми электронными ресурсами, позволяют решить ряд задач, актуальных для специалистов, работающих в системе дош­кольного образования. Во-первых, это дополнительная информация, которой по каким-либо причи­нам нет в печатном издании. Во-вторых, это разнообразный иллюстративный материал, как стати­ческий, так и динамический (анимации, видеоматериалы и др.). В-третьих, в информационном обществе сетевые электронные ресурсы - это способ распространения новых методических идей и новых дидактических пособий, доступный методистам и педагогам независимо от места их прожи­вания и уровня дохода. Использование интернет-ресурсов позволяет сделать образовательный про­цесс для старших дошкольников информационно емким, зрелищным, комфортным. Информацион­но-методическая поддержка в виде электронных ресурсов может быть использована во время подго­товки педагога к занятиям, например, для изучения новых методик, при подборе наглядных пособий к занятию [5].

Мультимедийные презентации позволяют представить обучающий и развивающий материал как систему ярких опорных образов, наполненных исчерпывающей структурированной информацией в алгоритмическом порядке. В этом случае задействуются различные каналы восприятия, что позво­ляет заложить информацию не только в фактографическом, но и в ассоциативном виде в память детей. Подача материала в виде мультимедийной презентации сокращает время обучения, высво­бождает ресурсы здоровья детей. Использование на занятиях мультимедийных презентаций позволяет построить учебно-воспитательный процесс m основе психологически корректных режимов функционирования внимания, памяти, гуманизации содержания обучения и педагогических взаи­модействий, реконструкции процесса обучения и развития с позиций целостности [4].

Использование электронной доски помотает повышать качество учебно-воспитательной работы и значительно экономит рабочее время. Интерактивная доска позволяет сохранить заметки в виде файлов на персональном компьютере для последующей раздачи отпечатанных копий каждому из педагогов или рассылек. Все рисунки, сделанные на доске можно также распечатать с помощью принтера. Интерактивное оборудование позволяет рисовать электронными маркерами, в нем применены ультразвуковая и инфракрасная технологии для точного определения местоположе­ния отметки маркера на доске. С помощью одного из предложенных в комплекте электронных мар­керов педагог или ребенок может необходимую информацию выделить или подчеркнуть, что допол­нительно привлекает к ней внимание. Электронная доска может служить высококачественным белым экраном: при проецировании изображения на доску формируется четкое изображение без теней и бликов света.  

Пилотажное исследование, проведенное в дошкольных учреждениях г. Магадана и Магаданской области показало, что 80 % педагогов используют в процессе обучения компьютерные технологии: мультимедийные презентации, интернет-ресурсы, интерактивные доски - и считают это инноваци­ями.

В связи с внедрением компьютерных технологий в ДОУ, с каждым днем возрастает актуальность подготовки педагога дошкольного образовательного учреждения к работе с использованием инфор­мационных технологий и организации курсов повышения квалификации по обучению основам работы на персональном компьютере для воспитателей детских садов.

Из всего сказанного можно сделать вывод: применение компьютера в дошкольном образователь­ном учреждении возможно и необходимо, оно способствует повышению интереса к обучению, его эффективности, развивает ребенка всесторонне. Компьютерные программы вовлекают детей в раз­вивающую деятельность, формируют культурно значимые знания и умения. Развивающий эффект зависит от дизайна программы, доступности ее для ребенка, соответствия его уровню развития и интересу. Кроме того, специалисты должны хорошо знать возрастные анатомо-физиологические и психические особенности маленьких детей и воспитательно-образовательную программу в детских образовательных учреждениях. При реализации информационных компьютерных технологий сле­дует исключить всякое принуждение и подавление желаний ребенка (О.В. Зыкина).

Сегодня компьютерные технологии можно считать тем новым способом передачи знаний, кото­рый соответствует качественно новому содержанию обучения и развития ребенка. Этот способ по­зволяет ребенку с интересом учиться, находить источники информации, воспитывает самостоятель­ность и ответственность при получении новых знаний, развивает дисциплину интеллектуальной деятельности.

Библиографический список

1. Булгакова Н.Н. Знакомство с компьютером в детском саду // Информатика. - 2001. - № 18.-С. 16-17.

2. Зеленская В.А. Компьютер для дошкольников // Управление ДОУ. - 2008. - № 6. - С. 74-79.

3. Зыкина О.В. Компьютер для детей. - М. : Эксмо, 2008. - 112 с.

4. Моторин В.В. Об использовании компьютера в педагогическом процессе // Дошкольное вос­питание. - 2001.- № 12.-С.42-46.

5. Новоселова СЛ. В чем проблема информатизации дошкольного образования? // Детский сад от А до Я.-2003.-№ 1.-С.6-13.

6. Новоселова С. Л. Компьютер в детском саду // Дошкольное воспитание. - 1989. - № 10. -С. 53-55.

7. Новоселова СЛ., Парамонова Л.А. Информатизация дошкольного уровня образования в Рос­сии: начало положено в Москве // Дошкольное воспитание. - 1998. - № 9. - С. 65-71.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование компьютерных технологий в системе дошкольного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 4351
    • DOCX 18.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепёха Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11452
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 575 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 78 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек