Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад «Использование компьютерной среды ПервоЛого на занятиях по внеурочной деятельности в начальной школе».

Доклад «Использование компьютерной среды ПервоЛого на занятиях по внеурочной деятельности в начальной школе».

Скачать материал

«Использование  компьютерной среды  ПервоЛого на занятиях

по внеурочной деятельности в начальной школе».

 

Изменения в системе образования, продиктованные электронными средствами, увеличение информационного потока в связи с появлением Интернета – это признаки нового информационного общества, которое выдвигает свои требования, прежде всего к детям. Одним из главных лозунгов новых стандартов второго поколения является формирование компетентностей ребенка по освоению новых знаний, умений, навыков, способностей. Применение компьютеров в образовательном процессе, становится сегодня неотъемлемой частью школьного образования. Самое главное, чтобы дети поняли, что компьютер - это инструмент, с помощью которого можно многое сделать и многому научиться!

Чтобы компьютеры помогали, а не разрушали личность ребёнка, нужно раскрыть и развить способности, данные от природы, подготовить ребёнка для осмысленной работы. И чем раньше закладываются основы информационной культуры, тем быстрее развиваются у детей способности получать и использовать знания для решения задач. Наиболее благоприятным возрастом для начала обучения с применением информационных технологий можно считать младший школьный возраст.

Для более успешного обучения детей работе с компьютером на занятиях по внеурочной деятельности я использую интерактивную среду ПервоЛого. ПервоЛого  – лучшая обучающая мультимедиа-программа на базе языка Лого для дошкольного и начального школьного образования. На наших занятиях мы используем программу ПервоЛого 3.0.  Эта программа адаптирована для работы с детьми: минимум надписей на экране, наличие меню, окон, красочных пиктограмм, подсказок, акцент на управлении мышью - все эти элементы простого и дружественного интерфейса.

При работе с Лого детям не придется тратить время на предварительное изучение системы. Запуская программу, открывается компьютерный альбом, в котором практически сразу можно заниматься содержательной работой: рисовать картинки, создавать мультфильмы, управлять черепашками. Программа управляется с помощью простого графического меню.

ПервоЛого 3.0 - среда для развития творческих способностей детей. Детям очень интересно работать с программой ПервоЛого, т.к. на занятиях они создают собственные анимационные картинки, красочные открытки. Текстовый, графический и музыкальный редакторы позволяют проявить свою индивидуальность. Дети  создают  собственные проекты, в том числе мультимедийные презентаций на любую тему.

ПервоЛого 3.0 – среда для развития познавательных способностей детей, т.к. является средой программирования. Ее объекты, могут перемещаться, поворачиваться, рисовать, менять форму, размеры, цвет. Эти объекты - черепашки. Конечно для того, чтобы черепашки «ожили», нужно написать программу, в ПервоЛого это доступно даже ребенку, который еще не может писать. Обучение азам языка программирования происходит неформально, в ходе создания маленьких творческих работ. Базовый словарь занятий с компьютером похож на словарь уроков предметно-практического обучения: открой-закрой, возьми-положи, нарисуй столько же, раскрась больше, слева, справа и т.д. Отличительной особенностью ПервоЛого является реализация визуального программирования, когда команды языка представлены в виде картинок, щелкая по которым в требуемой последовательности, учащийся создает свои программы. Начиная с первого класса,  мы с детьми работали над программами: «Мой бейджик», «Моя азбука», «Времена года», «Зоопарк», «Знай правила дорожного движения!».

С 23марта 2020 года все школы нашей страны перешли на дистанционное обучение.

Дистанционное обучение базируется на использовании компьютеров и телекоммуникационной сети. Компьютерные средства связи снимают проблемы расстояний и делают более оперативной связь между преподавателем и учеником. Современные средства информационных технологий позволяют использовать при обучении разнообразные формы представления материала: вербальные и образные (звук, графика, видео, анимация). В процессе проведения обучения в дистанционном режиме  я использовала: электронную почту, видеоконференции на платформе ZOOM, платформу Учи.ру, мессенджер WhatsApp.

В условиях дистанционного обучения детей среда ПервоЛого позволяет реализовать коммуникативные, технические и эстетические способности учащихся в процессе проектно-творческой деятельности.

Среда создает благоприятные условия для самостоятельной творческой деятельности детей. Кроме решения задач формирования общеучебных навыков и приемов мыслительной деятельности, среда Перволого помогает решать задачи, стоящие перед пропедевтическим курсом информатики. Это формирование у детей основ информационной культуры и формирование алгоритмического стиля мышления. Программа позволяет осуществить проектный подход к занятиям, а также объединить на одном уроке различные школьные дисциплины: рисование, музыку, математику, окружающий мир.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Использование компьютерной среды ПервоЛого на занятиях по внеурочной деятельности в начальной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 468
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ломакина Елизавета Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ломакина Елизавета Борисовна
    Ломакина Елизавета Борисовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2292
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 15 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 27 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов