Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыДоклад «Использование развивающих технологий на уроках по РСВ»

Доклад «Использование развивающих технологий на уроках по РСВ»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Использование  развивающих технологий   на  уроках по РСВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель слуховой работы: Пархоменко И.А.

 

 

г.Черемхово

      Развитие   слухового  восприятия  для  глухих  детей  является одной из ведущих проблем сурдопедагогики. Актуальность этой проблемы в том, что снижение слуха влечет за собой задержку речевого развития, обуславливает сложные дефекты произношения, оказывает отрицательное влияние на развитие познавательной деятельности и на результат образования в целом.

      РСВ у глухих детей является одной из ведущих задач специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения. Единая система работы по развитию слухового восприятия глухих детей, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс, направлена на формирование и совершенствование умений и навыков восприятия устной речи, различных  неречевых  звучаний, произносительных  навыков на основе, развивающейся в процессе работы слуховой функции.

     Развитие слухового восприятия  осуществляется на основе общих дидактических принципов, которыми руководствуется  в частности школа для глухих и слабослышащих детей. Наряду с общепедагогическими принципами обучения  школа для глухих и слабослышащих руководствуется специальными принципами: коррекционной направленности обучения, единства процесса обучения основам наук и словесной речи, интенсивного развития слухового восприятия в обучении. Развитие слухового восприятия - одна из сторон коррекционной направленности  обучения. Это специальный учебный  предмет, который имеет свои цель, задачи, содержание.

   В своей работе я поставила цель: развивать  у детей с нарушением слуха   навыки восприятия устной речи   на слухо-зрительной и слуховой основе и формировать произносительную  сторону речи через использование развивающих  технологий   на  индивидуальных  занятиях по РСВ.    

Задачи:

Ø Развивать  остаточный слух  в процессе целенаправленного обучения восприятию на слух речи;

Ø Совершенствовать навык общения на слухо-зрительной основе восприятия и продуцирования речи;

        Всё  это обуславливает выделение  методических  принципов   РСВ.

          Принцип поэтапного формирования умений  по различению речи и элементов  речи.

     Сущностью  этого принципа  является последовательный переход от грубых слуховых дифференцировок к более тонким и точным. Поэтапное формирование  последовательно и постепенно формирует слуховые образы различных речевых единиц, начиная  со зрительных образов, затем к слухо-зрительным , а в заключении к слуховым образам единиц речи.

 Принцип развивающих упражнений,  используемый на индивидуальных  занятиях РСВ.

       Особенностью данного принципа является различение речи на слух на материале упражнений связанных с развитием психических функций ребёнка: развитие мышления, речи, сенсорной и моторной сфер, памяти, внимания, таких психических операций, как сравнение, сопоставление, обобщение, анализ, синтез, развитие интеллектуальной и познавательной  сфер деятельности.

Игра - «Волшебный мешочек» развивающая  осязание ребёнка.   

         В мешочек  кладу  предметы (по изучаемой теме) н-р: «Игрушки», «Домашние животные»  на вопрос «Что у меня в мешочке?», ребёнок  на  ощупь достает игрушку и называет.  «Это кубик»

 

 

                                               

Игры на внимание: «Что лишнее?»,  «Кто лишний?», «Чего нет?»

                          

                                                 

     "Сигнальная карточка".

         Я даю предложение из текста или слова  с изучаемым звуком (во 2б кл). В руках у ребёнка карточки с красным и жёлтым цветом. Если предложение  или  слово со звуком  соответствует тому, что есть в тексте и слове, ученик поднимает жёлтую карточку, а если предложение или произнесённое слово, не соответствует содержанию текста, ученик поднимает красную карточку.               

     По моему мнению,  использование  развивающих упражнений  влияет на повышение интереса  учащихся, на развитие слухового восприятия и на познавательную деятельность  учащихся, что достигается посредством выбора и сочетания методов и форм обучения  с  учетом  основных условий  учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.            

   Принцип использования речи как средства речевого слуха.    Речь является базой для овладения языком, способом  общения и средством мышления. Реализация  данного принципа направлена  на формирование слуховых представлений. Использую  различные речевые единицы (слово, фразу, текст, элементы речи) формируя соответствующие слуховые образы. Благодаря слуховым образам появляется возможность конструировать   речевые высказывания в виде диалога, монолога. 

Подстановочная  таблица.

Я                         написал(а)                 сумку

Девочка              закрыл(а)                   письмо

Мальчик             нарисовал(а)               зайца

                                                                Задачу

 

Допиши  пропущенные слова.

-Серёжа, ты __________сегодня в ______?

-Да, нас ждёт _______.                                             

-Я возьму  ________ с _______.

-Как в парке________, все деревья  в ______.

-Вот и _______, где живёт _______.

-Я постучу по __________. Привет ________.

-Как ______?

-Насыпь ______ на ладонь.

-Смотри, _______взял  ______ с моей руки.

- И прыгнула на _____.Пока_______.Слова «помощники» (Придешь, пойдешь, парк, лес , белочка, лисичка, пакет, мешочек, орехи, семечки, красиво, замечательно, снежном уборе, снег, Федя, Яшка, сосна , берёза, дерево, настроение, дела)

      Данные упражнения    использую  на индивидуальных занятиях в помощь восприятию материала, а также для поддержания интереса ученика к этой работе. Из  опыта работы было выявлено, что наибольшую трудность в развитии речи учащихся представляет работа над текстом.  Для улучшения процесса  запоминания использую  приём работы с мнемосхемами. Данный приём можно использовать как в младших классах при постановке и автоматизации звука, так и в старших классах при работе с текстом.

  «Мнемосхемы».

 Мнемотехника это совокупность правил и приёмов, облегчающих процесс запоминания информации.

Мнемотехника помогает в развитии:

Ø связанной речи;

Ø ассоциативного мышления;

Ø зрительной и слуховой памяти;

Ø зрительного и слухового внимания ,воображения;

Ø ускорения процесса автоматизации и дифференциации поставленных звуков.

                          

        Суть мнемосхем заключается в следующем: на каждый звук, слово или маленькое словосочетание придумывается картинка (изображение); таким образом, весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы – рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию.

  Принцип коррекции произношения.

       Задачей  данного принципа является формирование фонетически правильной, внятной и выразительной речи. Коррекция произношения проводится на слухо-зрительной  и слуховой основе. Как показали исследования Л.В. Неймана, даже самый незначительный остаток слуха у  неслашащего ребёнка имеет для него существенное значение: он может воспринимать на слух голос, ритм слов, ударение, отдельные знакомые слова. В своей  работе я  использую данные упражнения  для  формирования и коррекции  фонетической стороны речи, в работе над выразительностью речи, темпом, интонацией.

                  

                                                        

Также на индивидуальных занятиях  использую  Мультимедийные  презентации.

      Использование презентаций  по моему мнению позволяют  привнести эффект наглядности в занятие, повысить мотивационную активность. А также, хочется  выделить такие преимущества, как информационная емкость, компактность, доступность, наглядность, привлекательность, мобильность и многофункциональность. Можно выделить следующие направления работы в презентациях:

ü ознакомление  с новым речевым материалом по теме  с использованием мультимедийных средств;

ü составление предложений с новыми словами;

ü дополнение предложений новыми словами;

ü работа с текстом;

ü составление словосочетаний и предложений с подбором нужной картинки;

ü составление предложений по указанной схеме с предъявлением движущейся сюжетной картинки;

ü называние действий словами;

ü восстановление деформированного текста;             

      Использую  презентации  для автоматизации поставленных звуков (2«б»кл). Благодаря последовательному появлению изображений на экране  учащиеся имеют возможность выполнять упражнения более внимательно и в полном объеме.  Использование анимации и сюрпризных моментов делает коррекционный процесс интересным и выразительным.

 В основу использования на занятиях по РСВ презентаций, положен коммуникативный подход к овладению всеми аспектами языка: познавательным, учебным, развивающим, а внутри учебного аспекта – всеми видами речевой деятельности: чтением, говорением, слушанием. В  презентациях реализуется коммуникативный принцип, что предусматривает активное речевое развитие, возможность реализовать свои коммуникативные способности.               

                 

                                                        

        Из всего выше  перечисленного можно сделать вывод: использование   мною развивающих  технологий  на    занятиях по РСВ  позволяет:

Ø повысить мотивацию учащихся к занятиям;

Ø совершенствовать устную речь;

Ø улучшить произносительные навыки учеников;

Ø расширить их кругозор;

Ø развивать мышление, память, внимание;

Ø улучшать слуховое восприятие.

Вывод:

        Применение инновационных технологий в коррекционном обучении позволяет выйти на новый уровень помощи ребенку с особыми нуждами, работать не просто с каждым учеником, а работать с каждым по-разному, выстраивая  индивидуальную  работу обучения.

       Использование  развивающих  технологий в качестве средства обучения и развития детей, может индивидуализировать процесс обучения, сделать его более интересным, более доступным и привлекательным для ребенка.  Такие занятия   способствуют более успешному овладению произношением и устной речью, улучшить слуховое восприятие, а также развивают мыслительную деятельность и способствуют общему развитию детей с нарушением слуха, что является одним из условий их социализации и подготовки к жизни в современном обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Фамилия, имя ученика

Состояние устной речи

Внятность речи

Восприятие контрольных фраз

2010-2011 учебный год

2011-2012 учебный год

2010-2011 учебный год

2011-2012 учебный год

2010-2011 учебный год

2011-2012 учебный год

 

Кондратьев Ваня

 

Рудых  Женя

 

Ткачёв Андрей

 

Ветров Саша

 

Вицюк  Серёжа

 

Индиенкова  Наташа

 

Загриев  Артём

 

Беловодченко Вася

 

Абдышарипов  Эрлан

 

Акуленко Дима

 

Кукштель Кристина

 

 Войцехович Маша

 

Чешаева Надя

 

Рыбин Илья

 

Аллагулов Саша

 

Субботин Игорь

 

Толстошеева Лида

 

Мамаджанов Хожиакбар

 

 

3

 

 

4

 

3

 

3

 

3

 

3,6

 

 

-

 

3,6

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

 

-

 

 

 

 

2,9

 

 

2,3

 

 

2,3

 

 

-

 

 

3,5

 

 

4,3

 

3,3

 

3,3

 

3,6

 

3,8

 

 

2,9

 

3,8

 

 

3,2

 

 

 

 

 

 

 

-

 

-

 

 

 

 

 

,1

 

 

 

2,7

 

 

2,7

 

 

2,7

 

 

3,5

 

 

5

 

3,3

 

3

 

3,6

 

4

 

 

-

 

3,6

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

-

 

-

 

 

 

 

 

2,6

 

 

 

2,3

 

 

2,7

 

 

-

 

 

 

 

4

 

 

5

 

4,3

 

3,3

 

4

 

4,3

 

 

3

 

4

 

 

3,3

 

 

 

 

 

 

 

-

 

-

 

 

 

 

 

 

3

 

 

2,3

 

 

3

 

 

3

 

 

 

92,2% - 7,6%

 

100%

 

64,1% - 35,9%

 

79,4% - 20,6%

 

58,9% -41,1%

 

73% - 27%

 

 

1%

 

46,6%-53,4%

 

 

2%- 98%

 

 

 

 

 

 

100%

 

96%

 

 

 

 

 

 

 

39,4%-60,6%

 

 

33,3% -66,7%

 

 

30,3% -69,7%

 

 

-

 

 

 

 

 

95% -5%

 

100%

 

72%-28%

 

94% - 6%

 

60% -40%

 

77% - 23%

 

 

5%

 

56% -44%

 

 

25%-75%

 

 

 

 

 

 

100%

 

100%

 

 

 

 

 

 

 

73% -28%

 

 

   41% -58%

 

 

   25% - 75%

 

 

   28% - 72%

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Использование развивающих технологий на уроках по РСВ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 105 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.11.2015 955
    • DOCX 6.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пархоменко Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пархоменко Инна Анатольевна
    Пархоменко Инна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 70689
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 507 человек

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Производство конфетных изделий: технологические процессы и вопросы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек