Инфоурок Директору, завучу СтатьиДоклад "Использование результатов ГИА в управлении качеством образования

Доклад "Использование результатов ГИА в управлении качеством образования

Скачать материал

 

 

 

 

Тема выступления на тематической секции руководителей ОУ августовской конференции 2015 года:

 

 

«Использование результатов ЕГЭ и ГИА (9 класс)

в управлении качеством образования в целях обеспечения единства образовательного пространства»

 

выступление подготовила

директор МКОУ СОШ №4

О.В.Деренская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Красногвардейское, 2015 год

 

Использование результатов ЕГЭ и ГИА (9 класс)

в управлении качеством образования в целях обеспечения единства образовательного пространства

 

 

Один из принципов концепции Всеобщего управления качеством, известной также под названием стандартов качества ISO – 9000, гласит: «Принятие решений на основе фактов», т. е. качественные управленческие решения могут приниматься только на основе достоверной информации, полученной диагностическим путем, посредством применения исследовательских методов и  результатов мониторинга. Поэтому обеспечение качества образования является сегодня социальным заказом школе, важнейшим показателем развития государства, самих учебных заведений, их престижа и конкурентоспособности. Закономерно, что качество образования стало предметом управления. Сегодня все руководители учебных заведений, осознанно или нет, занимаются этой проблемой, поскольку она имеет для учреждений стратегически важный характер. Ее решение связано с изучением отечественных и европейских подходов к управлению качеством образования и реализацией наиболее эффективных из них в образовательной практике с целью сделать свою школы лучшей.

Одна из задач управления качеством школьного образования - создание и эффективное использование условий для продуктивной и творческой работы коллектива, что предполагает психологическую, организационную и методическую подготовку членов коллектива к работе в режиме обеспечения качества образования; создание в коллективе положительного психологического климата, рождающего стремление работать единой командой; перемещение центра тяжести с административного контроля на коллективные формы контрольной деятельности и самоконтроль; увеличение гласности в отношении принимаемых решений.

Таким образом, каждая школа в той или иной форме занимается вопросами обеспечения качества, хотя масштабы и принципы их деятельности могут существенно отличаться.

Так что же такое управление качеством образования?

Управление качеством образования - это целенаправленное, организующее, контролирующее и регулирующее взаимодействие субъектов деятельности по обеспечению качества образования с целью достижения оптимальных результатов.

Своеобразным средством получения достоверной информации является государственная итоговая аттестация выпускников, то есть Единый государственный экзамен и  основной государственный экзамен, которые рассматривается как один из элементов создающейся общероссийской независимой системы объективной оценки общеобразовательной подготовки выпускников средней школы

 

Результаты государственной итоговой аттестации и их интерпретация предоставляют возможность:

-  получить информацию об уровне и качестве подготовки выпускников общеобразовательных учреждений, сдававших ЕГЭ и ОГЭ; оценить степень овладения выпускниками средней и основной школы содержанием учебных предметов, отраженным в обязательном минимуме содержания и требованиях к уровню подготовки; определить направления по усовершенствованию образовательного процесса и учебно-методического обеспечения учебных предметов; оценить качество контрольно-измерительных материалов; выделить отдельные уровни в подготовке учащихся (базовый, повышенный и высокий) на основе статистических трудностей тестовых заданий :

-  получить информацию о состоянии образовательных достижений учащихся по учебным предметам;

-  определить типологию характерных ошибок, допущенных выпускниками;

-  выявить тенденции изменения состояния общеобразовательных достижений учащихся и факторы, оказывающие на него влияние;

-  объяснять полученные результаты;

- сравнивать результаты ЕГЭ и ОГЭ по годам и др.

Совокупность результатов единого государственного экзамена являются индикаторами качества образования:

- число сдававших экзамен по предмету по выбору – показатель востребованности предмета среди выпускников ОУ;

- средний балл по 100-балльной шкале, результаты по 5-балльной шкале – показатель обученности;

- решаемость каждого задания работы – показатель степени усвоения определенной темы;

- решаемость заданий части С – показатель качества углубленной подготовки и др.

В сборе и анализе этой информации участвует весь коллектив.

Учитывая вышеназванные положения, рассмотрим некоторые результаты ЕГЭ  и ОГЭ за несколько лет. Для более полного и эффективного анализа данного вопроса можно выделить основополагающие аспекты, характеризующие результаты ЕГЭ:

1. Результаты ЕГЭ и профессиональное самоопределение выпускников:

Исследуя предпочтение выбора общеобразовательных дисциплин выпускниками МКОУ СОШ №4, можно определить тенденции формирования социального заказа и реструктуризации рынка образовательных услуг в системе единого государственного экзамена. Статистические данные ЕГЭ показывают, что большая часть выпускников выбирает ЕГЭ по обществознанию, на втором месте – история России и биология, физика, химия.

Следовательно, необходимо по этим предметам не только усилить уровень подготовленности на уроке, но и оказывать дополнительные образовательные услуги, что будет способствовать реализации принципа достижения качества – «Ориентация на потребителя». Кроме того, анализ результатов ЕГЭ поставил современную школу перед необходимостью изучения взаимосвязи выбора предметов для сдачи ЕГЭ с профилем обучения и выбора профессии. Результаты диагностики показали, что выпускники 11 классов МКОУ СОШ №4 за последние несколько лет в основном выбирают специальности педагогических и аграрных  вузов, выпускники 9 классов поступают в учреждения НПО в основном по специальностям «повар», «электрогазосварщик», «оператор ЭВМ»

2. Выявление гендерных различий выпускников.

На основе проведённой диагностики мы выяснили, что юноши выбирают экзамены по физике, обществознанию, истории России, реже – по биологии, что связано с поступлением в военные училища; девушки сдают ЕГЭ в основном по биологии, обществознанию, истории России. Ориентируясь на полученные данные,  в МКОУ СОШ №4 был расширен  перечень элективных курсов по указанным  предметам.

 

3.Выявление уровеня усвоенности тем по отдельным предметам (на основе статистических данных контрольно-измерительных материалов, ЕГЭ позволяет изучить уровень усвоения тем по предметам):

Самыми сложными заданиями первой части по русскому языку для выпускников школы оказались задания по синтаксису, самым легким заданиями – по лексике и фразеологии. Затруднения  также вызывают задания по морфологии и в анализе выразительных средств языка, успешно выпускники справляются с заданием на определение средства связи предложений в тексте. Следовательно, изучению данных тем учителями  в МКОУ СОШ №4 уделялось особое внимание.

В процессе проведения данной работы мы пришли к выводу, что единый государственный экзамен позволяет получить информацию не только об уровне образовательной подготовки выпускников по отдельным предметам, но и о качестве работы учителя.

В частности, в МКОУ СОШ №4 стабильно на протяжении нескольких лет наблюдается значительное расхождение среднего балла по математике между средним по школе и по Красногвардейскому району. То есть средний балл по школе значительно ниже районного, что говорит о недостаточно серьезной работе учителей математики. По данному факту регулярно принимаются управленческие решения, результаты данной работы уже можно видеть при сдаче выпускниками 9 классов ОГЭ по математике, где средний балл по школе незначительно отличается от  среднего по району.

Следовательно. по результатам уровня усвоения знаний по предмету, можно определить цели объективной оценки знаний учащихся: контроль за качеством учебной деятельности выпускника и контроль за качеством обучающей деятельности учителя. В отношении ученика важным будет обнаружение пробелов в знаниях, развитие мотивации учения, и как результат – ликвидация пробелов в знаниях. В отношении учителя задачи объективного оценивания знаний учащихся: постановка «диагноза» знаниям, обнаружение недостатка преподавания, следствием чего является корректировка учебного процесса, предупреждение недостатков и ликвидация пробелов в знаниях учеников. При этом задачи обнаружения пробелов в знаниях и постановки «диагноза» знаниям взаимосвязаны.

Полученные результаты уровня усвоения тем по предметам должны стать основой при принятии управленческих решений по повышению качества образования, организации индивидуально-дифференцированного подхода к учащимся, устранению недостатков в работе учителя.

 

4. Определение рейтинга по учащимся, учителям.

Сравнительные данные, полученные в результате мониторинговых исследований результатов ЕГЭ позволяют определить рейтинг выпускников и учителей. На заседаниях ШМО выявляются причины успешной и неуспешной сдачи выпускниками экзаменов, планируются мероприятия по повышению качества образования, оказанию методической помощи учителям. К основным формам организации работы на основе диагностики профессиональных затруднений педагогов, анализа и мониторинга результатов ЕГЭ относим:

- составление программы по методическому сопровождению образовательного процесса с целью оказания методической помощи и поддержки учителям по формированию качественной системы подготовки учащихся к ЕГЭ и ОГЭ;

- формирование банка данных используемых УМК;

- использование педагогических технологий, организация элективных курсов по подготовке к ЕГЭ.

Значительное место в преподавании отводится:

-  организации различных форм творческих заданий,

-  практическим семинарам,

-  введению тестовых технологий,

-  развитию навыков самостоятельной работы учащихся,

-  включению заданий, проверяющих понимание проектной деятельности и др.

 

5. Мониторинг совпавших годовых оценок и результатов ЕГЭ:

Отслеживая объективность оценивания учебных достижений в течение эксперимента по введению единого государственного экзамена, можно сказать, что постепенно увеличивается процент совпавших годовых оценок и результатов ЕГЭ и ОГЭ. Чтобы совпадение было близким к ста процентам, необходимо усилить внутришкольный контроль за выполнением единых требований к оцениванию ответа учащихся.

 

6. ЕГЭ и квалификационная категория учителя.

Как было сказано выше, и с этим нельзя не согласиться, результативность экзаменов в большей степени зависит от профессиональной компетентности учителя. Высокая квалификационная категория предполагает и высокое качество подготовки выпускников. В действительности это не всегда подтверждается, поэтому педагогу важно не только заниматься самообразованием, но и пройти курсы повышения квалификации, принимать участие в опытно-экспериментальной, исследовательской работе, в конкурсах педагогов (например, «Учитель года»).

7. Влияние специфики программ на качество образования:

1.С целью целостного представления о роли ЕГЭ и ОГЭ в управлении качеством образования, необходимо проанализировать влияние специфики программ на качество образования.

2.Качество основного механизма успешной подготовки выпускников, на наш взгляд, состоит в переходе от образования знаниевого к деятельностному, личностно ориентированному, выстраивая индивидуальную траекторию для каждого ученика.

На основе результатов ЕГЭ и ОГЭ возможна следующая модель оценки качества образования:

 

организация образовательной среды – использование современных педагогических технологий – создание системы оценки качества результата и мониторинг личных достижений выпускника – оценка качества образования через характеристики процесса и соответствие результата модели выпускника.

 

Единый государственный экзамен, работающий в штатном режиме, и государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов, находящаяся в режиме апробации, являются элементами, создающейся общероссийской системы оценки качества образования. Тема использования результатов сдачи ЕГЭ и ГИА-9 актуальна давно, поскольку массовое участие выпускников общеобразовательных учреждений в этих процедурах придает им особое значение: результаты являются одним из основных источников информации об уровне образования выпускников.

 

Оценочные процедуры ЕГЭ и ГИА-9 позволяют получить информацию о состоянии образования в стране, в регионе, в отдельных образовательных учреждениях. Применение статистических данных ЕГЭ и ГИА-9 даёт основания для принятия управленческих решений, судить о тенденциях и изменениях, происходящих в образовании, создавать основу для управления качеством образования на разных уровнях.

На сегодня в нашей стране нет общепринятой методики анализа, которая бы позволила использовать данные о результатах ЕГЭ и ГИА-9 в оценке деятельности школы и образовательной системы. В основном результаты используют для объективного сравнения результатов обучения в разных территориях, в разных учебных заведениях, построения мониторинга результатов одного учебного заведения или территории в динамике, наблюдения за индикаторами образовательной системы, корректировки образовательного процесса, оказания соответствующей ресурсной, методической и другой поддержки учителям и образовательным учреждениям и т.д.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование результатов ГИА в управлении качеством образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 829 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.12.2016 8924
    • DOCX 59.5 кбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Деренская Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Деренская Оксана Валерьевна
    Деренская Оксана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 14018
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и регулирование льготного лекарственного обеспечения

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Комплексное благоустройство городских территорий

Специалист по благоустройству и озеленению территорий и объектов

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы делового общения и переговоров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе