Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыДоклад "Использование возможностей системы школьного и внешкольного образования в работе с одаренными детьми. Система работы учителя истории и обществоведения ,экономки по подготовке учащихся к олимпиадам"

Доклад "Использование возможностей системы школьного и внешкольного образования в работе с одаренными детьми. Система работы учителя истории и обществоведения ,экономки по подготовке учащихся к олимпиадам"

Скачать материал

Использование  возможностей системы школьного и внешкольного образования в работе  с одаренными детьми. Система работы учителя  истории и обществоведения ,экономки по подготовке учащихся к олимпиадам и научно-практическим конференциям.

         Доклад  Очировой Э.Н., учителя истории, обществознания МБОУ « ЯМГ» ,на районной августовской конференции педагогических работников ,секция учителей истории  и обществознания.28.08.2014г.

 

    Сегодня для России чрезвычайно актуальна проблема выявления, развития и поддержки одарённых детей. Раскрытие и реализация их способностей и талантов важны не только для одарённого ребёнка как для отдельной личности, но и для общества в целом. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными детьми является крайне необходимой.

  Уверена, что работа с одарёнными детьми является одним из приоритетных направлений работы  школы. В школе складывается система работы с одарёнными детьми, состоящая как из урочной, так и из внеклассной деятельности.

 Работая с учениками старших классов, могу заметить, что старший школьный возраст – это период интенсивного накопления и усвоения знаний, а значит ,важнейшей проблемой нашего общества является сохранение и развитие одаренности.

 Для себя четко формулирую цель работы с одаренными учащимися – это создание условий для выявления, сопровождения и поддержки  одаренных детей.

 И определяю задачи:

 — обеспечить возможность участия одаренных учащихся в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях различного уровня;

 — способствовать развитию каждой личности.

          В своей педагогической деятельности в работе с одаренными детьми использую следующие принципы:

 -    принцип индивидуализации и дифференциации обучения;

 -    принцип создания условий для совместной работы учащихся при минимальном участии учителя;

 -    принцип свободы выбора учащимися дополнительных образовательных услуг, помощи, наставничества.

 -   принцип максимального разнообразия предоставленных возможностей для развития личности.

   Основные формы работы с одаренными детьми:

 — классно-урочная (работа в парах, в малых группах, индивидуальные  творческие задания, дискуссии);

 — занятия в профильных классах;

 — исследовательская работа (подготовка презентации по тематике исследовательской работы);

 — элективные курсы;

 — участие в научно-практических конференциях (различного уровня);

 — подготовка к олимпиадам (различного уровня);

 — участие в интерактивных и дистанционных олимпиадах.

 Работа с одарёнными детьми ведется мной по нескольким направлениям:

 1. Индивидуально-дифференцированный подход на уроках истории и обществознания.

 Работа эта сложная и кропотливая, требующая постоянного наблюдения, анализа и учёта результатов.

 Для себя я разбила эту работу на несколько этапов:

 1. Изучение индивидуальных особенностей учащихся.

 2.Выделение групп одарённых детей в каждом классном коллективе.

 3.Подбор дифференцированных заданий.

 4. Постоянный контроль за результатами работы учащихся, в соответствии с которыми изменяется характер дифференцированных заданий.

 Главный возникающий вопрос в работе с одарёнными ребятами на уроке: как педагогу-практику сделать каждый урок продуктивным и максимально эффективным для всех групп учащихся? Как «подать» материал, чтобы одарённые не скучали?

 Эффективность урока зависит от целого ряда факторов и чтобы разнообразить учебные будни, я обычно использую различные формы и жанры урока. Наибольшего результата в работе с одарёнными детьми на уроках истории ,обществознания, экономики можно добиться, используя такие формы, как ролевые, деловые, операционные, имитационные игры. Для одарённых детей специально разрабатываются задания повышенного уровня сложности, то есть творческие. Подобные задания чаще всего стараюсь ориентировать на развитие навыков работы с историческими источниками: картами, документами, иллюстрациями и т.д.

             2. Метод проектов.

 Не новой, но востребованной формой работы с одаренными учащимися является научно-исследовательская деятельность.

 Активное включение школьников в создание проектов даёт им возможность осваивать способы человеческой деятельности. В процессе работы над проектом учащийся «проживает» конкретные ситуации, постигает реальные процессы. Под проектом нами понимается самостоятельная творческая работа, выполненная под руководством учителя. Современный проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и формирования личностных качеств. Три  «кита», на которых держится данная технология: самостоятельность, деятельность, результативность. Результативность работы над проектом определяется по формированию практических учебных умений, а так же личностных качеств: умению работать в группе, считаться с чужим мнением. Учебно-познавательный проект – это поиск решения проблемы учащимися. Проект – это модель будущего, то есть прототип, прообраз  какого-либо объекта, вида деятельности.

  Ежегодно в апреле-мае ученики 10-х классов социально-экономического профиля защищают проекты бизнеспланов,  представляют результаты своей работы над творческими проектами. Чаще всего они выполняются в форме письменной работы, с элементами финансовых расчетов, к которой прилагается  компьютерная презентация.

 

 

 3. Применение инновационных технологий в преподавании истории и обществознания.

           — Информационно-коммуникационные технологии.

 В работе с одарёнными учащимися наибольшую эффективность демонстрируют следующие инновационные технологии. Сегодня уже никого не надо убеждать в необходимости и целесообразности внедрения информационно-коммуникационных технологий во все сферы образовательного процесса.

 Информационные технологии позволяют по — новому использовать на уроках истории текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию, пользоваться самыми различными источниками информации.

 Очень занимательна форма подготовки домашнего задания в виде выполнения презентации. При подготовке презентации ученик должен провести огромную научно- исследовательскую работу, использовать большое количество источников информации, что позволяет избежать шаблонов и превратить каждую работу в продукт индивидуального творчества. Ученик при создании каждого слайда превращается в компьютерного художника (слайд должен быть красивым и отражать внутреннее отношение к излагаемому вопросу). Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у ученика логическое мышление, формирует общеучебные умения и навыки. В процессе демонстрации презентации ученики приобретают опыт публичных выступлений, который, безусловно, пригодится в их дальнейшей жизни.

 — Проблемное обучение.

 Развивать творческие, аналитические и мыслительные способности школьников на уроках истории мне помогает использование элементов проблемного обучения.

 В ходе реализации метода проблемного обучения учащийся усваивает материал, не просто слушая или воспринимая органами чувств, а в результате удовлетворения возникшей у него потребности в знаниях, являясь активным субъектом своего обучения.

 Когда стала подавать содержание нового материала в проблемном ключе, то заметила, что учащиеся стали активнее и самостоятельнее. Замечу, что в процессе решения новой проблемы материал предыдущих уроков сам по себе актуализируется. Исследовательская атмосфера уроков проблемного обучения позволяет вовлечь учащихся в активный познавательный процесс. На таких уроках меняется роль учителя. Он становится консультантом, помощником, наблюдателем, координатором, организатором самостоятельного учебного познания учащихся.

         — Интенсификация обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала.

 В условиях модернизации современной школы повышаются требования к качеству подготовки учеников, увеличивается объём знаний. Информационная перенасыщенность и недостаточное структурирование учебного материала ставят перед школьником проблему запоминания и усвоения теоретических и практических знаний, получаемых в школе. Для того чтобы помочь учащимся в изучении объемной исторической информации, считаю необходимым использование опорно-логических схем.

 Система опорных конспектов интересна тем, что позволяет удачно сочетать новые подходы к обучению и устоявшиеся методические рецепты традиционной системы. Как показывает опыт, применение данной методики приводит к росту компетентности и учителей, и учащихся.

 Цельный взгляд на историческое событие, единая цепочка «причина, событие, последствия», выделение узловых проблем и событий — вот главная суть опорных конспектов на уроках истории. В старших классах данный приём позволяет сжато записать любую лекцию.

   4. Профильное обучение

 В течение многих лет работаю в профильных классах социально-гуманитарной направленности. И могу утверждать, что профильное обучение сегодня создает серьезные предпосылки не только для успешного самоопределения старшеклассников, что несомненно очень важно, но и открывает широкий простор для развития способностей, одаренности учащихся. Современные подходы к организации образовательного процесса в профильных классах определяют проектирование индивидуальных образовательных программ как наиболее эффективный способ достижения обучающимися результатов. Индивидуальная образовательная программа дает обучающемуся возможность субъективного существования и субъективной реализации в заданных образовательных условиях. Это определяет успешность освоения содержания образовательного процесса, личностно-ориентированного становления ученика.

   5. Внеклассная работа (предметные мероприятия, подготовка к государственной итоговой аттестации, предметным олимпиадам)

 Для поиска одаренных учащихся серьезное значение имеет проведение школьных олимпиад. Олимпиады – это прежде всего интеллектуальные и  творческие соревнования старшеклассников. Данное определение достаточно точно отражает их суть. Работу по подготовке к олимпиадам (различного уровня) провожу в течение всего учебного года.

 В гимназии создан и постоянно пополняется банк заданий олимпиад. Индивидуальные и коллективные занятия также провожу с учащимися, сдающими ЕГЭ по истории  и обществознанию в 10-11 классе, оказываю им консультативную помощь.

  Таким образом, можно отметить, что внеурочная деятельность является одним из самых важных этапов в развитии способностей одарённых учащихся, так как позволяет работать с каждым ребёнком индивидуально. Кроме того, такие занятия посещают ребята, проявляющие повышенный интерес к предмету. Именно они в последствии и становятся основными участниками олимпиад, научно-практических конференций, конкурсов различного уровня.

 Одним из показателей результативности работы учителя является успешность работы с одаренными учащимися, их подготовка к выступлениям на олимпиадах, конкурсах, руководство исследовательской деятельностью. Анализ участия гимназистов в олимпиадах, научно-практических конференциях различного уровня за последние 5 лет показывает стабильное увеличение количества участников, победителей и призеров.

 Результативность работы с одаренными учащимися 10-11 классов

Учебный год

наименование

гимназический

муниципальн

республик

 

 

 

ВОШ

история

 

2012-2013

 

победитель

победитель

3 место

 

2013-2014

 

победитель

победитель

 

 

 

экономика

 

2012-2013

 

победитель-2

победитель-2

 

 

2013-2014

 

Победитель-2

Призер-1

Победитель-1

Призер-1

5 место

 

 

 

право

 

 

 

2012-2014

 

победитель

победитель

призер

 

2013-2014

 

победитель

победитель

4 место

 

 

обществознание

 

2012-2014

 

победитель

победитель

участие

 

2013-2014

 

призер

призер

 

 

2013-2014

Межрегиональный конкурс эссе ,посвященный Году Культуры

1 место

1 место

 

3 место

 

I V всероссийская дистанционная олимпиада

« Летописец» 

 г. Оренбург

 

 

 

диплом 3 степени

 

Республиканская интерактивная игра на кубок ректора Волгоградского копер института «Школа правовых знаний-2014

 

 

 

участие

 

НПК «Первые шаги в науку»

 

победитель

победитель

участие

 

 

Всероссийская олимпиада «Ломоносов»

Участие 7 человек

 

           В современной дидактике всё более утверждается деятельностный  и компетентностный  подходы, суть которых заключается в том, чтобы сделать ученика активным соучастником учебного процесса. Умение владеть знаниями, применять их на практике, интерпретировать и выражать своё отношение к ним – вот ключевая цель педагога в работе с одарёнными учениками. Знаю – могу применить – владею способами применения  (знаю, как применить) – имею своё отношение – эта логическая цепочка определяет развитие одарённости учащегося. Выстраивая систему работу с одарёнными детьми, опираюсь именно на эти принципы, что побуждает всё время двигаться вперёд.

 Считаю, что для успешного развития способностей одаренных учащихся, учитель должен обладать следующими качествами:

 — быть профессионально-грамотным;

 — способным к экспериментальной и творческой деятельности;

 -иметь позитивную Я-концепцию, быть целеустремленным, настойчивым, эмоционально стабильным.

 Уверена, что при работе с одаренными детьми необходимо уметь:

 — стимулировать познавательные способности учащихся;

 — работать дифференцировано, осуществлять индивидуальный подход, консультировать учащихся;

 — анализировать свою учебно-воспитательную деятельность.

 Все вышесказанное позволяет говорить о том, что система работы с одаренными детьми обеспечивает профессиональный рост учителя, способствует развитию творческой активности, повышает мотивацию работать в инновационном режиме, заметно влияет на качество образования и воспитания учащихся, что позволяет учителю работать в режиме развития. Дети быстро взрослеют, но жить самостоятельно и плодотворно они смогут, если сегодня мы поможем развиваться их способностям и талантам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование возможностей системы школьного и внешкольного образования в работе с одаренными детьми. Система работы учителя истории и обществоведения ,экономки по подготовке учащихся к олимпиадам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 407 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа по обществознанию базовый уровень по Боголюбову 10-11 класс
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Рейтинг: 5 из 5
  • 21.09.2015
  • 3159
  • 13
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Матвеев А.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2015 666
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Очирова Элла Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Очирова Элла Николаевна
    Очирова Элла Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11680
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 287 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 287 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 145 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 907 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека