Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад "Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня"

Доклад "Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня"

Скачать материал

                                        ДОКЛАД.

               « Использование   здоровьесберегающих         

                        технологий в режиме дня».

                                                                                                 

  Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития предъявляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение создания культа здоровья в настоящее время чрезвычайно возрастает. Как известно, врожденное крепкое здоровье также требует постоянного внимания к себе, поэтому задача педагогов и родителей привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью. Проблема здоровья детей сегодня как никогда актуальна. По данным организации здравоохранения только около 40% детей можно считать условно здоровыми.

Неудовлетворительное состояние общественного и личного здоровья становится следствием многих факторов, в том числе низкого уровня знаний основ охраны и укрепления здоровья, недостаточной гигиенической культурой взрослого и детского населения. Для преодоления кризиса в охране здоровья необходимо пересмотреть отношение государства в целом и каждого конкретного человека к жизненным смысловым ценностям, одной из которых является здоровье.                                                     В последние годы здоровье детей, приходящих в мини-центр   значительно ухудшилось.  А ведь это напрямую связано с результативностью развития, обучения и воспитания детей. Проанализировав состояние здоровья принятых детей в  мини-центр,  а также результаты опроса родителей, мы выявили неблагоприятную ситуацию с их здоровьем. Полученные факты заставили задуматься о возможностях мини-центра, где дети находятся около 9 часов в сутки, в решении вопросов сохранения и укрепления здоровья дошкольников. Рассматривались различные пути к оздоровлению детей, и среди них – формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни. Таким образом, обозначились три фактора, послуживших мотивом для разработки здоровьесберегающей технологии:                                                           1. Фактическое состояние здоровья детей, прибывающих в мини-центр;                                     2. Формирование у дошкольников представлений о здоровом образе жизни, заложенные в реализуемой программе «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы;                                                                                                                                                                3. Последние документы Министерства образования, ориентирующие на внедрение здоровьесберегающих технологий в режиме дня ДОУ.

Основная цель нашей работы в этой области – это формирование потребности ребенка быть здоровым. Содержание базового дошкольного воспитания и обучения направлено на формирование здоровьесберегающей компетентности, которая позволяет:

- заботиться о своем физическом здоровье и соблюдать правила безопасности жизнедеятельности;

- владеть двигательными навыками;                                                          

- выражать свое эмоциональное состояние по поводу различных событий;

- владеть навыками личной гигиены и основами здоровьесбережения.                     Содержание образования реализуется через образовательную область «Здоровье», ее цель: воспитание сознательного отношения к собственному здоровью, понимание того, что здоровье – главная ценность, дарованная человеку природой, развитие двигательной активности и формирование физических качеств.                                      Свою работу по оздоровлению детского организма мы  начали с формирования здоровьесберегающей  среды. В практике работы большое внимание уделяем выполнению санитарных норм и правил: режиму проветривания, уровню искусственного освещения, чёткому выполнению режима дня, отсутствию травмоопасных объектов в группе и на участке детского сада; соответствию двигательного режима и отдыха, и. т. п.                                                                                   Считая психологический комфорт пребывания детей в мини-центре  важной составляющей, я стремлюсь создать для них уютную, тёплую, доброжелательную обстановку, следуя правилам лечебной педагогики.                                                           Каждый педагог должен понимать важность здорового образа жизни и прививать его детям, уметь определить проблемы в физическом развитии ребенка и проектировать перспективы его дальнейшего развития, достигать положительных результатов в динамике физического развития детей в течение года, выстраивать свою деятельность по физическому развитию и оздоровлению детей на основе сотрудничества с семьей. Девизом этой работы должны стать слова: «Движение – радость, движение – здоровье, движение - развитие».                                                                                                             Работа эта многоплановая и осуществляется в нескольких направлениях:

1.   Обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни:

·        Профилактическим методикам, например, утренняя гимнастика, оздоровительная гимнастика (пальчиковая, речедвигательная, гимнастика для бодрости, массаж лица в игровой форме)

·         Элементарным культурно – гигиеническим навыкам и правилам поведения за столом (например: мытье рук, использование носового платка при чихании и кашле, соблюдение чистоты и опрятности во время еды, использование салфеток). Для этого мы используем веселые стишки, потешки, игры (например: игра «Научим Хрюшу умываться» с  имитацией движений при умывании), литературные сюжеты («Мойдодыр», «Федорино горе» и др.).

·          Через представление о внешних физических особенностях человека (учить понимать, для чего нужны глаза, уши и т.д. и как о них заботиться с помощью бесед и игр - тренингов)

·        Через здоровьесберегающие технологии процесса обучения и развития: физминутки   во время занятий,  витаминотерапия,  сказкотерапия, музыкотерапия, чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью.

·        Проветривание и влажная уборка помещений.

2. Развитие интереса детей к физическим упражнениям, стремления улучшать двигательные умения и навыки на занятиях по физической культуре. Для этого в занятия включаются нестандартные ситуации:

·        Бег с изменением направления и темпа движения.

·        Упражнения с предметами из различных исходных положений.

·        Упражнения в непривычных условиях.

·        Разнообразные подвижные игры.

    Для общеразвивающих упражнений применяются различные предметы, что повышает интерес детей к упражнениям и усиливает оздоравливающий эффект. После основных движений детям предлагается выполнить игровые упражнения на ковре, наблюдая за их выполнением можно оценить уровень физического развития каждого ребенка и проводить коррекционную работу.                                           Нетрадиционные виды целесообразно дополняют традиционную систему физического воспитания мини-центра  и позволяют результативнее решать поставленные задачи. Динамические паузы, осуществляемые в разных формах (физкультурные   минутки в стихотворной форме) подвижные игры, повышают эмоциональный настрой, что в конечном итоге поддерживает желание к познанию нового.                                       Пальчиковая гимнастика – занимательные для детей упражнения с собственными руками доставляют детям радость и позволяют развить мелкую моторику, сделать пальчики более «послушными», а также благоприятствуют развитию интеллектуальных и творческих возможностей человека.                                                                                                                3.   Работа с семьей: пропаганда здорового образа жизни через систему организационно – теоретических и  практических занятий.

·        Методы этой работы: анкетирование, беседы с родителями, привлечение родителей к совместной физкультурной - оздоровительной деятельности, организация консультаций, проведение тематических родительских собраний («Формирование КГН у детей младшего дошкольного возраста», «Детское питание», «Бережем здоровье с детства», «Полезные привычки»), создание информационных и тематических стендов, активное участие родителей в  физкультурно - оздоровительных досугах и спортивных праздниках («Питание и витамины», «Мама, папа и я – спортивная семья» ).

   4. Сохранение психического здоровья детей.                                                                                          

Методы, используемые в работе: психогимнастика, музыкотерапия.

Психогимнастика способствует развитию различных сторон психики ребёнка, развивает его характер и волевые качества. В процессе этой деятельности дети учатся выражать свои чувства, эмоции, находить выход из сложившейся ситуации, оценивать действия и поступки как свои, так и товарищей.                                                                                 Очень привлекательна для нас и для детей музыкотерапия. Метод работы позволяет создать такой музыкальный фон, который обеспечивает комфортное психологическое состояние детей: музыка мажорного звучания в утренние часы корректирует психологическое состояние детей, у которых сложно происходит расставание с родителями. Методика музыкально-рефлекторного засыпания помогает подготовить детей ко сну. Сон наступает ненавязчиво и спокойно. Использование музыки при пробуждении после дневного сна обеспечивает мягкое спокойное индивидуальное воздействие на детей с различным типом нервной системы. Дети ведут себя эмоционально стабильно, отличаются хорошим настроением.                                                                                                                                Системность такой работы позволяет формировать у детей здоровый образ жизни и укреплять их физическое здоровье, а также сохранять психическое благополучие детей. Таким образом, суть формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья дошкольников состоит не в поиске новых педагогических технологий, а в изучении и эффективном применении традиционных средств и методов воспитания. Пути и способы укрепления здоровья – это комплексный подход к всестороннему развитию ребенка. Это все выполнимо только при тесном взаимодействии воспитателей мини – центра и семьи, если мы будем работать вместе, используя все намеченные пути и способы, то здоровье наших детей непременно улучшится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

              ДОКЛАД                     

на тему: « Использование здоровьесберегающих

                          технологий  в режиме дня».                    

 

 

 

 

                                                                                                      Воспитатель: Галенко Е.Р

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2015-2016 учебный год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одним из направлений в решении сложной и многоаспектной проблемы коренного улучшения здоровья населения Казахстана является создание государственной системы обязательного всеобщего обучения основам здоровья и гигиенического воспитания, начиная с дошкольного возраста. В настоящее время возникло особое междисциплинарное направление: «педагогика оздоровления». Это направление оформляется на «стыке» возрастной физиологии, педиатрии, педагогики, детской психологии. Физиологическая, психологическая и морально – нравственная реабилитация детей в последнее время признана на первостепенной задачей в послании Президента страны «Казахстан 2030».

Педагогике оздоровления присущ ряд отличительных черт:

1.     В ее основе лежат представления о здоровом ребенке, который является не только идеальным эталоном, но и практически достижимой нормой детского развития.

2.     Здоровый ребенок рассматривается в качестве целостного телесно – духовного организма.

3.     Оздоровление трактуется не как совокупность лечебно – профилактических мер, а как форма развития, расширения психофизиологических возможностей детей.

4.     Ключевым системообразующим средством оздоровительно – развивающей работы с детьми является индивидуально – дифференцированный подход.

Анализ физического и психологического самочувствия детей выявил тесную взаимосвязь между их возрастными характеристиками и состоянием здоровья:

·        Чем старше возраст, тем чаще проявляются отдельные недомогания психовегетативного и невропатического характера;

·        Чем больше доля детей, имеющих хронические заболевания, тем сильнее проявляется чувство неуверенности в себе, ощущение одиночества и психологического дискомфорта.

 Поэтому только оздоровление и воспитание потребности к здоровому образу жизни являются важнейшими задачами, стоящими перед нами. Ведь что такое здоровье? «Здоровье – это состояние полного физического, психического, эмоционального благополучия». Эта формулировка разработана Всемирной организацией здравоохранения, она должна стать основой педагогической деятельности каждого педагога.

Младший дошкольный возраст (от 3 до 5 лет)предусматривает групповую физическую деятельность на основе игровых технологий, способствует расширению области самостоятельных действий ребенка с учетом его растущих возможностей; предусматривает соблюдение режима дня, рациональную организацию режимных процессов, индивидуальную работу с  детьми, отстающими в физическом развитии, организацию спортивных праздников, развлечений, подвижных и спортивных игр.

1.Обучение детей элементарным приемам здорового образа жизни:

·        Профилактическим методикам, например, утренняя гимнастика, оздоровительная гимнастика (пальчиковая, речедвигательная, гимнастика для бодрости, массаж лица в игровой форме)

·         Элементарным культурно – гигиеническим навыкам и правилам поведения за столом (например: мытье рук, использование носового платка при чихании и кашле, соблюдение чистоты и опрятности во время еды, использование салфеток). Для этого мы используем веселые стишки, потешки , игры (например, игра «Научим Хрюшу умываться» с  имитацией движений при умывании), литературные сюжеты(«Мойдодыр», «Федорино горе» и др.).

·        Через представление о внешних физических особенностях человека (учить понимать для чего нужны глаза, уши и т.д. и как о них заботиться с помощью бесед и игр - тренингов)

·        Через здоровьесберегающие технологии процесса обучения и развития: физминутки во время занятий, витаминотерапия, сказкотерапия, музыкотерапия, чередование занятий с высокой и низкой двигательной активностью.

·        Проветривание и влажная уборка помещений.

2. Развитие интереса детей к физическим упражнениям, стремления улучшать двигательные умения и навыки на занятиях по физической культуре. Для этого в занятия включаются нестандартные ситуации:

·        Бег с изменением направления и темпа движения.

·        Упражнения с предметами из различных исходных положений.

·        Упражнения в непривычных условиях.

·        Разнообразные подвижные игры.

    Для общеразвивающих упражнений применяются различные предметы, что повышает интерес детей к упражнениям и усиливает оздоравливающий эффект. После основных движений детям предлагается выполнить игровые упражнения на ковре, наблюдая за их выполнением можно оценить уровень физического развития каждого ребенка и проводить коррекционную работу.

3.Работа с семьей: пропаганда здорового образа жизни через систему организационно – теоретических и практических занятий.

·        Методы этой работы: анкетирование, беседы с родителями, привлечение родителей к совместной физкультурно- оздоровительной деятельности, организация консультаций, проведение тематических родительских собраний («Формирование к г н у детей младшего дошкольного возраста», «Детское питание», «Бережем здоровье с детства», «Полезные привычки»), создание информационных и тематических стендов, активное участие родителей в  физкультурно – оздоровительных досугах и спортивных праздниках («Питание и витамины», «Мама, папа и я – спортивная семья» ).

      Таким образом, суть формирования здорового образа жизни и укрепления здоровья дошкольников состоит не в поиске новых педагогических технологий, а в изучении и эффективном применении традиционных средств и методов воспитания. Пути и способы укрепления здоровья – это комплексный подход к всестороннему развитию ребенка. Это все выполнимо только при тесном взаимодействии воспитателей мини – центра и семьи, если мы будем работать вместе, используя все намеченные пути и способы, то здоровье наших детей непременно улучшится.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 694 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2016 1284
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галенко Екатерина Рахимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галенко Екатерина Рахимовна
    Галенко Екатерина Рахимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74056
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 946 человек

Курс повышения квалификации

Легоконструирование и робототехника как средство разностороннего развития ребенка дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-воспитателя группы продленного дня

Педагог-воспитатель группы продленного дня

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 201 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 145 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе