Инфоурок Химия Другие методич. материалыДоклад "Использования сайтостроения учителями-предметниками"

Доклад "Использования сайтостроения учителями-предметниками"

Скачать материал

Возможности использования сайтостроения учителями-предметниками

 

Прежняя система образования, многие десятилетия успешно готовившая для страны высококвалифицированные кадры, сегодня уже в значительной мере не способна обеспечить достижение необходимого образовательного уровня. Ориентация на новые образовательные результаты влечет за собой существенные изменения. Прежде всего, актуализируется задача формирования навыков самостоятельной познавательной и практической деятельности обучаемых. Основной целью учебного процесса становится не только усвоение знаний, но и овладение способами этого усвоения, развитие познавательных потребностей и творческого потенциала учащихся. Достижение личностных результатов обучения, развитие мотивационных ресурсов обучаемых требует осуществления личностно-ориентированного образовательного процесса, построения индивидуальных образовательных программ и траекторий для каждого обучаемого.

Как показывают современные исследования, необходимым потенциалом обладают методики обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), так как именно они способны обеспечить индивидуализацию обучения, адаптацию к способностям, возможностям и интересам обучаемых, развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации, использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов и т.д. Таким образом, следует говорить о формировании во многом новой информационно-образовательной среды обучения.

Создание информационно-образовательной среды стало предметом целого ряда исследований. Тем не менее, во всех исследованиях компоненты среды обучения разделяются на две категории: субъекты и объекты. Субъектами образовательного процесса являются обучаемые и преподаватели. Объектами - средства обучения и инструменты учебной деятельности, методики, материальная база.

Существуют и другие подходы к определению содержания компонентов образовательной среды, когда выделяются: субъекты среды, источники учебной информации, инструменты учебной деятельности и средства коммуникаций, а также наполнение (учебное и методическое содержание) образовательной среды.

Обращение к информационно-коммуникационным технологиям существенно расширяет состав и возможности ряда компонентов образовательной среды. Так, к числу источников учебой информации в этих условиях можно отнести базы данных и информационно-справочные системы, электронные учебники и энциклопедии, ресурсы Интернета и т.д. Как инструменты учебной деятельности можно рассматривать компьютерные тренажеры, контролирующие программы и т.д., как средства коммуникаций - локальные компьютерные сети или Интернет.

Возможности использования компьютера учителями биологии достаточно широки.

Одним из приёмов широкого спектра действия, считаю, является сайтостроение. Хотелось остановится подробнее именно на этом. Этот компонент ИКТ может очень выгодно дополнить информационно-образовательную среду школы. В условиях современного образования создание сайтов приобретает очень большую значимость для всех работников общеобразовательных учреждений, будь то директор школы, учитель-предметник или педагог дополнительного образования. В настоящее время, наверное, можно смело сказать, что большинство школ имеют собственные сайты. Причём всё яснее заметен прирост их качества и информативности. Теперь здесь можно найти массу полезной информации по разным предметам. Кроме того, многие учителя-предметники также разрабатывают и размещают в сети Интернет свои сайты. На мой взгляд, это указывает на высокий уровень профессионализма педагогических работников. Ведь информация, размещённая на сайтах, становится доступной для коллег, что даёт возможность учителям обмениваться педагогическим опытом и своими разработками. Конечно, существует много образовательных сайтов, такие как сеть творческих учителей (http:/www.it-n.ru) и множество других, на форумах которых учителя обсуждают интересующие их вопросы. Но, как мне кажется, только личные сайты учителей могут создать полную картину их педагогического опыта, их педагогических идей и находок. К тому же личный сайт поможет педагогу наладить контакт со своими учениками с помощью форума. Дети могут задавать вопросы и получать на них ответы. Учитель может выкладывать на своём сайте информацию по просьбе учеников, которая их интересуют или необходима им для обучения и для подготовки к ГИА и ЕГЭ. Кстати, в случае подготовки к государственной итоговой аттестации и единому государственному экзамену сайт может сыграть весьма ценную роль. Ведь учитель может разместить полезные ссылки на другие сайты, где учащиеся смогут найти необходимый учебный материал, тренировочные тестовые задания и интерактивное тестирование. Это позволит учащимся самостоятельно готовиться к экзаменам во внеурочное время.

Продолжая разговор, можно отметить и тот факт, что личный сайт может помочь педагогу организовать внеклассную деятельность и подготовку к предметным олимпиадам. Сайтостроение может оказаться хорошим подспорьем и в организации внеклассной деятельности. Ведь ученик, который занимается дополнительно в биологических кружках и творческих объединениях, может оформлять свои исследовательские и другие виды работ в виде сайтов или web-страничек. Это позволяет детям научиться правильно распределять и классифицировать информацию на страницах сайта, насыщать её иллюстративным материалом.  Таким продуктом в дальнейшем удобно воспользоваться во время доклада или презентации своей работы на научно-практических конференциях и семинарах. К тому же подготовленные учащимися материалы можно разместить на школьном сайте или на личном сайте педагога, если таковой имеется.

Сайтостроение можно также использовать для создания электронных приложений к урокам. Презентации уже довольно прочно вошли в практику педагогической общественности. Они, действительно, удобны для демонстрации иллюстративного материала учебного содержания урока. Зато разработанный сайт может играть роль настоящего электронного учебника, причём учебника разноуровневого. Ведь при желании учитель может поместить на сайте наряду с базовым учебным материалом и профильный для тех учеников, которые хотели бы узнать побольше по той или иной теме. Кроме того, на web-страничках такого электронного приложения может содержаться дополнительная интересная информация. Считаю необходимым выложить на таком сайте дифференцированные задания разного уровня сложности и творческие задания на закрепление изученного на уроке материала. Если ученик по какой-либо причине пропустил занятие или серию уроков, не беда, он сможет легко нагнать пропущенное с помощью самостоятельной работы с подобным медиаматериалом. Гуляя по сайту, ученик сам для себя выстраивает образовательный маршрут, учится работать с текстом, выбирая из всего предложенного массива информации. Эту же ситуацию учитель может создать и на уроке. При этом педагог будет исполнять роль консультанта, а обучаемые, сидя за компьютером, индивидуально работают с учебным содержанием сайта. Для этого необходимо, чтобы компьютеры в учебном кабинете были собраны в локальную сеть, а папка, содержащая web-странички сайта, находится на главном компьютере, и должна быть доступна всем.

Думаю, что электронное приложение к уроку в виде сайта поможет педагогу разнообразить работу детей на учебных занятиях. Такие медиаматериалы, созданные в программе Microsoft Office FrontPage, имеют некоторые преимущества перед презентациями. Несомненно, оба вида электронных приложений несут определённую информативную и иллюстративную нагрузку. Но сайт при самостоятельной работе способен научить ученика пользоваться информацией. Этот вид деятельности помогает развить у обучающихся информационную и коммуникативную компетентность. При этом дети обучаются универсальным учебным действиям, попросту говоря, научаются учиться, узнавать что-то новое, полезное и интересное для себя. Кроме того, сайт имеет более простую и удобную систему навигации. И ученик получает возможность приобрести навыки поиска необходимой информации на сайте. В дальнейшем это облегчает задачу поиска в сети Интернет. Думаю, что это особенно важно для работы с учащимися 4, 5 и 6-ых классов.

Используя программу Microsoft Office FrontPage, учитель может создать электронный учебник по разделу или по целому курсу учебного предмета. Созданный продукт будет адаптирован к данному ученическому коллективу, учебному материалу, а, следовательно, учащимся и учителю будет удобно и комфортно работать с ним. Содержание элективного курса можно также разработать в виде сайта.

Как мне кажется, сайтостроение можно использовать в рамках многих педагогических технологий. Например, если педагог отдаёт предпочтение методу проектов, то сайт может стать результатом деятельности учащихся.

В заключение хочется сказать, что сайтостроение не единственный приём, который учитель должен использовать на своих уроках. Существует масса других методик и педагогических технологий, элементами которых педагог-профессионал должен владеть и использовать в своей педагогической практике.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Использования сайтостроения учителями-предметниками""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Как показывают современные исследования, необходимым потенциалом обладают методики обучения на основе информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), так как именно они способны обеспечить индивидуализацию обучения, адаптацию к способностям, возможностям и интересам обучаемых, развитие их самостоятельности и творчества, доступ к новым источникам учебной информации, использование компьютерного моделирования изучаемых процессов и объектов и т.д. Таким образом, следует говорить о формировании во многом новой информационно-образовательной среды обучения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 996
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Босенко Оксана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Босенко Оксана Витальевна
    Босенко Оксана Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32944
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 262 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе