Инфоурок Физика СтатьиДоклад «ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИМИ МЕЖПЛАНЕТНЫМИ СТАНЦИЯМИ»

Доклад «ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИМИ МЕЖПЛАНЕТНЫМИ СТАНЦИЯМИ»

Скачать материал

 «ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИМИ МЕЖПЛАНЕТНЫМИ СТАНЦИЯМИ»

Мысин Максим, 7 класс, МБОУ гимназия №16 г.Орла

Руководитель учитель физики Архипова Елена Александровна

ЦЕЛЬ

Изучение понятий «Солнечная система» и «Автоматические межпланетные станции», знакомство с  исследованиями  АМС на примере планеты Сатурн.

ЗАДАЧИ

- раскрыть содержание понятия «Солнечная система»

- описать основные характеристики планеты Сатурн и спутника Пан

- дать характеристику АМС на примере «Кассини-Гюйгенс»

В пространстве космическом воздуха нет
И кружат там восемь различных планет.
А Солнце — звезда в самом центре системы,
И притяжением связаны все мы.

saturn1.jpgВокруг Солнца движутся крупные объекты: четыре небольшие планеты (планеты земной группы), состоящие из скальных пород; четыре гигантских шара - газовые гиганты. У большинства планет есть спутники - от небольших каменных глыб до огромных тел, больше Меркурия или Плутона. Кроме того, у четырех гигантских планет имеются системы колец, состоящих из мелких частиц.Окруженный кольцами Сатурн занимает шестую от Солнца орбиту, и это последняя планета, открытая до изобретения телескопа.

Там нет атмосферы, и вечно - зима.
Жизни там нет. Там кромешная тьма!

Колечко Сатурна — загадка природы —
Серебряный свет восхищает народы.

Сатурн появился около 4,5 млрд. лет назад примерно в той же области Солнечной системы, что и Юпитер. Хотя обе планеты схожи по составу смеси газов, они выглядят неодинаково, у более далекого Сатурна температура в верхних слоях атмосферы ниже. Аммиак конденсируется в кристаллы льда и образует тонкий облачный слой, скрывающий все, что находится ниже. У него горячее твердое ядро, окруженное толстым слоем металлического водорода, а выше - жидким и газообразным водородом и гелием, но плотность его вещества ниже, чем у воды. Вокруг Сатурна обращается довольно большое количество лун: по крайней мере, 30 из них обнаружены на настоящий момент, причем через каждые пару лет астрономы открывают все новые и новые спутники. Среди них Мимас, Энцелад, Тефия, Диона, Рея, Титан, Япет и Феба. Пан — внутренний спутник Сатурна, известный также как Сатурн XVIII. Он был обнаружен в 1990 году американским астрономом  Марком Шоуолтером в кольцах Сатурна при hbq54hfapol3wwzytblw.middle_thumbtolist.jpgанализе фотоснимков, сделанных в 1981 году АМС Вояджер-2, и получил временное обозначение S/1981 S 13.  Впоследствии официальное название в честь мифологического Пана. Спутник имеет необычную форму, напоминающую «летающую тарелку», но большинству он напоминает «пельмень». Судя по его структуре, это большой кусок льда. Пан совершает полный оборот вокруг Сатурна на расстоянии в среднем 133 583 км за 13 часов и 48 минут, при этом его орбита проходит прямо по экватору. Спутник движется внутри деления Энке внешнего кольца A.

   До начала 1950-х годов астрономы не могли заглянуть во Вселенную из-за пределов земной атмосферы и увидеть её во всём спектре электромагнитного излучения. Первые попытки подобных экспериментов в 1912году предпринял американский физик Виктор Франц Гесс (1883-1964), измерив радиацию на высоте около 5 км, куда он поднялся на воздушном шаре. Официально космическая эра началась в октябре 1957года с выводом на орбиту советского искусственного спутника. Первые зонды полетели к Луне. Ещё на заре космической эры, в конце 1950-х годов, СССР обладал мощными ракетами для запуска межпланетных аппаратов. Эти ракеты были способны достигать скорости 11,2 км/с, необходимой, чтобы преодолеть притяжение Земли. После запуска первых искусственных спутников следующим шагом представлялось изучение планет Солнечной системы. О путешествиях к иным мирам давно писали фантасты, но никто не предполагал, каких успехов достигнет техника, и вместо людей в глубины космоса полетят автоматические роботы-зонды.

Автоматические межпланетные станции (АМС) — разведчики Вселенной. Они всегда предшествуют проникновению человека в космос. До первого полета человека в космическое пространство условия на орбите были изучены автоматическими спутниками. Более того, они могут быть направлены к таким планетам, в такие области Солнечной системы, где физические условия слишком сложны, чтобы туда мог проникнуть человек.

Систему Сатурна исследуют с 1997 года. Туда был послан парный аппарат "Кассини-Гюйгенс"-автоматический космический аппарат (АМС), созданный совместно НАСА, Европейским и Итальянским космическими агентствоми. Комплекс состоит из орбитальной станции «Кассини» и спускаемого аппарата с автоматической станцией «Гюйгенс», был запущен 15 октября 1997 года. В 2004 году вышел на орбиту спутника Сатурна.  «Кассини» приближается к концу своей более чем 20-летней миссии, в ходе которой он изучал Сатурн и многие из его 53 спутников. В сентябре 2017 года аппарат  врежется в атмосферу Сатурна, где и сгорит.

В 2005 году «Кассини» прислал на Землю интересный снимок спутника Сатурна Пандора, похожего на гигантскую картофелину.  Почему космонавты и ученые сравнивают космические объекты с едой (памятуя о тюбиках с гастрономическим «космосом» внутри)? Космонавты давно уже не едят из  тюбиков, только кетчуп с хреном остался в качестве космической еды в таком виде. Но факт остается фактом: хотя одна из самых распространенных форм в Солнечной системе – шар, сфера, и таковы все планеты, для астероидов возможны совершенно произвольные формы. Для древних астероидов характерна картофелеобразная форма, или вид гальки на морском побережье. А совсем недавно мимо Земли пролетел астероид, который можно сравнить с игральной костью или даже с бриллиантом. Летел он как раз 14 февраля, и некоторые шутили, что это подарок ко дню влюбленных. Но получить этот подарок никто не смог, потому что этот астероид пролетел мимо Земли на расстоянии 2 млн. километров. Была еще встреча космического аппарата "Розетта" с астероидом, который был похож на  классический мультипликационный ограненный бриллиант.

 Когда ждать следующих «космических блюд»? Любое исследование в космосе, там, где мы еще не были, обещает такие сенсации. Сейчас реализуется миссия OSIRIS-REx, которая летит к астероиду Бенну, и форма этого астероида пока тоже неизвестна (миссия достигнет астероида в 2019 году, а на Землю возвратится в 2023 году). 

ЛИТЕРАТУРА

1.     В.А.Варсанофьева, В.И.Соболевский, Б.А. Воронцов-Вельяминов, Детская энциклопедия для среднего и старшего возраста «Земная кора и недра Земли. Мир небесных тел» том 2/ Издательство Москва, Академия Педагогических наук, РСФСР, 1959г., 543 стр.

2.     Жиль Спэрроу, «Вселенная. Как наблюдать и изучать звездное небо»/Пер. с англ.-М.:БММ АО, 2002.-224с:ил

3.     https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0

4.     http://www.ntv.ru/novosti/1781261/

5.     http://pikabu.ru/story/letayushchiy_kosmicheskiy_pelmen_4894804

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «ИССЛЕДОВАНИЕ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКИМИ МЕЖПЛАНЕТНЫМИ СТАНЦИЯМИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследование Венеры в школьной лаборатории. Как орбитальная скорость планеты зависит от расстояния до Солнца?
  • Учебник: «Физика (Базовый и углубленный уровни)», Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.
  • Тема: 1. Планеты земной группы
  • 24.04.2017
  • 410
  • 0
«Физика (Базовый и углубленный уровни)», Генденштейн Л.Э., Дик Ю.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2017 2942
    • DOCX 462.5 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Архипова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Архипова Елена Александровна
    Архипова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 21680
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека