Инфоурок Всеобщая история Научные работыДОКЛАД: Истоки, преемственность и эволюция казахской государственности

ДОКЛАД: Истоки, преемственность и эволюция казахской государственности

Скачать материал

Истоки, преемственность  и эволюция  казахской государственности

1.     Формирование казахской интеллигенции: социальный состав, образование, деятельность (А.Букейханов, М. Дулатов, А. Байтурсынов, Х.Досмухамедов, М. Тынышбаев, Ш.Кудайбердиев)

2.     Влияние просветительских идей

 

 

1. На рубеже ХІХ-ХХ веков колониальный Казахстан вступил в новый этап своего интеллектуального развития. Адаптация традиционного казахского общества к условиям и потребностям рыночно- капиталистических отношений, охватившим аул и аграрный сектор экономики, рост социально-культурной общности народов Евразийского пространства обусловили рождение казахской интеллигенции новой формации. В общественном сознании она утвердилась под названием «оқығандар» - «образованные». 
Социальная среда формирования интеллигенции нового типа была необычайно широка. Среди «оқығандар» находились:

 вчерашние бедняки Ж. Аймауытов, М. Дулатов

дети среднего слоя С. Мендешев, А. Байтурсынов

потомки степной аристократии М. Шокай, Ш. Кудайбердиев.

Казахи, которые издревле с уважением отнеслись к образованности и науке, увидели преимущество знаний, полученных в русских учебных заведениях. Теперь они охотно отправляли своих детей учиться в светские школы, не переставая в то же время оказывать внимание и поддержку мектебам и медресе. Просветительство стало ведущим направлением общественно-политической мысли казахского социума второй половины ХІХ века..В итоге можно сказать, что формирование интеллигенции Казахстана в период с ХІХ по н. ХХ века был неоднозначным, представлял собой сложное явление. Национальная интеллигенция разбудила великую степь. Призыв М. Дулатова: «Оян, қазақ!» («Проснись, казах!»)

Поэтами, журналистами, переводчиками были М.Сералин, С. Торайгыров, чья деятельность нашла признание среди широких слоев казахского общества. Особое место в культуре Казахстана начала ХХ века принадлежит выдающимся поэтам, писателям и общественно-политическим деятелям – Ахмету Байтурсынову, Мыржакыпу Дулатову, Шакариму Кудайбердиеву, Магжану Жумабаеву, Жусупбеку Аймаутову, открывшим новую страницу в истории национальной культуры. Идеи, активно распространяемые казахской интеллигенцией, способствовали пробуждениею казахского общества, оказывали влияние на правосознание, нравственность казахского народа.

 Идейные воззрения Алихана Букейханова.

А. Букейханов изучал национальную историю, чтобы понять каким образом Казахское ханство попало в колониальную зависимость от Российской империи. Он был сторонником достижения национальной свободы через активную политическую борьбу. Он считал, что к возрождению государственности можно прийти эволюционным путем через развитие местного самоуправления. Для сплочения народа он выдвинул идею Алаша, подразумевающую консолидацию всей казахской нации. А. Букейханов был убежденным демократом, который придерживался европейского пути развития. На формирование его идейно-политических взглядов оказали влияние идеи Великой Французской революции.

Сподвижники А. Букейханова.

Алихан Букейханов сплотил вокруг себя лучшую часть передовой казахской интеллигенции.

Одним из них был Ахмет Байтурсынов. Он разоблачал колониальную сущность царского правительства. Подвергался преследованиям со стороны царской охранки. В начале ХХ века, когда А. Байтурсынов занимался педагогической деятельностью он был без суда и следствия заключен в Семипалатинскую тюрьму. А.Байтурсынов так обозначил смысл своей жизни: «Мой идеал- повышение материального положения казахского народа, по возможности его культуры…я готов поддержать то правительство, которое обеспечит ему эту цель…».

Миржакып Дулатов. В 1907 году в Санкт-Петербурге издавал газету «Серке». В 1909 году вышел сборник его знаменитых стихов «Оян, қазақ!». Этот сборник был назван современниками «национальным манифестом» потому что Миржакып Дулатов в этих стихах не только передает тяжелое положение народа, а также предлагает пути выхода из этой сложной ситуации.

Мухамеджан Тынышбаев. Закончил Верненскую гимназию с золотой медалью. Он защищал интересы народа от произвола царского правительства. 

 

 

 

2. На развитие культуры определенное влияние оказало налаживание издательского дела. Время расцвета казахской периодической печати приходится на начало XX века. Тогда книгоиздание получило заметное развитие в таких культурных центрах, как Семипалатинск, Омск, Уральск. Так, в конце XIX в. уже существовало два издания - «Туркестан уалаяты» и «Дала уалаяты». К 1905 году появляется целый ряд новых газет и журналов. В 1907 году группа казахской интеллигенции в Петербурге начала издавать газету «Серке», редактором которой был Абдурашид Ибрагимулы. Во втором номере этой газеты была опубликована статья М. Дулатова «Наша цель». В марте 1907 года в Троицке вышла газета «Казах газети», которая была запрещена после выхода первого же номера.

         В пропаганде идей просвещения и образования среди населения роль сыграли такие органы печати, как журнал «Айкап», газеты «Киргизская степная газета», «Степной край», «Казах». В 1911 году в Троицке выходит в свет первый номер журнала «Айкап». Журнал внес огромный вклад в развитие литературы и оформление казахского литературного языка, в нем публиковались исследования по фольклору, этнографии, истории. В развитии национальной прессы особая роль принадлежит газете «Казах», выходившей в Оренбурге и Тургае в 1913-1918 годах под редакцией Ахмета Байтурсынова. Основными задачами газеты были культурный подъем казахского народа, развитие казахского литературного языка и литературы. Много места уделялось работам А. Бокейханова по фольклору и А. Байтурсынова о казахском языке и казахской литературе.

Деятели национальной интеллигенции принимали активное участие в создании оригинальных учебников и учебных пособий на родном языке:

-      А.Байтурсынов написал учебные пособия по родной речи, иллюстрированный букварь;

-      Ж.Аймауытов – мето­дика преподавания родного языка, ставившая проблему двуязы­чия, интернационального и нравственного воспитания учащих­ся;

-      К.Сатпаев – первый учебник алгебры для средней шко­лы на казахском языке;

-      А.Букейханов – автор учебника по географии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ДОКЛАД: Истоки, преемственность и эволюция казахской государственности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Истоки, преемственность и эволюция казахской государственности

  • Формирование казахской интеллигенции: социальный состав, образование, деятельность (А.Букейханов, М. Дулатов, А. Байтурсынов, Х.Досмухамедов, М. Тынышбаев, Ш.Кудайбердиев)
  • Влияние просветительских идей

Истоки, преемственность и эволюция казахской государственности

  • Формирование казахской интеллигенции: социальный состав, образование, деятельность (А.Букейханов, М. Дулатов, А. Байтурсынов, Х.Досмухамедов, М. Тынышбаев, Ш.Кудайбердиев)
  • Влияние просветительских идей

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 247 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2017 17095
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 108 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Оразалина Найля Женысовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Оразалина Найля Женысовна
    Оразалина Найля Женысовна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26350
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе