Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыДоклад Из истории инноваций

Доклад Из истории инноваций

Скачать материал

Из истории инноваций

Е.А. Шкатова, Е.А. Лепёха   (СВГУ, г. Магадан)

Под инновацией (англ. «innovation» - нововведение, новшест­во, новаторство) понимается использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, новых форм ор­ганизации производства и труда, обслуживания и управления. В «Современном словаре иностранных слов» 2009 года инно­вация трактуется как нововведение. В «Словаре практическо­го психолога» 1998 года инновация трактуется - в социально-психологическом аспекте - как создание и внедрение различ­ного вида новшеств, порождающих значимые изменения в со­циальной практике.

Появление термина «инновация» связано с долгой эволюцией термина «развитие», который зародился в философском учении Аристотеля, а затем в классической латинской литературе (Присциан, Корипп). Необходимо отметить, что Аристотель данный термин употреблял в житейском смысле - «распутыва­ние мнений», а Цицерон - как «раскрытие книги».

Довольно широкое определение инновациям дают Б.А. Райз-берг и Л.Ш. Лозовский, считая, что инновация - это нововведе­ние в области технологий, техники, организации труда и управ­ления, которое основывается на использовании достижений науки, а также использование этих новшеств в различных об­ластях и сферах деятельности.

К.Р. Макконнелл и СЛ. Брю подразумевают под данным по­нятием запуск в производство нового продукта, внедрение но­вых производственных методов или применение новых форм организации бизнеса.

Ф. Котлер определяет инновацию как товар или технологию, которые запущены в производство и уже вышли на рынок, вос­принимаемые потребителем как новые или обладающие некото­рыми определенными уникальными свойствами.

Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изо­бретение или идея приобретает экономическое содержание.

Ф. Никсон считает, что инновация - это совокупность техни­ческих, производственных и коммерческих мероприятий, при­водящих к появлению на рынке новых и улучшенных промыш­ленных процессов и оборудования.

И. Шумпетер трактует инновацию как новую научно-органи­зационную комбинацию производственных факторов, мотиви­рованную предпринимательским духом [6].

Предметом научного изучения инновации стали лишь в XX веке.

Так, например, в науке термин «инновация» стал использо­ваться в XIX веке при изучении антропологии и этнографии. В XX веке термин «инновация» был введен в науку как эконо­мическая категория. Инициаторами инноваций были предпри­ниматели (например, Г. Форд - основатель компании по произ­водству автомобилей Ford Motor Company. Он развивал систему массового производства автомобилей, основанного на поточном конвейере, впервые примененного им в автомобильной отрас­ли), политические и государственные деятели (Шумпетер, Кон­дратьев и др.), архитекторы (И. Хофман, Э. Сааринен, Г. Херинг и др.), художники, музыканты (А. Сакс, П. Барт, Т. Эдисон и др.).

Рассмотрим подробнее, как развивались теории «иннова­ций».

Большой вклад в фундамент теории инноваций заложил Н.Д. Кондратьев - экономист, основоположник теории эконо­мических циклов, теоретически обосновал «новую экономичес­кую политику» в СССР. Он связывал технологические и эконо­мические инновационные волны с радикальными переменами в других сферах жизни общества. Н.Д. Кондратьевым заложены основы общей теории инноваций, охватывающей не только тех­нологию и экономику, но и социально-политическую сферу, а также механизм взаимодействия инноваций в различных сферах общества.

В сущности, основоположником теории инноваций счи­тается Йозеф Шумпетер, который подхватил и развил основ­ные идеи Н.Д. Кондратьева в этой области. Йозеф Шумпетер -австрийский и американский экономист, политолог, социолог и историк экономической мысли. Он сконцентрировал свое вни­мание на экономических инновациях, высоко оценил роль пред­принимателя-новатора в экономическом прогрессе. Немаловаж­ными считаются исследования единомышленника Кондратьева, Питирима Сорокина. Он заложил основы инноваций в социо­культурной сфере, понимая ее в широком смысле - не только искусство и культуру, социальные и политические отношения, но и динамику научных открытий и изобретений, межгосудар­ственных и гражданских войн. Также он дал количественные оценки инновационных волн в ряде сфер духовного воспроиз­водства [9].

Во второй половине XX в. теории инноваций стали разви­ваться стремительно: Арнольд Тойнби исследовал циклы В' динамике локальных цивилизаций, периодическую смену их поколений. Фернан Бродель вслед за Р. Камероном обосновал наличие не только полувековых кондратьевских, но и вековых трендов протяженностью от 150 до 300 лет, полагая, что более длительных исторических циклов не существует.

Проблеме взаимосвязи инноваций с экономическим ростом посвящена нобелевская лекция Саймона Кузнеца, где он сформу­лировал новые подходы к теории инноваций, которые развивали идеи Йозефа Шумпетера и Джона Бернала. С. Кузнец ввел поня­тие эпохальных нововведений, он считал, что именно они лежат в основе перехода от одной исторической эпохи к другой. Он считал, что основной прорыв в развитии человеческого знания обеспечивался эпохальными нововведениями или инновациями. С. Кузнец говорил, что экономическую историю можно разде­лить на экономические эпохи, каждая из которых определяется эпохальным нововведением с присущими ей характеристиками роста. По мнению С. Кузнеца, именно эпохальные нововведения и реализующие их потенциал волны базисных инноваций лежат в основе перехода не только экономики, но и всего общества в целом, с одной ступени на другую [3].

Значительный вклад в теорию инновационного пути развития внес Б. Твисс (американский экономист), который подчеркивал сущность процесса нововведения, в котором изобретение или научная идея приобретают экономическое содержание, твор­ческий характер инновационной деятельности. Он также выя­вил факторы, определяющие успех нововведений.

Новые идеи в развитии теории инноваций связаны с глу­боким кризисом мировой экономики в середине 70-х-начале 80-х годов. Этот переход происходил на фоне мирового энерге­тического кризиса и изменения цен.

Существенный вклад в развитие теории инноваций на со­временном этапе внесли такие ученые-экономисты, как Адам Б. Яффе, Джош Лернер, Скотт Штерн, М. Гяратана, С. Торриси и Алессандро Пагано. В своих исследованиях по экономическому благосостоянию они приводили примеры экономического роста развивающихся стран за счет инноваций. Также они попытались выделить различные факторы экономического роста. По их мне­нию, одним из факторов инновационного развития экономики является образование. Специальное образование играет глав­ную роль в поддержке технического прогресса, как и расходы крупных компаний на исследования и разработки совместно с усилиями мелких предпринимателей оказываются дополнением к инновационному процессу, что означает, что результат взаим­ных действий оказывается наиболее полезным для экономики, чем единоличные действия [1].

Приверженцами этой же теории являются А. Арора и А. Гам-бардела, которые считали, что высокообразованные специа­листы - это основной фактор инновационного развития. По их мнению, во всех странах, где развивается высокотехнологичный сектор экономики, есть высокообразованные специалисты отно­сительно уровня развития данного региона. То есть внутренние ресурсы региона способствуют развитию определенных отрас­лей, например, в Японии - это электронная промышленность, в Финляндии - телекоммуникации и т. д.

Таким образом, образование предоставляет технические знания и навыки предпринимателям, связанным с процес­сом инноваций и экономическим ростом, а также стимулирует креативность и воображение и упрощает процесс приспособле­ния инноваций к жизни.

По мнению ученых К.Р. Макконнелла и СЛ. Брю, фактором инновационного пути развития экономики являются крупные компании, так как новейшие технологии требуют использова­ния крупного капитала, крупных рынков, комплексного, цен­трализованного и строгого интегрированного рынка, богатых и надежных источников сырья. То есть только крупные компании могут обеспечить технический прорыв, так как обладают доста­точными ресурсами.

Такой же теории придерживаются и М. Гяратана, С. Торриси и А. Пагано. Они обосновывали свои взгляды на практике Ир­ландии, где приход транснациональных компаний предшество­вал росту инновационного сектора экономики. Но при этом они выделили еще три фактора развития экономики: избыток вы­сококвалифицированных кадров, международные связи, внут­ренний спрос [2].

Следует отметить, что современная российская школа ин­новаций в единстве с теорией циклов и кризисов берет свое начало с 1988 г. в трудах Ю.В. Яковца. Ю.В. Яковец - доктор экономических наук, профессор кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Россий­ской академии. Им была предложна классификация инноваций (технических нововведений) по уровню новизны, введено поня­тие инновационного цикла, определена его структура, раскрыта связь с научными, изобретательскими и инновационными цик­лами, рассмотрен механизм освоения нововведений, охаракте­ризован дифференциальный научно-технический доход.

В отечественной литературе проблема инноваций долгое время рассматривалась в системе экономических исследова­ний. Однако со временем встала проблема оценки качественных характеристик инновационных изменений во всех сферах об­щественной жизнедеятельности, но определить эти изменения только в рамках экономических теорий невозможно.

Подробнее мы остановимся на инновациях, развивающихся в образовательной системе. Инновации присущи любому обра­зованию - это характерная черта мировой педагогики. Иннова­ционная педагогическая деятельность в России осуществлялась

не только в последние 20 лет, но еще в советское время, хотя и происходила регламентированно, главным образом на базе эк­спериментальных школ. Педагогические инновационные про­цессы стали предметом специального изучения на Западе с кон­ца 1950-х годов, а в России с 1980-х годов.

Следовательно, об инновациях в российской образователь­ной системе заговорили с 80-х годов XX века, и до сих пор этот феномен является одним из самых неопределенных и не­однозначных с позиций категориального аппарата педагогики. Как отмечает Н.Ю. Посталюк, именно в 80-е годы в педагогике проблематика инноваций и, соответственно, ее понятийное обеспечение стали предметом специального исследования.

В конце 80-х-начале 90-х годов XX века достоянием педаго­гической общественности становится опыт педагогов-новаторов (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, Н.Н. Дубинин, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов, М.П. Щетинин и др.), который стимулирует и ак­тивизирует инновационные процессы в отечественной школе. С 1990-х гг. отечественное образование начинает активно заим­ствовать зарубежный педагогический опыт. Творческое приме­нение зарубежного педагогического опыта становится важным источником инноваций. Следовательно, современная иннова­ционная «направленность» педагогической деятельности являет­ся закономерным, социально и исторически обусловленным эта­пом развития отечественного образования [7].

В последние 20 лет проблема нововведений в области образо­вания стала рассматриваться в работах отечественных педагогов и психологов: Н.В. Горбуновой, В.И. Загвязинского, MB. Кла-рина, B.C. Лазарева, В.Я. Ляудис, М.М. Поташника, С.Д. По­лякова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, Т.И. Шамовой, О.Г. Юсуфбековой и других. Термины «инновация в образова­нии» и «педагогическая инновация», употребляемые как сино­нимы, были научно обоснованы и введены в категориальный аппарат педагогики И.Р. Юсуфбековой.

Следовательно, можно сделать вывод, что, продолжая тради­цию Н.Д. Кондратьева, О. Шпенглера, Й. Шумпетера, П. Соро­кина, исследователи инноваций распространили их не только на технологию и экономику, но и на другие сферы жизни общества, включая науку, политическую и социальную жизнь, культуру, этику, религию.

Библиографический список:

1. Акимов А.А. Системологические основы инноватики / А. А. Акимов. - СПб. : Питер, 2012. - 38 с.

2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество / Д. Белл. - М. : Академия, 2009. - 786 с.

3. Гамидов Г.С. Инновационная экономика: стратегия, поли­тика, решения / Г.С. Гамидов, Т.А. Исмаилов. - СПб. : Философ, 2011.- 132 с.

4. Емелин В.А. Технологические соблазны информационно­го общества: предел внешних расширений человека // Вопросы философии. -2010. -№ 5.-С. 84-90.

5. Ерофеева Н.И. Управление проектами в образовании // На­родное образование. - 2002. - № 5. - С. 94.

6. Иванова В.В. Экономика, основанная на знаниях, как этап экономического развития общества // Бюллетень Международ­ного Нобелевского экономического форума. - 2012. - № 1. -С. 192-198.

7. Кузьмин М.Н. Проблема сохранения единого образователь­ного пространства России // Педагогика. - 2004. - № 4. - С. 3.

8. Мамчур Е.А. Фундаментальная наука и современные тех­нологии // Вопросы философии. - 2011. - № 3. - С. 80-89.

9. Орлова А.И. Возрождение образования или его рефор­ма? // Преподавание истории в школе. - 2006. - № 1. - С. 37.

10. Фостер Л. Нанотехнологии. Наука, инновации и возмож­ности / Л. Фостер. - М. : Техносфера, 2008. - 352 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Из истории инноваций"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2015 4517
    • DOCX 22.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лепёха Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11441
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы академического рисунка: ключевые техники и принципы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Защита информации и защита персональных данных

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 311 человек

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасного управления движением вагонов при их маневрировании в пределах станции или сортировочного узла: общие и специальные положения

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и менеджмент в спортивной сфере

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов