Инфоурок Русский язык СтатьиДоклад из опыта работы "Эффективные методы и приемы изучения русского языка в условиях ФГОС ООО"

Доклад из опыта работы "Эффективные методы и приемы изучения русского языка в условиях ФГОС ООО"

Скачать материал

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ ИЗУЧЕНИЯ

РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИИ ФГОС

Митина Т.Ю., г. Касимов Рязанской области,

МБОУ «Средняя школа № 7»

Аннотация: в статье приводится опыт работы по формированию навыков практической грамотности учащихся 5 классов в условиях реализации ФГОС.

Ключевые слова: ФГОС, навыки правописания, алгоритм, анализ текста, краеведение, универсальные учебные действия.

Работа учителя – это непрерывный и кропотливый труд по отбору методов, приёмов, средств обучения, но важно помнить, что весь этот «золотой запас» работает только в том случае, если педагог заинтересован в результатах своей деятельности,  находится в постоянном поиске, откликается на изменения, происходящие в обществе и в системе образования.

Если говорить о русском языке как учебном предмете, то следует отметить следующие главные изменения в нём, связанные с введением ФГОС ООО:

1. Смещение акцента с правописных умений и навыков как основной цели изучения русского языка в школе на формирование коммуникативных и языковых компетенций, позволяющих грамотно общаться на родном языке. Усиление коммуникативного аспекта объясняется формированием деятельностного подхода к процессу обучения.

2. Чисто орфографические и пунктуационные навыки в программе по русскому языку рассматриваются как прикладное умение общей языковой компетенции учащихся.

3. Комплексный подход к оценке учебных достижений учащихся (предметные и надпредметные умения и навыки).

Таким образом, правописание из самоцели обучения переходит в эффективное средство формирования  общей речевой культуры человека.

Эта же мысль прозвучала в анализе результатов ЕГЭ по русскому языку за 2014 год: «Невысокий уровень культуры письменной речи, вероятно, объясняется тем, что обучение орфографии ведѐтся в отрыве от развития речи и поглощает максимум времени, отведѐнного в учебном плане на изучение русского языка, в результате чего процессы формирования орфографических и речевых навыков развиваются параллельно, мало соприкасаясь друг с другом». [3, с. 40]

Решение проблемы видится в применении эффективных методов и форм обучения в условиях интенсификации учебного процесса.

Личная практика позволяет сделать следующие выводы: достаточно эффективной оказывается система обучения, ориентированная на формирование практической грамотности при минимальных теоретических знаниях, особенно  в 5 классе.  Покажем на конкретных примерах.

Перед учителем на первых уроках русского языка в 5 классе стоят следующие задачи: актуализировать, систематизировать и скорректировать знания учащихся за курс начальной школы по теме «Безударные гласные».

Уроки планируются таким образом, что позволяют оценить и сформированность универсальных учебных действий: умение анализировать языковой материал  через сопоставление различных  процессов и явлений, делать обобщения и выводы.  

Важно донести до сознания учащихся мысль, что грамотность определяется умением контролировать себя на письме, а для этого необходимо знать, ЧТО проверять и КАК проверять.  К ответам на эти вопросы учащиеся приходят самостоятельно через анализ языкового материала. Избираем следующий план  работы:

1. Проверка умения определять, какой звук обозначает буква в слове.

2. Проверка понимания, что безударные звуки «а» и «и» на письме могут обозначаться разными буквами.

3. Проверка  умения находить ошибкоопасные места в слове: безударные гласные звуки «а» и «и».

4. Проверка умения определять безударные гласные как орфограммы.

5.Поиск ответа на вопрос: «Что  надо знать и уметь, чтобы контролировать себя на письме?»

Итогом первых уроков в 5 классе должно быть сфомированное умение самоконтроля. В результате чего учащийся может сам определить опасное место в слове, выделить морфему и сформулировать орфограмму. И что самое важное – самостоятельно проверить написание при помощи орфографического справочника.  А это уже выход на самообразование.

Даём установку, что сомнительную букву лучше пропустить, т.е. вводим так называемое письмо с «дырками». Далее пропущенную букву квалифицируем как орфограмму. Например, безударная гласная в суффиксе имен существительных. И даже если тема ещё не изучена, учащиеся в силах найти это правило в справочнике самостоятельно.

Следующим этапом работы является формирование навыков проверки орфограмм по алгоритмам.

Представление правил при помощи алгоритмов многими расценивается  как гарантированный успех в изучении правил правописания. Учащимся только остаётся выучить алгоритм. И тут возникает вопрос. Неужели учащийся не может с таким же успехом выучить обычное правило в учебнике? Но выучить правило -  это не значит понять алгоритм применения этого правила. Вероятно, нужны задания, позволяющие прочно усвоить основные этапы применения того или иного алгоритма. 

Использование ИКТ позволяет достаточно разнообразить работу по усвоению этапов алгоритмических действий:

1. Восстанови алгоритм.

а) При помощи мыши поставить основные блоки алгоритма на свои места.

б) Восстанови недостающие пазлы в картинке.

Можно изготовить бумажные пазлы.  Подобная работа, несомненно, заинтересует учащихся.

Установка, которую получают учащиеся в результате работы с алгоритмами, заключается в следующем: любое правило можно свести к понятному, малошаговому алгоритму (что в вопросах алгоритмизации крайне важно), основанному на минимальном привлечении теоретического материала.

  Следующий вопрос, который требует разъяснения: «На каком дидактическом материале происходит работа с орфограммами». Ответ несомненный - текст.        Текст - это основная дидактическая единица уроков русского языка по ФГОС.

В настоящее время существует много учебной литературы, которая содержит комплексные работы для пятиклассников на основе текста. Однако задания к ним носят предметный характер и проверяют базовый уровень усвоения материала.

Данная проблема привела к инновационной работе по разработке комплексных работ с заданиями развивающего характера, так как обучение, не ведущее к развитию, лишено смысла.

Инновационность  деятельности видится в том, что тексты подбираются преимущественного из краеведческой литературы. Данное направление деятельности мне очень близко, так как я являюсь автором программы по литературному краеведению для учащихся 5-8 классов.  

Работа с текстами местных авторов позволяет к тому же популяризировать творчество местных  литераторов.

Основной принцип формулирования задания: разрешение проблемной ситуации, в ходе которой совершенствуются психические процессы: внимание, сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей и закономерностей.

Образец задания.

(1)День по-мартовски светел и тепел. (2)Дорога плотно прикатана санными полозьями, а по молодому снегу разрисована шинами автомобильных колес. (3)Идет редкий мягкий снежок, от которого совсем не холодно, только щекотно, когда снежинки падают за воротник, на голую шею. (4)Около почты в липах возятся воробьи, сгоняют друг друга с веток и громко при этом чирикают, не обращая никакого внимания. (5)По всему чувствуется, что зима скоро кончится, снег растает и побегут ручьи, по которым можно будет пускать пароходы. (6)Предчувствия весны наполняют грудь Лешки радостным веселым ветром, и ему еще сильнее хочется сделать маме подарок. (Н.Родин  «Лебяжий пух») [1,с .136].

1. Выпишите однокоренные слова из предложений 3-5. Напишите над словами, какой частью речи они являются? Подберите к ним однокоренные слова других частей речи.  Укажите, какой частью речи являются  подобранные вами слова.

2.   Выпишите грамматическую основу из первого предложения. Обозначьте над словами части речи.

3.  Каким по числу грамматических основ является предложение 6? Аргументируйте свой ответ.

4.  Какие чувства испытывает главный герой рассказа Лешка?  Почему? О каком приближающемся празднике говорится в тексте?

Данное направление деятельности ведётся с 2016 года, и комплексные работы только проходят апробирование. Однако уже сейчас следует отметить положительные результаты: у учащихся формируется понятие «орфограмма», они осмысленно пользуются данным термином в речи, уверенно опознают разные типы орфограмм в тексте, решают орфографические задачи различной сложности.

Подводя итоги, ещё раз подчеркнём, чем определяется эффективность обучения русскому языку в рамках реализации ФГОС ООО.

1. Ориентация на практическую грамотность при минимуме теоретического материала в 5 классе. Орфография ведёт за собой морфологию, а не наоборот.

2. Алгоритмы как основа работы с правилами правописания.

3. Комплексный подход к оценке достижений учебных результатов на основе текста.

 


 

Список литературы

 

1. Родин Н. Танец с саблями. -  Рязань: Московский рабочий. – 1989 г.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (приказ от 17 декабря 2010 г. № 1897).

3. Цыбулько И.П. Методические рекомендации по некоторым аспектам совершенствования преподавания русского языка (на основе анализа типичных затруднений выпускников при выполнении заданий ЕГЭ)// ФИПИ.- Москва, 2014г.

4. Щерба Л.В. Безграмотность и её причины.- М: Просвещение,  1957 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы "Эффективные методы и приемы изучения русского языка в условиях ФГОС ООО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 548
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митина Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Митина Татьяна Юрьевна
    Митина Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20980
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции