Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДоклад из опыта работы на тему: "Семья и детский сад"

Доклад из опыта работы на тему: "Семья и детский сад"

Скачать материал

 Семья – поистине высокое творенье. Она заслон надёжный и причал. Она даёт призванье и рожденье. Она для нас основа всех начал. 
(Е.А. Мухачёва.)

Работа с семьей – необходимая сложная деятельность воспитателя детского сада. Многих родителей интересует только питание ребенка, они считают, что детский сад – место, где только присматривают за детьми, пока они работают. По этой причине педагоги очень часто испытывают большие трудности в общении с родителями. Как мы знаем, родители – это первые помощники и воспитатели для своих детей. Но далеко не все семьи могут реализовать весь комплекс возможностей взаимодействия на ребенка. Поэтому очень необходима квалифицированная помощь дошкольного учреждения.

Вся система работы с родителями в нашей группе направлена на принятие семьи как первого и самого главного действующего лица в воспитании и образовании ребёнка.      

Задача педагогов дошкольного учреждения – помочь родителям в воспитании детей. 

 Я стремлюсь к тому, чтобы и дети, и родители чувствовали себя в ДОУ комфортно, а также к тому, чтобы родители были уверены в поддержке своих воспитательных действий. 

Цель моей работы – решение задач, связанных с возрождением традиций семейного воспитания, вовлечение родителей в педагогический процесс ДОУ.

Основными задачами взаимодействия ДОУ с родителями являются следующие:

1. Повышение активности и ответственности семей воспитанников детского сада и привлечение их к сотрудничеству в вопросах развития детей.

2. Обеспечение информационно-просветительской поддержки выбора родителями направлений в развитии и воспитании посредством выработки компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку.

3. Содействие созданию условий для развития способностей ребенка в различных видах образовательной деятельности.

Помимо традиционных форм работы ДОУ и семьи активно использую инновационные формы и методы:

·         презентация образовательной деятельности ДОУ;

·         фронтальные и индивидуальные опросы родителей, изучение проблем семей воспитанников;

·         информационные буклеты;

·         совместное проведение досугов;

·         групповые встречи – практикумы, мастер-классы, круглые столы, дискуссии;

·         «День Портфолио» - оформление папки успехов и достижений своего ребёнка;

·         тематические досуги «Моя семья», «Новогодний калейдоскоп», «Защитники Отечества», «Экскурсии в музей»;

·         вовлечение в конкурсы (осенних поделок, кормушек для птиц, снежных построек, новогодних игрушек, огород на окне);

·         оздоровительные праздники  «От простуды босиком»;

·         совместные развлечения в рамках ООП «Безопасность».

·         театрализованные представления для детей.

Опираясь на данные позиции, я приветствую любые формы включения родителей в жизнь детского сада. Для этого:

·         Информирую родителей обо всем, что происходит или будет происходить в группе и в детском саду в специальном стенде «Узнавайка» в фойе группы.

·         Приглашаю к обсуждению текущей ситуации в развитии ребенка и принятию решения о дальнейших совместных действиях педагогов, специалистов и родителей, способных обеспечить успешное развитие воспитанников.

·         Предлагаю творческие домашние задания для родителей с детьми, позволяющие наладить доверительные отношения с ребенком, и одновременно поучаствовать в образовательном процессе.

·         Призываю к участию родителей в методических мероприятиях: изготовление костюмов, игрового материала, видеосъемка.

В работе с родителями я активно использую и современные  информационно-коммуникационные средства: компьютер, видеопроектор, видеомагнитофон и видеоплеер, музыкальный центр. Кроме этого,  в течение всего периода работы я  активно применяю  такую форму работы с родителями, как консультации в сети Интернет. На страницах сайта: размещены различные материалы по вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста.

 Одной из основных форм работы по педагогическому просвещению семьи является родительское собрание где я использую такие приемы, которые активизируют внимание уставших родителей, способствуют более легкому запоминанию сути бесед, создают особый настрой на доброжелательный разговор. После небольшого вступления перехожу к дискуссии, в качестве примеров использую моменты из жизни группы, включаю инсценирование фрагментов из практики воспитания детей, включаю практические задания, игры, эстафеты, музыкальное оформление. В некоторых случаях предлагаю родителям совместную деятельность с детьми, а далее перехожу к обсуждению проблемы уже без детей.

 Беседу с родителями всегда начинаю с успехов ребёнка, чего он добился. Это всегда приятно услышать каждому родителю, показываю самый удачный момент в работе ребёнка т.к., взрослые часто не замечают хорошего. Всегда объясняю то, что не заметил взрослый. В своей работе обращаю внимание родителей на значение игровой деятельности.    

Для творческого общения существует такая форма работы с семьей как тематические выставки (темы выставок  «Декоративно – прикладное творчество», «Мои любимые игрушки», «Добрые дела нашей семьи», «Подарки для любимой мамы» и др.). Эти выставки предоставляют родителям и детям организовать совместную деятельность. Родители отмечают, что в процессе совместной подготовки материалов к выставке взрослые и дети еще лучше узнают друг друга; в семье появляется еще одна возможность поговорить о ребенке, о его жизни в группе и дома.

Огромное значение придаю виду сотрудничества - праздники. Готовят их не только педагоги с детьми, но активно участвуют в них и родители. И, несмотря на занятость, родители откликаются, а со временем сами стремятся к участию в праздниках, поскольку именно в такие моменты они раскрепощаются сами с одной стороны, а с другой – лучше понимают состояние своих же детей, когда те выступают перед ними.

Постоянно повышаю уровень знаний путём изучения литературы, через курсов повышения квалификации, семинаров, самообразование. Продуктивно работаю в составе творческих групп в разработке дидактических и методических материалов. Имею сертификаты за регулярные публикации во Всероссийском электронном журнале ; участвую  на Международных и Всероссийском конкурсах.

Таким образом,  я убеждена в том, что чем лучше налажено общение между семьей и группой детского сада, тем большую поддержку получит ребенок, тем вероятнее, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, любовью и доверием к окружению, а первый социальный опыт будет успешным. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы на тему: "Семья и детский сад""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 222 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.04.2016 1558
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Нафиса Зямиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краснова Нафиса Зямиловна
    Краснова Нафиса Зямиловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25941
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Специфика деятельности по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 589 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 223 человека

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов