Инфоурок Биология СтатьиДоклад из опыта работы по антиалкогольному воспитанию на уроках биологии

Доклад из опыта работы по антиалкогольному воспитанию на уроках биологии

Скачать материал

 

Из опыта работы учителя биологии МБОУ СОШ п. Агириш

Нестеровой Татьяны Александровны

Антиалкогольное воспитание на уроках биологии

              В 2010-2011 учебном году в рамках исследовательской работы на тему: «Исследование влияния образа жизни на состояние здоровья школьников» было проведено анкетирование среди учащихся 8-11 классов на предмет влияния «болезней поведения» (вредных привычек) на здоровье подрастающего поколения. Оказалось, что среди   школьников 8-11 классов широко распространены  алкоголизм, табакокурение, о чем свидетельствуют следующие результаты социологического опроса: 

  • 21% школьников в возрасте 13-17 лет курят ежедневно,
  • 20%  - курят иногда («балуются»),
  • 10% курили, но на момент опроса уже бросили,
  • 49% не курят (преимущественно девочки).

             Аналогичную картину можно наблюдать и по отношению к употреблению спиртных напитков. На вопрос: «Как ты относишься к алкогольным напиткам?» 19% учащихся ответили – употребляю 2-3 раза в месяц, 33% - только по праздникам, 13% не употребляют спиртные напитки. Таким образом, степень алкоголизации среди опрошенных достаточно высока

             Результаты анкетирования заставили меня как педагога задуматься и активизировать работу по воспитанию культуры здорового образа жизни, используя социально-психологические методы профилактики.

             Привитие навыков культуры ЗОЖ осуществляется,  безусловно,  на уроках биологии с 5 по 11 класс. Кроме этого, педагогами нашего методического объединения воспитание культуры ЗОЖ осуществляется и через систему внеурочной деятельности (внеклассные мероприятия   в рамках декады естественнонаучных дисциплин, научно-практические конференции, исследовательская и проектная деятельность обучающихся и другие).

            Остановлюсь подробно на антиалкогольном воспитании в рамках учебного предмета биология.

            Профилактику алкоголизма в подростковом  и юношеском возрасте следует строить на трех принципах.

           Первый принцип: направленность воспитания не против алкоголизма в целом, а против каждого из его элементов, каждого его проявления.

          Второй принцип: направленность воспитания в первую очередь на предотвращение отрицательных последствий употребления алкоголя, которые могут развиться в ближайшее время, а не через 10-15 лет и даже позже. Подростки и юноши, а тем более дети не склонны (а часто не способны в связи с возрастом) реально задуматься над тем, что может случиться с ними через 10-15 лет. Но для них может быть убедительной мысль о том, что в данный конкретный период жизни они теряют многое из-за употребления алкоголя.

           Третий принцип: вырабатывать отрицательное отношение к алкоголю следует не только на основе разъяснения негативных последствий злоупотребления им, но и путем оценки всех отдельных моментов неприглядного поведения пьющего, вскрытия несостоятельности всех тех "преимуществ" и "достоинств", которыми бахвалятся алкоголики в целях самоутверждения.
            Поскольку ответственность за формирование культуры ЗОЖ лежит в большей степени на школе, поэтому в ходе изучения школьного курса биологии большое внимание уделяю антиалкогольному воспитанию.

            Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы включаю материал о вредном действии алкоголя на организм человека.
            Так при изучении темы "Введение. Общий обзор организма человека" объясняю учащимся, что алкоголь относится к клеточным цитоплазматическим ядам, которые легко проникают через оболочки клеток, вызывают свертывание белков и угнетают жизнедеятельность клеток.

           При изучении темы "Кровообращение" рассказываю о том, что алкоголь вызывает снижение гемоглобина, количества лейкоцитов, эритроцитов и общего объема крови вследствие отравления костного мозга и других органов, в которых образуются кровяные тельца. Под действием алкоголя изменяются стенки кровеносных сосудов, происходит закупорка артериол, нарушается питание тканей. Особенно страдают сердце и мозг: развивается склероз мозговых сосудов, происходят жировые перерождения сердечной мышцы. Сердце алкоголика увеличивается в 1,5–2 раза. Демонстрирую рисунки с изображением сердца здорового человека и ожиревшего сердца алкоголика и сообщаю, что заболевания органов кровообращения у алкоголиков встречаются примерно в 20 раз чаще, чем у непьющих людей. Алкоголь является идеальным тромбообразующим веществом, вызывающим свертывание крови. Тромбы попадают в капилляры, закупоривают их, от повышения давления капилляры лопаются, гибнут целые участки органов. Каждый глоток спиртного, таким образом, вызывает мельчайшие кровоизлияния во всем теле.

           В теме "Дыхание" сообщаю ученикам, что пары алкоголя и продукты его распада отрицательно действуют на легочную ткань, приводят к снижению жизненной емкости легких, вызывает катар дыхательных путей, воспаление бронхов. Алкоголь осложняет течение пневмонии, приводит к пневмосклерозу.

           При изучении темы "Пищеварение" обсуждаем с учащимися   утверждение о будто бы   полезном действии алкоголя, принимаемого в малых дозах, и выявляем научную несостоятельность этого утверждения. Попадая в желудок, алкоголь раздражает и обжигает нежные клетки слизистой оболочки пищеварительного тракта. Это приводит к возникновению воспалительных процессов в слизистой желудка и кишечника (гастриты, язвенная болезнь). Подчеркиваю, что алкоголь даже в небольших количествах раздражает рецепторы и слизистую оболочку рта, пищевода, желудка, вызывая обильное слюноотделение и выделение желудочного сока, с повышенной кислотностью, так как активизируются клетки, выделяющие соляную кислоту в желудке. Поэтому человек чувствует повышение аппетита. Большие же дозы алкоголя парализуют клетки, вырабатывающие пепсин. Пищеварение идет медленно, так как под действием спирта белки пищи сворачиваются и становятся труднодоступными для пищеварительных ферментов, которых в желудочном соке недостаточно. В результате нарушается процесс пищеварения, что ведет к истощению организма. Обязательно обращаю внимание на то, что на детей алкоголь оказывает более острое и губительное действие, так как в детском возрасте слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта нежная, легко ранимая и очень восприимчивая к яду.

             Тема "Обмен веществ. Выделение" дает возможность осветить вопрос о нарушении под влиянием алкоголя процессов освоения организмом белков и витаминов, об изменении процессов тканевого и водного обменов. Процесс образования мочи начинается в капсулах наружного слоя почек. В первичной моче наряду с продуктами диссимиляции находятся и аминокислоты, и глюкоза, и многие другие соединения, необходимые организму. Под действием алкоголя клетки почечного эпителия погибают, и процесс образования вторичной мочи прекращается, и из организма начинает выделяться первичная моча. Человек непрерывно теряет очень много воды, аминокислот, глюкозы и других необходимых организму веществ, а в его моче содержится гораздо меньше веществ, подлежащих удалению. У людей, употребляющих алкоголь, возникают серьезные почечные заболевания или почки полностью выходят из строя, что влечет за собой смерть.

           При изучении темы "Кожа" обязательно разъясняю учащимся  различие между наружным применением спирта (для растирания, компрессов) и употреблением его внутрь. 3/4 тепла вырабатываемого телом, теряются через кожу, отдача избытка тепла происходит через сосуды кожи, в которых может вместиться до 30 процентов всей крови организма. Расширение или сужение сосудов создает ощущение тепла и холода. Нам тепло, когда сосуды расширены и кожа становится теплой. При сужении сосудов кожи знобит, хотя температура тела высокая – так бывает при лихорадке. Может быть и так: человек ощущает тепло, несмотря на то, что температура тела понижена. Известно, что выпивший человек может раздеваться, ощущая жар, так как сосуды расширены. Теплая кровь нагревает кожу, поэтому человек ощущает жар. Сосуды глубоких слоев кожи у него максимально расширены, и он теряет последнее тепло. Это ускоряет отдачу тепла и приближает к гибели от его недостатка.

              Содержание темы "Железы внутренней секреции" позволяет раскрыть влияние спирта на гормональную систему. В первую очередь алкоголь нарушает функции половых желез: в их клетках под влиянием алкоголя происходят дегенеративные процессы, приводящие к уменьшению выработки половых гормонов, снижению половых функций в целом. Угнетает алкоголь и внутрисекреторные функции поджелудочной железы, что часто приводит к развитию сахарного диабета и нарушению обмена веществ.

             При изучении нервной системы и органов чувств поясняю, что мозг очень чувствителен к влиянию спиртного. Особый вред наносит алкоголь на центральную нервную систему. При этом в первую очередь страдает кора больших полушарий. Насыщенные алкоголем, да к тому же потерявшие значительное количество воды, нервные клетки перестают нормально работать. Кроме того, нарушается связь между различными отделами мозга. Алкоголь тормозит передачу возбуждения из одного нервного центра в другой. Токсическое действие алкоголя на центральную нервную систему человека в нарушении психики, ослаблении торможения рефлексов, в первую очередь условных. Даже незначительная доза алкоголя нарушает координацию движений, вызывает головокружение, снижает самоконтроль и в результате появляются склонность к переоценке  своих возможностей, излишняя самоуверенность, бахвальство. Особенно опасно воздействие алкоголя на нервную систему подрастающего организма.

             В процессе изучения темы "Развитие человеческого организма" раскрываю вредное влияние алкоголя на внутриутробное развитие ребенка. Большинство пороков физического развития формируются в первые три месяца внутриутробного развития, когда происходит закладка органов (образуются костная, кровеносная, нервная, дыхательная и другие системы). Если женщина в эти сроки беременности употребляет спиртное, то может возникнуть микроцефалия (недоразвитие черепа и головного мозга), пороки сердца и другие патологии. Алкоголь может попадать в детский организм с молоком матери, что вызывает нервное расстройство, в том числе нарушения психики и умственной отсталости, заболевания органов пищеварения, сердечно сосудистой системы. Описано много случаев алкогольного отравления грудных детей из-за того, что их матери пили вино или пиво. У детишек возникали судорожные припадки, а иногда приступы эпилепсии.

          После изучения всех систем органов человеческого организма, целесообразно проведения обобщающего урока на тему: "Вредное влияние алкоголя на здоровье человека".

           Антиалкогольного воспитания в старших классах заключается, на мой взгляд, в преодолении укоренившихся представлений об алкоголе как пищевом продукте. Вредное влияние алкоголя можно показать на молекулярном, клеточном и организменном уровнях.

          Демонстрационный опыт, действия спирта на клетки кожицы лука, показывает, что алкоголь является цитологическим ядом. После введения этанола в организм наблюдается торможение удвоения ДНК, синтеза различных видов РНК, белка в клетках. В свете этих данных становится понятным, почему у женщин, употребляющих во время беременности спиртные напитки, часто рождаются неполноценные дети, отстающие от сверстников в физическом и умственном развитии. Эта информация может быть сообщена учащимся при изучении основ цитологии: строения и функций клетки, нуклеиновых кислот, биосинтеза белка.

          Изучение темы "Основы генетики" также дает возможность для широкого проведения антиалкогольной пропаганды. Рассказывая о влиянии алкоголя на процесс созревания половых клеток, обращаю внимание на возможность неправильного расхождения хромосом в мейозе. Если посмотреть на половую клетку под микроскопом, то можно увидеть, как под влиянием алкоголя разрыхляется ее оболочка и яд устремляется к ядру, в котором находятся хромосомы.   Этанол, нарушая правильное расхождение хромосом в мейозе, приводит к формированию неполноценных в генетическом отношении гамет. В организме мужчины или женщины, употребляющих спиртные напитки, могут формироваться половые клетки с измененным (увеличенным или уменьшенным) числом хромосом. При оплодотворении образуется зигота с нарушенным числом хромосом. Ребенок, развившийся из такой зиготы, будет иметь патологический набор хромосом. Синдром Дауна, Шершевского-Тернера, Клайнфельтера - вот наиболее часто встречающиеся заболевания, связанные с нарушением числа хромосом. Возможные последствия возникновения дефектных половых клеток (в результате нарушения расхождения хромосом в мейозе) иллюстрирую для наглядности.

             Рассматривая вопрос о влиянии алкоголя на процесс эмбрионального развития зародыша, акцентирую внимание учащихся на том, что образование зиготы при слиянии полноценных гамет - это еще не гарантия рождения здорового ребенка. Сообщаю учащимся, что продукты распада алкоголя (и в первую очередь продукт распада спирта - ацетальдегид) губительно действует на плод.

             При разъяснении роли генотипа и воспитания в формировании алкоголизма важно объяснить учащимся, что алкоголизм относится к группе болезней с так называемым наследственным предрасположением. Особенность этого заболевания заключается в том, в его  развитии важную роль играют условия внешней среды, образ жизни. Особенность алкоголизма, как и ряда других заболеваний,  связанных с нарушением обмена веществ, состоит в том, что человек, даже в высшей степени неустойчивый к алкоголю, никогда не заболеет алкоголизмом, если не будет употреблять спиртные напитки.

            В антиалкогольной деятельности учителя могут быть использованы самые различные формы и методы. Каждый член педагогического коллектива не имеет права проходить мимо любого факта употребления подростками алкоголя и должен решительно содействовать искоренению алкогольного зла. В антиалкогольной работе  должны принимать участие все члены педагогического коллектива, независимо от предмета, который они ведут, – здесь для каждого есть достаточно обширное поле деятельности.

 

 

Литература

  1. Байер К., Шейнберг Л. Здоровый образ жизни: Учебное издание / Пер. с англ. – М.: Мир, 1997. – 368 с.
  2. Водопьянов В.И. Активный образ жизни и алкоголизм. Методологические и социальные проблемы медицины и биологии. – 1986. – Вып. 6. – С. 53-57
  3. Валеология: Справочник школьника. Сост. С.Н. Заготова. – Донецк: ПКФ «БАО», 1998. – 448с.
  4. Горчак С.И. К вопросу о дефениции здорового образа жизни. Философские вопросы медицины и биологии. Вып. 22. – Киев, 1990. – С. 18-39.
  5. Дубровский В.И. Валеология: Здоровый образ жизни. Предисл. В.Н. Мошков. – М.: RETORIKA –А: Флинта, 1999. – 560 с., ил.
  6. Зайцев Г.К., Зайцев А.Г. Валеология. Культура здоровья: Книга для учителя и студентов педагогических специальностей. – Самара: Изд. дом «БАХРАХ – М№, 2003. – 272 с.
  7. Книга о здоровье: Сборник. Сост.: Ю.В. Махотин, О.В. Кареева, Т.Н. Лосева. Под ред. Ю. П. Лисицина. М.: Медицина, 1988. – 512 с.
  8. Лисицин Ю. П. Образ жизни и здоровье населения. – м.: Знание, 1982. – 40 с.
  9. Лищук В.А., Мосткова Е.В. Девять ступеней к здоровью. – М.: Восточная книжная компания, 1997. – 320 с, ил.
  10. Троянский В.А. Методологические аспекты комплексного исследования проблемы здорового образа жизни. Философские вопросы медицины и биологии. – 1987. – Вып. 19. С. 36-49.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы по антиалкогольному воспитанию на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В докладе раскрывается сущность антиалкогольного воспитания подростков через изучение отдельных тем, разделов курса "Человек" , а также в рамках учебного предмета "Биология" с 5 по 11 класс. Изложены принципы профилактики алкоголизма в подростковом и юношеском возрасте. Представленный опыт работы направлен на привитие навыков культуры ЗОЖ обучающимся.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2016 523
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 84379
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 556 человек

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек