Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад из опыта работы "Классное самоуправление"

Доклад из опыта работы "Классное самоуправление"

Скачать материал

 

                       «КЛАССНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

                     (из опыта работы классного руководителя)

 

 

 


                                                                       Подготовила:

     учитель начальных классов     

     Бокова  И. Л.



Развитие ученического самоуправления - одно из важнейших направлений совершенствования учебно - воспитательного процесса в современной школе.


Представьте себе человека, который стоит на оживленном перекрестке с чемоданом знаний и не знает, куда ему пойти. Стоит он и думает: «Я закончил школу, мне дали столько знаний... Но какой опыт у меня есть за плечами, кроме опыта выполнения домашних заданий? Что я умею в жизни? Какая из этих дорог - моя? И если у меня нет ответа на эти вопросы, то зачем мне этот чемодан?»

Чтобы добиться жизненного успеха, человеку нужна не только информация из учебников. Школа, конечно же, должна учить математике, физике и другим наукам. Но также она должна научить человека быть самостоятельным, совершать поступки и отвечать за них, принимать решения.

Как учитель начальных классов я думаю, что моя обязанность - заложить основы самоуправления в начальной школе, чтобы в среднем и старшем звеньях дети смогли самостоятельно решать многие вопросы, возникающие в школьной жизни. В младшем школьном возрасте у учащихся можно сформировать активную жизненную позицию.

В соответствии с педагогической идеей А. С. Макаренко, развитие классного коллектива происходит в три этапа:

I                        этап

Изучение класса, постановка целей и задач воспитательной работы.

II                     этап

Организация классного самоуправления, создание классных традиций, установление правильных взаимоотношений с общешкольным коллективом.

III                  этап

Установление благоприятного психологического микроклимата в классе.

К ожидаемым результатам относила сплочение детского коллектива; развитие у детей организаторских и управленческих способностей, развитие самостоятельности и ответственности; саморазвитие, самовыражение личности каждого ребенка.

Ясно, что решать эту задачу путём только лишь словесного воспитания, путём разъяснений и бесед невозможно: никакие книжки, никакие уговоры и поучения взрослых не заменят ребёнку его непосредственного жизненного опыта, личного участия в общественно-полезной деятельности. Действительный смысл воспитательной работы состоит не в бесплодных разговорах с



ребёнком, а в создании таких жизненных ситуаций, в которых проявляются лучшие черты личности. Но при этом всегда помнила о том, что неправильное осуществление выборности, когда одни и те же обязанности выполняются в течение долгого времени одними и теми же детьми, отсутствие отчётности перед другими детьми о своей работе могут, наоборот, привести к проявлению зазнайства и высокомерия.

       Все вышеперечисленное относится к теории. Что же на практике?

Систему самоуправления начала формировать в 1 классе. Вначале мое основное внимание, конечно, было уделено изучению индивидуальных особенностей учащихся. Так как первые 2 месяца работы ушли на приучение учащихся к их учебным обязанностям, соблюдению основных правил в школе, то привлечение учащихся к выполнению простейших функций было успешным, уже начиная со 2 триместра. Началось самоуправление первоклассников с выполнения ими простейших обязанностей дежурных по классу. В этой работе я использовала памятку дежурного, которая действовала на начальном этапе приучения детей к труду в классе. Помимо помощи учителю - раздать-собрать тетради или индивидуальный дидактический материал, дети могли выполнять обязанности цветовода и хозяйственника. При этом, все это дети делали по прямому поручению учителя. Никаких постоянных обязанностей за отдельными учащимися на длительные сроки не закреплялось. Это связано как с особенностями психологии младших школьников, так и с необходимостью лучше познакомиться с классом, а, следовательно, большее число учеников посмотреть в работе. Кроме того, малыши очень ревниво относились к поручениям учителя: каждому хотелось быть дежурным. И я давала такую временную возможность каждому учащемуся. Было очевидно, что всякая деятельность является своего рода упражнением его сил и способностей и, следовательно, вызывает определённое их развитие. Участвуя в работе органов классного самоуправления, учащиеся приобретают целый ряд привычек и навыков, умений и знаний. У них развиваются определённые нравственные качества и черты характера.

Со второго класса, когда оформились отдельные группы ребят, посчитала целесообразным закрепление на определённый срок (опять-таки не очень длительный) уже известных поручений за группами детей. На этом этапе учила детей распределять работу между исполнителями. Опыт показал, что исключительно важное значение для стимулирования первых шагов школьников в самоуправлении играет в том числе и атрибутика. Бейджики у дежурных, эмблемы на некоторых из них с цветочком - для тех, кто ухаживает за цветами или красным крестом - санитары, не просто вносят в работу детей элемент игры (что, кстати, важно и само по себе, и здесь я согласна с мнением психолога Дениса Владимировича Рогаткина, который считает, что должна быть игра, интересная самим ребятам и обучающая их быть активными. Он говорит о том, что если, благодаря игровым моделям, дети освоят азы самоуправления уже в младших классах, то налаживать в



школе настоящее самоуправление будет гораздо проще.), но и делают гласной работу актива, ставят детей под контроль товарищей, повышают их ответственность за выполнение поручений коллектива.

Выполняя общественное поручение, ребенок приобретает социальный опыт, повышает личную ответственность. При этом считаю, наиболее успешным является разноуровневый подход в организации самоуправления, когда учитываются личностные потребности каждого учащегося.

При распределении поручений я учитываю возрастные и индивидуальные особенности ребенка, его интересы и способности, которые постоянно и постепенно развиваю и усложняю содержанием поручений, расширяю права и обязанности учащегося. Поручение жизненно, если оно понятно, доступно, общественно значимо, интересно. А сменяемость ребят в различных видах деятельности идет через перемену участков работы, перевыборов, очередности в выполнении дел.

Для успешного выполнения учащимися общественных поручений необходима постоянная моя педагогическая поддержка. Система общественных поручений позволяет мне расширить представление об учащемся, увидеть в нем личность в самых разнообразных, разносторонних социальных и возрастных проявлениях. Так, в 3 классе во время классного часа в начале учебного года, вместе с детьми решали организационные вопросы, при этом были распределены поручения по секторам: учебный, сектор детей, ответственный за дисциплину; за внешний вид; за порядок на партах; за отсутствующих. Затем происходило объединение в группы путем выдвижения от каждого сектора по одному ребенку. Таким образом, в каждой группе (а их 6) по 5 человек с разными поручениями. Каждый ученик класса обязательно является участником какой-либо группы, являясь ответственным за кого-то или что-то в своей группе. Так, например, ответственные за учебу в своих группах проводят перед уроками опрос правил по предыдущим темам, что способствует повышению ответственности при подготовке д/з у всех учащихся. При необходимости оказывают помощь учащимся в преодолении затруднений в учебе. Ответственные за отсутствующих перед началом уроков проверяют - все ли дети из их групп в классе, если кого-то нет, то подают на стол учителя записки с фамилиями отсутствующих, что, несомненно, облегчает мне работу при оформлении заявки на питание. Ответственные за внешний вид и порядок на парте на переменах выполняют свои соответствующие поручения. Помимо этого, дежурство в нашем классе распределено по партам: первые парты трех рядов, на следующий день - все вторые парты и т.д. Таким образом, ежедневно дежурят по 6 человек. Есть и «должность» ответственного за дежурных, который перед началом уроков распределяет обязанности, среди которых дежурство в столовой (это: задвинуть стулья под столы после одноклассников, убрать лишнюю посуду), следить за чистотой пола и доски в кабинете, за дисциплиной во время перемен, за поливом комнатных растений и чистотой



подоконников. Помимо этого, дежурные накануне готовят краткую интересную познавательную информацию из энциклопедий, с которой знакомят своих одноклассников. Анализ поручений, выполняемых детьми, помогает мне в диагностике их развития, определении перспектив индивидуальных бесед с учащимися при необходимости.

Структура органов самоуправления в классе гибкая и вариативная (в течение года возможны изменения), обеспечивает каждому ученику право участия в жизнедеятельности коллектива. Задача всех органов самоуправления под руководством совета класса состоит в том, чтобы организовать такой образ жизни в стенах класса, где всё - для ученика и многое, что делается, - исходит от ученика. При этом у учащихся формируется такое важное качество, как принципиальность во взаимоотношениях с другими членами коллектива и растущая требовательность к себе, в первую очередь, и к своим одноклассникам. В то же время обязательным является и контроль учителя за участием ребят в выполнении поручений с поощрением инициативы, желанием выполнить общественное поручение. Высшим органом самоуправления является классное собрание, на котором дети могут высказать свое мнение, поделиться советом и т.п. На собрании дети учатся сотрудничеству, общению, демократии и ответственности. Учатся порядку проведения собраний, умению слушать точку зрения своих товарищей, участвовать в обсуждении вопросов. Моя задача при этом - способствовать тому, чтобы ребята размышляли о причинах успехов и неудач, учились видеть влияние отношений на результативность общего дела. Коллективное подведение итогов способствует выработке общественного мнения. Включение детей в коллективную творческую деятельность активизирует их, что выражается в самостоятельности суждений, помогает глубже осознавать предъявляемые к ним требования, развивает стремление контролировать свои действия и поступки и тем самым укреплять отношения содружества между членами коллектива.

Успешно пройдя этапы развития ученического самоуправления, я могу подвести промежуточный итог нашей работы.

Анализ деятельности органов ученического самоуправления нашего класса показывает, что мы находимся на этапе развития.

Постепенно формируются традиции, система ценностей и взаимной ответственности, растёт самосознание классного коллектива, а, следовательно, усложняется и сама совместная деятельность.

Итоги работы класса по внедрению и реализации модели ученического самоуправления за период 2017-2019 гг. таковы:

1.    .Разработана модель самоуправления и организован процесс реализации этой модели на практике.

2.    . Создан и стабильно действует организационный механизм демократического управления в классе.

3.    Отлажено четкое взаимодействие всех структур системы классного самоуправления.



4.     Углубляется подготовка школьников к осознанному участию в деятельности органов ученического самоуправления.

5.     Отработан механизм выбора в органы классного самоуправления. Разработаны основные направления деятельности, распределены функциональные обязанности и намечены мероприятия по

их реализации, что способствует организации интересной и увлекательной школьной жизни, т.к. детям приносит удовольствие быть полезными окружающим их людям.

В 4 классе планирую расширить количество поручений при улучшении качества выполняемой работы. Например, ответственные за учебу могут помочь организовывать коллективные творческие дела познавательной направленности, самостоятельное проведение конкурса чтецов и т.п. Ответственные за порядок могут помочь организовывать класс на участие в трудовых акциях, в т. ч. генеральные уборки кабинета. Могут вести беседы о чистоте. Предполагаю поручить детям-дежурным организацию игр малой подвижности на переменах.

Подводя итог своему выступлению, могу сделать вывод, что самоуправление в классе - необходимый компонент современного воспитания. Его цель в современных условиях - адаптация школьников к непрерывно изменяющимся жизненным условиям.

         Участие в работе ученического самоуправления способствует развитию чувства сопричастности ко всему происходящему в классе, школе, а значит, и к происходящему в стране. Это возможность продемонстрировать уникальность своей личности, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки, освоить общественный опыт, научиться сотрудничеству с людьми. Дети становятся более ответственными, организованными, самостоятельными, а детский коллектив - сплочённым и работоспособным.

Как-то прочитав слова Уинстона Черчилля о том, что «Школа не имеет ничего общего с образованием. Это институт контроля, где детям прививают основные навыки общежития.» была удивлена первой частью высказывания: неужели в Англии так? Хотя бы и в прошлом веке? А со второй частью соглашусь, где сказано про формирование навыков общежития в школе  - мы к этому, во всяком случае, стремимся, улучшая это «общежитие» путем самоуправления.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад из опыта работы "Классное самоуправление""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал может пригодиться классным руководителям начальной школы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2021 191
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокова Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокова Ирина Леонидовна
    Бокова Ирина Леонидовна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 7121
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 409 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 527 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 246 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек