Инфоурок Технология Другие методич. материалыДоклад: Изготовление жилища с поселения Вачим 7

Доклад: Изготовление жилища с поселения Вачим 7

Скачать материал

Уважаемые председатель, члены жюри, коллеги!

Здравствуйте!  Меня зовут Арсений Трусь, Лянторская школа № 5, 8 класс.

(Слайд 1). Вашему вниманию представляется исследовательская работа:

Жилище с поселения Вачим 7

(по реконструкции Морозова В.М и Ковригина А.А.)

 

   Огромное количество свидетельства прошлого, представляющих несомненную культурную, историческую и художественную ценность, еще до сих пор сокрыто в земле, скрывая от нас тайны и загадки прошедших времен. От того, насколько бережно мы отнесемся к нашему наследию, от того, насколько детально мы изучим даже самые простые и бытовые вещи, которыми пользовались предыдущие поколения, зависит во многом не только наше настоящее, но и наше будущее.

Актуальность нашей  работы заключается в том, что  дописьменная  история составляет

 основную часть  развития человечества, изучить которую можно только по вещественным памятникам.

Слайд 2.Цель работы:  на основе архивных документов Лянторского  хантыйского этнографического музея изготовить макет жилища с поселения Вачим 7.

На слайдах вы можете увидеть задачи, которые мы ставили перед собой, методы исследования, практическую значимость.

Объект исследования – жилище с поселения Вачим 7(макет) по реконструкции Морозова В.М. и Ковригина А.А.

Предмет исследования – изучение схемы и план – схемы, исторических документов по раскопкам городища Лянторское 2 в пределах г. Лянтора в Сургутском районе ХМАО-Югры .

Слайд 3. Мы предположили, что использование знаний исторических документов по раскопкам городища Лянторское 2 в пределах г. Лянтора в Сургутском районе ХМАО-Югры, есть фактор изготовления жилище с поселения Вачим 7(макет) по реконструкции Морозова В.М. и Ковригина А.А.

Новизна: впервые для школьного исторического музея изготовлено жилище с поселения Вачим 7(макет) по реконструкции Морозова В.М. и Ковригина А.А., который относится к  археологическим  памятникам  в пределах административной черты г.п. Лянтор.

Составили памятку

Слайд 4 . В первой  главе  работы мы рассмотрели вопросы Истории Югры.

-          Первое письменное сообщение о «Югорской земле» датируется XI веком (1096г).

-          XIIXIII века отмечены в летописях достаточно частыми походами новгородцев в Югру для сбора дани.

-          Югра в средние века (V-XVI вв.) В эпоху раннего Средневековья на территории современного ХМАО складывается нижнеобская культура. Именно в это время началось формирование наиболее характерных черт этносов ханты и манси. В I тыс. на таёжном правобережье Оби появляются крупные городища - своеобразные крепости ханты.

- Под влиянием усилившейся экспансии русских и коми-зырян, обитавшие в Предуралье манси в XIV-XVI вв. вынуждены были переселиться за Урал, где в свою очередь оттеснили к востоку и северу живущих там ханты.

Под постоянным напором с юга кочевников-тюрков, впоследствии сформировавших этнос сибирских татар, обские угры вынуждены были отступать дальше на север.

   Издавна ханты селились вдоль рек, и поскольку расстояния между поселениями были значительными, то внутри каждого речного бассейна складывалась своя культура, отличная от других. 

    До середины 80-х годов прошлого века бассейн р. Пим в Сургутском районе Тюменской области в археологическом отношении являлся белым пятном. Первые разведки  были проведены в 1986 - 1987 годах по следам случайной информации и касались единичных объектов в окрестностях г.п. Лянтор (тогда ещё посёлка Лянторский).  В 1995 году начались археологические раскопки  в пределах административной черты г. Лянтор. Исследования проводила научная археологическая лаборатория Уральского государственного университета, руководитель кандидат исторических наук Морозов Вячеслав Михайлович. В 1999г. МУ ИКНПЦ «Барсова гора» провела сплошное обследование территории в пределах его административной части на предмет поиска новых археологических памятников и осмотра уже открытых. Были осмотрены берега р. Вачимъяун в нижнем течении, а также участки на коренной террасе пимской протоки Соромпим. В результате открыто 14 новых памятников.

В конце сентября 2005 года от заведующего сектором Хантыйского этнографического музея города Лянтора А.А. Комфа стало известно о выявленных им памятниках в черте застройки 8 микрорайона По следам этой информации в 2006 г. сотрудниками МУ ИКНПЦ «Барсова Гора» произведен первичный осмотр выявленных объектов (городище Лянторское 2 и селище Лянторское 3) и произведена их инструментальная съемка.

Два вновь открытых объекта ИКН (историко-культурного наследия) дополнили список ранее открытых памятников в окрестностях г. Лянтора.

Все проводимые археологические исследования были как полевые, так и «кабинетные».

Полевые исследования  включали выявление (разведку), описание и непосредственное изучение памятников с помощью раскопок. Основным кабинетным методом в археологии является сравнительно-типологический. Типологический метод предназначен, прежде всего, для организации археологического материала и состоит в выделении и исследовании типов древних вещей. Типом в археологии большинство исследователей считают объективно существовавшую совокупность вещей, которые сходны по назначению, материалу и форме (иногда учитывается и орнамент), но могут различаться между собой в менее существенных деталях. Понятие «тип» применяют и к характеристике таких археологических объектов и явлений, как постройки (жилища, оборонительные сооружения, святилища и др.), погребальные конструкции, погребальный обряд и т.д. Всякий тип определяется устойчивым сочетанием существенных признаков.

Слайд 5.   Во второй главе мы представили практическую работу. На основе архивных документов Лянторского хантыйского этнографического музея, была  изготовлено  жилище с поселения Вачим 7(макет).

Поселения имели оборонительные сооружения (укрепления), в археологии остатки таких поселений именуются «городищами». Остатки неукреплённых поселений именуются «сели щами», если создавались в эпоху, когда человечество уже знало фортификацию, или же «стоянками», если относятся к тем древнейшим эпохам, когда никаких укреплённых поселений ещё не было. 

Для изготовления жилище (макета) были использованы следующие материалы: решили изготовить рубле­нное  из бревен или брусьев хвойных деревьев строение. Цельные бревна «дышат», и жилище практически не требует вентиляции. Вентиляция происходит как бы автома­тически, поскольку через бревна про­никает и выходит достаточное коли­чество воздуха.

 

Слайд 6.   1. Мы выпилили из «ДСП» основание 88x56.

2. Затем на пилили бруски размером 68x30x30,закруглил рубанком и наждачной бумагой.

Слайд 7.

3. Выложили по технике «обло» стены и  60x35x18, с подкладкой из мха.

4. Выставили крышу, используя штапик и бруски 60x30x30 по технологи  «хантыйской избы» с соблюдением всех правил.

5. Привели в более естественный вид, путем использования лака, мха и краски.

6. Выложили пол из мелких брусочков 12x5x5 ,зашил крышу из пихты и фанеры.

7. Выставили вход и зашили его мелкими брусками.

8. Зашили вход шкурой как в реконструкции.

9. Засыпали основание мхом.

Бревна необходимо брать прямые, выдержанные, которые после обработки обеспечивают плотное сочленение. Наилучшим материалом является сосна и ель северных районов. Но это не обязательно. Отметим, что дерево должно иметь приятный смоляной запах, но при этом содержать как можно меньше сучков и смоляных полостей, которые начнут течь смолой в жаркой атмосфере жилища. Сопряжение бревен в углах выполня­ется разными способами, лишь бы обес­печивалась прочность сооружения. Для стен из круглого леса угловые врубки делают «в о б л о» или «в ч а ш к у» либо «в лапу» (рис.).

Для выборки «лапы» под угловое сое­динение отесывают топором конец брев­на на два канта, затем шаблоном намечают контуры «лапы» и обраба­тывают ее топором и пилой. «Лапа» с коренным шипом уменьшает проду­ваемость угла. Разбивку продольного паза в бревнах производят чертой вдоль бревна либо шаблоном на торцах бревна. Затем шнуром отбивают грани паза и вручную, топором, производят выборку – мы для этого использовали нож - косяк

Нам стало интересно, что знают о Лянторе наши родители и ученики. Составили анкету

для обучающихся и родителей «Что мы знаем о Лянторе»

За основу взяли самые простые , вопросы. Проведено анкетирование среди обучающихся  10-11 классов (59 чел.) и их родителей ( 23 чел.) всего 82 человека. Родителям и ученикам предлагалось ответить на вполне простые вопросы в анкете, связанных с историей г. Лянтора.

Слайд 8. Результаты анкеты представлен в таблице.

Таким образом, анализ анкетирования показал, что историей города Лянтора интересуются не все жители. Всего 78% опрошенных знают, что с хантыйского языка слово  «Лянтор» переводится как  «Снежное озеро». Дату основания Лянтора (1931г.) знают 70% опрошенных. На вопрос «Кто и когда проводил первую археологическую экспедицию в районе поселения Лянтор?», правильно ответили 1 % опрошенных.  Фамилия  художника А.А. Комфа в нашем городе известная. К сожалению лишь 10% знают, что он автор  «Реконструкция городища Лянторское 2». Из ответов на вопрос «Где  в Лянторе можно увидеть предметы археологической экспедиции?» мы видим, 68% опрошенных знают ответ и бывают в этнографическом музее.

Слайд 9.

Вывод: Изготовленное по реконструкции Морозова В.М. и Ковригина А.А. жилище с поселения Вачим 7(макет) является одним из редких экспонатов школьного исторического музея. Жилище (макет)  выполнен из экологически чистых материалов, и не вредно для окружающих людей.  Первое письменное сообщение о «Югорской земле» датируется XI веком (1096г). В результате работы было установлено, что самые первые поселения датируются не каменным веком, а бронзовым.

В заключении   говоря о том, как важно сохранить наше историческое наследие, не потеряв ничего из того, что оставили наши предки, нельзя не упомянуть о том, что огромное количество свидетельств  прошлого, представляющих несомненную культурную, историческую и художественную ценность, еще до сих пор сокрыто в земле, скрывая от нас тайны и загадки прошедших времен. От того, насколько бережно мы отнесемся к нашему наследию, от того, насколько детально мы изучим даже самые простые и бытовые вещи, которыми пользовались предыдущие поколения, зависит во многом не только наше настоящее, но и наше будущее.

Слайд 10.

Данная работа имеет, как теоретический, так и практический интерес,  которая относится к  археологическим  памятникам  в пределах административной черты г.п. Лянтор. Вполне возможно каждому самостоятельно освоить  приемы и технику изготовления жилищ.

Таким образом, достигнуты цель и задачи, которые мы ставили достигнуты, гипотеза, что использование знаний исторических документов по раскопкам городища Лянторское 2 в пределах г. Лянтора в Сургутском районе ХМАО-Югры, есть фактор изготовления жилище с поселения Вачим 7(макет) по реконструкции Морозова В.М. и Ковригина А.А. подтверждена.

 

 

Слайд 11.    Спасибо за внимание. Я готов выслушать ваши вопросы.

Я люблю тебя, малая родина,

Мой сибирский, Югорский край.

Здесь мой дом, здесь вся жизнь наша пройдена,

Процветай же мой край - родной!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: Изготовление жилища с поселения Вачим 7"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 532
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кизиченко Юрий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кизиченко Юрий Васильевич
    Кизиченко Юрий Васильевич
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44063
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе