Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыДоклад к конкурсному заданию "Методический семинар" на конкурс "Педагог года"

Доклад к конкурсному заданию "Методический семинар" на конкурс "Педагог года"

Скачать материал

СЛАЙД 1-2

"Урок - это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции" 

В.А. Сухомлинский.

НО!

 "Чтобы выжить, надо быстро изменяться" (Правило Черной Королевы) Л. Кэрролл.

 

«Метод проблемного обучения в преподавании истории: условия эффективной реализации»

СЛАЙД 3

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, его методологической основой является системно-деятельностный подход, который обеспечивает формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию; активную учебно-познавательную деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.

Я считаю, что системно-деятельностный подход в школе будет эффективен лишь при условии применения определенных методов. Это методы:

  1. деятельности;
  2. системности;
  3. минимакса;
  4. психологического комфорта;
  5. творчества.

Каждый из них призван формировать разносторонние качества личности ребенка, необходимые для успешного обучения и развития

СЛАЙД 4

1. Принцип деятельности

Системно-деятельностный подход в образовании основан именно на данном принципе. Для его реализации учитель должен создавать на уроке такие условия, при которых ученики не просто получают готовую информацию, а сами добывают ее.

Школьники становятся активными участниками образовательного процесса. Также они учатся пользоваться разнообразными источниками информации, применять ее на практике.

И для реализации данного принципа, как мне кажется, метод проблемного обучения подходит как нельзя лучше.

Опираясь на закономерности психологии мышления, логику научного исследования, проблемное обучение способствует развитию интеллекта учащегося, его эмоциональной сферы и формированию на этой основе мировоззрения. В основе проблемного обучения лежит личностно-деятельностный принцип организации процесса обучения.

 В связи с этим хочется процитировать М.Ф.Достоевского «Две-три мысли, два-три впечатления, поглубже выжатые в детстве собственным усилием (а если хотите, так и страданием), проведут ребенка гораздо глубже в жизнь, чем самая облегченная школа…»

Специфика истории как предмета заключается в том, что она содержит большой объем материала. При этом объем информации продолжает увеличиваться с каждым годом. Глобализация современного общества вносит определенные коррективы в процесс подготовки к уроку. Для того чтобы подготовить наиболее полный, интересный и современный урок истории, я  перерабатываю большое количество различных источников, начиная от энциклопедии и заканчивая газетами и журналами, что продиктовано скоростью передачи информации в современном обществе. Если в прошлом веке между случившимся событием и моментом его освящения проходило как минимум 12 часов, то в настоящий момент — это время сократилось до получаса.

В поисках наиболее результативных путей и способов улучшение качества преподавания истории я остановилась на методе проблемного обучения.

Применение этого метода позволило создавать ситуации на уроках, когда ученики не пассивно воспринимают информацию, а выдвигают и исследуют проблемы с разных точек зрения. Проведение подобных уроков повысило заинтересованность учащихся в учебной деятельности, позволило найти в сегодняшнем дне отголоски далекого прошлого. 

Какие технологии я использую при создании проблемных ситуаций?

 

СЛАЙД 5

 

1. Вопрос – ответ: В активизации познавательной деятельности вопросы имеют важное значение. Умелой постановкой вопроса можно создать противоречие ситуации.

На уроке истории в 5 классе по теме “Падение Римской республики» при постановке вопроса: почему пала Римская Республика” дети могут ответить: “Удар республике наносят рабовладельцы”. Учитель. “Это верная мысль, но не главная. Кому в Риме принадлежала власть? Вы отвечаете рабовладельцам. Оказывается, те, кто господствовал в Риме, и разрушили республику. Как понять это противоречие?» Такая постановка вопроса привела к созданию проблемной ситуации.

Таким образом, проблемными являются те вопросы, которые вызывают у учащихся интеллектуальные затруднения, и в тоже время посильные для самостоятельного нахождения ответа. Формулировка вопроса логически должна быть связана не только с новыми, но и прежними знаниями ученика.

 

2. Технология критического мышленияактивный процесс познания и достижения истинных знаний, развитию которого уделяю особое внимание. Начиная работу с пятиклассниками, необходимо формировать умение работать с информацией, самостоятельно работать с учебником, вырабатывая навыки осмысленного чтения.  Кроме знания исторических фактов, добиваюсь умения оценивать их историческое значение для судеб страны, народа. Работу строю с учетом принципов личностно - ориентированного подхода.

Использую такие приемы работы, как выделить главную мысль параграфа, составить план, ответить на вопросы, составить вопросы к тексту, постановка вопросов к себе и поиск ответов.

Например: изучая тему “Франция в XVIII в.”, в учебнике читаем “…феодальное общество делилось на 3 сословия: 1- духовенство, 2-дворянство, а все остальные слои населения - 3 сословие. Какие слои входили в 3 сословие?”

 

СЛАЙД 6

 

2. Принцип системности

Второй важнейший принцип системно-деятельностного подхода – принцип системности. Смысл его заключается в том, что я как преподаватель должна дать ученикам целостную, системную информацию о мире. Для этого возможно проведение уроков на стыке наук.

В результате реализации такого принципа, у учеников формируется целостная картина мира.

 

В этом мне помогает применение внутрипредметных и межпредметных связей в обучении.

Так постановка на уроке проблемного задания –требует усвоения многих фактов данного урока, а применение метапредметных и внутрикурсовых связей побуждает вспоминать ранее пройденные факты.

А) Так при изучении темы “Февральская революция 1917 год” выполняем следующие задания: Почему победила Февральская революция? Как могло случиться, что всего за 8 дней развалилась монархия, державшаяся веками и в течение 3-х лет первой русской революции? Каков итог революции? Сравни 1-ю и 2-ю революцию.

Б) Так, при изучении темы „Зарождение феодальных отношений “(10-й класс) такой опорой служит материал по внутрикурсовым связям (6-й класс) и по межкурсовым связям (6-й класс,История Средних веков) о сущности феодализма, феодальных отношениях в классическом западноевропейском варианте. Это поможет выявить особенности складывания феодализма на Руси.

В) вопрос: "Почти 250 лет Русь платила дань Орде. Все попытки освободиться терпели неудачу. Чем же объяснить успех русских войск в 1380г.? Явилась ли эта победа полной неожиданностью для обеих сторон?" Затем предлагается серия проблемно-поисковых вопросов.

 Г)Проведение интегрированных уроков (Литература и история. Урок на тему „Защитники земли русской“ (1812г), 8-й класс. Литература, история и право. Урок на тему „Порочный круг“ (о кровной мести), 6-й класс и др.).

Таким образом, я располагаю достаточно большим выбором форм и приемов эффективной реализации внутри- и межпредметных связей. Важно только учитывать при этом возрастные и индивидуальные особенности учащихся, уровень их подготовки и постоянно поддерживать их интерес к выявлению и использованию этих связей.

СЛАЙД 7

3.Принцип минимакса

А. Дистервег : “Плохой учитель преподносит истину, хороший - учит ее находить”.

Для реализации принципа минимакса подходит использование технологий исследовательского характера, которые позволяют ученику реализовать собственные возможности для обучения, включая в процесс  задания поисково - исследовательского характера  при работе с документами, картинами и иллюстрациями, картами, таблицами, схемами; раскрывая познавательный процесс через доказательство, изложение идей; проводить научное исследование, используя алгоритм исследования.

СЛАЙД 8-9

 Применение исследовательского метода на уроках и внеурочной деятельности способствует формированию у школьников коммуникативной, организаторской, управленческой, информационной компетентностей, навыков научного исследования. Доклады, сообщения, рефераты приобрели научный характер, повысилось число учеников, занимающихся научными исследованиями, выступления на научно-практических конференциях, олимпиадах, конкурсах различного уровня стали более результативными: появились призовые места.

СЛАЙД 10

 

СЛАЙД 11

4. Принципы психологического комфорта и творчества

Важно наличие психологического комфорта на уроках. Для этого я создаю на уроках доброжелательную атмосферу и минимизирую возможные стрессовые ситуации. Тогда ученики чувствуют себя расслаблено на уроке и лучше воспринимают информацию.

Большое значение имеет соблюдение принципа творчества. Для этого стимулирую творческие подходы к обучению, даю ученикам возможность получения опыта собственной творческой деятельности.

Для реализации данного принципа как нельзя лучше подходят следующие технологии:

1. Технология сотрудничества - организую работу в малых группах при подготовке к дискуссии, решению поставленных проблем.

Работа в группах над определенной проблемой повышает заинтересованность в познавательной деятельности, ее результатах, углубляет мотивацию, раскрывает мыслительные способности каждого ученика, развивает умения корректировать информацию, понимать и принимать иную точку зрения при наличии убедительных аргументов, что важно для развития толерантности, способствует повышению уровня коммуникативных навыков.

В своей работе использую различные групповые технологии:

например

1. Групповой опрос для закрепления и повторения материала.

Разбиваю класс на группы. Группа получает перечень вопросов.
Консультант ведет опрос: зачитывает вопрос, желающий из группы, отвечает. Ответы ученика, если нужно дополняются, оцениваются консультантом. Работа групп происходит в полголоса, чтобы не мешать. Вопросы и задания для групп - различны.

2. Общественный смотр знаний - одна из форм групповой познавательной деятельности.

Общественный смотр знаний по теме "3 революции в России” провожу следующим образом: на последних партах – консультанты. Два варианта выполняют задания на карточках.

  • Исторические термины.

Диктую значение - дети записывают термин. Как правило, беру 10 терминов - для оценки. Выполнив работу - передаем на последнюю парту консультантам для проверки.

Хронологический диктант.

  • Тесты.
  • Историческая личность, историческая путаница, кому принадлежат слова и т.д.

Дискуссии на уроках истории и обществознания помогают учащимся определиться в своих взглядах, развивают критическое мышление. Противоречия рождают умение думать, делать выводы. Ученики размышляют над событиями, продумывают свою позицию, аргументируют выводы. Повышается активность учеников, растет гражданская ответственность, повышается сознательность.

 

2. Игровые технологии:

 Игру как метод обучения люди использовали в древности. Широкое применение игра находит и в педагогике. А.М. Горький писал: «Игра - путь к познанию мира, в котором они живут и который призваны изменить».

Попадая в ситуации реальной жизни, ситуации успеха, создаваемые игровыми технологиями, учащиеся лучше усваивают материал любой сложности. Для создания ситуации успеха считаю, что в игре необходимо четко поставить цель, вовлечь в игру весь класс, управлять ходом игры, сочетать индивидуальную и коллективную форму работы, подвести итог, провести рефлексию.

Игровые технологии можно применять:

1. в качестве части урока (при работе с хронологией и терминами).  

Например,

А) Словарное лото: на доске написаны с одной стороны слова, на другой - значения. Соединить стрелками слова и значение. Какая команда сделает быстрее?

Б) Хронологическая дуэль: команды задают вопросы, требующие знание дат, словарная дуэль - аналогичная работа с терминами.

В) Словарный аукцион: учащимся предлагается назвать слова: термины, имена, географические названия по одной теме. Побеждают те, кто больше знает слов и назовет слово последним.

2. Игровую технологию можно использовать в качестве проведения целого урока.

При проведении повторительно-обобщающего урока “Русь в IX-XIV веке” проводила игру “Что? Где? Когда?” в 6-м классе, на уроке обществознания в 9 классе провела игру-суд «Казнить нельзя помиловать», где были реализованы принципы проблемного обучения.

 

СЛАЙД 12

3. Здоровьесберегающие технологии.

Соблюдение гигиенических показателей (температурный режим, проветривание, рациональное освещение в классе), выбор оптимальной смены видов деятельности на уроке, чередование видов преподавания, рациональное использование ТСО, проведение физминуток, создание положительного психологического климата на уроке (шутки, поговорки, юмористические картинки), оптимальное распределение времени, отведенного на учебную работу, позволяет сохранять здоровье детей.

 

         4.Информационно-коммуникационные технологии

 Информационно-коммуникационные технологии получают всё большее распространение на уроках гуманитарного цикла. Сегодня не возникает сомнений в необходимости и эффективности их использования. Применение этих технологий позволяет творчески подойти к подготовке урока и учителю, и ученику.

 

СЛАЙД 13

Немного об истории становления метода проблемного обучения

В истории педагогики постановка вопросов собеседнику, вызывающих затруднение в поисках ответа на них, известна по беседам Сократа, пифагорейской школе. Идеи активизации обучения путём включения учащихся в исследовательскую деятельность нашли отражение в трудах Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского. Разработка способов активизации мыслительной деятельности учащихся привела во 2-й половине 19 - начале 20 вв. к внедрению в преподавание отдельных учебных предметов эвристического (Г.Э. Армстронг), лабораторно-эвристического методов и других, которые заменили термином «исследовательский метод».

Наибольшее влияние на развитие современной концепции проблемного обучения оказала работа Дж. Брунера («Процесс обучения», 1960; русский перевод 1962).

В  СССР теория проблемного обучения начала интенсивно разрабатываться в 60-х гг. 20 в. в связи с поиском способов активизации познавательной деятельности учащихся, развития их самостоятельности. Большое значение имели работы психологов, сделавших вывод о том, что умственное развитие характеризуется не только объёмом и качеством усвоенных знаний, но и структурой мыслительных процессов, системой логических операций и умственных действий и раскрывших роль проблемной ситуации в мышлении и обучении. Проблемность в обучении рассматривалась как одна из закономерностей умственной деятельности учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

           Применение в учебном процессе проблемных ситуаций помогает учителю выполнить одну из важных задач, поставленных реформой школы, - формировать у учащихся самостоятельное, активное, творческое мышление.

         Развитие же таковых способностей может осуществляться лишь в творческой самостоятельной деятельности учеников, специально организуемой учителем в процессе обучения.

Умение видеть проблемы, задавать вопросы, выдвигать гипотезы, давать определение понятиям проводить наблюдения и эксперименты, делать выводы и умозаключения, классифицировать и структурировать материал, работать с текстом, доказывать и защищать свои идеи – всё вышеперечисленное ведёт к положительному достижению образовательных результатов: способности к самостоятельной познавательной деятельности, умению быть успешным в быстроизменяющемся мире .

Можно долго говорить о том, каким должен быть урок. Неоспоримо одно: он должен приносить радость как учителю, так и его воспитаннику. Перед нами — живые, вечно меняющиеся, непредсказуемые ученики, от которых не всегда знаешь, чего ожидать, и так хочется сделать их счастливыми. И пусть каждый наш урок станет для них открытием в мир новых знаний.  

 

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей, —

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется.

(Н.Рыленков)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к конкурсному заданию "Методический семинар" на конкурс "Педагог года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 276 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 2002
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьяева Жаннета Мухталимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьяева Жаннета Мухталимовна
    Лукьяева Жаннета Мухталимовна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41410
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 26 регионов