Инфоурок Всеобщая история СтатьиДоклад к круглому столу"Держим связь.."

Доклад к круглому столу"Держим связь.."

Скачать материал

КРУГЛЫЙ СТОЛ 

«Держим связь….» посвященный ПЯТЫЙ  Всемирному курултаю казахов

Вся история казахов — это история сплочения, история единения.
Казахи — народ, идущий исключительно по пути единства и консолидации.

Назарбаев Н.А.

Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем наш колледж, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.

На протяжении многих веков казахскому народу приходилось бороться за независимость и суверенитет. Благодаря своим лучшим качествам, умению сплотиться и быть единым в минуту опасности, стремлению жить в мире и согласии и добрососедстве с другими народами.

Казахстан, встав на новый путь развития, воплотил вековые мечты народа о свободе. Народ впервые вновь приобрел возможность развивать свою культуру, язык, веру, религию и традиции. Сегодня каждый гражданин республики гордится своей независимостью.

Став независимым государством, Казахстан смог впервые за последние 200 с лишним лет провести Всемирный курултай (съезд) казахов.

Курултай - форма народного представительства у кочевников Центральной Азии.      В организационном смысле курултай - это собрание представителей различных слоев общества для выработки решения по самым важным вопросам. Соответственно, решение о его созыве определялось в зависимости от складывающихся на тот или иной момент обстоятельств.

Всемирный курултай казахов проводится раз в 5 лет.

Основная цель мероприятия - обсуждение вопросов переселения этнических казахов на историческую родину, поддержка оралманов, прибывших в страну.

     С 29 сентября по 3 октября 1992 года в Алматы прошел Первый Всемирный курултай казахов. Сама идея проведения такого конгресса возникла еще во время посещения Президентом Республики Казахстан Н. А. Назарбаевым Турции.

На курултай съезжаются представители казахского этноса из 35 стран ближнего и дальнего зарубежья и Казахстана, 60 процентов делегатов Курултая приходится на молодежь: учащиеся, студенты, магистранты, спортсмены Германии, Швеции, Австрии, Голландии, Норвегии, Великобритании, Монголии, Турции, России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.

В курултае приняли участие соотечественники из 13 стран мира, покинувшие свою Родину в различные годы. Проведение подобного собрания было актом высокого гуманизма, попыткой произнести запоздалые слова покаяния перед своими соотечественниками, вынужденными в силу различных обстоятельств: главным образом насилием со стороны государства покинуть родные земли и переселиться за границу. Находясь вне пределов Казахстана, эмигранты нередко подвергались дискриминации и терпели лишения.

На курултае выступили Президент Республики Н.А. Назарбаев, видный поэт и общественный деятель О. Сулейменов, ученый-теолог из Турции Халив Алтай, гость из России Аман Тулеев и др.

 

Главный итог курултая, на протяжении многих лет проводит огромную культурно-образовательную и просветительскую работу среди казахских диаспор за рубежом. Организует международные научно-практические конференции, симпозиумы, круглые столы, тематические вечера, айтысы, различные выставки и конкурсы. Обеспечивает проведение малых курултаев за пределами Казахстана, на которых знакомит зарубежные казахские диаспоры с современным состоянием и развитием их исторической родины, достижениями в социально-экономическом и общественно-политическом развитии.

Всемирное сообщество казахов, без преувеличения, является авторитетной организацией, которая имеет контакты с представителями казахского этноса в более 40 странах мира, от Канады до Австралии. В 32 странах действуют казахские культурные центры. Есть свой веб-сайт в сети Интернет.

23 -24 октября 2002 г. Президент Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном открытии второго Всемирного курултая казахов в городе Туркестане.

Глава государства выступил с речью перед его участниками, в которой, в частности, были отмечены достижения республики за последние десять лет. За эти годы, сказал Н.Назарбаев, укрепилась независимость Казахстана

В курултае участвует около 500 делегатов из 36 стран мира, в том числе КНР, европейских стран, США, Ирана, Казахстана, России, Узбекистана и других стран. В течение 10 лет в Казахстан вернулось около 200 тыс. оралманов.
К курултаю приурочено открытие 11 крупных объектов, построенных в Туркестане, в том числе нового корпуса Казахско-турецкого университета, монумента "Символ курултая", фонтана "Тай-Казан", выполненного в виде священного Тайказана, хранящегося в мавзолее ходжи Ахмета Ассауи, нового медицинского центра "Сара", Центра искусств, Дома актера, спортивного центра, школы "Дарын" ("Талант").

26-30 сентября 2005 г. в Астане проходил III Всемирный курултай казахов, в работе которого принимает участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

На курултай прибыло свыше 300 делегатов из 32 стран дальнего и ближнего зарубежья, в том числе, Китая, Австрии, Норвегии, Чехии, Италии, Сингапура, Египта, а также более 200 представителей со всех областей Казахстана и городов Алматы и Астаны.

Участники форума обсуждали такие вопросы, как возможность размещения инвестиций на исторической родине, а также создание условий для обучения представителей казахской диаспоры, проживающей за рубежом, в вузах Казахстана.
На заседании с докладами выступали делегаты из России, Китая, Германии, Турции, Монголии, Узбекистана, Кыргызстана.

Глава государства подчеркнул также, что среди стран Содружества Независимых Государств Казахстан – единственное государство, которое системно занимается репатриацией рассеянных по миру зарубежных соотечественников и выделяет для этого солидные бюджетные средства.


IV Всемирный курултай казахов, который прошел в Астане в 25 мая 2011 года еще раз обозначил два очень важных приоритета государства. Во-первых, человеческий капитал является основой будущих политических, экономических успехов страны, а во-вторых, молодежь является важной составной частью и основной движущей силой всех преобразований. 

Глава государства Нурсултан Назарбаев призвал казахскую молодежь, проживающую в других странах, учиться в вузах Казахстана. Это очень важный шаг в расширении возможностей для будущего нашего государства. Нам все чаще приходит понимание того, что у всего есть границы роста. Природные ресурсы ограничены, ограниченны внутренние демографические ресурсы, но есть тот ресурс, который может сегодня дополнить наши усилия в достижении устойчивого роста. Это наши соотечественники за рубежом. Они также молоды, они также готовы к самореализации и мы должны им помочь в этом. 

У нас появился прекрасный ВУЗ мирового уровня, который является гордостью всей страны. Назарбаев Университет по праву можно назвать уникальным явлением всего центрально азиатского региона. Президент призвал казахскую молодежь со всех концов света к получению знаний на родной земле и служению казахскому народу. 

В преддверии «ЭКСПО-2017» запланирован пятый курултай зарубежных казахов.

По мнению организаторов, представители казахских диаспор в других странах являются хранителями культурного наследия казахского народа, поскольку большей частью сохранили традиции, обычаи, язык. Кроме того, очередной курултай поспособствует консолидации диаспор.

В данный момент казахские диаспоры проживают в Китае, государствах Центральной Азии, Афганистане, Турции и Иране, а также странах Европы и США.

В целом, за годы суверенитета в Казахстан было репатриировано 174250 казахов из разных стран мира, в основном из Монголии, КНР, Ирана, Афганистана, Турции и др.

Изучение исторических и современных проблем казахской диаспоры и ирреденты необходимо, так как они являются составной частью всего казахского народа, имеющие единые исторические и культурные корни, и их судьбы прочно связаны с Республикой Казахстан.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к круглому столу"Держим связь..""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2017 1430
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жетписова Елена Мендоловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жетписова Елена Мендоловна
    Жетписова Елена Мендоловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26296
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек