Инфоурок Другое СтатьиДоклад к педагогическому совету

Доклад к педагогическому совету

Скачать материал



        Создание ситуации успеха на уроках английского языка


    1 слайд    Успех меняет человека, он делает человека уверенным в себе, своих способностях и позволяет обнаружить в себе качества, о которых не подозревал раньше.

2 слайд    В начале своего выступления мне хотелось бы отметить,  что ситуация успеха – самый эффективный стимул познавательной деятельности. Поэтому создание ситуации успеха – важнейшее направление в работе любого учителя, которое позволяет повысить самооценку учащихся, развить их уверенность в себе, преодолеть неуверенность в собственных силах и, соответственно, достичь хороших результатов в учебной деятельности.

Выделяя самое главное из ранее услышанных нами выступлений коллег, можно сделать следующие выводы:

1.                 Создание ситуации успеха - это создание учителем у каждого ребёнка положительных эмоций в отношении учебного предмета в целом и каждого урока в частности.

2.                 Именно эти положительные эмоции являются важнейшим стимулом для достижения ребёнком значительных результатов в учёбе.

Что касается уроков английского языка и моего личного опыта, следует отметить, что  основой для преподавателя является создание ситуации успеха в коммуникативной деятельности учащихся.

3 слайд    Испытывая чувство успеха  на уроках английского языка, обучаемый переживает радость, удовлетворение  от того,  что  результат,  к которому он стремился   в  своей  деятельности,  либо  совпал  с  его ожиданиями,  надеждами,  либо  превзошел  их.  На   базе   этого   состояния формируются  новые,  более  сильные  мотивы  деятельности,  меняются  уровни самооценки, самоуважения, появляется желание вновь достигнуть хороших результатов, чтобы ещё раз пережить радость успеха.
4 слайд   В ходе учебного общения стараюсь создавать естественные условия для достижения учащимися коммуникативной успешности через использование в учебном процессе специальных приемов, к которым можно отнести следующие:
- похвала
- упражнения игрового характера, нетрадиционные формы урока
- разгадывание кроссвордов, ребусов, шарад
- театрализация, инсценирование
- задания разной сложности
- самостоятельный выбор задания
- использование опор, схем, таблиц
- ситуации, когда в роли учителя выступает ученик
- рефлексия и самоанализ
Похвала

Главная функция похвалы – положительно оценить возможности или старания своего ученика, поддержать его, повысить самооценку, убедить его учиться, и учиться с удовольствием.

 

5 слайд   Существует 12 способов сказать “очень хорошо” на уроках английского языка.

Thats good,  Good job, You did itGreatExcellentKeep it upGood for you,  Fine,  Fantastic,  Well done,  Wonderful,  Tremendous.

 

6 слайд     Несомненно, в процессе обучения английскому языку большое значение уделяю игре, как одной из важнейших форм развития фонематического слуха, восприятия речи, внимания, памяти. Кроме того, что важно для создания ситуации успеха -  игровые упражнения, нетрадиционные формы урока повышают учебную мотивацию, самооценку обучаемых, способствуют их релаксации. Такие формы работы помогают  мне привлечь в активную познавательную деятельность каждого учащегося в отдельности и всех вместе, создают комфортное состояние на уроках английского языка и усиливают желание изучать предмет, дают возможность самовыражения, самоопределения и саморазвития для всех участников.
7 слайд

Один из самых распространенных способов, увлечь ребенка уроками, это ребусы (rebus). Они великолепно подходят для повторения и закрепления ранее изученного материала, новой лексики, орфографических правил. Суть их состоит в том, что при помощи картинок, специальных знаковых обозначений, кодируется какое-либо слово, а иногда целые предложения.

8 слайд      Разгадывание кроссвордов, ребусов, шарад  стимулирует творческое мышление учащихся, память, внимание, развивает познавательный интерес, создаёт предпосылки для дружной коллективной работы в атмосфере положительных эмоций, повышает мотивацию обучения.

9 слайд     Часто я использую на своих уроках песенный материал (особенно в начальной школе). Песня на уроке — хороший вид релаксации, который предоставляет возможность учащимся не только отдохнуть, но и служит для формирования фонетических, лексических, грамматических навыков. А также пение повышает интерес к предмету, развивает музыкальный слух и память, снижает утомляемость за счет эмоционального настроя. Песенный материал содержит аутентичный разговорный язык, приобщает к культуре страны изучаемого языка.
10 слайд

Инсценирование, разучивание диалогов, стихов – это трудоёмкая, но увлекательная и интересная работа не только для педагога, но и для учащихся.    Так, на уроке английского языка дети с удовольствием рассказывают стихи, составляют диалоги, акцент делается на этикетные нормы общения, с целью научить детей адаптироваться в реальных ситуациях.
       При использовании театрализации на уроках иностранного языка развиваются два вида мотивации: самомотивация, когда инсценирование интересно само по себе, и мотивация, которая достигается тем, что ученику будет показано, что он может понимать и применять язык, который изучает. Это приносит удовлетворение и придает веру в свои силы, в успех и желание к дальнейшему совершенствованию.

11 слайд       Для успешного построения диалога я предлагаю учащимся модель, образец, на который они ориентируются, ставлю коммуникативную задачу, предлагаю использовать наглядность.
Использование опор

12 слайд    В  переживании   ситуации   успеха   особенно   нуждаются   обучающиеся, испытывающие определенные затруднения в обучении.

В связи  с  этим  стараюсь подбирать такие задания,   с  которыми  обучающиеся  этой  категории  могли  бы справиться без особых затруднений.

13 слайд    При этом считаю целесообразным использование опор, схем, таблиц.
Формы опор могут быть самые разные, но общий принцип заключается в том, чтобы даже слабый ученик мог ответить достаточно свободно, не задерживать класс и не сбивать темп урока. Слабые ученики пользуются опорой дольше, чем сильные, но это различие в классе незаметно, все отвечают уверенно и заслуженно получают хорошие отметки.
14 слайд  Рефлексия и самоанализ
Одним из важнейших обучающих и воспитывающих моментов в ситуациях успеха и неуспеха является осознание учеником достигнутого и недостигнутого, усвоенного или непонятого.
Умение  правильно оценить себя или другого обучающегося. Лишь того можно назвать самостоятельным, независимым человеком, кто сам выносит точную оценку своей работе, кто научен и приучен анализировать свою деятельность, кто может определить, насколько успешно он выполнил то или иное задание.
Применяя все эти приемы,  даю возможность каждому ученику чувствовать себя свободно и раскрепощенно на уроке, что способствует успешному общению учащихся на английском языке, а, следовательно, и дальнейшему продвижению  в их учебно-познавательной деятельности.
15 слайд   Во внеурочной деятельности предоставляется еще более ощутимая по отдаче возможность создания ситуации успеха, где ребенок способен почувствовать веру в себя, в свои способности и пережить успех собственной деятельности, причём неоднократно, так как видов деятельности очень много.
Можно выделить несколько направлений внеурочной деятельности по английскому языку:
Учебно-познавательное направление
- элективные курсы;
- предметные олимпиады и конкурсы

- предметные недели;
- научно-исследовательские конференции
Культурно – просветительное направление
- виртуальные экскурсии
- литературные гостиные
Эстетическое направление
- выставки творческих работ учащихся
- концерты художественной самодеятельности
- театрализованные представления

 

Для некоторых детей участие во Всероссийских конкурсах и других проектах становится открытием новых возможностей. Конечно, главное в любом конкурсе не столько победа, сколько само участие. И все-таки, создавая ситуацию успеха для своих учеников, стараюсь укреплять в них уверенность в своих силах, что немаловажно в достижении дальнейших успехов.

16 слайд    Ежегодно ученики участвуют в Предметной неделе, которая способствует развитию познавательного интереса учащихся, повышает интерес к изучению предмета. Во время Недели английского языка ребята принимают активное участие  во всех мероприятиях: конкурс проектов, викторины, театрализованные представления, литературные гостиные, интеллектуальные игры «Брейн-ринг», «Слабое звено», «Самый умный»,

« Эрудит», КВН и др.  Неделя иностранных языков дает ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от уровня, и дает возможность поверить в свои силы в изучении иностранного языка, позволяет раскрыть порой «дремлющие» таланты.

В заключение хотелось бы сказать, что создание ситуации успеха в учебной и внеурочной деятельности – явление не одномоментное по своей сути, это длительный и кропотливый процесс, который способствует проявлению и развитию активности учащихся в процессе обучения, их самопознанию, самообучению и самоформированию.
«Воля к победе, желание добиться успеха, стремление полностью раскрыть свои возможности… вот те ключи, которые откроют дверь к личному совершенству» (Конфуций).
17 слайд

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к педагогическому совету"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Создание ситуации успеха на уроках английского языка.

Доклад к педагогическому совету ( из опыта работы)

Положительные эмоции являются важнейшим стимулом для достижения ребёнком значительных результатов в учёбе.

Что касается уроков английского языка и моего личного опыта, следует отметить, что основой для преподавателя является создание ситуации успеха в коммуникативной деятельности учащихся.

В своем докладе хочу поделиться некоторыми приемами, которые использую в своей работе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 395 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

План-конспект « Монтаж электрооборудования схем автоматизации Технологических процессов»
  • Учебник: «Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.
  • Тема: 5.5. Классификация электроизмерительных приборов
  • 03.12.2019
  • 704
  • 1
«Электротехника, учебник для нач. проф. образования», П.А, Бутырин, О.В. Толчеев и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 210
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнурр Светлана Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнурр Светлана Валериевна
    Шнурр Светлана Валериевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9411
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек