Инфоурок Математика КонспектыДоклад к презентации на тему «Роль внеурочной деятельности в достижении метапредметных результатов обучения».

Доклад к презентации на тему «Роль внеурочной деятельности в достижении метапредметных результатов обучения».

Скачать материал

Слайд 1.

Слайд 2. С  переходом на новые образовательные стандарты мы должны перейти от школы «памяти»  к «школе саморазвития». Ведущим фактором развития является    деятельность.

 

Слайд 3.“Школа становится очагом духовной жизни, если учителя дают интересные и по содержанию и по форме уроки... Но замечательные блестящие уроки есть там, где имеется еще что-то замечательное, кроме уроков, где имеются и применяются самые разнообразные формы развития учащихся вне уроков" писал В.А. Сухомлинский.

 

Слайд 3.  Переход нашей школы на новый стандарт потребовал серьезной подготовительной работы,  одна из которых, разработка программы по внеурочной деятельности. Которая насчитывает 64 часа и называется «Три Д» («Добрая дорога детства»). Исходя из положения данной программы, каждый классный руководитель  создал свой блок по выбранному направлению.

 

Свой духовный, физический и интеллектуальный потенциал учащиеся раскрывают во время внеурочной деятельности, осуществляемой в школе по четырем направлениям:

1.     Истоки

2.     Я и мое здоровье

3.     Я в мире человек

4.     Моя безопасность

 

Слайд 4  Наряду с классными руководителями к этому привлечены и педагоги дополнительного образования,  работники библиотеки,  психолог, работники музеев города, спортивно и музыкальных школ, центра эстетического воспитания.

 

Слайд 5-12.  Методика:- тематические занятия, беседы, игровые уроки, практические занятия, конкурсы, соревнования, викторины, настольные, ролевые, дидактические игры; проектная деятельность.

 

Слайд  13. На основании материала, изученного во внеурочное время, в 6 классе была разработана программа внеурочной деятельности  «Компьютерная азбука», что позволило, благодаря приобретенным знаниям строить интегрированные уроки по разным предметам.

Слайд 14. ВТ позволяет сделать обучение более интенсивным вовлекая в него все способности человеческого восприятия и действенного усвоения учебного содержания; индивидуализировать обучение.

Слайд 15.  Одно  из важнейших условий модернизации современного образования состоит в том, чтобы раскрыть способности каждого ученика, воспитать порядочного, любящего Родину человека, воспринимающего  красоту окружающего мира, понимающего процессы, проистекающие в природе и обществе. Различные способы освоения мира – наука, искусство и философия дают возможность многомерного видения, именно поэтому на современном этапе определяющей тенденцией познавательного процесса является  интеграция.
Интеграция вошла в педагогику  в вначале 1980-х гг.


Слайд 16. Результат интеграции – новая реальность, в которой каждый из компонентов сохраняет свои сущностные качества. Интеграция исключает уничтожение, подчинение, растворение одного в другом.
Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, о взаимосвязи явлений и предметов.

Основной акцент приходится не столько на усвоение определённых знаний, сколько на развитие образного мышления.

Слайд 17.   Интегрированные уроки также предполагают обязательное развитие творческой активности учащихся. Это позволяет использовать содержание всех учебных предметов, привлекать сведения из различных областей науки, культуры, искусства, обращаясь к явлениям и событиям окружающей жизни.

Слайд  18.      Интегрированные уроки имеют  свои преимущества. Прежде всего они заключаются в повышении  мотивации учения.

Слайд 19. У интегрированных уроков  есть своя структура. Целесообразно использовать такие уроки на этапе  обобщения изученного материала.

 Задача учителя на этих уроках — сформировать у ученика информационную компетентность, умение преобразовывать на практике информационные объекты с помощью средств информационных технологий. Такие уроки так же позволяют наглядно показать связь предметов, учат применять на практике теоретические знания, отрабатывают навыки работы на компьютере, активизируют умственную деятельность учеников, стимулируют их  к самостоятельному приобретению знаний. Каждый ученик работает активно, у ребят развивается любознательность, познавательный интерес.

 На уроках математики очень эффективно закреплять и обобщать полученные знания при помощи презентаций, созданных самими учащимися. Например,
по теме «Симметрия». Слайд 20,21. Проводить интегрированные уроки  «Решение квадратных уравнений по формуле»    8 класс, «Графическое решение уравнения», провести урок – закрепления знаний интегрированного вида по теме «Четырехугольники».

 Слайд 22,23,24.На первых уроках геометрии в 7 классе можно предложить наглядный урок «Углы», который получит своё продолжение на уроке информатики при повторении темы «Компьютерная графика. Рисунки в Paint».
Например, решение задач можно попросить учащихся оформить на компьютере.
Рассмотрим некоторые задачи и их решения с оформлением.
Задача 1.
Запишите обозначения всех углов, изображенных на рисунке.

задача 1

Решением этой задачи будет являться чертёж и ответ, выполненные в графическом редакторе Paint

задача 1 решение

Слайд 25,26   Задача 2.
Проведите лучи h и  p с началом в точке O  так, чтобы угол kp был развернутым. Запишите обозначения всех получившихся углов.

задача 2

Решение.

задача 2 решение

Слайд 27,28  Задача 3.
Закрасьте внутреннюю область угла M.

задача 3

Решение.

задача 3 решение

 

Слайд 29,30.  Задача 4.
Проведите луч KO, который делит угол MKT на два угла, и луч KC, который не делит угол MKT на два угла.

Решение.

задача 3 решение

Слайд 31.  Таким образом, мы видим, что интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живёт, о взаимосвязи явлений и предметов, решают  множество отдельных задач и их совокупность. Формы урока могут быть различны, но в каждом должно быть достаточно материала для упражнения «деятельных сил» ребёнка, данных ему от природы. (И.Г. Песталоцци)

Слайд 32. Межпредметные связи стимулируют развитие и умение творческой деятельности (умение самостоятельно переносить знания и умения в новую ситуацию, умение видеть новую проблему в знакомой ситуации, умение устанавливать новые свойства объекта изучения и др.).

Все функции межпредметных связей (образовательная, воспитательная, развивающая) тесно взаимосвязаны между собой, а единство реализации оказывает эффектное влияние на образование, воспитание и всестороннее развитие личности учащегося в процессе обучения. Немаловажное значение имеет при этом существенная перестройка и совершенствование методов и форм организации учебного процесса (комплексные уроки, межпредметные экскурсии, конференции, конкурсы, олимпиады, подготовка учащимися докладов межпредметного характера, использование в учебном процессе поисковых Слайд 33 методов обучения, проблемно-познавательных задач, элементов исследования). По мнению исследователей, именно эти формы и методы организации учебно-познавательной деятельности школьников способствуют более продуктивной реализации принципа единства обучения, воспитания и развития школьников в учебном процессе, стимулируют развитие их творческой познавательной активности, познавательных интересов и способностей.

Слайд 34. В курсе информатики расширяются и закрепляются следующие основные понятия, введенные в курсе математики: понятие величины, алгоритма, математической функции, числа, развитие представления о численных методах, формируемых в курсе математики.

Что дает информатика другим дисциплинам, в частности, математике? Прежде всего, мощный вычислительный инструмент, позволяющий ускорить процесс вычислений, а значит, оптимизировать учебный процесс.

Использование средств ВТ позволяет решать многие математические задачи совершенно новыми методами, заменяющими сложные логические рассуждения несложными выкладками и делающими творческую задачу обычной.

Слайд 35.  Рассмотрим фрагмент интегрированный урок по алгебре и информатике по теме : Линейная функция и ее график. Мне понадобятся помощники

Слайд 36   Задачи урока.

-образовательные:

  • обеспечить в ходе урока формирование навыков чтения графиков функций;
  • повторить свойства функций, правила записи функций в электронном виде, основные понятия и термины табличного процессора Excel , способы задания значений переменных, правила вычислений значений функций по введенным формулам.
  • способствовать формированию навыков решения практических задач по математике и информатике с использованием графиков функций;

-воспитательные:

  • воспитывать навыки культуры работы с компьютером;
  • воспитывать эстетический вкус;
  • формировать навыки самоконтроля и самопроверки;

-развивающие:

  • показать неразрывную связь между науками;
  • развивать чувство ответственности и навыки самостоятельного труда и самоконтроля;
  • развивать логическое мышление, кругозор учащихся;
  • вырабатывать умение классифицировать и обобщать;

Проведем фронтальный опрос по этой теме:

Вопросы:

- Какая зависимость называется линейной?  y=kx

- Сколько точек определяет прямую? 2, но для построения графика на ПК, их требуется больше.

- Как задать значения аргумента (x)?  В математике самим определить значение Х, в информатике значение заносится в ячейку, например В1

- Как задать формулу для вычисления у? любая формула начинается со знака =, состоит из чисел, стандартных функций, знаков арифметических действий, скобок.

- Можно ли изменить вид (значения) оси х, если да, то как? Можно. Правый клик по  графику; выбрать данные; изменить х; протянуть мышью по диапазону х; ок; ок.

Слайд 37-45.   Прежде, чем мы перейдем к самостоятельной работе, повторим правила техники безопасности при работе с компьютером.

  1. Самостоятельная работа учащихся в парах с применением компьютера

Раздаются карточки.

Работаем в парах. 1 человек находит координаты точки пересечения графиков функции алгебрагическим методом, 2 человек графическим методом, строя графики на компьютере.

 

Слайд 46

Карточки для самостоятельной работы:

 

 

 

 

                                                                           

 

 

Анализ результатов:__________________________________________________

Слайд 47.        Физкультминутка   для  глаз      

·        Крепко зажмурить глаза, открыть. 10 раз

·        Быстро поморгать. 20 раз.

·        Глазами вверх – вниз – вправо – влево. 5 раз

·        Тоже самое повторить с закрытыми глазами. 5 раз

·        Круговой массаж глаз: по верхнему веку от виска к носу, по нижнему – от носа к виску.

10 раз

·        Закрыть глаза ладонями, стараться увидеть «черноту».

В конце урока предлагается ответить на следующие вопросы по пройденному материалу. И сделать выводы.

Слайд 48.   Предлагается ответить по 2-ой системе 1/0 на следующие вопросы:

№ п/п

Вопрос

 Ответ 1/0

1.        

Четвертая информационная революция связана с появлением и развитием микропроцессорных технологий и компьютерных коммуникаций

1

2.        

Компьютер можно считать искусственной самоуправляемой системой

1

3.        

В компьютере применяется двоичная система счисления

1

4.        

Информационная культура – это умение работать на компьютере

0

5.        

Система без обратной связи называется замкнутой

0

6.        

Система с обратной связью является замкнутой

1

7.        

Любая ли зависимость является функцией

0

8.        

Является ли прямая графиком какой-либо функции

1

9.        

Является ли прямая графиком линейной функции

1

1)Вы заполнили анкету, сконцентрировали внимание на ее вопросах, к какому выводу пришли?

2)Вопросы включены из области математики и информатики. Вывод

Спасибо моим помощникам за работу.

Слайд 49. 

Как показывает практика, межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности. Обобщенность же дает возможность применять знания и умения в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников средней школы.

Слайд 50.  С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.

 

Использование информационных технологий , тем более в нашем современном обществе для образовательного процесса требует включение ИКТ. Как его использовать, когда его использовать, что и где найти в качестве подспорья. Об этом нам расскажет наша коллега Клюева Любовь Николаевна.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к презентации на тему «Роль внеурочной деятельности в достижении метапредметных результатов обучения»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 447
    • DOCX 126.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кобак Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кобак Нина Михайловна
    Кобак Нина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13469
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 319 человек из 68 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе