Занятие – тренинг «Мудрость
общения»
Форма проведения занятия – круглый стол
Звучит классическая музыка.
Оборудование и оснащение:
1. Презентация
2. Музыкальное оформление
ü музыка классическая
ü музыка народная
3. Высказывания великих людей:
•
Уметь
ходить, уметь стоять, говорить, уметь быть вежливым – не пустяк.
(А. С.Макаренко)
•
Никогда
еще невежество никому не помогло…
(К. Маркс)
•
Кто
властвовать желает над собой – тот должен чувства сдерживать порой
(Д. Чосер)
Цель:
•
Формирование
и развитие умений и навыков конструктивного общения.
•
Выход из
конфликтных ситуаций
Задачи:
•
Создать
доверительную обстановку во время работы;
•
Познакомить
с понятием «общение», с представлениями о способах самоанализа и самокоррекции;
•
Формировать
навыки телесного контакта, невербальной коммуникации и координации совместных
действий;
•
Способствовать
овладению правил и приемов ведения беседы и дискуссии.
Ход занятия
Уважаемые коллеги! Сегодня для обсуждения нами выбрана
тема: «Мудрость общения». На первый взгляд – что здесь мудрого? Ведь, кажется,
все здесь просто – с первых дней своей жизни человек вступает в общение с
окружающим миром, и общение, как процесс сопровождает всю его жизнь. Но как
часто от неумения находить общий язык с окружающими возникают невзгоды,
неудачи и конфликты. В итоге - эмоциональный стресс, подрывающий психическое и
физическое здоровье. Каждый человек уникален, неповторим – вот почему надо
знать принципы правильного общения. Давайте разберемся, что такое общение?
Психологи понимают под общением, как намеренное
влияние и воздействие на поведение, состояние, уровень активности партнера.
При общении происходит обмен информацией, взаимовлияние, сопереживание,
формирование убеждений, взглядов, характера, интеллекта.
Важнейшая цель и итог общения - удовлетворение своих
социальных, духовных и биологических потребностей.
Упражнения - разминка «Скалолаз»
Участники встают в плотную шеренгу, создавая «Скалу»,
на которой торчать выступы, образованные из выставленных рук и ног участников,
наклоненных вперед тел. Задача участников пройти вдоль этой «Скалы», не упав «пропасть»,
т.е. не поставив свою ногу за пределы линии, образованной из веревки.
Обсуждение:
ü Какие чувства возникали у участников
при выполнении этого задания?
ü Что помогло, а что мешало справиться
с заданием?
ü Было ли данное взаимодействие
общением между вами?
Общение – специфическая форма взаимодействия человека
с другими людьми как членами общества: в общении реализуются социальные
отношения людей.
В общении выделяют три взаимосвязанных стороны:
•
Коммуникативная
сторона общения состоит в обмене информацией между людьми;
•
Интерактивная
сторона заключается в организации взаимодействия между людьми;
•
Перцептивная
сторона общения (включает процесс восприятия друг друга партнерами по общению и
установлении на этой основе взаимопонимания)
Упражнения – релаксация «Воздушные шарики», «Облака»
Общение – это установление и развитие контактов между
людьми, оно может происходить в разных формах, из которых явно выделяют три.
Анонимное общение – это взаимодействие между
незнакомыми людьми или же не связанными личными отношениями людьми. Это могут
быть временные связи между субъектами, в которых они выступают как граждане,
жители одного микрорайона, пассажиры транспорта, зрители одного зала. Они встречаются,
вступают в контакт друг с другом и расходятся. Партнеры по общению остаются
анонимными.
Функционально-ролевое общение предполагает связи между
его участниками, выполняющими определенные социальные роли на временных
отрезках различной деятельности. Партнеров в этом общении связывают взаимные
обязанности по отношению друг к другу: врач-больной, руководитель-подчиненный,
воспитатель-воспитанник. Так, на производстве подчиненный выполняет
распоряжения руководителя, вернувшись домой в отношении «отцы и дети» он же
занимает ведущую роль.
Неформальное общение представляет собой всевозможные
личностные контакты за пределами официальных отношений. Это общение между
друзьями. Его особенностью является избирательность в отношении партнера.
Общение выступает в трех ипостасях:
1. Коммуникативная функция.
Входя в контакты, друг с другом, люди передают информацию не только с помощью
языка (вербальное общение), но и посредством мимики и жестов (невербальное
общение).
2. Взаимодействие (интеракция),
в котором партнеры обмениваться действиями и поступками, не произнося не
единого слова, так обмениваются денежными знаками продавец и покупатель, так
взаимодействуют танцовщики балета и члены спортивных команд.
3. Взаимное восприятие
(перцепция). Для общающихся немаловажно, воспринимает ли партнер другого, как
заслуживающего доверия, понятливого или же один из них заранее предполагает,
что противоположная сторона останется глухой к общению.
Упражнение «Передай другому»
Участники тренинга стоят по кругу и
по очереди, каждый без слов передает воображаемый предмет. Сосед должен взять
его соответствующим образом и назвать. Затем он предлагает свой предмет
другому.
Обсуждение:
ü Легко или трудно было передавать
предмет?
ü Кому легко?
ü А в чем были трудности?
ü Легко или трудно отгадывать предмет?
ü В чем заключалась трудность?\
Упражнение «Что помню»
Один из участников (по желанию) садится на стул спиной
к аудитории. Остальные вслух загадывают одного из присутствующих. Задача
водящего - как можно подробнее описать внешний вид загаданного участника.
Обсуждение:
ü Легко ли описывать внешность?
ü В чем трудности?
ü Почему?
ü Что труднее?
ü Кому легко было выполнять задание?
Общительность – это психическая готовность человека к
организаторско-коммуникативной деятельности. Структура общительности
многослойна и ее следует рассматривать, как правомерно считает В.А. Кан-Калик,
в единстве трех компонентов: потребности в общении со стороны личности,
высокого эмоционального тонуса на всем временном отрезке общения и стабильных
коммуникативных навыков и умений.
Каким должен быть общительный человек? Для этого нужно
вспомнить своих друзей, коллег, знакомых для того, чтобы составить портрет
общительного человека, который обладает важными качествами для приятного и
продуктивного общения.
Качества общительного человека:
1. Тактичность
2. Умение слушать
3. Умение убеждать
4. Интуиция
5. Наблюдательность
6. Душевность
7. Открытость
Участникам предлагается выбрать главные качества. И
расставить в том порядке, в каком они считают правильным.
Основные правила ведения беседы или дискуссии
•
Покажите
свое дружеское расположение к собеседнику;
•
Стремитесь,
чтобы вашим собеседникам было интересно и приятно общение с вами;
•
Умейте
выслушать мнение другого, не перебивайте говорящего;
•
Не
отвлекайтесь, когда говорят другие;
•
Не
избегайте взгляда собеседника, смотрите в глаза говорящего или слушающего;
•
Не
бойтесь высказаться;
•
Четко и
кратко излагайте свою мысль, избегайте многословия и отклонения от темы;
•
Аргументируйте
свою речь, будьте логичны в доказательстве своего мнения;
•
Не
делайте вывода до того, как поймете мнение другого и проблему до конца;
•
Принимайте
в расчет, что вы и собеседник можете обсуждать не один и тот же вопрос;
•
Следите
за тем, чтобы для вас и говорящего, слова имели одинаковый смысл;
•
Проявляйте
уважение к мнению другого, признавайте его право иметь свою точку зрения,
возможно и отличную от вашей;
•
Имейте
мужество признать свою неправоту, не обижайтесь на собеседника, тем более, не
оскорбляйте его;
•
Будьте
вежливы и тактичны;
•
Не
злоупотребляйте временем другого;
•
Не
занимайте негативную позицию по отношению к собеседнику;
•
Умейте
чувствовать собеседника, контролируйте свое поведение при помощи вопросов:
«Правильно ли он понимает меня?», «Правильно ли я понимаю его?»
Упражнение «Глаза в глаза»
Участники садятся на стулья напротив друг друга. Их
задача – вести беседу, диалог на какую- либо интересующую обоих тему в течении
3 минут. Остальные участники играют роль молчаливых зрителей.
Обсуждение:
ü Легко ли было вести разговор?
ü В чем были трудности?
ü Есть ли удовлетворение от разговора?
Конфликт всем нам знакомо такое тяжелое слово. К нему
всегда приводит общение без правил. Ни один конфликт не возникает из ничего и
не проходит бесследно.
Конфликт – это столкновение несовместимых желаний у
партнеров по общению, когда удовлетворение стремлений одной стороны, грозит
ущемлением интересов другой.
Причины конфликта: (могут отвечать участники)
ü Плохое самочувствие, настроении,
незнание психологии человека.
ü Не воспитанный человек может из-за
малейшего ущемления интересов, затеять ссору, вылить на окружающих поток
негативных эмоций.
Есть хорошее правило: прежде чем добиваться какой-
либо цели, взвести свои возможности, средства и главное – последствия
предстоящих действий.
В повседневном общении всегда нужно учитывать реакцию
людей с различными темпераментами и адекватно на них реагировать, нельзя
оправдывать дефекты своего характера только темпераментом.
Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть
при любом темпераменте.
В наше сложное, напряженное время часто вспыльчивость,
обидчивость обусловлены не дефектами воспитания, даже не темпераментом, а
болезнью- неврозом. У таких людей ссоры и конфликты возникают острее и труднее
решаются. С такими людьми нужно быть более терпимыми, сдержанными, тактичными.
Различные обиды могут возникать из-за несоответствия самооценки и оценки
окружающих.
Следует не забывать следующие правила при общении в
коллективе:
1. Подчеркивание собственных
достоинств, надменность всегда раздражает окружающих.
2. Причиной излишней обидчивости
может стать завышенная самооценка. В этом случае нужно не обвинять окружающих в
грубости, а снизить собственный уровень притязаний.
3. Не допустимо вместо замечания
по конкретному давать общую отрицательную оценку личности.
4. У каждого есть свои особо
уязвимые места, с которыми следует считаться.
5. Каждый нуждается в достойной
оценке своей деятельности, в том числе и в похвале.
Похвала со стороны человека, чьим мнением дорожат –
огромное удовольствие и важный стимул, но преувеличенный хвалебный поток
вызывает ощущение неловкости и негативное отношение окружающих.
Да, при общении всегда нужно помнить эти правила. Ведь
коллектив при затяжных конфликтах дробится, а это не приводит к решению
основных задач. Очень важно не только предупреждать конфликты, но и гасить их
последствия.
Предлагается вспомнить способы восстановления
эмоционального равновесия:
•
Занятия
любимым делом.
•
Общение с
друзьями, детьми.
•
Спорт.
•
Переключение
на приятные мысли, воспоминания.
•
Общение с
природой.
•
Новый
наряд, прическа.
•
Прослушивание
музыки по настроению.
«Нет на земле живого существа,
Столь жесткого, крутого, адски злого,
Чтоб не могла хотя б на час один
В нем музыка свершить переворота»
(В. Шекспир)
Упражнение на восстановление эмоционального равновесия
Звучит русская народная песня «Матрешечки».
Участники танцуют, выполняя танцевальные движения по
показу, затем самостоятельно.