Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад к работе, представленной на научно - практической конференции "История письма"

Доклад к работе, представленной на научно - практической конференции "История письма"

Скачать материал

конкурс исследовательских работ и творческих проектов

«Старт в науку»

для учащихся 1-4 классов

Октябрьского района города Уфа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окружающий мир

 

 

СОШ №42

Подборонова Маргарита Германовна

Ученица 3 А класса

 

 

 

История письма

 

 

 

 

                                    Научный руководитель:

                                                         Тимченко З.Р., учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уфа, 2012/2013

 

Отдыхая в Сочи, я услышала, а потом нашла в Интернете одну интересную историю, которая повлияла на выбор темы моего исследования.

 

Лист магнолии.

 

В музее Краснодарской почты есть необычный экспонат – это письмо на листе магнолии.

57 лет назад Мирра Степановна Исаенко отправила письмо, которое сегодня называют уникальным. Оно написано на листке магнолии, без конверта. Послание было отправлено в Грузию, и, что самое удивительное, дошло до адресата. В 1955 году Мирре Степановне было 8 лет. Она приехала из Тбилиси в Сочи с мамой на море. Долго не могла научиться плавать, а когда научилась, решила написать об этом бабушке в Грузию.

Мирра Исаенко вспоминает: «Гуляем по Сочи, мама отрывает листочек и говорит: вот давай напишем. Мы зашли на Главпочтамт, она написала адрес, а я – текст.

 «Здравствуй, дорогая бабуля. Я уже сильно загорела и плаваю без круга. Целую тебя, дядю Салика и тетю Лию. Твоя Мирра». К необычному письму приклеили марку и отнесли на почту. Ни Мирра, ни ее мама не думали, что письмо, написанное на листке магнолии, и вправду дойдет.

Долгое время письмо хранилось в семейном фотоальбоме дома у Мирры Степановны. Когда она принесла его в музей краснодарской почты, специалисты были потрясены. По их словам, то, что листок магнолии не испортился при пересылке и спустя полвека сохранился в отличном состоянии — настоящая удача.

 

Я решила повторить эксперимент. На листке магнолии, который я привезла из Сочи, написала свой адрес, телефон, наклеила необходимое количество марок и опустила письмо в почтовый ящик. Оказалось, что и моё письмо дошло до адресата.

 

А на чём ещё можно написать письмо? На чём писали люди в древности? Что использовали для рисования дети? Как они учились писать?

На все эти вопросы я нашла ответы, изучив тему «История письма». Я не только читала литературу, искала картинки в интернете. Я попробовала сама изготовить материалы для письма, которые использовались людьми много веков назад.

 

Древний человек писал на том, что по­падалось ему в руки: на камне, листьях, кусках коры, костях. Острой костью или куском камня на них процарапывалось нужное изображение. Позже люди писали на гладко выструганных дощечках, на глиняных плитках, на пальмовых листьях, на коже животных. Писали на том материале, который легче найти или изготовить.

 

 

 

 

Глиняные таблички

Шумеры, вавилоняне, ассирийцы, народы Ближнего Востока писали на высушенных глиняных табличках.  В этих странах было много глины. Из нее строили дома, делали посуду, игрушки, книги. На глиняных табличках  остроконечной палочкой (из тростника) писали клинышками указы, письма, договоры.

В руинах древнего Вавилона нашли глиняную табличку. На ней было написано: «Я голодаю, пришли мне пшеницы и кунжута». Этой табличке около четырех тысяч лет. Она небольшая по размеру, и доставить ее адресату было не трудно. А как быть, если письмо оказывалось длинным и не умещалось на одной дощечке? Вес письма становился очень внушительным. Процесс письма был нелегким делом. Писец брал сырую дощечку с гладкой поверхностью и палочкой выдавливал на ней текст. Потом дощечку сушили на солнце или обжигали в печи. Глиняные дощечки были хрупкими, тяжелыми, и люди стали искать другой материал для письма.

Свою табличку я изготовила из синей глины для лепки. На влажной глине написала текст и высушила табличку.

 

Папирус

И вот что придумали в Древнем Египте.

По берегам Нила в болотистых местах росло удивительное болотное растение, похожее на камыш. Это тростниковое растение высотой в 5 метров, толщиной в человеческую руку, наверху венчиком из листьев. Называется это растение папирус. Именно из него древние египтяне научились делать свой материал для письма.

Изготавливали папирус так: стебли папируса очищали от листьев, разрезали на куски, снимали тонкую кору. Сердцевину, разделяли иглой на тонкие пластинки, раскладывая их на чуть наклонном столе. Другой слой пластинок клали поперек и смачивали особым клеем из илистой воды Нила, муки и уксуса. Затем колотили по нему колотушкой, чтобы он стал тонким.  Еще мокрые листы прессовали, осторожно обрезая края. Когда листы высыхали, их поверхность полировали до блеска пемзой, костью, гладкими раковинами. Но папирус был хрупким: сделанный из него лист нельзя было складывать или перегибать. Поэтому из него стали делать длинные ленты, которые на­матывали на палочку с ручкой. Получа­лись свитки, на которых переписывали книги и документы. Свитки складывали в специальные корзины. Размеры свитков достигали 40 метров. Он оказался удобной формой книги.

Использовали его и в Древней Руси.

Со временем в Египте почти полностью исчезли заросли папирусного тростника, был утрачен  секрет изготовления из него чудесного писчего материала.

Великое изобретение египтян – папирус – сохранилось как слово во многих языках.

Бумага по-украински – папир, по-немецки — папир, по французски - папье, по-английски – «пэйпер».  по-русски – папиросная бумага.

Самый древний папирус был сделан в 3100 году до н.э.

 В наше время разработана современная технология получения папируса. Это дало возможность реставрировать музейные свитки и производить сувенирную продукцию.

Сделать папирус в домашних условиях оказалось невозможно. Примером служит копия древнеегипетской фрески на папирусе.

 

Пергамент

По легенде, египтяне запретили вывоз папируса в город Пергам,потому что Пергамская библиотека становилась больше и интересней Александрийской . И тогда в городе Пергам изобрели новый писчий материал – пергамен (пергамент). Это был очень дорогой, но долговечный материал для письма. Тонко выделанную кожу молодых животных (коз, овец, телят) вымачивали, уничтожали остатки волос, втирали мел, чтобы он впитывал жир, выглаживали пемзой, сушили на деревянной раме и полировали. Только после такой обработки на пергаменте можно было писать.

Книга из пергамента состояла из согнутых пополам листов, которые объединились в небольшие группы: по три, пять, шесть. Четыре двойных листа назывались «тетрадью». Несколько тетрадей скреплялись вместе, образуя книгу. Переплет был деревянный, обшитый кожей. Роскошные книги украшались бляхами из золота, серебра, эмалью и драгоценными камнями. На Русь пергамент привозили из Византии, но постепенно его научились изготовлять в местных мастерских. Из одной шкуры теленка получалось 7–8 листов для книги. А для всей книги требовалось все стадо. Пергамент был дорог, и постепенно его перестали применять.

В настоящее время пергаментная бумага это особый вид плотной бумаги не пропускающей влагу и жиры. Используется для упаковки пищевых продуктов, при выпечке жидкого бисквитного теста, в медицине и технике как упаковочный материал.

 


Деревянные дощечки

Древние германцы писали на деревянных дощечках, чаще всего буковых, откуда и происходят слова "book"   ( бук - в английском языке) и "Buch" (бух - в немецком).
Знаки на дощечках. Дощечки красили в белый цвет или штукатури­ли тонким слоем,
чтобы легче было и писать, и читать, и смывать написанное. Кстати, слово «альбом» - «Album» - и означа­ло первоначально: «белая доска».

 

 

 

Восковые таблички

 

В быту и при обучении греки и римляне с древних времён очень широко использовали деревянные таблички, покрытые воском. Дощечка делалась из самшита, бука или слоновой кости и слегка выдалбливалась наподобие блюдечка. На дне делались насечки, чтобы воск лучше сцеплялся с дощечкой. В углубление наливали растопленный воск, окрашенный в темный цвет. Воск быстро застывал, и тогда писец наносил на него знаки. Такое письмо после прочтения можно было стереть и на том же воске написать ответ.

У греков восковая табличка называлась «дельта», у римлян – «цера».

На восковых дощечках  писали специальными железными стилями. Один конец стиля был острым, а другой закругленный. Острым концом стиля писали на дощечках, а лопаточкой стирали ненужный текст или исправляли ошибки. На церах писали счета, письма, азбуки. Для маленьких детей делали специальные церы, в верхней части которых были написаны цифры и алфавит. Имея такую дощечку маленький ребенок мог заниматься самостоятельно.

Сохранилось много ученических табличек. На одной из таких табличек рукой учителя красиво выведен и

 учеником повторён следующий текст:

"Будь прилежен, мальчик, чтобы тебя не выпороли".

Изготовить церу мне помог папа. Сначала мы сделали углубление, чтобы воск лучше сцеплялся с дощечкой. В углубление налили растопленный воск. Самым сложным оказалось ровно залить воск на табличку. Мы нашли способ: прогревали табличку с воском в духовке. На своей табличке я написала тот же самый текст, что и на древней цере. 

 

Берестяные грамоты

Берестяные грамоты были привычным элементом новгородского средневекового быта. Новгородцы постоянно писали и читали письма, рвали их и выбрасывали, как мы сейчас рвём и выбрасываем ненужные или использованные бумаги. Для  того чтобы использовать бересту в качестве писчего материала, ее специально готовили. Текст наносился на внутреннюю или наружную сторону бересты с помощью костяного или железного стилоса . Грамотных людей было много. Среди них бояре, землевладельцы, торговцы, священнослужители, ремесленники, крестьяне, мужчины, женщины и дети. Много найдено берестяных писем в Новгороде. Это личные письма, ученические «тетради», счета, приказы. Самая известная находка - грамоты мальчика Онфима. Их нашли сразу несколько десятков. Первой нашли грамоту с надписью: «Поклон от Онфима к Даниле»,  потом рисунки маленького художника и его ученические упражнения.

Свои берестяные грамоты я делала по новгородской технологии. Сначала убрала ломкие прослойки луба и шелушащийся поверхностный слой. Потом бересту кипятила в воде со щелочью, и расщипляла на тонкие листы. Писать и рисовать на них  графитным карандашом удобнее, чем стилосом.

 

 

 

Бумага

 

Бумагу изобрели в Китае около двух тысяч лет назад. Об изобретении бумаги существует несколько китайских легенд. Одна из них говорит, что еще до Чай Луня ее умел делать некий раб из Восточного Туркестана. Когда об этом доложили императору, тот как будто сказал:

« Если рабы узнают, что один из них сделал столь великое открытие, они слишком много возомнят о себе».

И император приказал сохранить в тайне имя раба, а самому изобретателю придумал «почетную» смерть. На острой золотой пластинке была выгравирована благодарность императора за выдающееся открытие. Раба заставили проглотить эту пластинку, и он умер.

Чай Лунь делал бумагу из шелка. Затем на изготовление бумаги пошло льняное и конопляное тряпье и древесная кора. Поместив материал в каменную ступку, его растирали с водой в кашицу. В кашицу добавляли специальный клей и отливали бумагу. Формой слу­жила рамка с сетчатым дном, сделанным из тоненьких бамбуковых палочек и шел­ковых нитей.

Налив в форму немного кашицы, ее трясли, чтобы волоконца переплелись и образовали войлок. Воду отжимали, и на сет­ке оставался сырой бумажный лист. Его осторожно снимали, клали на доску и вы­сушивали на Солнце. Затем бумагу выгла­живали деревянными валиками, полирова­ли и покрывали мелом - для белизны.

 Китайцы хранили секрет производства бумаги. Виновному в разглашении тайны угрожала смертная казнь.

Но в мире не существует вечных секретов. Из Китая секрет изготовления бумаги перешел к арабам, а от них распространил­ся и в Европе.

Бумага стала дешевой, доступной и производилась в большом количестве. Она стала во всех странах идеальным материалом для письма.

Я попробовала изготовить бумагу из макулатуры: газеты, коробки из-под сока, упаковка. Размельчала сырьё миксером, отжимала через сито и сушила утюгом. Полученный «бумажный блинчик» украсила бисером, ниточками, сухими растениями.

 

 

После того, как я изучила способы производства материалов для письма, после экспериментов по их изготовлению, был сделан вывод:

в наше время изготавливать ручным способом глиняные и деревянные дощечки, папирус и пергамент, церы, бересту и бумагу трудоемко и малоэффективно. Для этого нужно иметь определенные навыки и умения. Такой способ пригоден для изготовления сувенирной продукции, поздравительных открыток, для демонстрационных материалов к урокам истории и проведения мастер-классов.

 

 

 

 

Литература и интернет-ресурсы:

 

1.Письмо из 1954

http://www.ntv.ru/novosti/183252/

 

      2.На чем писали разные народы

lib.1september.ru/2004/13/12.htm

 

3.На чем писали древние люди до изобретения бумаги

www.home-edu.ru/user/uatml/00000754/uroki/urok13.htm

 

4.Изготовление бумаги в домашних условиях

scrapbooking4u.ru

 

5.А. А. Зализняк

Общие сведения о берестяных грамотах

 

6.В.А.Янин

Слово мальчику Онфиму

 

7.Николай Тужилин

Мир вокруг тебя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к работе, представленной на научно - практической конференции "История письма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 848 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2015 859
    • DOCX 521.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимченко Зульфия Раисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимченко Зульфия Раисовна
    Тимченко Зульфия Раисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12574
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек