Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад к выпускной работе на тему "Организация инклюзивного образования"

Доклад к выпускной работе на тему "Организация инклюзивного образования"

Скачать материал

Уважаемые Председатель и члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная работа на тему: «Организация инклюзивного образования». Слайд 1

Выбранная тема является в настоящее время особо актуальной, т.к.:

1)                            процесс вхождения России в мировое экономическое сообщество потребовал изменения  отношения общества к проблемам людей  с особыми образовательными потребностями;

2)                             рост числа детей с различными нарушениями физического и нервно-психического здоровья является актуальной проблемой общества;  

3)                            остается неясным, как обеспечить каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья уже с раннего возраста доступную и полезную для его развития форму интеграции;

4)                             каким образом максимально приблизить разнообразные виды помощи (медико-социальную, социально-педагогическую, коррекционно-развивающую) к месту жительства ребенка, обеспечить родителей необходимой консультативной поддержкой;

5)                            фактор, препятствующий успешной интеграции детей - общий уровень психического развития детей с ОВЗ (когнитивной, социальной, эмоциональной сфер)

Объектом исследования в данной дипломной работе является: инклюзивное образование. Слайд 2

Предмет исследования: организация инклюзивного образования.

Целью настоящей работы является разработка методических рекомендаций по организации инклюзивного образования. Слайд 3

Задачи исследования:

1.     Рассмотреть понятие инклюзивного образования.

2.     Раскрыть вопрос нормативно-правового обеспечения инклюзивного образования.

3.     Охарактеризовать особенности организации инклюзивного образования.

4.     Оценить эффективность применения и опыт по внедрению инклюзивного образования в России (на примере нескольких городов).

5.     Разработать методические рекомендации для реализации инклюзивного образования

Решение поставленных задач осуществлялось при помощи методов: метод теоретического анализа литературы, метод изучения педагогического опыта, метод наблюдения, метод беседы. Слайд 4

Для достижения поставленной цели и решаемых в связи с ней задач, работа  разделена на 2 главы.

В первой главе рассматривается понятие «Инклюзивное образование», нормативно-правовое обеспечение инклюзивного образования и организация инклюзивного образования. Слайд 5 Слайд 6

В частности даются определения понятий. Их можно посмотреть на слайде.

 Инклюзивное образование – процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Инклюзивное (включенное) образование – термин, используемый для описания процесса организации обучения и воспитания детей с особыми потребностями в образовательных школах.

Инклюзивное образование – это более широкий процесс интеграции, подразумевающий доступность образования в плане приспособления к различным нуждам всех детей.

 

Инклюзия – это процесс увеличения степени участия всех граждан в социуме, и в первую очередь, имеющих трудности в физическом развитии.

Инклюзия – это принятие каждого ребенка и гибкость в подходах к обучению.

Слайд7

Российская модель инклюзии базируется на позициях Льва Семеновича Выготского, который мыслил личность и среду как целостность. Социальная среда, по его мнению, является важным компонентом в развитии ребёнка с отклонениями в развитии.

В рамках настоящей главы приводятся  законодательные документы в области образования лиц с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) в Российской Федерации нескольких уровней: международные, федеральные, правительственные, ведомственные и региональные. Слайд 8

Конвенция «О правах ребёнка».  Статья 23.   «Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь».

Конвенция ООН «О правах инвалидов». Статья 24. «В целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека».

Во второй главе рассматривается опыт внедрения инклюзивного образования в России на примере г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, Новосибирской области. Определены барьеры на пути к реализации инклюзивного образования.

В Новосибирской области накоплен опыт работы с детьми с ОВЗ в общеобразовательных классах в связи с недостаточной наполняемостью классов в сельской местности и невозможностью открыть отдельные коррекционные классы для детей с ОВЗ.

По мнению С.В. Алехиной     процесс развития инклюзивного образования должен строится  на инновационной проектной основе. Проведённая в Москве экспериментальная деятельность показала, что в современных условиях, созданных в столичном образовании, возможно эффективное проектирование инклюзивной практики.

По моему глубокому убеждению, каждое из 187 образовательных учреждений, начавших в Москве реализацию инклюзивного подхода, находится в серьёзной исследовательской и проектной работе. Такая работа требует поддержки со стороны управления образованием и методических служб.

В Москве произошло событие уникальное по своей значимости – принят Закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья», который впервые в отечественной законодательной практике определяет инклюзивное образование как совместное обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих таких ограничений. Слайд 9

Ресурсный  центр (РЦ)  - специализированная единица  образовательной сети

Ресурсный центр (РЦ) в широком  смысле  слова  - это форма  объединения, концентрации ресурсов  от различных собственников (правительства, работодателей, образовательных организаций, международных инвесторов, физических лиц) для  целей  совместного использования. Характер  объединяемых ресурсов зависит от целей и задач  деятельности.

Для решения задач инклюзивного образования в Москве создана система деятельности Городского и окружных ресурсных Центров, способных комплексно осуществлять просветительскую, методическую и консультационную поддержку педагогических коллективов инклюзивных образовательных учреждений.

Таким образом, инклюзивное образование — это шаг к культуре, в которой ценность человека определяется не его полез­ностью в узком прагматическом смысле, а его достоин­ством — возможностью жить, верить, любить, быть любимым. Слайд 10

Исходя из полученных сведений, во второй главе мы предлагаем свои методические рекомендации по реализации инклюзивного образования – это требования к организации инклюзивного образования. Их можно использовать в работе педагогов - дефектологов, инклюзивных группах при детских садах, классах инклюзии при школах. Определены задачи инклюзивного образования. Для реализации инклюзивного образования важны специально созданные условия, Слайд 11 в процессе реализации предполагается рост профессионального мастерства учителя, активное функционирование медико-педагогических служб для сопровождения детей с ОВЗ. Медико-педагогическое сопровождение – это целостная системно-организованная деятельность, в процессе которой создаются медицинские, социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития ребенка с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья). Также определены задачи, специальные условия, обязательные направления в деятельности службы медико-педагогического сопровождения детей с ОВЗ. Показана необходимость в школьном психолого-медико-педагогическом консилиуме (ПМПк).  Слайд 12 Названо количество детей с ОВЗ по отношению к детям с обычным развитием в рамках школы и класса (Разрабатывается примерное положение о классе компенсирующего обучения в ОУ и рекомендации по отбору детей в такие классы и утверждается приказом).

В заключении я отмечаю, что инклюзивное образование  детей с особыми образовательными потребностями в рамках службы психолого – медико – педагогического сопровождения выступает наиболее эффективным средством достижения конкретной цели при выполнении в массовых образовательных учреждениях условий, позволяющих получить качественное образование, коррекционную помощь, трудовую подготовку. Слайд 13

Доклад закончен. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад к выпускной работе на тему "Организация инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 677
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дьячкова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дьячкова Елена Николаевна
    Дьячкова Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 70905
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе