Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад. Качество образования, как основной показатель работы учителя

Доклад. Качество образования, как основной показатель работы учителя

Скачать материал

Качество образования, как основной показатель работы учителя

Выступление на методическом объединении

учитель начальных классов Неклюдова Г.А.

В последнее время широко обсуждаются вопросы качества образования, которое напрямую зависит и от качества квалификации учителей, и от качества методической работы. Каждая из этих составляющих имеет своё важное значение. Я хотела бы рассказать о работе учителей начальных классов и о том, от чего зависит успешность обучения учащихся в нашей школе.

У каждого из нас бывают моменты, когда хочется остановиться, оглянуться, проверить – насколько мы успешны, результативны в своей работе? Насколько качественно мы выполняем свои задачи? А ещё хорошо бы самому себе ответить на такой вопрос: я работаю творчески или я только транслятор пусть даже самых передовых методик и технологий?

Чтобы получить на эти вопросы объективные и конструктивные ответы мы часто собираемся за одним рабочим столом, обсуждаем, анализируем, делимся опытом и пытаемся решить одну из важнейших проблем на сегодняшний день – как сделать так, чтобы обучение для ребёнка было не в тягость, а в радость. Как сделать так, чтобы ребёнок не утратил своей эмоциональности, непосредственности, не стал пассивным и равнодушным, а стремился к знаниям, был активной, творческой личностью на протяжении всего обучения в школе?

Качество образования – важнейший показатель успеха школы и важнейшая, системообразующая задача и направление деятельности системы внутришкольного управления. Под качеством образования понимается совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности самих школьников, общества, заказчиков на образование.

Существуют основные направления в улучшении качества образования:

1.     Обеспечение нового качества образования.

2.     Развитие воспитательной системы школы.

3.     Совершенствование профессионализма учителя, сохранение и развитие кадрового потенциала школы.

4.     Развитие материально-технической базы.

5.     Нормативно-правовое обеспечение.

Вопрос о качестве образования, которое даёт школа, для нас был актуальным всегда. Последние годы проблема обострилась, и тому есть несколько причин. Стал осуществляться последовательный переход от единообразия учебных программ, учебников к их разнообразию. Дети приходят в школу с разным уровнем готовности к обучению, неодинаковым опытом, отличием в психофизиологическом развитии, а начальное общее образование призвано помочь реализовывать способности каждого и создать условия для индивидуального развития.

Повышение качества образования возможно только через инновационные процессы, поэтому в настоящее время наша школа и наше МО находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Исходя из этого, мы на своём МО решили разработать свои критерии по улучшению качества образования и поставили перед собой такие задачи:

1.Формирование физически здоровой личности:

* недопущение перегрузок, учащихся в учебной деятельности;

*оптимальная организация учебного дня и недели с учётом санитарно-гигиенических норм и возрастных особенностей детей;

*соблюдение двигательного режима во время уроков и перемен;

*привлечение учащихся к занятиям в спортивных секциях, проведение спортивных соревнований.

2.Развитие творческих способностей, учащихся:

*создание творческой атмосферы в школе путём организации развивающих занятий, проведение олимпиад, турниров смекалистых, математических марафонов, викторин, библиотечных уроков, встреч с интересными людьми.

3.Организация учебно-воспитательного процесса:

*совершенствование учебного плана, программ;

*изучение и внедрение в практику педагогических технологий.

4.Формирование творчески работающего коллектива учителей:

*совершенствование работы МО;

*проведение семинаров;

*систематизация наработок учителей;

*подготовка материалов для аттестации учителей.

Новая модель современной начальной школы качественного образования предполагает применение методов творческой деятельности и использования передовых технологий, выработки новых направлений реформирования начального образования. Новые направления развития школы, а именно современные тенденции реформирования начального образования определяют:

1.Необходимо формирование у учащихся фундаментальных знаний.

2.Обеспечение поддержки одарённых детей, совершенствование школьной системы предметных олимпиад.

3.Расширение дополнительного образования в помощь обязательным дисциплинам.

4.Непрерывное повышение профессионального уровня педагогов.

5.Внедрение в образовательный процесс электронных учебных комплексов и освоение учителями компьютерных методов обучения.

6.Разработка новых методик оценивания результатов учебной деятельности.

7.Создание системы эффективного контроля за внедрением в образовательный процесс здоровье сберегающих технологий.

В условиях модернизации определились пути перехода от традиционной модели обучения младших школьников к личностно-ориентированной, которая предполагает ориентацию на изучение личности ребёнка как индивидуальности, самоценности.

У нас уже наметилось немало положительного в работе:

*свобода для творческого поиска у педагогов;

*растёт родительское самосознание;

*педагогическая поддержка индивидуальности ребёнка.

Об улучшении качества образования можно говорить очень много. Ведь цель нашей педагогической деятельности - сформировать физически здоровую, творчески мыслящую личность, обладающую прочными знаниями.

Актуальным стал вопрос о стандартизации диагностических средств, применяемых с целью оценки уровня обученности школы. Поэтому для повышения качества образования недостаточно работы одного учителя. В нашей школе ведётся тесное сотрудничество со службой индивидуального сопровождения ученика (логопедом, психологом), которые проводят многофакторный мониторинг для оценки результативности обучения и развития личности обучающегося. Исследования проводят по направлениям:

- психодиагностика;

-диагностика здоровья;

-диагностика уровня обученности.

Мы считаем, что эта служба играет огромную роль в повышении качества образования.

Слагаемых в работе учителя начальных классов очень много. Наше первое слагаемое - качественная подготовка к уроку. Здесь закладывается успех ученика. Но обучение не может быть качественным, если оно не личностно ориентировано, если не созданы условия для развития каждого ребёнка, даже не очень способного к обучению.

Очень важное второе слагаемое - психологический настрой на урок, на процесс обучения. Контроль за качеством знаний, разработка его содержания, форм и методов его проведения, анализ результатов этого контроля, форм организации деятельности на уроках и во внеурочное время-третье слагаемое в работе учителя. Ещё одно слагаемое улучшения качества образования через использование инновационных технологий.

Сегодня очень важно найти, поддержать и развить личность, заложить в ней механизмы самореализации, саморазвития, самозащиты, самовоспитания, помочь человеку жить в мире людей. Результативность обучения напрямую связана с качеством обучения. И обучение будет более эффективным, если оно несёт личностно-ориентированную направленность. Это необходимо помнить всегда. Нельзя разработать один урок, который принесёт успех всем учащимся, а также надо помнить о том, что этот успех нужен каждому ученику. И зависит это от нас.

На одном из методических объединений мы составили наш «Банк слагаемых», требующих воплощения, а в результате должна быть качественная сумма, где даны рекомендации для реализации повышения качества обучения:

1.Личностно-ориентированный подход.

2.Создание ситуации успеха.

3.Активная личностная позиция учителя совместно с обучающимися.

4.Создание ученику возможности дальнейшего роста, способствование этому.

5.Постановка конкретных целей и задач, подключение к ним самих обучающихся.

6.Вовлечение родителей в учебный процесс.

7.Развитие интеллекта ребёнка, формирование его мыслительной деятельности.

8.Обучение через диалог.

9.Обучение через интерес.

10.Психологическое единство с классом.

11.Более чёткие критерии оценивания.

12.Мотивация познавательной деятельности.

13.Дифференциация заданий.

14.Разнообразие форм организации учебного процесса.

В последнее время всё чаще звучат словосочетания: качество жизни, качество образования, социальная успешность. Современный педагог Марк Поташник определяет «Качество образования – это степень удовлетворённости ожиданий различных участников образовательного процесса, иными словами соотношение цели и результата, мера достижения цели». Киплинг писал: «Образование – величайшее из земных благ, если оно наивысшего качества. В противном случае оно совершенно бесполезно». Сухомлинский сказал: «Интерес к учению проявляется только тогда, когда есть вдохновение, рождающееся от успеха». Вдумайтесь в эти слова.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад. Качество образования, как основной показатель работы учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2019 1542
    • DOCX 18.2 кбайт
    • 46 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неклюдова Галина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неклюдова Галина Анатольевна
    Неклюдова Галина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8849
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек