Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад классного руководителя "Использование различных методик изучения личностного роста учащихся"

Доклад классного руководителя "Использование различных методик изучения личностного роста учащихся"

Скачать материал

 

 

 

МБОУ «Малинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Использование различных методик изучения

личностного роста учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Семенова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использование различных методик изучения

личностного роста учащихся.

 

     Нам  кажется, что мы  достаточно хорошо знаем своих учеников. К сожалению и нередки ситуации, когда мы, взрослые, с горечью осознаём, что поведение сегодняшних мальчишек и девчонок неожиданно для нас, мы не можем объяснить их действия и суждения.

     Надо хорошо знать ребёнка, чтобы предъявить к нему требования, соответствующие его силам и возможностям. Неумение вовремя заметить некоторые особенности в его характере и поведении ведёт к серьёзным упущениям в процессе обучения и воспитания. Лишь постоянное внимание к личностным особенностям ребёнка создаёт основу для сознательного управления  развитием с учётом индивидуальных особенностей.

     Каждому ребенку присущ свой индивидуальный путь развития. Определить и спрогнозировать его уровень и темп помогает педагогическая диагностика.

    Существуют различные методики, изучающие личность ребенка. Информация и анализ этой информации  позволяют правильно построить процесс обучения и воспитания. Вот примеры нескольких методик.

     Диагностическая методика «Загадай желание»

Детям рассказывают, что есть такое поверие, что если увидишь, как падает звезда и успеешь загадать желание, оно обязательно исполнится. «Представь, что ты видишь падающую звезду. Какое желание ты бы загадал?»

    Обработка результатов может проходить по такой схеме: выписать желания, суммируя повторяющиеся или близкие по смыслу:

- материальные (вещи, игрушки и т.д.);

- нравственные (иметь животных и ухаживать за ними т. д.);

- познавательные (научиться чему-то, стать кем-то);

- разрушительные (сломать, выбросить т. д.)

  Результаты анализа данной методики можно использовать при выборе тем для классных часов.

      Графический тест «Я – позиция».

      На листе бумаги чертится круг. Ученик ставит точку – свое «Я» относительно круга (она может быть поставлена в круге, центре круга, за кругом). Целью данного теста является выявление характера самооценки детей, места каждого ребенка в коллективе. Результаты данного теста можно  применять для формирования классного коллектива, а также в работе по коррекции уровня самооценки учащихся.

  Методика «Магазин»

    Целью данной методики является изучение уровня нравственного развития личности учащихся и духовно-нравственной атмосферы в классном коллективе.

    Первый этап проходит в начале учебного года в виде «купли-продажи».Ученикам предлагается сформировать несколько небольших групп. Все учащиеся играют роль покупателей нравственных ценностей. «Купля-продажа» осуществляется как своеобразная бартерная сделка. Положительные качества (вежливость, доброта, аккуратность, терпеливость, отзывчивость и т. д.), которых по мнению самих детей, у них не хватает, они могут приобрести в обмен на свои отрицательные ( грубость, неряшливость, недисциплинированность, жадность и т. д.) или на свои положительные качества, которые у них имеются в избытке. После проведенной «купли-продажи» классный руководитель вместе с учащимися подводит итоги осуществленной сделки. Они обсуждают, что нужно сделать для того, чтобы приобретенные качества закрепить в своей деятельности.

 Результаты первого этапа фиксируются в таблице:

 

Ф.И.

«Приобретенные»

положительные качества

«Проданные»

отрицательные качества

1

 

 

 

2

 

 

 

    На основе результатов первого этапа классный руководитель может зафиксировать исходный уровень этического развития личности учащихся и определить духовно-нравственные ценности каждого ребенка. По результатам определенного уровня классный руководитель строит воспитательную работу в классе и в течение всего учебного года  ведет наблюдение за детьми, организует совместную деятельность по улучшению духовно-нравственной атмосферы в классе, стимулирует работу учащихся по формированию положительных качеств.

       В конце учебного года проходит второй этап. Детям предлагается «приобрести» те нравственные качества, которые, по их мнению, удалось сформировать в своем характере в течение этого учебного года, а на аукцион выставить «ненужные вещи», т.е. те отрицательные качества, которые еще у них сохранились.

   При завершении игры классный руководитель подводит итоги торгов, помогает детям проанализировать результаты работы коллектива класса за прошедший год и увидеть личностный рост каждого ученика.

   Педагог заполняет следующую таблицу:

 

Ф.И.

Закрепленные положительные качества

Оставшиеся отрицательные качества

1

 

 

 

2

 

 

 

  

   Для того, чтобы ребенок более наглядно видел и осознавал свои недостатки, ему можно предложить нарисовать «Дракон моих недостатков». А также, чтобы он понимал, что он уже умеет и к чему стремится -  оформить «Звезду по имени меня».

 

 

     

   Для того, чтобы правильно построить воспитательную работу с каждым ребенком и способствовать его личностному росту, необходимо иметь как можно больше информации о нем . С этой целью используется тест «Незаконченные предложения»

1.     Мне нравиться …

2.     Мне не нравится …

3.     Моя школа …

4.     Моя семья обращается со мной …

5.     Я хочу, чтобы во мне заметили …

6.     Я почти не умею …

7.     В школе мне трудно …

8.     Я хочу научиться …

9.     Я горжусь …

10.  Говорю неправду, если ...

 

  С целью повышения продуктивности работы над личностным ростом каждого ученика необходимо вести « Дневник наблюдения». Куда классный руководитель записывает достижения и неудачи каждого ребенка. Данные этих наблюдений он может использовать и в работе с родителями.

  Использование различных методик изучения личностного роста учащихся, их правильный анализ, ориентирование в работе на результаты анализа приводят к успеху  в процессе обучения и воспитания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МБОУ «Малинская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: «Использование различных методик изучения

личностного роста учащихся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Семенова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад классного руководителя "Использование различных методик изучения личностного роста учащихся""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 1071
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Наталия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Наталия Николаевна
    Семёнова Наталия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22798
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции