Инфоурок Классному руководителю КонспектыДоклад классного руководителя на тему "Развитие самоуправленческих способностей ребенка как одно из основных условий формирования личности"

Доклад классного руководителя на тему "Развитие самоуправленческих способностей ребенка как одно из основных условий формирования личности"

Скачать материал

Муниципальное казённое образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №1

Г.Суровикино Волгоградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«Развитие самоуправленческих способностей ребенка как одно из основных условий формирования личности»

 

 

 

 

 

 

Разработала: учитель русского языка и литературы

Гасанова Эмиля Довлятовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Суровикино

2015 г.

Развитие самоуправленческих способностей ребенка является одним из основных условий формирования личности. Этот процесс непрерывный, длительный и индивидуальный.

От способности к самоуправлению учащихся зависит качество выполнения деятельности, ее успешность и уровень достижений. Н.Коупленд отмечал, что «обычный человек использует только десять процентов своих физических и умственных способностей. Разница между той силой, которую он использует, и той, которая действительно имеется в его распоряжении, - это разница между тем, что он есть, и тем, кем он может быть.»

Моя роль как классного руководителя 7 «а» класса заключается именно в том, чтобы помочь каждому учащемуся непрерывно и целенаправленно развивать и совершенствовать способность управлять своей индивидуальной деятельностью, а это означает:

·       Научиться ставить цели и работать над ними;

·       Взаимодействовать с коллективом учащихся;

·       Уметь работать с информацией;

·       Разрешать возможные проблемы и трудности, находить пути их решения;

·       способность анализировать и оценивать результат своей деятельности.

Всеми этими способностями и навыками должен обладать сам классный руководитель, учитывая возрастные и индивидуальные особенности каждого ребенка.

Средний школьный возраст – это период, когда улучшается контроль коры головного мозга над инстинктами и эмоциями, поэтому для него характерна повышенная возбудимость.

Мышление становится более систематизированным. Улучшается способность к абстрактному мышлению. Появляется новая черта – основа контроля и самоконтроля, - это критичность. Ученик не опирается слепо на авторитет учителя, он стремится иметь свое собственное мнение, склонен к спорам и возражениям.

Этот возраст благоприятен для развития творческого потенциала.

Немного о моей работе как о работе классного руководителя.

В 5 «а» классе в начале учебного года я провела анкетирование учащихся по темам: «Мой творческий потенциал», «Карта интересов учащихся» (все предложения начинаются со слов «мне нравится……»), также различные опросники на выявление индивидуальных способностей ученика.  Анализ этих работ позволил выявить некоторые способности учащихся. Например, Диана пишет стихи и любит рисовать, Данил собирает с закрытыми глазами кубик Рубика, Вадим глубоко увлечён историей, Ульяна играет на скрипке, ну и многое другое.  Это позволило создать структуру ученического самоуправления в классе, учитывая их индивидуальные способности и оказать помощь в успешном прохождении периода адаптации.

Возрастной период учащихся 6-го класса позволяет им проявлять инициативу, активность, дети учатся самостоятельно принимать решения и смело реализовывать их.  Наш командир класса входит в ученическое самоуправление школы – Малый совет.

Цель ученического самоуправления – создание условий для развития лидерских качеств и самореализации учащихся.

На классном часе «Я талантлив» 1-го сентября ребята 7 «а» класса самостоятельно выберут в игровой форме права и полномочия в ученическом самоуправлении класса.

Таким образом, самоуправление учащихся — это самостоятельность в проявлении инициативы, принятии решений, их реализация в интересах своего коллектива. В повседневной жизни самоуправление выражается в планировании и организации деятельности своего коллектива, анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии соответствующих решений.  Самоуправление способствует формированию  не только личностных качеств, но и качеств необходимых для будущей взрослой профессиональной деятельности, опыта и умений, готовности к жизни. Результатом самоуправленческой деятельности учащихся является дневник достижений, как личностных, так и коллективных.

Личностный рост прослеживается в портфолио учащихся, а результат достижений класса подводит классный руководитель совместно с учащимися на заключительном классном часе.

Подростки, проходя  «уроки школьной жизни», получают возможность самовыразиться и самореализоваться, найти понимание, поддержку и защиту, стать активными участниками процесса социализации.

Научить ребенка организовывать свою жизнь в школе и вне ее, проявлять заботу о товарищах, быть самостоятельным  и инициативным, развивать умения управлять собой в разных жизненных ситуациях, научить детей работать в классном, в разновозрастном коллективе – основная задача классного руководителя и органов школьного самоуправления.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад классного руководителя на тему "Развитие самоуправленческих способностей ребенка как одно из основных условий формирования личности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 465
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасанова Эмиля Довлятовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гасанова Эмиля Довлятовна
    Гасанова Эмиля Довлятовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7529
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов