Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыДоклад: " Ключевая роль педагога в развитии ребенка с ОВЗ в дополнительном образовании"

Доклад: " Ключевая роль педагога в развитии ребенка с ОВЗ в дополнительном образовании"

Скачать материал

 

Ключевая роль педагога в развитии ребенка с ОВЗ в дополнительном образовании.

 

Автор: Боровченко Надежда Хисамутдиновна

Педагог дополнительного образования

Центра внешкольной работы.

 

Все люди мечтают о счастливой судьбе - об образовании, любимой работе, замечательной семье, своей востребованности.  Реальность же нередко вносит коррективы в эти мечты. Одно из самых тяжелых  испытаний - утрата здоровья и связанная с ним инвалидность. Слово «инвалид» в переводе с английского означает больной, неполноценный,      нетрудоспособный, с латинского -«беспомощный».

В настоящее время постепенно утверждается противоположная точка зрения: инвалид - человек, имеющий определенные ограничения своих возможностей, который может достаточно активно участвовать во всех сферах социальной деятельности, должен иметь равные права и возможности с остальными членами общества.

   Школа на современном этапе, прежде всего, решает проблемы образовательного характера. Учреждения дополнительного образования обладают наибольшими потенциальными возможностями  для создания среды, в которой ребенок почувствует себя защищенным, получит возможность  для жизненного самоопределения и более эффективного процесса социальной адаптации.   Для жизни в обществе детям  нужно постоянное взаимодействие с окружающими, постоянное доказательство своих возможностей. Для детей с особо тяжелой формой инвалидности и предписанием «не обучаем» учреждения дополнительного образования становятся порой единственным образовательным учреждением.

    На базе ЦВР п. Михайловка Черемховского района работает семейный клуб  «Мы-особые» для  детей с ограниченными возможностями и детей инвалидов. Клуб объединяет 15 семей, в которых растут дети с особыми потребностями. Наши дети имеют различные нарушения развития. Это аутизм, умственное отставание, детский церебральный паралич, эпилепсия, генетические нарушения и многое другое.

Дети с “ограниченными возможностями здоровья” - это сложный своеобразный контингент. Приходится доказывать, что мы такие же дети, которые смеются, радуются жизни, побеждают.

Поэтому роль клуба «Мы-Особые» многогранна.

Актуальность планирования  работы в специализированных группах очевидна-  это продиктовано социальным заказом родителей, контингентом воспитанников, сложившимся социумом. Социализация детей, которых сама природа с детства поставила в очень жёсткие условия жизни, ограничив их физические или интеллектуальные возможности, является очень сложным и ответственным процессом. Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественный процесс, то применительно к "особому" ребёнку погружение в общество – это кропотливая работа, процесс, результат которого полностью зависит от тех условий, которые создают для этого взрослые. Понимания силу тяжести физического и интеллектуального нарушения,  я не отбрасываю  значимость развития  познавательной деятельности. Наши занятия строятся  в зависимости от диагноза заболевания и проводятся в основном  в  игровой форме. Игровая деятельность для детей с ограниченными возможностями — «поле самовыражения», в котором ребенок проверяет свои силы, са­моутверждается . Через игру ребенок узнает об окружающих  людях, предметах..Сказкотерапия, как терапевтическая функция игры, актуальна для детей с нарушением интеллекта и физическими недостатками. Она помогает ребенку приподняться над своей проблемой, самого себя, своих трудностей, а также в отношении других людей. Деятельность детей на занятии очень изменчива, мотивация и работоспособ­ность их не всегда соответствует конкретным условиям обучения и в свя­зи с этим возрастает роль соответствия способов организации  занятий для ребёнка. У нас созданы условия для очень близкого общения с ребенком в различных ситуациях. Индивидуальные занятия и занятия в малых группах, создают ситуацию успеха каждому ребёнку, позволяют  различать не только явную, но и скрытую творческую одаренность каждого ребёнка. Тем самым педагог как бы говорит ребенку: «Я здесь, я с тобой, ты не один». Поэтому поиск и использование активных форм, методов и приёмов обучения является одним из необходимых средств повышения эффективности в работе. Занятия в кружках проводятся в форме бесед, игр-путешествий, экскурсий, предметных недель,  презентаций, выставок, концертов, итоговых мероприятий. Идя в ногу со временем нельзя не сказать о современных технологиях,  без которых не обходится ни одно занятие. В своей практике использую такие технологии: ИКТ, здоровье сберегающие, игровые, тренинго-игровые.

     Огромный раздел в образовательной программе отводится социализации детей через декоративно-прикладное творчество. Занятия творчеством дают большие возможности, как для решения общетерапевтических задач, так и для достижения конкретных коррекционных целей. В процессе творческой деятельности у ребенка–инвалида усиливается ощущение собственной личностной ценности, активно строятся индивидуальные социальные контакты, возникает чувство внутреннего контроля и порядка. Кроме этого, художественное творчество помогает справиться с внутренними трудностями, негативными переживаниями, которые кажутся непреодолимыми для ребенка.

    Процесс реабилитации ребенка-инвалида не может быть действенным, если он не включает всех членов его семьи. Семья - это наиболее близкое окружение ребенка, и именно она определяет его жизнь. Семья, в которой есть ребенок с ограниченными возможностями, как  правило, нуждается  в поддержке. Нередко семья является малообеспеченной или неполной. Ее жизнь может оказаться замкнутой и сосредоточенной только на проблеме ребенка. Окружающие часто уклоняются от общения, и дети с ОВ практически не имеют возможности полноценных социальных контактов.

Родители должны иметь отчетливое представление об особенностях воспитания и обучения особого ребенка, чтобы предотвратить или сгладить проявления возможных негативных социальных и педагогических последствий ограниченных возможностей ребенка. Поэтому для родителей проводятся собрания, тренинги с привлечением специалистов из разных служб. Родители очень активно принимают участие в жизни объединения: помогают в подготовке к выставке, посещают все мероприятия  проводимые в ЦВР и объединении. Проведение мероприятий,  тренингов, игр  дают возможность увидеть и услышать  друг друга, других детей и родителей в нестандартной, игровой обстановке.  Участвуя в таких занятиях, родитель обучается строить отношения с ребенком на паритетной основе. Обязательный ритуал - это чаепитие,  где происходит дружеское общение, обмен информацией. Чем раньше родители осознают необходимость не только лечения, но и обучения, тем больших успехов они добьются.

      Клуб «Мы-особые» работает в тесном творческом сотрудничестве с различными учреждениями. Результат такого сотрудничества - синтез творческой работы и объединение усилий при проведении значимых мероприятий, направленных на обучение и воспитание детей с ОВЗ. Нам активно помогают родители, администрация посёлка,  специалисты комитета социальной защиты населения, медицинские работники, наши спонсоры и многие другие учреждения. У нас созданы  благоприятные условия для очень близкого общения с ребенком в различных ситуациях: тепло, доброта, забота, вот что нужно нашим деткам. И они отдают частичку тепла и любви педагогу.

 Как результат работы  следует считать то, что дети постоянно участвуют  в районных, областных, международных и  интернет конкурсах, показывают прекрасные результаты, получают грамоты, дипломы, сертификаты.

За время работы с нашими детьми я сделала  вывод: нет «необучаемых» детей, нужно просто уметь  любить их  такими, какие  они есть.

Обучая ребенка с ограниченными возможностями, невозможно достигнуть стремительно-высоких показателей, но  мы не  должны опускать  руки, а маленькими шагами постепенно и настойчиво  идти к намеченной цели.

      Итак: роль педагога в развитии ребёнка с ОВЗ

1.Изучение семьи, где живёт ребёнок.  Доверительное и тесное сотрудничество .

2.Создание условий, которые способствуют уверенности ребенка в себе, его активное участие в жизни общества.

В эти два маленьких пункта должна быть вложена огромная работа.

Педагог, работающий с детьми с ОВ  и детьми-инвалидами, должен помнить о своей высокой миссии и владеть профессиональной и личностной компетенцией.

Самое важное для ребенка-инвалида - это опытный и доброжелательный наставник рядом. Именно возможность общения с профессионалом, готовым поделиться опытом, знаниями дает неоценимый импульс для развития желание действовать, учиться. Это важно для любого ребенка, а для детей-инвалидов особенно.

 

Обучая детей, педагог сам учится у них силе воли, состраданию, переосмысливает свои жизненные позиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное  учреждение

дополнительного образования

Центр внешкольной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

«Ключевая роль педагога в развитии ребенка с ОВЗ в дополнительном образовании»

(07. 11.2017 ИРО)

 

 

 

Автор-составитель:

педагог дополнительного

образования

Боровченко Н.Х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.Михайловка 2017 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: " Ключевая роль педагога в развитии ребенка с ОВЗ в дополнительном образовании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2019 507
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боровченко Надежда Хисамутдиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 26035
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Управление логистической деятельностью на транспорте

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы графического дизайна

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс профессиональной переподготовки

Социология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель социологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе